Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Культура > Фото
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Фото Про фото. Обращайте внимание на правила выкладывания изображений.


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2012 01:43   #1  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Execute Интервью с Дианой Кафар

Интервью с Дианой Ибрагимовой (Кафар): У каждой съемки есть отправная точка!
тынц

Фрагмент

Цитата:
Каждый фотограф – своего рода режиссёр. Как долго вы готовитесь к определенной съемке? Продумываете ли все до мелочей или предпочитаете работать экспромтом?
Мне иногда звонят и просят провести съемку «в эти выходные». Это, чаще всего, совершенно нереально и все дело тут в подготовке. Каждый раз нужно чего-нибудь найти: велосипед, соломенную шляпку подходящего фасона, старый чемодан, венский стул, комнату с ободранными обоями, оренбургский пуховый платок и т.д. Можно, конечно, и просто выйти в сад, но сколько таких съемок вы можете провести, чтобы от них не начало тошнить? Три, пять? В какой-то момент понимаешь, что тебе (именно фотографу, а не модели!) нужна как минимум какая-то изюминка, чтобы было интересно работать. Вот в эту изюминку все и упирается: велосипед, соломенная шляпка, старый чемодан и так далее по списку.


Продумать все до мелочей невозможно, да и не нужно. Если нацеливаться на серию снимков, а не единичный продукт, гораздо важнее попытаться передать настроение. Это такая эфемерная субстанция, которую описать словами трудно, а почувствовать– надо. Кроме того, трудно предугадать, что вам подвернутся, например, вскопанные грядки, на которые очень удачно впишется девушка в длинном белом платье с букетом высушенных роз в руках.

Как вы подбираете места для съемок?
Поскольку я работаю только с естественным освещением, варианта всего два: пленер или окно. К помещению требования таковы: чтобы оно было светлым (двигаемся ближе к окнам) и более или менее просторным, т.к. снимаю я на фикс-объектив, который, как вы знаете, не предусматривает зума. С пленером и труднее и проще одновременно. Я всегда передвигаюсь по городу, внимательно смотря по сторонам: запоминаю явки и пароли тех мест, которые могут пригодится. Надо признать, снимать в Ташкенте не так просто: у нас практически нет набережных, не развит уличный арт, во многих местах съемка запрещена (базары, к примеру – а отличная могла бы получиться серия!). Да и вообще, чтобы найти интересные места, надо отдаляться от центра, что сопряжено с рядом трудностей: время, дорога, вопрос безопасности. Во мне 52 кг веса и 158 см роста, я боюсь ездить с дорогой камерой по окраинам Ташкента)))


Вы предпочитаете работать одна или в команде? Кто занимается макияжем, одеждой моделей?
Работа в команде чрезвычайно важна для коммерческой фотографии. Делая обложку журнала вам не обойтись без помощников: надо, чтобы кто-то делал макияж, подбирал одежду, держал отражатели, в конце концов и т.д. Я предпочитаю более простую схему, но это не значит, что мне или модели не бывает нужна помощь. Одежду мы подбираем вдвоем и тут я оставляю за собой последнее слово, так как мне часто бывает виднее, что лучше для снимка. Что касается макияжа, то в салон я отправила модель только один раз и в итоге мы почти все стерли: ))


Нашим читателям будет очень интересно узнать, какую технику и какие приемы (если это конечно не ваш профессиональный секрет ) вы используете на фотосессиях (камеру, оптику, доп. оборудование).
Я использую очень мало дополнительного оборудования, в основном это один портретный объектив. Однажды для съемки портрета понадобился широкоугольный объектив – мы снимали художника в его же мастерской. В остальном человеку, который снимает портреты, бывает достаточно какого-нибудь «полтинника» или «восемьдесят пятки». Я вам больше скажу: оборудование вообще не имеет значения, куда важнее иметь вкус и воображение.


Что касается приемов, тут трудно навскидку вспомнить что-то особенное, да я вряд ли я скажу что-то новое. Чтобы добавить фотографии динамики, можно использовать движение (поворот головы, прыжок). Для придания глубины важен передний план и очень хорошо тут смотрятся блики, размытые предметы. Точка съемки крайне важна – если надо лечь на землю или залезть на дерево, делайте это, не сомневаясь! Снимая дым от сигареты, нужно ловить контровой свет. И последнее, что я могу сказать: детали и еще раз детали. Проводя съемку, обращайте внимание на самые мелкие и незначительные вещи, которые в паре с основной фотографией могут смотреться чрезвычайно интересно.


Насколько критично вы относитесь к своей работе? Нравиться ли вам конечный результат?
Достаточно критично, мне кажется. Я вообще ценю критику – она помогает расти, но ее всегда мало. Комментарии вроде «здорово!» или «круто!» приятны, но мало информативны. Мне куда интереснее читать замечания, ведь это может быть поводом для размышлений. Я искренне не понимаю людей, которые раздражаются в ответ на критику их работ – мне кажется, это очень сильно тормозит их профессиональный рост.


Результат моих съемок мне нравится, как правило, первые несколько дней, потом становится скучно. Ошибки и промахи начинают быть все более заметны с течением времени, и это огорчает. Впрочем, возможно, это знак того, что я расту как фотограф. Мне кажется, очень полезно быть недовольным результатами своего труда – благодаря этому ты не стоишь на месте. И есть лишь несколько фотографий, которые нравятся мне долгое время несмотря ни на что – думаю в этих случаях я и попала «в яблочко».
Пожелаем удачи Диане! (Кстати, она была на форуме лет 8 назад :-0)
Ответить 
"+" от:
Старый 11.11.2012 09:46   #2  
Known ID Group
Аватар для azim
Оффлайн
Сообщений: 9,212
+ 2,913  8,527/3,734
– 627  201/161

Zimbabwe
это, конечно, стоит открытия темы :-)
__________________
маленкий прищавый очкастый парнышка озлоблиный на вес мир изза свойей внешности
Ответить 
Старый 11.11.2012 15:20   #3  
Real ID uParty Miss uForum Ultimate
Аватар для Tatyana Belyakova
Оффлайн
AKA:Flower
Сообщений: 9,996
+ 10,740  8,468/3,420
– 429  257/220

UzbekistanОтправить сообщение для Tatyana Belyakova с помощью Skype™LiveJournalFacebook
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
она была на форуме лет 8 назад
Когда форума ещё не было?
__________________
Слишком много говорю.
Ответить 
Старый 11.11.2012 17:13   #4  
Real ID Group
Аватар для Vladislav Gubenko
Оффлайн
ТУИТ
преподаватель
AKA:AquaTropic
Сообщений: 1,044
+ 174  537/289
– 0  4/4

UzbekistanМой Круг
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
я боюсь ездить с дорогой камерой по окраинам Ташкента
Не очень лестный отзыв о наших окраинах.
Ответить 
"–" от:
Старый 11.11.2012 17:59   #5  
Known ID Group
Аватар для Eugenie
Оффлайн
Сообщений: 3,355
+ 4,294  5,214/1,793
– 143  144/107

UzbekistanОтправить сообщение для Eugenie с помощью ICQОтправить сообщение для Eugenie с помощью Skype™
Неплохое интервью. Темы здесь открывают и по менее интересным поводам, чего придираетесь? ) В интервью полно ошибок, но я полагаю, что Диана его не сама писала. Фотографирует она хорошо; на этот кадр приятно посмотреть -



Я искренне желаю ей расти и развиваться, и отрастить себе узнаваемый и неповторимый стиль )
Ответить 
Старый 11.11.2012 23:18   #6  
Заблокирован(а)
Аватар для Рикки
Оффлайн
Сообщений: 1,290
+ 238  416/223
– 1  159/85

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Vladislav Gubenko Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
я боюсь ездить с дорогой камерой по окраинам Ташкента
Не очень лестный отзыв о наших окраинах.
Надо же как то дать знать, что у тебя "дорогая" камера
Ответить 
Старый 12.11.2012 03:18   #7  
Заблокирован(а)
Аватар для tutusik
Оффлайн
Чорсу
арава-cash
Сообщений: 2,176
+ 440  365/291
– 64  459/215

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Рикки Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vladislav Gubenko Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
я боюсь ездить с дорогой камерой по окраинам Ташкента
Не очень лестный отзыв о наших окраинах.
Надо же как то дать знать, что у тебя "дорогая" камера
Зато Евгению не надо "отращивать себе узнаваемый и неповторимый стиль" (с)
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 12.11.2012 21:47   #8  
Аватар для NAVE
Оффлайн
Сообщений: 14
+ 41  1/1
– 2  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Eugenie Посмотреть сообщение
В интервью полно ошибок, но я полагаю, что Диана его не сама писала.
А можно чуть подробней про ошибки? Спасибо.
Ответить 
Старый 12.11.2012 22:06   #9  
Known ID Group
Аватар для Eugenie
Оффлайн
Сообщений: 3,355
+ 4,294  5,214/1,793
– 143  144/107

UzbekistanОтправить сообщение для Eugenie с помощью ICQОтправить сообщение для Eugenie с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от NAVE Посмотреть сообщение
А можно чуть подробней про ошибки? Спасибо.
"модель, для который подыскивается идея"

"когда ты смотри шь на эту фотографию"

"Если вы ищите вдохновение"

"Каждый раз нужно чего-нибудь найти"

"которые могут пригодится"
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх