Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Веб-ресурсы и доменные имена > Домены UZ
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Домены UZ Администрирование доменной зоны .UZ (twitter). Раздел UZINFOCOM


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2007 23:25   #1  
Аватар для Alexander V. Grigoriev
Оффлайн
Вебмастер
I'm an operator with my pocket calculator
Сообщений: 40
+ 2  3/3
– 0  0/0

Russian Federation
Цитата:
Сообщение от Anatoliy Pelepetz Посмотреть сообщение
зачем ждать индексирования, и зачем так сложно все делать, через гугл?? можно просто зайти на cctld.uz и в окошке домен(с права под меню) написать название домена и все покажет сразу, есть такой домен или нет
Да, но при (не)благоприятном стечении обстоятельств информация в гугле может появиться раньше, чем домен будет зарегистрирован каким-либо нерасторопным регистратором. Хотя вероятность такого достаточно мала.

Когда я набрал этот запрос в гугле там было написано "370 результатов", но оказалось что реально результатов всего 37 (об этом я узнал уже после своего поста). Так что действительно, толку мало от этого.

Кстати то что веб whois не запрещён к индексации, позволяет тем же гуглем производит поиск по базе whois, ну скажем посмотреть все домены зарегистрированные на определённую фамилию, или произвести поиск домена по городу/стране и т.д. Наверное это всё-таки минус, потому что на других whois'ах не принято предоставлять информацию поисковым роботам (лично я не встречал не одного такого, кроме вашего). И хотя с одной стороны, это может быть иногда интересно, всё-таки наличие в поисковике личной информации пользователей (имя+телефон+адрес) без их согласия, скорее всего, не правильно. Хотя лично мне в принципе без разницы (телефон сотовый, а адрес с а/я).

Последний раз редактировалось Alexander V. Grigoriev; 18.04.2007 в 23:38. Причина: добавил мысль
Ответить 
Старый 19.04.2007 00:13   #2  
Real ID Group
Аватар для Daniyar Atadjanov
Оффлайн
Госкомитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий
Сообщений: 652
+ 222  283/101
– 0  3/3

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Alexander V. Grigoriev Посмотреть сообщение
Кстати то что веб whois не запрещён к индексации, позволяет тем же гуглем производит поиск по базе whois, ну скажем посмотреть все домены зарегистрированные на определённую фамилию, или произвести поиск домена по городу/стране и т.д.
Не преувеличивайте. В Гугл попадает то, на что ссылаются. Т. е. проиндексированы будут только те страницы с информацией о домене, на которые кто-либо где-либо ссылался. Да и кто запрещает искать по фамилии или по стране?
Ответить 
Старый 19.04.2007 00:33   #3  
Pre Open ID Group
Аватар для Rustam Tursunov
Оффлайн
ООО "Elite Computers"
Админ
AKA:Rustik
Сообщений: 160
+ 46  51/34
– 0  2/2

UzbekistanFacebook
Цитата:
Сообщение от Daniyar Atadjanov Посмотреть сообщение
Не преувеличивайте. В Гугл попадает то, на что ссылаются. Т. е. проиндексированы будут только те страницы с информацией о домене, на которые кто-либо где-либо ссылался. Да и кто запрещает искать по фамилии или по стране?
Вы ошибаетесь в этом.
Ответить 
Старый 19.04.2007 00:35   #4  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Индексирование базы whois поисковиками

Вынесено в отдельную тему:

Цитата:
Сообщение от Alexander V. Grigoriev Посмотреть сообщение
Да, но при (не)благоприятном стечении обстоятельств информация в гугле может появиться раньше, чем домен будет зарегистрирован каким-либо нерасторопным регистратором. Хотя вероятность такого достаточно мала.

Когда я набрал этот запрос в гугле там было написано "370 результатов", но оказалось что реально результатов всего 37 (об этом я узнал уже после своего поста). Так что действительно, толку мало от этого.

Кстати то что веб whois не запрещён к индексации, позволяет тем же гуглем производит поиск по базе whois, ну скажем посмотреть все домены зарегистрированные на определённую фамилию, или произвести поиск домена по городу/стране и т.д. Наверное это всё-таки минус, потому что на других whois'ах не принято предоставлять информацию поисковым роботам (лично я не встречал не одного такого, кроме вашего). И хотя с одной стороны, это может быть иногда интересно, всё-таки наличие в поисковике личной информации пользователей (имя+телефон+адрес) без их согласия, скорее всего, не правильно. Хотя лично мне в принципе без разницы (телефон сотовый, а адрес с а/я).
Что будем делать? Не пускать ботов? К чему это может привести? Стоит ли блокировать поисковики?
Ответить 
Старый 19.04.2007 00:39   #5  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Rustam Tursunov Посмотреть сообщение
Вы ошибаетесь в этом.
либо аргументируйте/расшифровывайте подобные утверждения, либо они будут удаляться

Последний раз редактировалось Djalolatdin Rakhimov; 19.04.2007 в 01:02.
Ответить 
Старый 19.04.2007 00:57   #6  
Аватар для Alexander V. Grigoriev
Оффлайн
Вебмастер
I'm an operator with my pocket calculator
Сообщений: 40
+ 2  3/3
– 0  0/0

Russian Federation
Цитата:
Сообщение от Daniyar Atadjanov Посмотреть сообщение
Не преувеличивайте. В Гугл попадает то, на что ссылаются. Т. е. проиндексированы будут только те страницы с информацией о домене, на которые кто-либо где-либо ссылался.
Не только, существуют ещё разные панельки к браузерам типа яндекс-бара или google toolbar (лично я использую page promoter), которые отображают тиц и/или pr, для чего отправляют на гугле/яндекс/.... адрес каждой страницы, посещаемой пользователем. Как вы думаете, попадают в поисковик страницы типа этих:

наберите в гугле:

Squid Analysis Report Generator Сгенерирован sarg

Ну и конечно на главной странице сайта cctld.uz каждый день есть новые ссылки на whois, поэтому гугле их и индексирует.

Цитата:
Сообщение от Daniyar Atadjanov Посмотреть сообщение
Да и кто запрещает искать по фамилии или по стране?
Наверное никто не запрещает, просто это дополнительная возможность найти реальные данные человека, если он имеет домен uz. Лично мне это мало интересно, просто рассказал о такой возможности для тех, кто этого не знал.
Ответить 
Старый 19.04.2007 01:07   #7  
Аватар для Alexander V. Grigoriev
Оффлайн
Вебмастер
I'm an operator with my pocket calculator
Сообщений: 40
+ 2  3/3
– 0  0/0

Russian Federation
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
К чему это может привести?
Ну в общем такой побочный эффект: кому-либо нужно узнать адрес по фамилии-имени. Он набирает ФИО в гугле, и возможно среди результатов будет и страничка с whois-а. То есть, это такой дополнительный способ "вычислить" человека, то есть собрать данные о нём, имея только скажем фамилию или емейл и город проживания. Я думаю, всё-таки в этом ничего хорошего нет. Не даром все веб-whois'ы запрещают индексацию поисковиками.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 19.04.2007 01:16   #8  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Alexander V. Grigoriev Посмотреть сообщение
Не даром все веб-whois'ы запрещают индексацию поисковиками.
Можно ли как-то получить подтверждение данной инфо? Было бы убедительно. Спасибо.
Ответить 
Старый 19.04.2007 01:31   #9  
Аватар для Alexander V. Grigoriev
Оффлайн
Вебмастер
I'm an operator with my pocket calculator
Сообщений: 40
+ 2  3/3
– 0  0/0

Russian Federation
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Можно ли как-то получить подтверждение данной инфо? Было бы убедительно. Спасибо.
Ну это просто мои предположения. Просто я никогда не встречал в результатах поиска в гугле какие-нибудь whois results. Конечно такого не может быть, чтобы вообще все веб сервисы запрещали бы индексацию своей выдачи.

Сейчас посмотрел специально в гугле: да, действительно, я ошибаюсь. Некоторые web whois results индексируются. Просто большинство whois при обработке веб-форм используют POST, а не GET. И видимо ещё и по-этому их нет в поисковых базах.
Ответить 
Старый 19.04.2007 01:45   #10  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Alexander V. Grigoriev Посмотреть сообщение
Ну это просто мои предположения. Просто я никогда не встречал в результатах поиска в гугле какие-нибудь whois results. Конечно такого не может быть, чтобы вообще все веб сервисы запрещали бы индексацию своей выдачи.

Сейчас посмотрел специально в гугле: да, действительно, я ошибаюсь. Некоторые web whois results индексируются. Просто большинство whois при обработке веб-форм используют POST, а не GET. И видимо ещё и по-этому их нет в поисковых базах.
почему я просил, так как недавно была новость:

Цитата:
PocketGames.Ru обиделся на поисковики

И запретил индексацию сайта всем поисковым системам Интернета, включая Яндекс, Google, Rambler, Yahoo!, Апорт и сотням другим.
http://www.handy.ru/a/2007/04/10/6806.html
http://news.yandex.ru/yandsearch?rpt...ext=pocketgame
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх