Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Финансы Кредиты, банки, займы, финансы: тонкости, информация, консультации...


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2009 02:53   #1  
Аватар для Sayyod
Оффлайн
http://sayyod.com
Продюсер, Журналист
Сообщений: 87
+ 41  17/13
– 3  2/1

UzbekistanОтправить сообщение для Sayyod с помощью ICQОтправить сообщение для Sayyod с помощью YahooLiveJournalМой мир
Реально ли работать законно в Узб?

Дело в том что некоторые мои знакомые имеют свой магазин. Так вот, не все по перечислением купишь, и на многие вещи приходиться по месяцам давать взятки в разные инстанции. И говорят если все законно сделать и работать по порядку полюбому не получиться. Мало того что навара не будет, так еще и должником останешься...
Ответить 
Старый 08.12.2009 10:59   #2  
Known ID Group uParty Member
Аватар для OK
Оффлайн
Сообщений: 4,394
+ 3,778  2,390/1,316
– 22  7/6

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от Sayyod Посмотреть сообщение
Реально-ли работать законно в Узб?
Реально, но крайне сложно и во многих случаях смысл бизнеса - как средства получения прибыли теряется.
Сложно в сфере торговли и общепита - практически не возможно.
Но при этом возьмите операторов сотовой связи или интернет провайдеров - у них нет левых-правых, всё чётко и работают вроде бы довольно успешно.
__________________
Говори, что думаешь, но думай, что говоришь! ©
Ответить 
Старый 08.12.2009 11:24   #3  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sayyod Посмотреть сообщение
мои знакомые имеют свой магазин. если все законно сделать и работать по порядку полюбому не получиться.
Да, я тоже заметил, реально выжить только достаточно крупным частным маркетам, которые уже сделали себе имидж, и закрыть их сложно.

Цитата:
Сообщение от Oybek Khodjaev Посмотреть сообщение
возьмите операторов сотовой связи или интернет провайдеров - у них нет левых-правых, всё чётко и работают вроде бы довольно успешно.
О-о-о!! У них официальные договоренности на правительственном уровне. К тому же структуры власти сейчас тоже повсеместно пользуются их услугами. Не будут же они рубить сук, на которыхом сидят....
Ответить 
Старый 08.12.2009 11:25   #4  
Аватар для YUU
Оффлайн
LLC
Creator
Сообщений: 7,681
+ 2,984  2,763/1,705
– 610  407/288

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Oybek Khodjaev Посмотреть сообщение
Реально, но крайне сложно и во многих случаях смысл бизнеса - как средства получения прибыли теряется. Сложно в сфере торговли и общепита - практически не возможно. Но при этом возьмите операторов сотовой связи или интернет провайдеров - у них нет левых-правых, всё чётко и работают вроде бы довольно успешно. __________________
Надо просто взять и посчитать, сколько вложите, сколько получите, сколько уйдет на всякие расходы, налоги и тп. Экономическую модель предприятия создайте и загрузите в нее даннные. Мы тоже заинтересованы посмотреть, что на выходе получится.

Крупные предприятия и операторы, FYU, содержать штат бухгалтеров профессионалов - до 80 человек+ финансовая служба (отдельно!). Вот если бы до-нельзя упростить налоговое законодаательство и отчетность, тогда было бы совсем супер
Ответить 
2 "+" от:
Старый 08.12.2009 11:54   #5  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
если бы до-нельзя упростить налоговое законодаательство и отчетность, тогда было бы совсем супер
ИМХО дело не в законодательстве , а в его исполнении. Если,например, Вашему конкуренту дают коyвертацию, а Вы конвертируете по базарному курсу и черным налом. Или он может растаможить (или вообще не растаможивать) по более льготной цене, то он и останется в конечном итоге на рынке. Вы посмотрите кау нас убили рынок сотовых телефонов. Миллионы абонентов поключаются каждый год, а по факту только несколько сотен тысяч трубок официально затаможивается
Цитата:
Сообщение от Oybek Khodjaev Посмотреть сообщение
Но при этом возьмите операторов сотовой связи или интернет провайдеров - у них нет левых-правых, всё чётко и работают вроде бы довольно успешно.
Не знаю как интернет провайдеры, но сотовые операторы работают на очень регулируемом рынке и у них очень высокая маржинальность+ инвестиции от крупных зарубежных инвесторов исчилямые сотнями миллионов долларов. На них и "наехать" сложно, и работают они прозрачно потому как их владельцы ОАО и соотвественно акции котируются на биржах.
Никто сегодня не сможет открыть новую сотовую компанию, а соответственно сколько бы налогов не платил - все равно будет прибыль при таком росте абонентов. Хотя я думаю, что и у сотовых операторов есть большие проблемы.
Во всех развитых странах мира сотовые операторы имеют сеть собственных салонов связи в которых они продают свои услуги+ телефоны. А у нас серый завоз телефонов настолько высок, что телефоны продаются отдельно (иногда очень даже на немытых руках), а услуги отдельно. Главная проблема ИМХО не в законодательстве , а в его строгом соблюдении всеми участниками рынка.
С уважением ко всем

Последний раз редактировалось Александр Сучков; 08.12.2009 в 11:58.
Ответить 
Старый 08.12.2009 18:09   #6  
Аватар для Vicky
Оффлайн
Mobile operator
Unit Head
Сообщений: 447
+ 55  182/119
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Oybek Khodjaev Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sayyod Посмотреть сообщение
Реально-ли работать законно в Узб?
Реально, но крайне сложно и во многих случаях смысл бизнеса - как средства получения прибыли теряется.
Сложно в сфере торговли и общепита - практически не возможно.
Но при этом возьмите операторов сотовой связи или интернет провайдеров - у них нет левых-правых, всё чётко и работают вроде бы довольно успешно.
Приведу один пример, я работаю в м/н компании, у нас серьезное учреждение, которое вполне может позволить себе работать полностью в белую, да и дешевле так получается гораздо, чем замасливать мр каждого, кто нагревается на тех, кто по каким-то причинам вынужден работать и в черную также.

Так вот, запуская проект с одним из провайдером, их финдир заявил нам, что они работают по контракту... Как будто мы вообще стали бы рассматривать их предложение, если бы это было по другому. Для меня же стало откровением то, что пришли не какие-то там исполнители второстепенных ролей, а первые лица - директора известного провайдера и на переговорах, и когда речь шла о многих миллионах оборота, говорили на языке оптовика с базара и розничного торговца, которые обсуждают между собой стоимость мешка макарон, типа эээ у меня серьезная контора, я работаю перечислением...тьфу ты... Да о чем вообще речь?! В результате я плюнула, это дело спихнули на технарей, обсуждать техусловия...А проблемы были у той стороны, наши юристы запросили лицензию на опр.вид работ, чтобы у нас потом проблем не возникло, но видать провайдер оказался не того полета, а попросту "обосрался" с ношей, которая ему не плечам... а сколько было понтов...хм. И коронная брошенная фраза "мы работаем по контракту...".

Так, что может и есть провайдеры, работающие в белую с теми, кто работает в белую, а с другими, они работают как прийдется...
Ответить 
Старый 08.12.2009 18:12   #7  
Аватар для Vicky
Оффлайн
Mobile operator
Unit Head
Сообщений: 447
+ 55  182/119
– 0  0/0

Uzbekistan
И вообще интересная тема получается, еще бы ссылку на форум налоговиков дать
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 08.12.2009 18:21   #8  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Igor Ivanoff
Оффлайн
Планета Земля
Предприниматель
Сообщений: 9,108
+ 8,800  5,334/2,784
– 10  17/17

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Vicky Посмотреть сообщение
И вообще интересная тема получается, еще бы ссылку на форум налоговиков дать
А Вы думаете они не в курсе?
__________________
Если веришь в силу правды, не старайся убеждать, правда и так победит!
Ответить 
Старый 08.12.2009 18:27   #9  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Оффтоп:
Я бы перефразировал вопрос темы — «Реально-ли работать законно в Узб и при этом зарабатывать?»…
Ответить 
Старый 08.12.2009 18:37   #10  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Vicky Посмотреть сообщение
И коронная брошенная фраза "мы работаем по контракту...".
А что это значит?
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх