Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Информационная безопасность
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Информационная безопасность Вопросы по защите информации и данных в сетях телекоммуникаций


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2007 13:21   #1  
Аватар для Dmitry Paleev
Оффлайн
Сообщений: 967
+ 184  236/143
– 1  1/1

Uzbekistan
Безопасность Bluetooth

Технология ближней радиосвязи Bluetooth, появившись в далёком 1999 году, за прошедшие 7 лет обрела неслыханную популярность. Телефоны и КПК с bluetooth уже не редкость — теперь технологией оснащаются не только «топовые» модели, но и устройства среднего ценового диапазона. Студенты и школьники кидаются друг в друга картинками, мелодиями и играми, всё больше людей покупает беспроводные гарнитуры, а провода постепенно уходят в прошлое…

Однако при всех плюсах Bluetooth, есть у него 3 огромных минуса: невысокая дальность действия, низкая (в сравнении с тем же wi-fi) скорость и огромное количество мелких и не очень «глюков». И если с первыми двумя недостатками можно мириться или бороться, то количество недоработок заставляет поразиться любого, даже далёкого от высоких технологий человека.

Есть несколько разных видов атак на bluetooth-устройства, начиная от безобидных (типа BlueSnarf), кончая полноценными DoS-атаками, международными звонками без ведома владельца телефона и просто похищением СМС (BlueBug).

Подробнее здесь.
Ответить 
Старый 12.02.2007 14:11   #2  
Аватар для Dengiz
Оффлайн
-
-
Сообщений: 299
+ 6  26/9
– 0  0/0

Afghanistan
Цитата:
BlueBug

...
Как защититься
Методы защиты весьма просты — владельцам самых старых телефонов с BT (если такие ещё есть) необходима перепрошить аппарат (благо исправленная прошивка давно доступна), остальным же необходимо включить защиту соединения bluetooth и отклонять подозрительные заприсы на соединение.
Ужасная статья. Почему вечно такие страшные статьи пишете? Людей пугаете! Вообщем надо выкинуть комп и мобильник в муcорку и спать спокойно
А статья очень понравилась. Я правда, не храню СМСки, телефонная книга у меня пустая и на все приложения поставлен пароль, при подключении к Блутус запрашивает пароль... Телефон вообщем пустой. Я буду ржать, если кто-то залезет в мой телефон и ничего не обнаружит :d
Ответить 
Старый 19.04.2007 20:14   #3  
Real ID Group
Аватар для Aleksandr Vishinskiy
Оффлайн
Сообщений: 57
+ 3  9/6
– 0  0/0

Uzbekistan
Хакерство с использованием синезуба называется кажется блюджекингом(в россии есть целое движение блюджекеров которые только и сканят сети в общественном транспорте), но все эти проблемы как-то спам,или кража сообщений или тому подобные "шалости" опасны только для владельцев смартфонов так что выкидывать все в мусорку ненужно.Если не так то поправьте.
Ответить 
Старый 19.04.2007 20:27   #4  
Real ID Group
Аватар для Ivan Lodyanoy
Оффлайн
Сотовая компания
Звездочет
AKA:Lence
Сообщений: 642
+ 178  149/94
– 2  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Ivan Lodyanoy с помощью ICQОтправить сообщение для Ivan Lodyanoy с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Aleksandr Vishinskiy Посмотреть сообщение
Хакерство с использованием синезуба называется кажется блюджекингом(в россии есть целое движение блюджекеров которые только и сканят сети в общественном транспорте), но все эти проблемы как-то спам,или кража сообщений или тому подобные "шалости" опасны только для владельцев смартфонов так что выкидывать все в мусорку ненужно.Если не так то поправьте.
Сегодня в людном месте запустил на КПК поиск блютус устройств. Нашел в районе 3 телефона. SGH-D900, N70 и еще чтото не понятное ) В D900 получил доступ к файлам. Ничего не трогал(не удалял и не перписывал себе), просто прошелся по каталогам телефона. Так что, лучше не включайте блютус, а если и включаете, то ставьте безопасное соединение, и доступ давайте только с Вашего разрешения.
__________________
Социальные проекты: SMS Sender | ПДД Узбекистан
Ответить 
Старый 19.04.2007 22:02   #5  
Аватар для maniak
Оффлайн
Р'льех
Фхтагн
Сообщений: 482
+ 39  15/12
– 0  1/1

Sierra Leone
А доступ был получен без ведома пользователя или же жертве пришел запрос о сопряжении устройств?
Ответить 
Старый 20.04.2007 14:03   #6  
Real ID Group
Аватар для Ivan Lodyanoy
Оффлайн
Сотовая компания
Звездочет
AKA:Lence
Сообщений: 642
+ 178  149/94
– 2  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Ivan Lodyanoy с помощью ICQОтправить сообщение для Ivan Lodyanoy с помощью Skype™
У кого был телефон, я не видел Возможно владелец телефона подтвердил сопряжение. Но я получил доступ мнгновенно. Без ввода кода для сопряжения.
__________________
Социальные проекты: SMS Sender | ПДД Узбекистан
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх