Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Разное/IT
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Разное/IT Всё, что не попадает в другие разделы форума и подфорумов представленных здесь организаций. Не IT темы обсуждаются в "Беседке"


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2008 11:46   #1  
Real ID Group
Аватар для Said Abdunabiev
Оффлайн
Doda.uz, Doda Media Solutions
Руководитель
Сообщений: 138
+ 50  37/21
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Said Abdunabiev с помощью ICQ
Серверная в офисе

Хотелось бы пообщаться с людьми имеющими опыт в налаживании работы и поддержке серверных площадок.

Вопрос: Есть ли значимые минусы по созданию серверной площадки в офисе, если обеспечить площадку:
1. Бесперебойным питанием (UPS, Дизельный генератор, доп. источники питания и пр.)
2. Достаточным для серверов каналами связя (ADSL- или другое соединение)
3. Соотв. температурным режимом (кондиционирование помещения)

В чем проигрышь подобного решения по сравнению с решением на АТС, если нет необходимости в непосредственной близости к инфраструктуре АТС.

Есть ли выгода в вариантах: АТС с покупкой спец. оборудования (rack-сервера, шкаф и пр) и соотв. плюсами АТС и вариантом создания серверной в офисе без покупки соотв. железа.

спасибо
Ответить 
Старый 14.01.2008 12:18   #2  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Саид, я не располагаю личным опытом в налаживании работы серверных площадок, но ряд неудобств, я полагаю, это Вам и Вашим работникам принесёт:
1) серверы достаточно сильно шумят;
2) серверы любят температуры, которые любят не все люди.

Провести в (не какой-нибудь уникальный) офис резервированные линии связи и электропитания может оказаться очень нерентабельным. Хотя хватило бы и просто (без прибавки "очень") нерентабельным.

При этом следует учесть, что при аренде Вы "размазываете" затраты по продолжительному периоду времени. Заплатите в итоге, конечно, больше (в абсолютном размере), но доставать сразу из кармана эти немалые деньги Вам не придётся.

(Все мои вышеуказанные комментарии указаны, исходя из предпосылки, что идет речь о создании инфраструктуры для интернет-проектов DODA).
Ответить 
"+" от:
Старый 14.01.2008 12:26   #3  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
В целом, если говорить о профессиональных решениях, то
  1. либо создавать соотвествующую инфраструктуру у себя в офисе, что очень дорого при малых решениях
  2. либо ставить на уже подготовленной территории, арендовать эти возможности
Плюсы офисного варинта для малых решений:
  • оперативный доступ к оборудованию, полный контроль, возможность модернизации "без согласований доступа"
  • не надо выполнять технических условий организации, предоставляющей площадку, хотя, как правило, это разумные ТУ, направленные на повышение качества
Минусы:
  • если это сетевое решение, то зависимость от последней мили, сервера не находятся вблизи магистральных каналов, что снижает доступность и надежность
  • уровни надежности электропитания, физической защищенности, такие же, как на спец. объектах, достигнтуть сложно за приемлемые средства
Это только часть. Я склоняюсь к тому, чтобы лучше договариваться о площадке со специализирующейся на этом организации.
Ответить 
"+" от:
Старый 14.01.2008 12:35   #4  
Real ID Group
Аватар для Said Abdunabiev
Оффлайн
Doda.uz, Doda Media Solutions
Руководитель
Сообщений: 138
+ 50  37/21
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Said Abdunabiev с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Саид, я не располагаю личным опытом в налаживании работы серверных площадок, но ряд неудобств, я полагаю, это Вам и Вашим работникам принесёт:
1) серверы достаточно сильно шумят;
2) серверы любят температуры, которые любят не все люди.
Спасибо за ответ.
Выделить одну комнату под сервера не проблемно. Так что шум и температура не столь большая проблема.

Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Провести в (не какой-нибудь уникальный) офис резервированные линии связи и электропитания может оказаться очень нерентабельным. Хотя хватило бы и просто (без прибавки "очень") нерентабельным.

При этом следует учесть, что при аренде Вы "размазываете" затраты по продолжительному периоду времени. Заплатите в итоге, конечно, больше (в абсолютном размере), но доставать сразу из кармана эти немалые деньги Вам не придётся.

(Все мои вышеуказанные комментарии указаны, исходя из предпосылки, что идет речь о создании инфраструктуры для интернет-проектов DODA).
В здание где мы арендуем есть запасные станции (не знаю как это правильно называется) и арендодатель фактически гарантирует постоянное обеспечение электроэнергией. Бывают секундные моменты пропадания питания, когда происходит переключение между "станциями". Бывали моменты когда во всем районе не было электроэнергии, у нас она была. На случаи простоя можно обезопаситься (генератор + UPS). Есть конечно риск пропадания питания (от этого никто не затрахован), и здесь у нас риск более высок чем на АТС (тем более в данный момент сервера стоят на Центральном Телеграфе).

По поводу резервных линий связи. Здесь, Вы правы, риск более высок. Вполне может быть порыв, авария и прочее, хотя менее вероятен чем в других зданиях (арендодатель достаточно серьёзно относится к этому вопросу), и возможно, есть вариант снижения риска.

Мне интересно понять, будут ли оправданы эти риски и расходы по сравнению с покупкой дорогого железа. В установке серверов в офис, можно ставить удобное нам железо, и как правило более дешевое в нужном нам количестве.

Последний раз редактировалось Said Abdunabiev; 14.01.2008 в 12:47.
Ответить 
Старый 14.01.2008 12:42   #5  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
надо уточнить - в офисе 2 компьютера или 200? От этого и исходить. И от задач - для банка с транзакциями одно решение, для "офисного планктона" с менее важными задачами - другое.
Ответить 
Старый 14.01.2008 12:42   #6  
Real ID Group
Аватар для Said Abdunabiev
Оффлайн
Doda.uz, Doda Media Solutions
Руководитель
Сообщений: 138
+ 50  37/21
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Said Abdunabiev с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
В целом, если говорить о профессиональных решениях, то
  1. либо создавать соотвествующую инфраструктуру у себя в офисе, что очень дорого при малых решениях
  2. либо ставить на уже подготовленной территории, арендовать эти возможности
Плюсы офисного варинта для малых решений:
  • оперативный доступ к оборудованию, полный контроль, возможность модернизации "без согласований доступа"
  • не надо выполнять технических условий организации, предоставляющей площадку, хотя, как правило, это разумные ТУ, направленные на повышение качества
Минусы:
  • если это сетевое решение, то зависимость от последней мили, сервера не находятся вблизи магистральных каналов, что снижает доступность и надежность
  • уровни надежности электропитания, физической защищенности, такие же, как на спец. объектах, достигнтуть сложно за приемлемые средства
Это только часть. Я склоняюсь к тому, чтобы лучше договариваться о площадке со специализирующейся на этом организации.
Важнейший в данной ситуации плюс:
3. нет необходимости в покупке специализированных серверов (как правило, существенно более дорогих) и нет ограничений на их количество (как минимум не измениться стоимость в установке большего количества). Таким образом свобода в построении необходимой серверной архитектуры.
Ответить 
Старый 14.01.2008 12:46   #7  
Real ID Group
Аватар для Said Abdunabiev
Оффлайн
Doda.uz, Doda Media Solutions
Руководитель
Сообщений: 138
+ 50  37/21
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Said Abdunabiev с помощью ICQ
Если я не ошибаюсь UzSciNet имеет офисное решение, или я не прав?
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 14.01.2008 13:05   #8  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Denis Belov
Оффлайн
Сообщений: 183
+ 98  51/34
– 0  1/1

Uzbekistan
В таких случаях, обычно делается следующим образом: подбирается нужная по размеру и климатическим условия комната, в нее ставится серверный шкаф, заводится 2 или более фазы питания, с разных источников, ставятся UPS`ы, все это дело заземляется. Плюс к этому, обычно ставят либо напольную сплит систему, либо обычный кондиционер, навесной. Количество охлаждающей техники зависит от размера комнаты и кол-ва оборудования. Плюс ко всему, некоторые снимают верхнюю крышку шкафа, ставят туда теплоотвод, трубу от него в окно.
Это очень грубое описание, но поверьте, многие так и делают.
Касательно дизель генератора: штука довольно не дешевая, думаю имеет смысл территориально разнести несколько веб серверов. Так будет дешевле, да и отказоустойчивость на случай землетрясения/пожара/наводнения повысится

Последний раз редактировалось Denis Belov; 14.01.2008 в 13:07.
Ответить 
Старый 14.01.2008 13:09   #9  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Said (doda.uz) Посмотреть сообщение
в покупке специализированных серверов
Саид, сервер - он или сервер, или железяка. Если под "сервером" понимается просто наличие процессора, ОЗУ и жесткого диска, то лучше так и описывать решение. Если нужна вычислительная платформа с возможностями удаленного управления, с резервированием определенных компонентов, сертифицированная под конкретные операционные системы - то нужен "просто" сервер.

Размещение своих ресурсов не в своем офисе совсем не означает, что серверы нужно покупать (а жаль...). Вычислительные мощности Вам могут быть предоставлены на основании соглашений (типа SLA) - будете пользоваться виртуальными серверами. Или есть потребность уже в паре десятков процессоров?

Не так давно мы разговаривали с DJ. В ходе неофициальной беседы сошлись во мнении, что предложения компании UzInfoCom по КОММЕРЧЕСКОМУ хостингу являются очень и очень привлекательными... Я даже подумал, не слишком ли дёшево они просят...

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 14.01.2008 в 15:00.
Ответить 
Старый 14.01.2008 13:13   #10  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Denis Belov
Оффлайн
Сообщений: 183
+ 98  51/34
– 0  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Said (doda.uz) Посмотреть сообщение
Мне интересно понять, будут ли оправданы эти риски и расходы по сравнению с покупкой дорогого железа. В установке серверов в офис, можно ставить удобное нам железо, и как правило более дешевое в нужном нам количестве.
Вариант тут один, предоставить ТЗ, или хотя бы требования к серверам кому-нибудь из поставщиков, пусть посчитают цены, и возможно установку всего этого добра.
А что подразумевается под словом "удобное нам железо"?
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх