Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Информационная безопасность > ЭЦП
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

ЭЦП Электронно-цифровая подпись. Вопросы криптографии тоже пока сюда. Pki.uz


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2010 19:15   #171  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Да, да, расскажите, что обсуждали и к чему пришли, хоть кратенько.
Ответить 
Старый 18.02.2010 19:25   #172  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Микрофотоотчет:

Ответить 
Старый 18.02.2010 19:31   #173  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Микрофотоотчет:
Что-то лица у всех озабоченные. О грустном говорили?
Кстати я подойти не смог. И оба моих приглашенных гостя тоже. Естественно есть уважительные причины извиняйте.
Ответить 
Старый 18.02.2010 19:33   #174  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Sherzod Karimov Посмотреть сообщение
Кстати я подойти не смог. И оба моих приглашенных гостя тоже. Естественно есть уважительные причины извиняйте.
Пишите объяснительные, посмотрим, уважительные причины или нет
Ответить 
"+" от:
Старый 18.02.2010 23:37   #175  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Renat Akhtyamov Посмотреть сообщение
Спасибо всем участникам круглого стола.
Также благодарю всех участников, явка которых и позволила провести обсуждение. Понятно, что проблем много, но, как минимум, думаю, у всех теперь немного яснее представление о текущей ситуации с вопросом ЭЦП в стране.

Было бы хорошо, если участники круглого стола кратко напишут о том, что почерпнули для себя, что резюмировали. Это может явиться неким протоколом собрания.
И будет справедливо отдельно поблагодарить Хасанова Хислат ака, практически все вопросы были направлены к нему. Поэтому ему и пришлось больше всех говорить, отвечать, комментировать. Без него эта встреча не была так информативна. Все участники, с кем я успел потом переговорить, остались довольно обсуждением. Пусть выяснилось много проблем, но, по крайней мере, ясна картина.

К примеру, стало ясно, что ни один документ с ЭЦП в нашей стране пока не имеет юридической значимости (силы). Абсурдно, но так.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 19.02.2010 00:10   #176  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
И будет справедливо отдельно поблагодарить Хасанова Хислат ака
Полностью поддерживаю. Еще раз выражаю благодарность за его терпение
__________________
" Рабів до раю не пускають!"(с)украинская мудрость
Ответить 
Старый 19.02.2010 00:35   #177  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Ну что еще было отмечено (могут быть неточности в изложении, думаю, меня поправят):

1. Стандарт RSA не запрещен у нас к использованию. Но при обработки конфиденциальных документов должен применяться только национальный стандарт шифрования.
2. Можно также использовать и российские криптопровайдеры согласно соглашений между странами по взаимного признанию стандартов.
3. Было мелком заявлено о реализации аналога https-протокола, но на базе национального стандарта.
4. Ведутся работы по проблеме интеграции национального криптопровайдера на уровне операционной системы согласно индустриальных стандартов.
5. Есть пробный (опытный) образец е-токена на национальном стандарте шифрования.
6. (Хислат ака в разговоре после встречи обещал также повозиться и с sharepoint, чтобы все-таки и там начал работать нац. криптопровайдер).
7. Былы конкретные вопросы и от Узбекэнерго. Уже максиально приближенные к реальным приложениям. Их много было, может еще напишут здесь. Прямо можно отдельную дискуссию устраивать.
8. Хорошие и четкие комментарии также были от Рената Ахтямова, все же разработчик систем э-док на базе нац. криптопровайдера.

Было несколько интересных предложений от Ахабдек ака Далимова, но лучше ему самому их здесь сформулировать, а то напутаю что-нить.

Кстати, на встрече был и Ильхом Заирович Абдуллаев (уже как депутат!), так что, просил именно давать еще и предложения для потенциального обсуждения у законодателей. Думаю, здорово. Ильхом Заирович, спасибо!

Но, еще раз отмечу, что было сюрпризом услышать, что пока ни один э-док с ЭЦП у нас пока не имеет юр. значимости. ЭЦП в основном может использоваться для идентификации (автора) и проверки целостности документа. А также в системах авторизации. Не более. Если я не точен, плиз, поправляйте.
Ответить 
Старый 19.02.2010 00:36   #178  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Кстати, есть и видеозапись встречи. Не с самого начала (сразу не подумали) и не до самого конца (лента закончилась), но основное в запись попало.
Ответить 
Старый 19.02.2010 00:40   #179  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Ну что еще было отмечено (могут быть неточности в изложении, думаю, меня поправят):
Еще ответ на вопрос, который на форуме поднимал Тимур Салихов: центр регистрации и выдачи ключей не имеет права отказать в приеме в свой реестр сертификата и открытого ключа ЭЦП, которые сгенерированы самим пользователем при условии, что используемый алгоритм поддерживается данным центром.

Там была дополнительная оговорка, но сейчас я ее уже не сформулирую, боюсь неточностей.
Ответить 
"+" от:
Старый 19.02.2010 09:32   #180  
Real ID Group
Аватар для Renat Akhtyamov
Оффлайн
Сообщений: 740
+ 369  319/213
– 5  4/4

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Ну что еще было отмечено (могут быть неточности в изложении, думаю, меня поправят):
Еще ответ на вопрос, который на форуме поднимал Тимур Салихов: центр регистрации и выдачи ключей не имеет права отказать в приеме в свой реестр сертификата и открытого ключа ЭЦП, которые сгенерированы самим пользователем при условии, что используемый алгоритм поддерживается данным центром.

Там была дополнительная оговорка, но сейчас я ее уже не сформулирую, боюсь неточностей.
Многое сводилось к тому, что ни один продукт на данный момент не сертифицирован. А инструмент, которым вы генерировали ключи, должен быть также сертифицирован, при условии что вы будете использовать эти ключи для работы с конфиденциальной информацией.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх