Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Финансы Кредиты, банки, займы, финансы: тонкости, информация, консультации...


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.10.2009 15:37   #21  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
необлагаемые налогом доходы
Тимур, чаевые - это не "доходы". На эту сумму официант должен иметь возможность попить чай (возможно - с сахаром и лимоном, если хорошо потрудился). Напрашиваются две тупые аналогии:
1) если я гостю в офисе налью чай или кофе, он не должен платить с этого налоги;
2) пенсия по возрасту - можно попить чай. Иногда - с конфетами.
Эльдар, чаевые в том виде как мы здесь обсуждаем - есть прямые, необлагаемые налогом, доходы. Потому как официанты их не декларируют как второй источник доходов помимо начисляемой заведением зарплаты.
1) чай-кофе-потанцуем для клиента в офисе - это не наличка в карман и не подарок в виде Ласетти или часов Ulisse, что собственно и есть коррупция.
А если милиционер хорошо потрудился - ему тоже на чай? Налоговику и таможеннику? Или официанты это просто сама невинность? Неееее, не согласен, нельзя же составлять список профессий, где взятки - не взятки, а чаевые - не доход. Это тупик.
2) насчёт пенсий - совсем больно, согласен, но: имхо умереть честным достОйнее, чем жить по-воровскИ...
__________________
Был прозрачным - стал абсолютно белым
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 09.10.2009 15:43   #22  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sherzod Karimov Посмотреть сообщение
И еще надо быть внимательным при подсчете. Некоторые официанты виртуозы своего дела и калькулятор в их руках становится волшебным
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Напрашиваются две тупые аналогии:
Действительно получились довольно тупые аналогии. Чаевые в 1000 сумов (а я думаю, вы тоже меньше не оставляете) - это как ни крути облагаемых налогом доход. Кстати это так и за бугром: в некоторых заведениях официантам даже не платят, а чаевые считаются почти обязательными и их размер всегда известен - около 10-20%% от счета. (с 10 долларов счета 1-2 доллара).
И в счёте чётко указывается Service charge, и оплатить счёт, включая чаевые, можно и наличными и кредиткой. Это есть гарантия того, что либо налог снимут с заведения (по месту выдачи з/п официанта), либо чаевые будут перечислены на счёт официанта и соотв. должны быть декларированы и облагаемы им самим, и это неизбежно.

А подобное рассОвывание нала "из кармана в карман" по-моему и есть коррупция.
__________________
Был прозрачным - стал абсолютно белым
Ответить 
Старый 09.10.2009 15:54   #23  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Чаевые в 1000 сумов (а я думаю, вы тоже меньше не оставляете) - это как ни крути облагаемых налогом доход.
У меня другие аналогии:
1. Благодарность врачу (в карман или в руки) за хорошую операцию, за другую врачебную помощь.
2. В ЖЭКе за то что быстро справку оформил.
3. В паспортном столе за то что помог быстро оформить замену паспорта
4. На заправке заправщику (100 сум)
и прочее прочее прочее.
Облагается налогом? Декларируют? Не думаю, но даем же (дают же)
1. А в суд подаёте, когда не долечат или покалечат? Или назад свою шоколадку забираете? А не хотите, чтоб в гос.медицине работали квалифицированные кадры и им платили хорошо - только в бюджете деньги не появятся, если люди сами будут ходить и раздавать "стимулы" врачам и милиционерам.
2. А быстро - это как? Какой срок по закону? Значит нарушение закона Вы сами инициируете и приплачиваете за соучастие? А если по закону должны быстро - значит не откупАться по-лоховскИ от чиновника, а быть гражданином-но-не-быдлом.
3. Также как и во 2-м случае.
4. Без 100 сум Вам шины прокалывают или это за то, что он Ваши денежки от машины до кассы донёс (если согласны с такой услугой - тоже оплатите карточкой)?
Пока даёте - будут брать и чихать на налоги, на декларирование и на всех вокруг...
__________________
Был прозрачным - стал абсолютно белым
Ответить 
Старый 09.10.2009 16:16   #24  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
1. А в суд подаёте, когда не долечат или покалечат? Или назад свою шоколадку забираете? А не хотите, чтоб в гос.медицине работали квалифицированные кадры и им платили хорошо - только в бюджете деньги не появятся, если люди сами будут ходить и раздавать "стимулы" врачам и милиционерам. 2. А быстро - это как? Какой срок по закону? Значит нарушение закона Вы сами инициируете и приплачиваете за соучастие? А если по закону должны быстро - значит не откупАться по-лоховскИ от чиновника, а быть гражданином-но-не-быдлом. 3. Также как и во 2-м случае. 4. Без 100 сум Вам шины прокалывают или это за то, что он Ваши денежки от машины до кассы донёс (если согласны с такой услугой - тоже оплатите карточкой)? Пока даёте - будут брать и чихать на налоги, на декларирование и на всех вокруг...
Никто шины не проколит, поэтому это и есть добровольное мероприятие. Хотите дать - давайте, не хотите нет. Человек же сказал вначале темы
Цитата:
я поверх выставленного счета оставлял ещё 10% от суммы
Значит он хочет по тем или иным причинам отблагодарить официанта. И это не есть "откупАться по-лоховскИ". Давайте не путать взятку с чаевыми. Мухи как говориться отдельно, а котлеты отдельно.
Вопрос же был не в том давать или нет. И еще речь же не идет о взятке. Вот если бы без чаевых вам бы сказали что мест нет - то это да своеобразная коррупция.
Что касается оплаты налогов, я когда покупаю что либо на базаре я не интересуюсь же ты заплатил с этого налоги или нет. И еще презумпция невиновности. Пусть налоговая предъявит ему что он имел нетрудовые доходы и ...
НО, все это его проблемы. Я был благодарен я и отблагодарил (добровольно).
Ответить 
Старый 09.10.2009 16:54   #25  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
прямые, необлагаемые налогом, доходы
Оно понятно, я поэтому и назвал свои комментарии "тупыми аналогиями".

Коррупцией я чаевые не стал бы называть... Для меня коррупция находится немного в другой сфере отношений, чем на уровне "клиент ресторана - официант".
__________________
DWBH

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 09.10.2009 в 16:57.
Ответить 
Старый 09.10.2009 17:24   #26  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение

Никто шины не проколит, поэтому это и есть добровольное мероприятие. Хотите дать - давайте, не хотите нет. Человек же сказал вначале темы
Цитата:
я поверх выставленного счета оставлял ещё 10% от суммы
В этом контексте (а не в том, когда стали перечислять про врачей, справки и т.д.) вопрос топикстартера был как оставлять при оплате карточкой. Вот про это считаю, что оставлять или не оставлять вОлен решать каждый сам с включением этой суммы в официально пробиваемый кассой счёт, тем более при оплате пластиком. Не обязательно искать пустую строчку в счёте, можно любое место там найти чтобы своей рукой (если так хочется) дописать сумму чаевых. Сомневаетесь, что официанту мало выйдет после уплаты налогов в ресторане? Добавьте к сумме своих чаевых ещё 40-60% по желанию - тогда можно не сомневаться, что все будут довольны, и официант, и заведение, и бюджет .

Цитата:
Значит он хочет по тем или иным причинам отблагодарить официанта. И это не есть "откупАться по-лоховскИ". Давайте не путать взятку с чаевыми. Мухи как говориться отдельно, а котлеты отдельно.
Вопрос же был не в том давать или нет. И еще речь же не идет о взятке. Вот если бы без чаевых вам бы сказали что мест нет - то это да своеобразная коррупция.
Что касается оплаты налогов, я когда покупаю что либо на базаре я не интересуюсь же ты заплатил с этого налоги или нет. И еще презумпция невиновности. Пусть налоговая предъявит ему что он имел нетрудовые доходы и ...
НО, все это его проблемы. Я был благодарен я и отблагодарил (добровольно).
Опять же, заплатите в ЖЭКе с карточки за ускорение, в паспортном столе - так же. Вот и увидим разницу между ними и рестораном/официантом.
Имхо, я не предлагаю Вам заменять налоговиков, но позиция здесь пофигизма, а не презумпции невиновности, когда за нал оборачивается море контрабанды, включая товары/продукты/лекарства первой необходимости.
Как думаете, что мешает легальному предпринимателю продать Вам товар и принять к оплате карточку? Только если он торгует контрабандным/контрафактным товаром, либо скрывает свои доходы от налогов. А нелегальному предпринимателю? В принципе отсутствие законности его действий, даже если его картошка была выращена и сертифицирована в Узбекистане. Так что из замкнутого круга, не разрубив, выйти не получится... А раз надо "рубить", значит щепки летят, кому-то больно будет...
__________________
Был прозрачным - стал абсолютно белым
Ответить 
Старый 09.10.2009 17:34   #27  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
прямые, необлагаемые налогом, доходы
Оно понятно, я поэтому и назвал свои комментарии "тупыми аналогиями".

Коррупцией я чаевые не стал бы называть... Для меня коррупция находится немного в другой сфере отношений, чем на уровне "клиент ресторана - официант".
Допустим. А если Вы заплатите моему сотруднику не 15.000 сум за подключение, а 30.000 сум за то, что он выполнит для Вас подключение быстрее, чем установлено процедурами (и значит кому-то он побежит "давать на лапу")? Это чаевые?
Имхо, это коррупция. Уклонение от налогов, предпосылкой к чему является получение скрытого дохода в виде денежной наличности - тоже есть коррупция.
Попробовали бы с пластиком застроиться наши двух- и трёхэтажные кварталы особняков... 95% их владельцев даже б пикнуть не посмели по предъявлении налоговых требований...
__________________
Был прозрачным - стал абсолютно белым
Ответить 
Старый 09.10.2009 17:52   #28  
Known ID Group
Аватар для federal
Оффлайн
Сообщений: 6,734
+ 9,184  4,451/2,286
– 451  118/89

UzbekistanОтправить сообщение для federal с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Rustam Parmanov Посмотреть сообщение
Получается, если в счет уже включено "Обслуживание", то вы не оставите чаевых?
В принципе если есть проценты за обслуживание это и есть чаевые.
Но у нас принято плюс к этим процентов ещё некоторую сумму оставлять.Правда если мне обслуживание не понравилось,то я иногда ничего сверху не даю,а официанту объясняю почему.
Кстати у нас в некоторых заведениях даже возле бара берут за обслуживание, и даже при покупке на вынос.Это уже абсолютно не правильно.Но объясняя будете выглядеть скрягой.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 09.10.2009 17:54   #29  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
Вот про это считаю, что оставлять или не оставлять вОлен решать каждый сам с включением этой суммы в официально пробиваемый кассой счёт, тем более при оплате пластиком. Не обязательно искать пустую строчку в счёте, можно любое место там найти чтобы своей рукой (если так хочется) дописать сумму чаевых. Сомневаетесь, что официанту мало выйдет после уплаты налогов в ресторане? Добавьте к сумме своих чаевых ещё 40-60% по желанию - тогда можно не сомневаться, что все будут довольны, и официант, и заведение, и бюджет
Вы предлагаете оплачивать заведению. Так чаевые на то они и чаевые что не заведению а официанту, и плачу я официанту за то что я остался доволен его обслуживанием, а не тем какие занавески (сорри утрирую) в ресторане висят. В наших условиях оплачивая на счет ресторана, а деньги через терминал идут именно туда, вы можете быть уверены только в одном - что официант будет самым последним человеком к которому они могут попасть. Пример с врачом и всем остальным я привел с точки зрения того, что у нас и так много вещей по которым налоги не платятся и не декларируются и только. И не обязательно это коррупция.

Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
А если Вы заплатите моему сотруднику не 15.000 сум за подключение, а 30.000 сум за то, что он выполнит для Вас подключение быстрее, чем установлено процедурами (и значит кому-то он побежит "давать на лапу")? Это чаевые?
Если человек вызвался мне помочь и я решу его отблагодарить это мое дело, но вот если ваш сотрудник сам предложит ускорить за энную сумму - это уже первый шаг к коррупции. В этом и есть различие благодарности и взятки.

Резюмируя могу сказать, если у вас есть желание и возможность дать официанту чаевые налом - давайте, а если нет, то карточкой оплачивать чаевые не стоит, все равно до него это не дойдет.
Ответить 
Старый 09.10.2009 17:56   #30  
Known ID Group
Аватар для federal
Оффлайн
Сообщений: 6,734
+ 9,184  4,451/2,286
– 451  118/89

UzbekistanОтправить сообщение для federal с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
А если Вы заплатите моему сотруднику не 15.000 сум за подключение, а 30.000 сум за то, что он выполнит для Вас подключение быстрее, чем установлено процедурами (и значит кому-то он побежит "давать на лапу")? Это чаевые?
Значит такая возможность(подключиться быстрее) есть?Теперь ясно почему мне тянули с подключением...Не догадался никому ничего предложить...)))
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх