Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Веб-ресурсы и доменные имена > Домены UZ > Проблемные домены
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Проблемные домены Всё, что касается проблем отдельных доменов второго уровня. Рекомендуется в теме явно указать доменное имя, а потом описание проблемы. Сюда же вопросы сквоттинга, ареста доменов, споров по доменам...


Результаты опроса: Нужен ли контроль сквоттинга доменов?
НЕТ. Пусть кто успел, тот и молодец. Пусть перепродают друг другу 45 42.45%
ДА. Администратор зоны UZ ДОЛЖЕН следить за этим делом 38 35.85%
ДА, но это не забота администратора зоны, а кого-то другого 8 7.55%
ДА, НУЖЕН, но НЕ ЗНАЮ, какой должен быть механизм контроля 11 10.38%
Не знаю, нужно или нет, но мне НЕ ВСЁ РАВНО 1 0.94%
Мне ВСЁ РАВНО, будет или не будет контроля 2 1.89%
Не понимаю, о чём речь, но голос оставил в этом пункте 1 0.94%
Голосовавшие: 106. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.06.2007 19:50   #91  
Аватар для Soliter
Оффлайн
Машина
шофер
Сообщений: 59
+ 1  20/11
– 1  2/2

YemenОтправить сообщение для Soliter с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Ахадбек Далимов Посмотреть сообщение
ну тогда - хотя бы вот так
НЕ СПАСИБО.
А от Вас, уважаемый Ахадбек Далимов, как от представителя известной компании, люди наверное ждут сформированного и обосносванного представления своей точки зрения по данному вопросу, а не сухого "НЕ СПАСИБО".
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 16.06.2007 20:22   #92  
Аватар для garA
Оффлайн
Сообщений: 52
+ 33  7/5
– 0  0/0

Russian FederationОтправить сообщение для garA с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Soliter
... перепродажа должна регулироваться, установить какой-нибудь налог что-л., который возрастает с каждой следующей перепродажей, чтобы и государству шли отчисления.
А может действительно ввести налог (или отчисления) на перепродажу? И не важно перепродаешь ты домен или "даришь" кому-то. А потом постепенно придумать еще какие-нибудь препятствия киберсквоттерам, грабберам. А на полученные деньги устраивать конкурсы (типа "Звезды Узнета" по аналогии с "Звезды Татнета") с денежными призами (которые пойдут на развитие проекта, сайта). Это и пойдет на благо Узнета!
Ответить 
Старый 17.06.2007 08:54   #93  
Real ID Group
Аватар для Samandar Atoev
Оффлайн
Jurist
Сообщений: 109
+ 27  66/33
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Soliter Посмотреть сообщение
Я конечно извиняюсь, но где Вы сталкивались с таким понятием в негативном свете, (я не утверждаю что его не существует, но, может Вы неправильно его толкуете?), я конечно дилетант в этом деле, поэтому мне просто интересно.

Опять же, может я что то не то делаю, но Яндекс показал http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=grabbing, что grabbing немного отличается от Вашей трактовки. Все таки воровство и захват, немного разные вещи, а воровство и грабеж, уж точно не может быть законным.
Не зря регистрацию множественных доменных имен назвали греббингом (grabbing). Во первых само слово носить относительно негативную смысловую нагрузку.
Из Лингво 11:
-------------------------

-------------------------

Во вторых домен греббинг уже на практике тоже осуждается достаточно часто, так как представляет собой недобросовестный акт.
Отношение Sedo - крупного аукциона доменных имен к домен греббингу, думаю, достаточно четко выражает мою мысль:

" Разумную торговлю доменными именами следует контролировать, но против киберсквоттинга и домен греббинга следует бороться основтельно. Конечно грань между законным торговлем доменными именами и домен греббингом в моем понимании очень тонкая. На счет справедливой торговли доменными именами у меня есть особое мнение. Об этом как нибудь в другой раз."

То есть торговля домеными именами не должно нарушать права третьих лиц, если нарушает то, тогда это или киберсквоттинг или домен греббинг. Но проблема спора в том, что у нас пока не формировалось единое понятие на счет термина "домен греббинг". Вы по своему понимаете, а я по своему. В своих постах, я пытаюсь обосноывать, что тенденция идет к тому, чтобы определить домен греббинг как негативное. Эсли это полчится, тогда домен греббинг в Вашем понимании будут называть "торговля доменными именами". И я буду этому рад, даже буду способстовать, чтобы это так было и честная торговля доменными именами развивала.

Последний раз редактировалось Samandar Atoev; 17.06.2007 в 17:14. Причина: добавил мысль
Ответить 
Старый 17.06.2007 13:49   #94  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Samandar Atoev Посмотреть сообщение
Не зря регистрацию множественных доменных имен назвали греббингом (grabbing). Во первых само слово носить относительно негативную смысловую нагрузку.

Во вторых домен греббинг уже на практике тоже осуждается достаточно часто, так как представляет собой недобросовестный акт.
А что плохого во множественном регистрировании? У Томаса даже скидка была при регистрации 10 и более имен, не знаю, сейчас есть или нет - для продавца плюсы очевидны.

Одна уважаемая компания скупила много имен (обсуждали на Консте) и постепенно выдает на них сайты - apteka.uz, pc.uz, dom.uz, vsem.uz и т.д. - сейчас бы они эти имена возможно уже не купили бы.
Ответить 
Старый 17.06.2007 18:14   #95  
Real ID Group
Аватар для Samandar Atoev
Оффлайн
Jurist
Сообщений: 109
+ 27  66/33
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
А что плохого во множественном регистрировании? У Томаса даже скидка была при регистрации 10 и более имен, не знаю, сейчас есть или нет - для продавца плюсы очевидны.

Одна уважаемая компания скупила много имен (обсуждали на Консте) и постепенно выдает на них сайты - apteka.uz, pc.uz, dom.uz, vsem.uz и т.д. - сейчас бы они эти имена возможно уже не купили бы.
Множественная регистрация не плохо. Множественная регистрация и перепродажа в целях получения выгоды плохо. Пусть регистрирует один человек или компания 1000 доменных имен - это не плохо, а даже лучше, если сделает на этих доменных именах нормальный, полезный ресурс. Если владелец этих доменных имен не сделает на них ресурс, т.е. не использует их по назначению, пусть освобождает их. Есть люди, которым эти доменные имена нужны, которые могуть использовать их добросовестно. Регистрируя множественно доменных имен для перепродажи, владелец закрывает потенциально заинтересованным к некоторым доменным именам из своего списка лицам доступ к таким доменным именам и таким образом мешает их бизнесу или вообще развитию Сети.

(Моя) Формула определения домен греббинг:

Домен греббинг = выбор родовых понятий как доменное имя + множественная регистрация + намерение перепродать (+ нет намерения самому развивать проекты на этих доменных именах). Пример: misl.uz, idea.uz

Честная торговля = вымышленные (часто состоящиеся из двух и более слов или сокращения) доменные имена + множественная регистрация + намерение перепродать. Пример: moyaidea.uz, ideamoya.uz

Как видите грань очень тонькая.

Кстати, если бы Вы зарегистрировали бы arbuz.uz, dinya.uz, tikva.uz и им подобные для их перепродажи, я бы оценил это как "плохо". Если у Вас проекты там, не важно о чем, главное вы продавать не собираетесь - это не оценивал бы как "плохо".

Последний раз редактировалось Samandar Atoev; 17.06.2007 в 18:20.
Ответить 
Старый 17.06.2007 18:56   #96  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
вообще давайте не забывать что домены были придуманы НЕ ДЛЯ ТОГО чтобы их перепродавали и делали на них бизнес, портили людям настроение и сбивали их планы и прочее. домены придумали ЧТОБЫ облегчить людям жизнь. а сейчас все эти грабберы и сквоттеры хотят нажицца на несовершенстве законодательства и различной трактовке понятий. и это очевидно.
как ни крути - но, лаконично сказано!
Ответить 
Старый 17.06.2007 19:00   #97  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Soliter Посмотреть сообщение
Именно подогревание страстей по поводу доменных имен, несет в себе больше негатива, чем все киберсквоттеры (грабберы, захватчики и т.д) вместе взятые. Раз есть спрос, значит есть предложение.
ну точно также можно было бы оправдать и спрос-предложение на наркотики.

А так (не про наркотики) - очень часто спрос и предложение регулируется отдельными правилами. Ну возьмте то же самое налогооблажение. Никуда не денешься, налоги платить надо. Это я к тому, что наличие спроса не означает, что это не надо регулировать и пускать в цивилизованное русло. Как правило, именно из-за отсутствия нормального (!) регулирования некоторые рынки деградируют или извращаются (например, оружие).
Ответить 
Старый 17.06.2007 19:02   #98  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Soliter Посмотреть сообщение
А от Вас, уважаемый Ахадбек Далимов, как от представителя известной компании, люди наверное ждут сформированного и обосносванного представления своей точки зрения по данному вопросу, а не сухого "НЕ СПАСИБО".
тут Вы не правы: любой участник может высказываться как от имени своей компании, так и от себя лично А то никто не будет в группе OPEN ID
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 17.06.2007 19:04   #99  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от garA Посмотреть сообщение
А может действительно ввести налог (или отчисления) на перепродажу? И не важно перепродаешь ты домен или "даришь" кому-то. А потом постепенно придумать еще какие-нибудь препятствия киберсквоттерам, грабберам. А на полученные деньги устраивать конкурсы (типа "Звезды Узнета" по аналогии с "Звезды Татнета") с денежными призами (которые пойдут на развитие проекта, сайта). Это и пойдет на благо Узнета!
Именно для того, чтобы сообщество могло участвовать, влиять на правила доменной зоны, мы выкладывали проект документа правил. К сожалению, большого обсуждения не получилось.

Идей много, часто не хватает сил оформить их в реальные механизмы.
Ответить 
Старый 17.06.2007 22:18   #100  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
вообще давайте не забывать что домены были придуманы НЕ ДЛЯ ТОГО чтобы их перепродавали и делали на них бизнес, портили людям настроение и сбивали их планы и прочее. домены придумали ЧТОБЫ облегчить людям жизнь. а сейчас все эти грабберы и сквоттеры хотят нажицца на несовершенстве законодательства и различной трактовке понятий. и это очевидно.
Золотые слова - и Интернет создавался не для торгашей без стыда и совести, загадивших Сеть и мешающих людям нормально общаться и получать информацию. Гнать каленой метлой торговцев из Храма!
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх