Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Веб-ресурсы и доменные имена > Домены UZ
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Домены UZ Администрирование доменной зоны .UZ (twitter). Раздел UZINFOCOM


Закрыто

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2007 03:37   #61  
Read Only
Аватар для Alexander
Оффлайн
Не указано
Не указана
Сообщений: 71
+ 0  1/1
– 0  0/0

Russian Federation
Цитата:
Сообщение от Alexander V. Grigoriev Посмотреть сообщение
Я вот кстати тоже подумываю стать редактором раздела на dmoz'е, если они не разместят те сайты что я им недавно отправил
Вы всерьез думаете, что там нет защиты от подобных вариантов? Скорее всего, сайты на ревизию редакторам поступают в случайном порядке, т.е. Вы не сможете сами себе прислать заявку на включение своего сайта в каталог dmoz. А то так бы все подряд становились редакторами и включали бы свои собственные сайты, а заодно сайты друзей, знакомых и незнакомых (за отдельную плату). По этому поводу есть фраза насчет хитрого винта...
Старый 30.04.2007 03:42   #62  
Аватар для Alexander V. Grigoriev
Оффлайн
Вебмастер
I'm an operator with my pocket calculator
Сообщений: 40
+ 2  3/3
– 0  0/0

Russian Federation
Цитата:
Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
mudo.ru
ДЖ: кандидат в ридонли

ДЖ: кандидат в ридонли


Цитата:
Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
и т.п. Такого четырехбуквенного бреда полно, но лично мне это не интересно.
Вот о чём я и говорю, для кого бред, а в определённых сферах и отраслях это может быть осмысленное сокращение. Невозможно знать всё. И поэтому неплохие имена остаются свободными долгое время.

Последний раз редактировалось Djalolatdin Rakhimov; 30.04.2007 в 17:38.
Старый 30.04.2007 03:47   #63  
Аватар для Alexander V. Grigoriev
Оффлайн
Вебмастер
I'm an operator with my pocket calculator
Сообщений: 40
+ 2  3/3
– 0  0/0

Russian Federation
Цитата:
Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
А то так бы все подряд становились редакторами и включали бы свои собственные сайты, а заодно сайты друзей, знакомых и незнакомых (за отдельную плату). По этому поводу есть фраза насчет хитрого винта...
Там довольно много подразделов, и редакторов не везде хватает (я про русскоязычный сегмент). А проблема может быть даже не в том, что редактор может регистрировать сайты по блату, а в том что редактор не будет регистрировать сайты прямых конкурентов.
Реклама и уведомления
Старый 30.04.2007 04:02   #64  
Read Only
Аватар для Alexander
Оффлайн
Не указано
Не указана
Сообщений: 71
+ 0  1/1
– 0  0/0

Russian Federation
Цитата:
Сообщение от Alexander V. Grigoriev Посмотреть сообщение
А проблема может быть даже не в том, что редактор может регистрировать сайты по блату, а в том что редактор не будет регистрировать сайты прямых конкурентов.
Да, это тоже хороший довод. Но, скорее всего, там и от этого предусмотрена защита. Это очень просто сделать: достаточно давать заявку на ревизию не одному, а сразу нескольким редакторам. Если двое сайт зарегистрируют, а третий откажется это сделать, то ему тут же зададут вопрос: почему ты не включил этот сайт? Пара-тройка таких случаев, и редактор вылетает.
Старый 30.04.2007 17:35   #65  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
Меня больше интересует вопрос критериев, используемых для определения факта киберсквоттерства. Первый критерий понятен: если человек (как вышеприведенном случае) вывесил объявление о продаже, значит он киберсквоттер. Но лично мне с этим критерием не всё ясно. Как я уже отметил, могут возникнуть определенные затруднения при идентификации реальной личности продавца, т.е., например, может оказаться, что человека просто подставляют: кто-то другой взял и выставил на продажу домен, зарегистрированный на имя этого человека.
Вы правильно заметили, что это непростая задача. Но решения, пусть сложные, но есть. Пока идеального механизма идентификации нет нигде, но, по крайней мере, сложности сквоттерам создавать можно. А это уже повышает их риск и возможные потери.

И уже сегодня, сквоттеры в домене .uz сильно рискуют, так как мы специально работаем в этом направлении. Не будем выкладывать всех нюансов, так как это только на руку сквоттерам.

Цитата:
Например, если завтра зарегистрированный на меня домен будет продаваться на каких-то форумах? Что произойдет в этом случае? Меня автоматически запишут в киберсквоттеры, или же всё-таки предусмотрен какой-то механизм для сохранения презумпции невиновности?
Конечно, вы утрируете. Уже я писал о том, что не все так просто. Во всех случаях, когда домены были отобраны, были достаточные основания. Без этого никак.

Цитата:
На самом деле меня этот вопрос весьма интересует. Не потому что "на воре и шапка горит", а потому что я намереваюсь создать и развивать ряд проектов, и мне бы не хотелось, чтобы мои усилия оказались уничтожены из-за того, что кто-то напишет на каком-нибудь форуме, что мой домен якобы продается. Мне кажется, что это серьезный вопрос.
Добропорядочные пользователи доменов могут не беспокоиться. "Подставы" не увеличивают риска.
Старый 30.04.2007 22:40   #66  
Аватар для Georgick
Оффлайн
Navitas
Team Leader
Сообщений: 1,026
+ 488  582/279
– 1  8/8

UzbekistanОтправить сообщение для Georgick с помощью ICQОтправить сообщение для Georgick с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
К подобным "доводам" и выражениям обычно прибегают, когда нечего возразить. "В голову взбредет", "безропотно", "учи матчасть", "в здравом уме"... Пож., старайтесь воздерживаться от подобных выражений, если хотите что-то со мной здесь обсуждать.
Вы специалист по поисковой оптимизации? Если Вы специалист, то тогда странно, что Вы не знаете, как правильно пишется аббревиатура этого термина. Правильно: SEO. Вероятно, это была просто описка... Тем не менее, я готов продолжить эту дискуссию. Если, конечно она будет вестись в конструктивном ключе, без прозрачных намеков на, якобы, мою безграмотность.



Вы ошибаетесь. Я еще раз повторяю: для поисковой системы Google суффикс домена имеет существенное значение. Пример: предположим, что у нас есть два сайта с идентичным контентом, одинаковым PR и т.д., и одинаковыми названиями, но при этом один из них в зоне .com, а другой - в зоне .ru. Так вот, я еще раз утверждаю, что для Google суффикс домена имеет принципиальное значение. Другими словами, если Вы осуществляете поиск в Google.com, то из этих двух сайтов первым в результатах будет всегда выдаваться тот сайт, который находится в зоне .com. Если же Вы ищете в какой-либо локализованной версии поисковой системы Google, например, в Google.ru, то первым будет идти домен, находящийся в зоне .ru. Это - азы SEO.
Более того, есть веские основания полагать, что для Google имеет значение не только суффикс домена, но также и ip того сервера, где физически расположен тот или иной сайт. Скажем, если Вы осуществляете поиск в Google с территории США, то определенным приоритетом будут пользоваться сайты, физически расположенные в США. Это уже не азы, но, тем не менее, таковое имеет место быть.



Пож., перечитайте мой предыдущий пост внимательно: я писал про Гугл, а не про Яндекс. Это две принципиально разные поисковые системы.

Да, Александр, вижу, что дискуссию с вами вести сложно. Начинаете искать мелочи для придирок, уходить куда-то в сторону, отвлекаться на общие вопросы.
Вы всерьез думаете, что у Узбекистане никто не занимается СЕО и можно рассказывать небылицы и все будут в это верить?

По существу вопроса -
1) Неправильное написание СЕО.
Если заметили, мы тут на русском пишем все, а не английском. Даже слово Google я написали гугл (а Yandex - яндекс). Кстати, вы - тоже. Что же вы не обратили внимание на это, а заметили только то, что хотели заметить?
СЕО часто используется уже как русский термин, так же как и гугл и яндекс. Отсылать к источникам лень, вбейте сами в поиск, самые известные сайты не брезгуют пользоваться этим термином.

2) Причем тут ip домена, локализованные версии, выдача по региону?
Я конкретно отписался вам на эту фразу.
Цитата:
.... Потому комы, неты и орги ценятся, что это, во-первых, солиднее, а во-вторых, в гугле они (при равных условиях) всегда будут выше чем cctld типа .уз.
Теперь прочтите ваш ответ:
Цитата:
Если же Вы ищете в какой-либо локализованной версии поисковой системы Google, например, в Google.ru, то первым будет идти домен, находящийся в зоне .ru. Это - азы SEO.
Противоречие видите? Сами же говорите, что .com будет солиднее и в то же время что в .ru в выдаче будет домен из зоны ru.
Причем тут вообще региональные выдачи и суффиксы, с этим пока еще никто не спорил. Вы написали случай "при равных условиях".
Как вы это трактуете? Я понимаю, что вы имели в виду, если есть два (именно разных, как вы приводили в примере) сайта одинаково удовлетворяющих запросу пользователя (пусть ищем в google.com выдаче не выделяя регион), то предпочтение будет браться com-овскому? Это не так. Предпочтение будет даваться тому сайту, который по мнению гугла удовлетворяет этому запросу в большей степени.
Про региональные поисковые выдачи и суффиксы разговор не велся. Это как раз таки уже чистый случай неравных условий . А я напомню, вы сами говорили про равные условия.
При чистом поиске в .com будет взят сайт, удовлетворяющий критерию запроса в большей степени, нежели чем другие и домен из зоны .com не будет тут иметь изначального преимущества при старте.
Приятно, конечно, что вы тут рассказываете азы СЕО и уделяете свое время этому форуму. Только если ваш ответ - попытка парировать мне, то просьба - отвечать по существу, а не распыляться на общие вопросы СЕО, которые пока еще не оспаривали.

3)
Цитата:
Пож., перечитайте мой предыдущий пост внимательно: я писал про Гугл, а не про Яндекс. Это две принципиально разные поисковые системы.
А вот цитата с моего поста:
Цитата:
Даже для Яндекса не играет роли, если контент русскоязычный. (Существуют только некоторые отличия для доменов третьего уровня типа msk.ru и пр)
Видите слово "даже"? Предложение это было приведено тут для усиления всего высказывания. Я ведь отписался по теме гугла и привел даже дополнительно пример яндекса. Я думал, может, хотя бы этот факт заставит изменить вас свою точку зрения, ибо даже для яндекса при равных условиях поиска (не устанавливая поиск в конкретном регионе), выше не будет стоять обязательно домен в зоне .ru, а тот, что релевантнее и удовлетворяет алгоритмам ранжирования яндекса. И если таковым будет домен из другой зоны, то так и будет.
4) И, наконец, по существу вопроса. А где же ваш ответ по поводу линк-ферм? Приводите пример азов СЕО, ищите придирки, но забываете отвечать на конкретные вопросы. Мы с нетерпением все ждем, как вы с помощью линк ферм будете банить конкурентов

P.S - Перечитал ваш пост. Вы тут написали, что Яндекс и Гугл - две принципиально разные поисковые системы. Основные принципы у них как раз и одинаковые. А вот, частности - разные.
Если вы намереваетесь в дальнейшем мне парировать - убедительная просьба в дальнейшем отвечать по существу.
Старый 01.05.2007 01:40   #67  
Read Only
Аватар для Alexander
Оффлайн
Не указано
Не указана
Сообщений: 71
+ 0  1/1
– 0  0/0

Russian Federation
Цитата:
Сообщение от Georgick Посмотреть сообщение
Противоречие видите? Сами же говорите, что .com будет солиднее и в то же время что в .ru в выдаче будет домен из зоны ru.
Здесь нет противоречия. Говоря "солиднее", я имею в виду именно "солиднее", а не что-либо иное. Домен download.com выглядит (в глазах профессионалов) солиднее, чем download.ru, download.uz и т.д. Во всем мире прежде всего ценятся .com, .net & .org (именно в такой последовательности). Вопрос про .edu, .gov, .mil, .arpa и т.д. я здесь не рассматриваю, т.к. это зоны, в которых свободно зарегистрировать домен нельзя. И Вы правы, что эти зоны ценятся Гуглом выше, чем .комы и все остальные зоны. Этот факт я и не оспаривал.

Цитата:
и в то же время что в .ru в выдаче будет домен из зоны ru.
Именно так. При поиске в Google.ru с российского ip приоритет при выдаче отдается именно сайтам в зоне .ру, а не .ком, .нет или .орг (и даже не .gov и т.п.).
Старый 01.05.2007 02:01   #68  
Read Only
Аватар для Alexander
Оффлайн
Не указано
Не указана
Сообщений: 71
+ 0  1/1
– 0  0/0

Russian Federation
Цитата:
Сообщение от Georgick Посмотреть сообщение
При чистом поиске в .com будет взят сайт, удовлетворяющий критерию запроса в большей степени, нежели чем другие и домен из зоны .com не будет тут иметь изначального преимущества при старте.
Категорически не согласен. В том то и дело, что сайт в зоне .ком всегда будет иметь приоритет при выдаче результатов в Гугл.ком по сравнению с точно таким же сайтом в зоне .ру. Я Вам это пытаюсь уже в третий раз объяснить: если у нас есть два одинаковых сайта, но один из них название.ком, а другой - название.ру, то в Гугл.ком выше всегда будет название.ком, а в Гугл.ру - название.ру. Или мы опять друг друга не поняли?
Кстати, попутно раскрою Вам еще один секрет - есть основания полагать, что для Гугл важна еще и дата регистрации домена. Старые домены Гугл ценит выше.

Последний раз редактировалось Alexander; 01.05.2007 в 02:05.
Старый 01.05.2007 06:48   #69  
Read Only
Аватар для Alexander
Оффлайн
Не указано
Не указана
Сообщений: 71
+ 0  1/1
– 0  0/0

Russian Federation
Я все-таки хочу попытаться завершить этот оффтоп и высказаться по существу темы. Прежде всего отмечу, что сама тема сформулирована несколько расплывчато: "Если бы "хорошие" домены не достались россиянам, американцам..." Эта фраза перенесена из моего же поста, в котором я попытался изложить некоторые соображения, которые хочу сейчас развить. Речь идет о том, что такое "хорошие домены" и почему Узнет не развивается теми темпами, которые многие хотели бы видеть.
Ранее, и в этой, и в нескольких других темах я уже затрагивал вопрос о самоокупаемости сайтов. Уверен, что этот вопрос поднимался на этом форуме и раньше, и мне хотелось бы остановиться на нем подробнее, поскольку проблема самоокупаемости и прибыльности сайтов несомненно имеет непосредственное отношение к обсуждаемой теме. На мой взгляд, ни о каком развитии Узнета не может быть и речи, пока не появятся крупные прибыльные проекты, своим примером показывающие потенциальным инвесторам, что в развитие Узнета выгодно вкладывать деньги. Пока не появятся крупные прибыльные проекты, Узнет будет представлять из себя разрозненный сборник личных вебстраниц и малопосещаемых блогов наподобие сайтов arbuz.uz и barbaris.uz.
Ряд авторов здесь высказывался резко негативно против самой идеи о том, что сайт должен приносить прибыль. В частности, из ряда сообщений от ув. Evgeniy Sklyarevskiy я заключил, что у него вызывает неприятие сама постановка вопроса. Для наглядности сошлюсь лишь на несколько примеров:
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
У нас с Вами разные понятия о развитии и о хороших сайтах. Рунет погряз в оптимизации, деньги затмили разум
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Да уж, дальше некуда. Такие как вы загадили в поисках наживы весь Интернет, приличные люди вам руки не подадут... еще и учите нас жить - забавно.
Из этих цитат видно, что их автор отрицательно относится к идее о том, что сайт должен приносить прибыль. Не могу согласиться с подобным подходом и еще раз повторю: абсолютно убежден (и история развития других сегментов Интернета, в частности, Рунета, ясно показывает), что без появления крупных проектов существенное развитие Узнета невозможно. Невозможно добиться популярности доменной зоны .uz при отсутствии в этой зоне крупных, известных и популярных проектов в самых разных областях.
На этом форуме была высказана мысль проведения конкурса "Свежая идея", объявление о котором висит на титульной странице сайта cctld.uz. Казалось бы - отличная мысль: авторам хороших проектов бесплатно даются домен и хостинг на три года. Господа, но разве не очевидна исходная ошибочность подобного подхода? Какого уровня сайты могут сделать люди, у которых даже нет денег, чтобы самостоятельно оплатить домен и хостинг, и которых прельщает возможность получить их бесплатно? Если у людей нет денег на оплату домена и хостинга, то какие у них получатся сайты? Блоги на бесплатных движках (наподобие barbaris.uz)? На таком сайте не будет ни команды профессиональных программистов, ни редакторов, ни дизайнеров, ни авторов, пишущих качественный эксклюзивный контент (для всего этого нужны деньги)... Вы хотите, чтобы Узнет состоял из таких сайтов? Кому они будут полезны и интересны? Кому нужен arbuz.uz с его фотографиями арбузов и статьями с названиями вроде "Семицветик", "Троечка", "Девочкам сумочка" и т.д.? Это что - детский сайт? Тогда к чему слова вроде "топология", "фрактал", "непериодический" и т.д. Детям эти слова непонятны. Если же это сайт для взрослых людей, то к чему все эти сюсюкающе-детские названия статей? Или сайт рассчитан на взрослых людей с заторможенным развитием и отклонениями? Здесь ясно проявляется и отсутствие продуманной концепции сайта, и отсутствие хороших авторов. Сайт обо всём и ни о чём. Абсолютно бессмысленный проект, созданный, видимо, исключительно для забавы. И при этом создатель сайта, ув. Evgeniy Sklyarevskiy, так рьяно выступает на страницах этого форума против идеи прибыльных сайтов. Конечно, о какой прибыли можно говорить, глядя на эту арбузную солянку из полудетских статеек.
Для подъема Узнета нужны крупные, качественные сайты, над созданием и поддержкой которых будут работать профессионалы. Такие сайты требуют инвестиций. И инвестор захочет не только окупить свои вложения, но и получить прибыль. Это нормальный, естественный процесс. Поэтому позволю себе не согласиться с ув. Evgeniy Sklyarevskiy, который полагает, что
Цитата:
Такие как вы загадили в поисках наживы весь Интернет, приличные люди вам руки не подадут... еще и учите нас жить - забавно.
На мой взгляд, что здесь действительно забавно, так это хобби в виде сюсюкающих арбузных сайтов. На таких сайтах Узнет никогда не поднимется.

Последний раз редактировалось Alexander; 01.05.2007 в 06:52.
Старый 01.05.2007 07:36   #70  
Read Only
Аватар для Alexander
Оффлайн
Не указано
Не указана
Сообщений: 71
+ 0  1/1
– 0  0/0

Russian Federation
Цитата:
Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
На этом форуме была высказана мысль проведения конкурса "Свежая идея"... Господа, но разве не очевидна исходная ошибочность подобного подхода? Какого уровня сайты могут сделать люди, у которых даже нет денег, чтобы самостоятельно оплатить домен и хостинг
О том, что на бесплатных хостингах никогда не получаются серьезные проекты, свидетельствуют различные рейтинги: ни в одном из известных рейтингов сайты с бесплатным хостингом не занимают сколько-нибудь высокие места ни в одной категории. Как хорошо известно, в Рунете есть целый ряд бесплатных хостингов, и качество создаваемых там проектов существенно ниже среднего (в связи с этим можно отметить, что обсуждавшийся выше сайт arbuz.uz до 2002 года находился на бесплатном хостинге по адресу arbuz.narod.ru). Мотивы организаций, предоставляющих бесплатные хостинги понятны: они живут за счет рекламы, показываемой на страницах этих бесплатных проектов. При этом сами проекты, как правило, весьма низкого качества, т.к. у их авторов просто нет денег на создание качественного продукта.
На мой взгляд, Узнету нужны не бесплатные странички энтузиастов-любителей, а серьезные крупные проекты, которые смогут сделать зону .uz популярной. Пользуясь случаем, еще раз выскажу свое несогласие с ув. Evgeniy Sklyarevskiy, полагающим, что желание получить прибыль на вложенные средства является чем-то постыдным. Домашние страницы и личные блоги, несомненно, должны занимать достойное место в Узнете, но доминировать должны крупные сайты, которые могут быть созданы только при соответствующем уровне инвестиций. И эти инвестиции предполагают необходимость окупаемости и получения прибыли, вопреки тому, что пишет ув. Evgeniy Sklyarevskiy.
Реклама и уведомления
Закрыто




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх