Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

IT-индустрия ... hardware & software. Новые продукты и предложения IT-индустрии, преимущества и недостатки, применение в "локальном контексте"


Результаты опроса: Поддерживаете ли вы точку зрения автора?
Да 1 50.00%
Нет 1 50.00%
Голосовавшие: 2. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2011 19:25   #21  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sergey Kapustin Посмотреть сообщение
Мне как представителю малого бизнеса бесполезно бороться с мельнцами и пытаться «пробить» что-то большое и дорогое. Мне нужно, чтобы было как можно быстрее, как можно дешевле и чтобы аудитория была максимально большой. Можно, конечно, помечтать об NFC и других перспективных новшествах, но я предпочитаю в данном вопросе быть реалистом.
Я тебя понимаю. Сам хотел бы иметь под рукой не 1, а несколько вариантов оплаты на выбор!

Насчет СМС-платежей я даже не возражал/аю. Это и проще и быстрее, и, главное, дешевле! Есть аспект информационной безопасности, которая муссируется банками...но, по идее, все что идет через мобильник, по-любому, предусматривает доступ для третьей стороны - ОпСоСа.

Надо просто грамотно составлять Договора Взаимного Сотрудничества и Конфиденциальности, чтобы избежать возможных обвинений со стороны клиентов..как банковских, так и опсосовских.

Вот Азиз-аку Рахимова, которого я тут заметил в эфире, давай спросим... заинтересованы ли опсосы в такого рода сотрудничестве с банками или платежными системами? Какие есть ограничения для них, сдерживающие углубление таких форм взаимодействия?...может опсосы самостоятельно хотят продвигаться в таких направлениях? кто знает?
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 15.11.2011 19:43   #22  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sergey Kapustin Посмотреть сообщение
Если устранить существуюшие барьеры и все-таки запустить нормальную (по всем меркам) систему, ее распространение и уменьшение процента — это вопрос времени, конкуренции и объема транзакций.
конкуренция не нужна тут, думаю...да ее и не позволят. есть у нас две или даже три процессинговые системы, которые можно/нужно причесать под дополнительный формат платежей. Легче всего это сделать сейчас, имхо, с АПК от VISA, находящимся на балансе УзПСБ или с процессингом УзКарт в ведении Уз-ой банковской ассоциации.

но когда ты говоришь об объемах транзакций и доходах, то, боюсь, тут надо думать кто и сколько за это должен платить..клиенты? банки?...в нынешних карточных проектах, если ты знаешь, платят за услуги только банки и ТСП. Физ.лицам-клиентам наши сумовые карты и все транзакции по ним "достаются" бесплатно. ..ну это я так. к сведению.

есть еще и реальное опасение (поэтому ранее сказал "не позволят") , что ЦБ может наложить вето на данный вид процессинга, ссылаясь на его "избыточность" для нашего рынка. без админ.ресурса продавить такой проект в Узбекистане, имхо, нереально.

Последний раз редактировалось MichaelR; 15.11.2011 в 19:47.
Ответить 
Старый 15.11.2011 20:00   #23  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Anvar Nuriev
Оффлайн
AKA:HopMan
Сообщений: 6,524
+ 8,980  3,444/1,834
– 152  119/94

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от Sergey Kapustin Посмотреть сообщение
Да, после поступления денег на счет оператора (денег, снятых с вашего банковского счета) от банка, оператор зачисляет их на счет вашего мобильного телефона. Платежный шлюз — это лишь мост, в нем самом денег нет. Деньги поступают на счет продавца от банка по заданию шлюза. Для этого необходимо, чтобы шлюз был напрямую связан с системой каждого банка. Компания владеющая шлюзом получает доход (проценты от транзакций) в данном случае от банков.
после 17.00 и до 9.00 платежи проходят между банками? Как быть с оплатой телефона и т.д. вне этого промежутка времени?
__________________
Имхо.
Ответить 
Старый 15.11.2011 20:01   #24  
Real ID Group
Аватар для Sergey Kapustin
Оффлайн
eSector Solutions
Руководитель, ведущий консультант
Сообщений: 151
+ 14  94/40
– 0  0/0

KazakhstanОтправить сообщение для Sergey Kapustin с помощью Skype™Мой КругАккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
но когда ты говоришь об объемах транзакций и доходах, то, боюсь, тут надо думать кто и сколько за это должен платить..клиенты? банки?...в нынешних карточных проектах, если ты знаешь, платят за услуги только банки и ТСП. Физ.лицам-клиентам наши сумовые карты и все транзакции по ним "достаются" бесплатно. ..ну это я так. к сведению.
Деньги (транзакционные проценты) такая система может получать либо от банков, либо от продавцов.
__________________
Мой микродневник
Ответить 
Старый 15.11.2011 21:02   #25  
Real ID Group
Аватар для Sergey Kapustin
Оффлайн
eSector Solutions
Руководитель, ведущий консультант
Сообщений: 151
+ 14  94/40
– 0  0/0

KazakhstanОтправить сообщение для Sergey Kapustin с помощью Skype™Мой КругАккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Anvar Nuriev Посмотреть сообщение
после 17.00 и до 9.00 платежи проходят между банками? Как быть с оплатой телефона и т.д. вне этого промежутка времени?
Вы правы, Анвар, это серьезная проблема.

Чтобы ее исключить необходимо, чтобы деньги продавцам передавал шлюз (компания, которой принадлежит шлюз), а не банк. У шлюза должен быть специальный счет для оплаты продавцам. В дневное время (5 дней в неделю) шлюз будет производить расчеты с банком, получать от банка деньги за услуги и продукты оплаченные за предыдущий день.
__________________
Мой микродневник
Ответить 
Старый 16.11.2011 10:21   #26  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Anvar Nuriev Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sergey Kapustin Посмотреть сообщение
Да, после поступления денег на счет оператора (денег, снятых с вашего банковского счета) от банка, оператор зачисляет их на счет вашего мобильного телефона. Платежный шлюз — это лишь мост, в нем самом денег нет. Деньги поступают на счет продавца от банка по заданию шлюза. Для этого необходимо, чтобы шлюз был напрямую связан с системой каждого банка. Компания владеющая шлюзом получает доход (проценты от транзакций) в данном случае от банков.
после 17.00 и до 9.00 платежи проходят между банками? Как быть с оплатой телефона и т.д. вне этого промежутка времени?
Поясняю для тех, кто может быть не в курсе (не для Сергея и Анвара).

подключение (банка ли, платежной системы ли) к биллингу ОСС, ISP и других возможных ТСП подразумевает передачу информации/исполнение задачи по согласованным протоколам (форматам передачи данным) в режиме он-лайн. Т.е. данные о переводе средств с банковского/или другого депозитного счета (включая средства в платежной системе типа яндекс деньги, вебмани и т.д.) клиента автоматом попадают на точку доступа и затем абонентский счет клиента сотовой (или другой сервисной) компании! Финансовый же поток между банками/платежными системами и ТСП идет отдельно. Круглосуточности потока тут может и не быть, но это не влияет никак на исполнение задач, связанных с пополнением аб.счетов...

Другое дело, если платеж адресован ТСП, у которого нет биллинга. Тут да, ограничение платежного(банковского) дня 09.00-17.00 создает почти непреодолимое препятствие для проведения межбанковского платежа...но не не внутрибанковского! Вот тут наличие над-банковского единого процессинга просто таки MUST для развития он-лайн расчетов!
Ответить 
Старый 16.11.2011 13:56   #28  
Заблокирован(а)
Аватар для Kim Sergey
Оффлайн
liberum trulla
Сообщений: 1,148
+ 203  530/249
– 38  499/210

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
Вот тут наличие над-банковского единого процессинга просто таки MUST для развития он-лайн расчетов!
все ждал когда эта обсуждение дойдет до этой точки, скажу, что банкам меж собою договориться однако очень тяжело и без "централизованного решения" ничего не будет, и не мечтайте зря.

Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Оффтоп: Сергей, такое ощущение, что вы не статью читали, а отдельные буквы в ней.
если знаешь ответ зачем читать?
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 16.11.2011 14:04   #29  
Known ID Group
Аватар для azim
Оффлайн
Сообщений: 9,212
+ 2,913  8,527/3,734
– 627  201/161

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от Kim Sergey Посмотреть сообщение
если знаешь ответ зачем читать?
Оффтоп:
угу, статью не читал, но осуждаю бредятину сморозил...
__________________
маленкий прищавый очкастый парнышка озлоблиный на вес мир изза свойей внешности
Ответить 
Старый 16.11.2011 14:23   #30  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Kim Sergey Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
Вот тут наличие над-банковского единого процессинга просто таки MUST для развития он-лайн расчетов!
все ждал когда эта обсуждение дойдет до этой точки, скажу, что банкам меж собою договориться однако очень тяжело и без "централизованного решения" ничего не будет, и не мечтайте зря.
скорректирую Вас немного! не между собой банки договариваться будут, а каждый с ЦБ. Без его решения на республиканский уровень с он-лайн решения могут выйти, чисто гипотетически, только гиганты типа Халк банка, НБУ, УзПСБ и Ипотека банка...а оно (розница и он-лайн банкинг) им надо при такой разветвленной их филиальной сети?!

средне-мелкие банки всегда смогут объединить свои внутренние платежные системы/интернет-модули.... было бы только благословение на то ЦБ! придраться могут к чему угодно - безопасность, Постан-е 2023 и т.д. Поэтому еще раз повторюсь, не решение должно быть централизованное, а подход к вопросу однозначным!...либо "да", либо "нет". Пока же как собака не сене, ейАллаху

Последний раз редактировалось MichaelR; 16.11.2011 в 14:28.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх