Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Операторы & провайдеры > TAS-IX
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

TAS-IX Взаимодействие в рамках ташкентской точки взаимного обмена IP-трафиком tas-ix.uz. Статистика обмена


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2010 15:59   #61  
Known ID Group uParty Member
Аватар для James
Оффлайн
Сообщений: 2,627
+ 489  1,728/586
– 15  75/49

UzbekistanОтправить сообщение для James с помощью ICQ
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Tatyana Belyakova Посмотреть сообщение
Мне кажется, Вы реально не догоняете ситуацию. Топикстартер имел в виду бесплатный TAS-IX как ОТ провайдеров, так и ДЛЯ провайдеров. А транспорт нужен независимо от бесплатности или платности TAS-IX.
Тонкий троллинг, вещь очень сложная и требующая наличия мозгов и опыта троллинга.
Ответить 
Старый 18.08.2010 16:00   #62  
Real ID Group
Аватар для Sergey Kapustin
Оффлайн
eSector Solutions
Руководитель, ведущий консультант
Сообщений: 151
+ 14  94/40
– 0  0/0

KazakhstanОтправить сообщение для Sergey Kapustin с помощью Skype™Мой КругАккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Tatyana Belyakova Посмотреть сообщение
Мне кажется, Вы реально не догоняете ситуацию. Топикстартер имел в виду бесплатный TAS-IX как ОТ провайдеров, так и ДЛЯ провайдеров.
Татьяна, в начале я исходил из того, что tas-ix для провайдеров платный.

Но когда речь зашла о командно-административном решении вопроса с tas-ix-ом — бесплатным он должен быть конечно как для абонентов, так и для провайдеров.
__________________
Мой микродневник
Ответить 
Старый 18.08.2010 16:04   #63  
Аватар для iDead
Оффлайн
Сообщений: 3,206
+ 8,401  1,731/955
– 287  262/136

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Химера Посмотреть сообщение
Что сделает в приказном тоне государство? Обяжет всех провайдеров давать тас-икс за 5$? Всем желающим? Еще и оборудование доступа (модем) давать бесплатно? С компьютером, столом и принтером? Уважаемый, Вы в курсе, сколько стоит мегабит транспорта, допустим, до Нукуса? Или хотя бы до Самарканда? Не будет ли Вам затруднительно узнать и выложить здесь? Для более предметного разговора, а то Вы в своих фантазиях как-то очень от действительности оторвались.
имхо, скорее всего, тасикс и будет если не бесплатным, то достаточно дешевым. Внешнего интернета обычному пользователю хватает только для самого необходимого, а проги, фильмы и другую отдушину они находят на внутренних ресурсах провайдера. Но из-за роста внутренних скоростей и числа клиентов уже сейчас провайдерам становиться труднее поддерживать эти внутренние ресурсы. К тому же есть небольшая вероятность претензий от правообладателей. Поэтому, с ростом числа клиентов, вместо покупки нового оборудования и других ресурсов провайдером будет выгоднее дать пользователям бесплатный тасикс, чтобы они качали из других ресурсов тасикса, а также друг у друга. Ресурсов в тасиксе хоть и мало, но хоть что-то там есть. Сперва, наверное, это сделают провайдеры с скудными внутренними ресурсами, а потом, скорее всего, и остальные.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 18.08.2010 16:16   #64  
Аватар для Химера
Оффлайн
Сообщений: 518
+ 12  181/111
– 6  16/15

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Tatyana Belyakova Посмотреть сообщение
Мне кажется, Вы реально не догоняете ситуацию. Топикстартер имел в виду бесплатный TAS-IX как ОТ провайдеров, так и ДЛЯ провайдеров.
При всем уважении, Татьяна, мне кажется, что относительно моего понимания у Вас сложилось превратное представление.

Цитата:
Сообщение от iDead Посмотреть сообщение
Поэтому, с ростом числа клиентов, вместо покупки нового оборудования и других ресурсов провайдером будет выгоднее дать пользователям бесплатный тасикс, чтобы они качали из других ресурсов тасикса, а также друг у друга.
Насколько изменится нагрузка на ресурсы, если у двух равновеликих провайдеров, с ресурсами одной мощности, половина пользователей начнет пользоваться чужими ресурсами? От перестановки слагаемых... А если все провайдеры перестанут покупать оборудование для своих, то что станет с суммой? И кому будет нужна такая сумма (tas-ix)?
Цитата:
Сообщение от iDead Посмотреть сообщение
Сперва, наверное, это сделают провайдеры с скудными внутренними ресурсами, а потом, скорее всего, и остальные.
Со скудними это уже сделали, а остальным это зачем? См. про слагаемые.
__________________
Флудить - не мешки ворочать
Ответить 
Старый 18.08.2010 16:21   #65  
Real ID uParty Miss uForum Ultimate
Аватар для Tatyana Belyakova
Оффлайн
AKA:Flower
Сообщений: 9,996
+ 10,740  8,468/3,420
– 429  257/220

UzbekistanОтправить сообщение для Tatyana Belyakova с помощью Skype™LiveJournalFacebook
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Rustam Kireev Посмотреть сообщение
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Tatyana Belyakova Посмотреть сообщение
Мне кажется, Вы реально не догоняете ситуацию. Топикстартер имел в виду бесплатный TAS-IX как ОТ провайдеров, так и ДЛЯ провайдеров. А транспорт нужен независимо от бесплатности или платности TAS-IX.
Тонкий троллинг, вещь очень сложная и требующая наличия мозгов и опыта троллинга.
Надеюсь, это не я тролль?

Цитата:
Сообщение от Sergey Kapustin Посмотреть сообщение
Татьяна, в начале я исходил из того, что tas-ix для провайдеров платный.

Но когда речь зашла о командно-административном решении вопроса с tas-ix-ом — бесплатным он должен быть конечно как для абонентов, так и для провайдеров.
По правде сказать, уже пошла такая буза, что топикстарт стал забываться. Теперь перечитала его и вижу — так и есть, изначально о бесплатности Вы не говорили. Но, в конце концов, плата там символическая, её можно и опустить, к чему, собственно и пришли в итоге.
Ответить 
Старый 18.08.2010 16:43   #66  
Аватар для iDead
Оффлайн
Сообщений: 3,206
+ 8,401  1,731/955
– 287  262/136

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Химера Посмотреть сообщение
Насколько изменится нагрузка на ресурсы, если у двух равновеликих провайдеров, с ресурсами одной мощности, половина пользователей начнет пользоваться чужими ресурсами? От перестановки слагаемых... А если все провайдеры перестанут покупать оборудование для своих, то что станет с суммой? И кому будет нужна такая сумма (tas-ix)?
Включение других слагаемых - других (непровайдерских) ресурсов тасикса. Которые, кстати не грузят сервера с внутренними ресурсами. Ну и если два провайдера позволят внутрисетевой обмен между пользователями разных провайдеров, то эффективность обмена трафика между пользователями возрастет даже не в два раза, а в более чем четыре раза.
Ответить 
Старый 18.08.2010 16:54   #67  
Аватар для Химера
Оффлайн
Сообщений: 518
+ 12  181/111
– 6  16/15

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от iDead Посмотреть сообщение
Включение других слагаемых - других (непровайдерских) ресурсов тасикса. Которые, кстати не грузят сервера с внутренними ресурсами.
А много у нас таких ресурсов?

Цитата:
Сообщение от iDead Посмотреть сообщение
Ну и если два провайдера позволят внутрисетевой обмен между пользователями разных провайдеров, то эффективность обмена трафика между пользователями возрастет даже не в два раза, а в более чем четыре раза.
Можно долго спорить, рассматривая гипотетических суровых фрезеровщиков, а можно по факту. Для пользователей достаточно крупных провайдеров разница исчезающе мала. У меня торрент-клиент ломотит трафик весьма бодро. Если я смогу обмениваться данными с клиентами других провайдеров то ни в 4, ни в 2 раза эффективность не возрастет. В лучшем случае останется такой же, ибо подключение и так утилизируется на близких к предельным значениях. Я не спорю что выгоды есть, но их количество и объем имеет место к необоснованному завышению.
Хотите спорить дальше по поводу выгод обмена - в приват, а то я никогда не дождусь цифр по стоимости транспорта от топикстартера.
__________________
Флудить - не мешки ворочать
Ответить 
"+" от:
Старый 18.08.2010 17:06   #68  
Аватар для iDead
Оффлайн
Сообщений: 3,206
+ 8,401  1,731/955
– 287  262/136

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Химера Посмотреть сообщение
А много у нас таких ресурсов?
очень мало, конечно. Но гораздо лучше, чем ничего.

Цитата:
Сообщение от Химера Посмотреть сообщение
У меня торрент-клиент ломотит трафик весьма бодро. Если я смогу обмениваться данными с клиентами других провайдеров то ни в 4, ни в 2 раза эффективность не возрастет. В лучшем случае останется такой же, ибо подключение и так утилизируется на близких к предельным значениях.
Я вообще полный делитант в провайдерском деле и, поэтому, рассуждал чисто обывательски, примерно вот так: возьмем 5 точек и соединим их отрезками. Всего таких отрезков будет 10. Теперь увеличим количество точек в два раза. Тогда точек будет 10, а отрезков соединяющих их -45. Т.е. при 5тчк-->10тчк, 10отр-->45отр. Поэтому и сказал, что при увеличении пользователей в два раза эффективность возрастет более чем в четыре раза.
Ответить 
Старый 18.08.2010 17:59   #69  
Аватар для Химера
Оффлайн
Сообщений: 518
+ 12  181/111
– 6  16/15

Uzbekistan
iDead, ответил в личку.
__________________
Флудить - не мешки ворочать
Ответить 
"+" от:
Старый 19.08.2010 06:52   #70  
Real ID Group
Аватар для Sergey Kapustin
Оффлайн
eSector Solutions
Руководитель, ведущий консультант
Сообщений: 151
+ 14  94/40
– 0  0/0

KazakhstanОтправить сообщение для Sergey Kapustin с помощью Skype™Мой КругАккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Химера Посмотреть сообщение
Повторяю вопрос,
Цитата:
Сообщение от Химера Посмотреть сообщение
Уважаемый, Вы в курсе, сколько стоит мегабит транспорта, допустим, до Нукуса? Или хотя бы до Самарканда? Не будет ли Вам затруднительно узнать и выложить здесь?
Химера, ранее я писал:

Цитата:
насколько мне известно tas-ix обходится каждому провайдеру в одну и ту же фиксированную сумму ежемесячно.

Доход с внешнего интернета провайдеры как получали так и будут получать.

А расходы на tas-ix предполагается компенсировать в том числе и с дохода от различных интернет-бизнесов.
Цитата:
в самом первом посте я написал, что tas-ix должен быть бесплатным, а абонентскую плату за внешний интернет каждый интернет-провайдер определяет самостоятельно.
Цитата:
в начале я исходил из того, что tas-ix для провайдеров платный.

Но когда речь зашла о командно-административном решении вопроса с tas-ix-ом — бесплатным он должен быть конечно как для абонентов, так и для провайдеров.
Химера, если вы обладаете точными цифрами того какие расходы несут провайдеры на все, что связано с tas-ix-ом, то вы сможете всем участникам диалога помочь сделать разговор о расчетах рентабельности предметным.

Цитата:
Сообщение от Химера Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от iDead Посмотреть сообщение
Включение других слагаемых - других (непровайдерских) ресурсов тасикса. Которые, кстати не грузят сервера с внутренними ресурсами.
А много у нас таких ресурсов?
Таких ресурсов не много потому что:

Цитата:
Если цена на внутренний интернет и на внешний интернет в Узбекистане одинаковая, местная аудитория предпочитает использовать:

- «Яндекс.Фотки», вместо Pixland-а
- Почту от Mail.ru, вместо почты от «Доды»
- YouTube, вместо местных клонов

ну и т.д.

Местные ресурсы вступают в совершенно неравную конкуренцию с российскими и западными. Если tas-ix сделать бесплатным, у местных ресурсов появится очень важное (непреодолимое зарубежными проектами) преимущество.
__________________
Мой микродневник
Ответить 
Реклама и уведомления
Ответить

Метки
интернет, узнет, tas-ix
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх