Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Информационная безопасность
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Информационная безопасность Вопросы по защите информации и данных в сетях телекоммуникаций


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2007 16:58   #1  
Аватар для Dmitry Paleev
Оффлайн
Сообщений: 967
+ 184  236/143
– 1  1/1

Uzbekistan
Служба UZ-CERT планирует проведение семинаров и тренингов по вопросам обеспечения информационной безопасности для представителей государственных организаций. Существует ли необходимость в подобных семинарах? Или во всех государственных учреждениях работают высококвалифицированные специалисты-безопасники со всеми необходимыми как техническими, так и системными средствами защиты. Интересует Ваше мнение по данному вопросу.

Последний раз редактировалось Dmitry Paleev; 10.03.2007 в 20:37.
Ответить 
"+" от:
Старый 10.01.2007 17:03   #2  
Аватар для maniak
Оффлайн
Р'льех
Фхтагн
Сообщений: 482
+ 39  15/12
– 0  1/1

Sierra Leone
Один раз я спросил одного из ваших сотрудников: "А смогут ли администраторы ресурсов исправить уязвимость на своих сайтах при выявлении онных?" Ответ разумеется был несколько неопределенным, а именно "Наврятли". Я считаю, что такие трейнинги необходимы, как администраторам гос. организаций, так и обычным администраторам собственных ресурсов.
Ответить 
Старый 10.01.2007 20:53   #3  
Аватар для Expert
Оффлайн
Ministry
Expert
Сообщений: 72
+ 0  1/1
– 0  0/0

United_States
Цитата:
Сообщение от Dmitry Paleev Посмотреть сообщение
Служба UZ-CERT планирует проведение семинаров и тренингов по вопросам обеспечения информационной безопасности для представителей государственных организаций. Существует ли необходимость в подобных семинарах? Или во всех государственных учреждениях работают высококвалифицированные специалисты-безопасники со всеми необходимыми как техническими, так и системными средствами защиты. Интересует Ваше мнение по данному вопросу.
Если я не ошибаюсь есть такая организация Центр научно-техническая и маркетинговых исследований при Уз АСИ. Насколько я знаю там они тоже организовывают аналогичную семинары и трейнинги. И что получается дублирование и конкуренция и в чем разница может проясните (проста интересно)
Ответить 
Старый 10.01.2007 21:14   #4  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Expert Посмотреть сообщение
Если я не ошибаюсь есть такая организация Центр научно-техническая и маркетинговых исследований при Уз АСИ. Насколько я знаю там они тоже организовывают аналогичную семинары и трейнинги. И что получается дублирование и конкуренция и в чем разница может проясните (проста интересно)
Никакой конкуренции. Мы всегда готовы к совместным акциям со всеми заинтересованными сторонами. Наши центры очень плотно работают в этом отношении, так как по многим вопросам цели одни.
Ответить 
Старый 10.01.2007 21:18   #5  
Real ID Group uParty Member UZINFOCOM
Аватар для Ibrohim Djuraev
Оффлайн
Сообщений: 1,935
+ 581  731/453
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Expert Посмотреть сообщение
Если я не ошибаюсь есть такая организация Центр научно-техническая и маркетинговых исследований при Уз АСИ. Насколько я знаю там они тоже организовывают аналогичную семинары и трейнинги. И что получается дублирование и конкуренция и в чем разница может проясните (проста интересно)
не забывайте всегда хорошо когда есть выбор, в любом случае при формировании семинаров и тренингов можно организовать совместными услиями, цель получить максимальную выгоду от проведенных обучений
Ответить 
Старый 11.01.2007 10:56   #6  
Аватар для Expert
Оффлайн
Ministry
Expert
Сообщений: 72
+ 0  1/1
– 0  0/0

United_States
Цитата:
Сообщение от Ibrohim Djuraev Посмотреть сообщение
не забывайте всегда хорошо когда есть выбор, в любом случае при формировании семинаров и тренингов можно организовать совместными услиями, цель получить максимальную выгоду от проведенных обучений
Можно узнать по каким направлениям вы хотите организовать трейнинги (потому что ИБ это в целом а там существует несколько направлении) и срок обучения + цена (объязательно) после чего какие то сертификаты, и самое главное и важное на мою точка зрения качество+специалист не менее со стажом работы 5 лет в данном сфере, думаю тогда будет интереснее и ваш центр будете выпускать тех специалистов которые будут тратить свои труды для развитие ИКТ в области ИБ.
Ответить 
Старый 11.01.2007 12:54   #7  
Real ID Group uParty Member UZINFOCOM
Аватар для Ibrohim Djuraev
Оффлайн
Сообщений: 1,935
+ 581  731/453
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Expert Посмотреть сообщение
Можно узнать по каким направлениям вы хотите организовать трейнинги (потому что ИБ это в целом а там существует несколько направлении) и срок обучения + цена (объязательно) после чего какие то сертификаты, и самое главное и важное на мою точка зрения качество+специалист не менее со стажом работы 5 лет в данном сфере, думаю тогда будет интереснее и ваш центр будете выпускать тех специалистов которые будут тратить свои труды для развитие ИКТ в области ИБ.
пока вопрос прорабатывается, поэтому мы и создали тему, где хотели бы узнать по каким направлениям ИБ, пользователей больше интересует процессы обучения, а не то чтобы просто общими словами пройтись по основам ИБ
на первый взгляд можно вывести вопросы вытекающие из рассматриваемых инцидентов UZ-CERT
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 11.01.2007 13:28   #8  
Аватар для Expert
Оффлайн
Ministry
Expert
Сообщений: 72
+ 0  1/1
– 0  0/0

United_States
Цитата:
Сообщение от Ibrohim Djuraev Посмотреть сообщение
пока вопрос прорабатывается, поэтому мы и создали тему, где хотели бы узнать по каким направлениям ИБ, пользователей больше интересует процессы обучения, а не то чтобы просто общими словами пройтись по основам ИБ
на первый взгляд можно вывести вопросы вытекающие из рассматриваемых инцидентов UZ-CERT
и пожалуйста когда вы будете планировать трейнинги не ограничивайтесь только с вопросами вытекающие из рассматриваемых инцидентов СЕРТ, потому что ИБ это общая понятие там когда будете планирват курсы надо по направлениям вот например:
1. Средства защиты информации и криптография.

2. Аудит безопасности.

3. Аттестация объектов информатизации по требованиям ИБ

4.

5...

и т.д.
Ответить 
Старый 11.01.2007 13:52   #9  
Real ID Group uParty Member UZINFOCOM
Аватар для Ibrohim Djuraev
Оффлайн
Сообщений: 1,935
+ 581  731/453
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Expert Посмотреть сообщение
потому что ИБ это общая понятие там когда будете планирват курсы надо по направлениям вот например:

1. Средства защиты информации и криптография.

2. Аудит безопасности.

3. Аттестация объектов информатизации по требованиям ИБ
самы направления которых вы говорите по себе общирные, вот что именно в них хотели узнать , конкретизируйте, а то вы тоже общие слова говорите
1. СЗИ и криптография отдельная тема, его можно разбить по категориям и отдельным тематикам, что ИМЕННО вы хотите знать
2. Аудит состоит из нескольких частей и процессов проведения, или вам просто интересно сам стандар по проведению аудита? конкретизируйте предложения
3. об аттестации это отдельный разговор, мне кажется вы хорошо знакомы с этим, раз уж говорите об этом, проясните тогда что именно хотели узнать
Ответить 
Старый 11.01.2007 14:47   #10  
Аватар для Expert
Оффлайн
Ministry
Expert
Сообщений: 72
+ 0  1/1
– 0  0/0

United_States
Цитата:
Сообщение от Ibrohim Djuraev Посмотреть сообщение
самы направления которых вы говорите по себе общирные, вот что именно в них хотели узнать , конкретизируйте, а то вы тоже общие слова говорите
1. СЗИ и криптография отдельная тема, его можно разбить по категориям и отдельным тематикам, что ИМЕННО вы хотите знать
2. Аудит состоит из нескольких частей и процессов проведения, или вам просто интересно сам стандар по проведению аудита? конкретизируйте предложения
3. об аттестации это отдельный разговор, мне кажется вы хорошо знакомы с этим, раз уж говорите об этом, проясните тогда что именно хотели узнать
Спасибо за ответ.
1. СЗИ - какие у нас средства есть и используется в области СЗИ, каких СЗИ надо использовать в госорганах, существует ли национальные СЗИ если да то кем разработан и где сертифицирован и т.д.

2. Криптография - многие работающие в других отраслях не понимают знчение криптография и какие типы существуют в мире и вы как специалисты каких криптографических систем можете порекомендоват использовать в госструктурах и т.д. Могу сказать определение "Криптография, Cryptography - Дисциплина (отрасль знаний), изучающая принципы, средства и методы преобразования информации (данных) с целью защиты содержания информации от несанкционированного доступа, предотвратить возможность ее искажения" (ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В СФЕРЕ СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ Термины и определения. TSt 45.010:2002). Разработал ЦНТМИ и внесен в действий со стороны Уз АСИ кстати открытий документ можете взять данный НД в БОС ЦНТМИ.

3. Про Аудит безопасности хотелось бы узнать все части и процессы проведения Аудита безопасности.

4. Об аттестации объектов рекомендую прочитать НД "ПОЛОЖЕНИЕ ПО АТТЕСТАЦИИ ОБЪЕКТОВ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ПО ТРЕБОВАНИЯМ БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИИ" RH 45-173:2004 разработан и внесено в действий со стороны Уз АСИ.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх