Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы > Банки
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Банки "Народный" рейтинг банков Республики Узбекистан, продукты и услуги банков, обсуждение деятельности банков, перспективы развития банковского сектора, Интернет-банкинг и электронные платежи.


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2013 09:31   #1  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Покупка иностранной валюты в банках согласно новому Постановлению

Чтобы было поменьше вопросов.

Согласно новому порядку физическому лицу-резиденту валюта продается через конверсионные отделы банков и только в безналичном виде путем зачисления средств на карту Виза или Маэстро. Данные карты могут называться как угодно – Exchange, Travel и т.д. и т.п., но по ним на территории Республики Узбекистан можно снимать только в национальной валюте, кроме того на сегодняшний день по ним невозможно провести оплату на территории страны (авиабилеты, автомобили и т.д.) – специфика самих карт. Также по ним невозможно осуществить интернет оплату. Одним словом они предназначены для использования за рубежом в виде осуществления оплат в магазинах, ресторанах, гостиницах и т.д. и т.п. Лимит снятия наличности в сутки – 100 долларов. Лимитов на оплаты нет, т.е. ограничены суммой находящейся на карте (точнее сумма минус необходимый депозит).

Также рекомендованы всем банкам единые тарифы:
- открытие карты – не более 30 евро (по курсу ЦБ РУз)
- снятия валюты – не более 5 % от суммы снятия
- оплата – не более 0,7% от суммы снятия
- срок действия карты – не менее 3х лет
Комиссии за обслуживание карты согласно рекомендованных тарифов не предусмотрено.

В Постановлении сказано, что продажа осуществляется путем снятия средств с персональной сумовой карточки на персональную валютную карту. Каким образом появляются средства на сумовой карте в постановлении ничего не сказано и не регламентировано. Если есть такие вопросы (отказываются сделать конвертацию с зарплатной карты, просят внести наличные сумы, говорят дивиденды на личной карте не конвертируем и т.д.) то есть телефоны доверия ЦБ (на том же сайте ЦБ), лучше звонить туда.

Ссылка на единый для всех банков тарифный план по конверсионным картам.

З.Ы. Дьюти фри в аэропорту Ташкента, это тоже Узбекистан и это тоже терминал узбекского банка – соответственно карта там не работает и не должна работать!!!

ВАЖНО: Данное новое Постановление касается только обменных пунктов, ни к денежным переводам, ни к валютным вкладам, ни к праву владению валютой оно не относится.


Повторение вопросов, ответы на которых есть в шапке приведет лишь к удалению вопросов.
Все посты на тему "как все плохо" и похожее можете писать в этой теме. Перекидывать больше не буду - просто удалять. Если есть предложения по тому что должно быть добавлено в шапку, прошу в личку.

Upd: По последней информации - за авиабилеты платить можно.
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус

Последний раз редактировалось Sean; 17.07.2013 в 17:25.
Ответить 
141 "+" от:
0zz, 145i, Abdusalim Nursaidov, Akmaljon, Aleksandra Stimban, Alexander Kuznetsov, Alexandr Pavlenko, Alexey Pikul, Alihan Akhmadzhonov, Amin, Andrey Afanasyev, Angelina Barabanova, Anvar Nuriev, Ardmor, Asmirnov5, Azamat Matkarimov, BENJIRY!, Bakhtiyarov Dmitriy, BenZina, BlackHat, Caballero, CoD4Player, Colorado, Damir, DarkUser, Denis Shlyapnikov, Dilik, Dilya Hasanova, Dmitriy Nikolaev, Efim Kushnir, Elise, Evgeniy Sklyarevskiy, Fafnir, Fidel Kastro, FloID, Fox M, GeorgeoUz, Goetze, Golden Pages of Uzbekistan, Guzal_I, Helic, Ibragim, Ildar Valiev, Ilyas Ravzutdinov, Islom Djamalov, JUM, Jack Daniels, Kadambay Saytov, Konstantin Minyukhin, Liliya Nikolenko, Madina Choriyeva, Maksim, Marat Bakhtiyarov, Maxim Kopytov, NFS, Name28, Nargiza Saidova, Nellya Agisheva, Nilosh, OmoN, Pavel Rojdestvenskyi, Rafa, Rifat Irmukhamedov, Rudnev, Ruslan Makhmudov, Rustamov Jasur, Semen, Sergey Privalov, Shamil Eshbekov, Shavkat Mukhamedov, Sheri, Shuhrat Ismailov, Shukhrat Ishmamatov, Slonov Sergey, Spirit, TANK, Tadano, Talgat Ravilov, Tatyana Anisimova, Tatyana Belyakova, Timofeus, Torontonian, Tridec, Tsoy Vladimir, Um1d, Vladimir Volkov, WarOFF, Yakhya Bakhtiyarov, Yakov Tsoy, Zritel, Zumrad Shadjalilova, abush, accessible, alisherk, azim, barlos, beavis, bekww, cateus, choosen, dady_Al, dmazin, dmitry.uz, fastin, federal, firdavs, iDead, jenyok, jetdevil2001, kanal29, khoja_uz, lolaxon, maximus, mrazamat, nbveh, netklon, norma762, primaster, semenov, sfsharapov, sleepy dragon, tehasec, teratos, texnik22, ustas, yagoo, zerr, zokran, АК, Авдонин, Александр Пак, Алик, Анвар Султанов, Ахадбек Далимов, Ботир, ЖасурБЕК, Ильхам Мадетов, Сурайё Мусаханова, Тайгер, Тимур Хамраев
Старый 28.02.2013 09:25   #141  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Oleg Pak Посмотреть сообщение
Непонятно, как Шон мог понять по иному...
Потому что "купил 1000 долларов на карту" и "закинул 1000 долларов на карту" это разные вещи.
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
3 "+" от:
Старый 28.02.2013 15:23   #142  
Known ID Group uParty Member
Аватар для ustas
Оффлайн
Сообщений: 2,260
+ 842  1,127/585
– 35  11/10

Russian Federation
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ustas Посмотреть сообщение
И насчёт проверки балансов с дальнейшей блокировкой

Похоже, что на карточке может стоять ещё одно ограничение - по количеству тразакций\действий, на практике одна из карточек заблокировалась на шестой попытке воспользоваться в один день, не буду указывать банк-эмитент, так как все эти правила очень шустро меняются даже за один день, если\когда будут официальные правила, регламентирующие данное ограничение, то оно, опять же, всплывёт, конечно же.
Именно транзакций? То есть, после небольшого шоппинга в 6 магазах, при покупке напоследок продуктов в ТЦ, если это 7-я транзакция - можно остаться без ужина?
Боюсь что да, именно транзакций любых. По крайней мере, человек проверявший рассказал именно так.

Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
Думаю надо указать банк эмитент, ибо это мягко говоря хреновато. Но такого не слышал.
Был слух от источника заслуживающего доверие, что хотят сделать так чтобы после 6 подряд снятия налички, без транзакции по оплате (т.е. только нал снимают подряд 6 дней) карта переходит в режим транзакция only, но мне эту инфу не подтвердили, поэтому ничего сказать не могу.
Указывать банк, с моей стороны, будет не совсем политкорректно


Да, насчёт конвертации между валютами, в валюту, отличную от USD - 1,5%. То бишь, к сумме транзакции в EUR, GBP и какой-либо другой валюте нужно добавлять 1,5% межвалютной конвертации.
__________________
время одно на всех, но каждый верит только своим часам.
Ответить 
Старый 28.02.2013 15:30   #143  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от ustas Посмотреть сообщение
Да, насчёт конвертации между валютами, в валюту, отличную от USD - 1,5%. То бишь, к сумме транзакции в EUR, GBP и какой-либо другой валюте нужно добавлять 1,5% межвалютной конвертации.
Сомневаюсь, обычно отдельно комиссий не берут - комиссия заложена в самом курсе.
Простой пример, посмотрел историю транзакций (своих) за рубежом. К примеру 8 августа оплачивал в Евро, сняли по курсу 0,8006 (в среднем), при том, что фиксинг на эту дату 0,8068. И никаких комиссий.
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус

Последний раз редактировалось Sean; 28.02.2013 в 15:37.
Ответить 
Старый 01.03.2013 13:49   #144  
Аватар для Аброр Шокиров
Оффлайн
YTT
Сообщений: 141
+ 62  125/57
– 2  1/1

Uzbekistan
Sean, Можно узнал ва каких банках валюту покупают на Мастер карт?
В Асака выдают Маэстро, а как в других банках?
Ответить 
Старый 01.03.2013 22:39   #145  
Аватар для Pacifist
Оффлайн
Сообщений: 41
+ 8  16/9
– 0  2/2

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Аброр Шокиров Посмотреть сообщение
Sean, Можно узнал ва каких банках валюту покупают на Мастер карт?
В Асака выдают Маэстро, а как в других банках?
В Ипак Йули банке перестали выдавать карточки VISA (конверсионные).
Выдают только китайские Union Pay.
Ответить 
Старый 01.03.2013 23:55   #146  
Аватар для Аброр Шокиров
Оффлайн
YTT
Сообщений: 141
+ 62  125/57
– 2  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Pacifist Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Аброр Шокиров Посмотреть сообщение
Sean, Можно узнал ва каких банках валюту покупают на Мастер карт?
В Асака выдают Маэстро, а как в других банках?
В Ипак Йули банке перестали выдавать карточки VISA (конверсионные).
Выдают только китайские Union Pay.
Ух... Это наверно здорово. Вы не вкурсе какие там комиссионные банка при обнале?
Ответить 
Старый 02.03.2013 23:03   #147  
Аватар для Pacifist
Оффлайн
Сообщений: 41
+ 8  16/9
– 0  2/2

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Аброр Шокиров Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Pacifist Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Аброр Шокиров Посмотреть сообщение
Sean, Можно узнал ва каких банках валюту покупают на Мастер карт?
В Асака выдают Маэстро, а как в других банках?
В Ипак Йули банке перестали выдавать карточки VISA (конверсионные).
Выдают только китайские Union Pay.
Ух... Это наверно здорово. Вы не вкурсе какие там комиссионные банка при обнале?
Я не интересовался, так как у меня уже есть Union Pay, от которого мало толку, если вы не в Китае.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 03.03.2013 14:11   #148  
Known ID Group
Аватар для federal
Оффлайн
Сообщений: 6,734
+ 9,184  4,451/2,286
– 451  118/89

UzbekistanОтправить сообщение для federal с помощью Skype™Facebook
Sean, зачем открывать тему без оффтопа и потом здесь недомолвками писать? Ты тоже считаешь что нужно читать между строк? Почему ты от других требуешь конкретики, а от него нет? Жим жим?
Очкуете, не пишите вообще! Это Ustasу!
Ответить 
"–" от:
Старый 03.03.2013 18:52   #149  
Аватар для Умид23
Оффлайн
Сообщений: 33
+ 0  5/5
– 0  0/0

Uzbekistan
Тут возник такой вопрос В Постановлении сказано, что продажа осуществляется путем снятия средств с персональной сумовой карточки на персональную валютную карту.
Допустим я зашёл в конверсионный отдел Ипотеки банка, а сумовая пластиковая карта у меня банка НБУ, надо ли мне будет открывать новую ПК Ипотеки банка либо возможно закидывание сумов на карту НБУ? Также такой вопрос, за открытие карты Виза - 30 евро, это где то 80тыс сум, могу ли я эти деньги заплатить с карты НБУ. Прошу кто реально сталкивался с данными вопросами помочь советом.
Ответить 
Старый 03.03.2013 19:16   #150  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Боюсь отправят в тот банк чья карта, либо если наличка есть - откроют новую.
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх