Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Регулирование ИКТ > Мининфоком
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Мининфоком Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан (www.mitc.uz)


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2014 16:08   #11  
Аватар для shumbola
Оффлайн
Сообщений: 3,327
+ 337  892/590
– 3  31/25

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от shumbola Посмотреть сообщение
Если я не прав, то в чем?
Вы за Интернет и телефон уже сегодня возможно платите с удовольствием безналом и безнал с удовольствием принимается. Есть авиабилеты. Их тоже запросто по Интернету купить за сумы, есть госуслуги (оплата пошлин, налогов) - чем не интернет магазин тот же ЕПИГУ? Страховка для автотранспорта также запросто через Интернет заказывается и вообще почти любая страховка по рискам ответственности перед третьими лицами. Что еще?
Я сравниваю с тем, что было лет 16 тому назад в США. Я сравниваю с тем что есть у наших соседей. Все что есть сегодня, извините за выражение, фигня по сравнению с нормальной электронной коммерцией.

За телефон и интернет плачу через карточку УзКАРТ, но сколько это нервов убивает?! Точно так же за билет, например, ЖД билет. Я проходил лично через это, знаю о чем говорю.
__________________
404 Not Found
Ответить 
Старый 23.01.2014 16:29   #12  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от shumbola Посмотреть сообщение
За телефон и интернет плачу через карточку УзКАРТ, но сколько это нервов убивает?! Точно так же за билет, например, ЖД билет. Я проходил лично через это, знаю о чем говорю.
Я и говорю, что это можно сделать в нормальном виде, а не так как есть... У нас любят подход: "для первого этапа и так сойдет". На практике ничего далее первого этапа не пройдет.
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
Старый 23.01.2014 16:39   #13  
Аватар для shumbola
Оффлайн
Сообщений: 3,327
+ 337  892/590
– 3  31/25

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от shumbola Посмотреть сообщение
За телефон и интернет плачу через карточку УзКАРТ, но сколько это нервов убивает?! Точно так же за билет, например, ЖД билет. Я проходил лично через это, знаю о чем говорю.
Я и говорю, что это можно сделать в нормальном виде, а не так как есть... У нас любят подход: "для первого этапа и так сойдет". На практике ничего далее первого этапа не пройдет.
Я назвал мое ИМХО. Ваше ИМХО почему "На практике ничего далее первого этапа не пройдет"?

P.S. Есть еще один момент, связанный с местным менталитетом, но о нем я лучше промолчу.
__________________
404 Not Found
Ответить 
Старый 23.01.2014 16:57   #14  
Аватар для Marych
Оффлайн
IT Support
Сообщений: 733
+ 165  279/181
– 8  3/2

Uzbekistan
На 1-м этапе должна быть потребность у бизнеса в новом виде продвижения товаров и услуг.
Начните с опроса операторов Мобильной связи, Интернет и так далее что им надо и какие проблемы есть.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 23.01.2014 18:06   #15  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от shumbola Посмотреть сообщение
Если я не прав, то в чем?
Вы за Интернет и телефон уже сегодня возможно платите с удовольствием безналом и безнал с удовольствием принимается. Есть авиабилеты. Их тоже запросто по Интернету купить за сумы, есть госуслуги (оплата пошлин, налогов) - чем не интернет магазин тот же ЕПИГУ? Страховка для автотранспорта также запросто через Интернет заказывается и вообще почти любая страховка по рискам ответственности перед третьими лицами. Что еще?

Цитата:
Сообщение от Marych Посмотреть сообщение
На 1-м этапе должна быть потребность у бизнеса в новом виде продвижения товаров и услуг.
Начните с опроса операторов Мобильной связи, Интернет и так далее что им надо и какие проблемы есть.
Полгода потратили на внедрение онлайн-оплаты с UzCARD EMV (остальные давным-давно принимаем). Но сделали. Работает. Теперь и с любой сумовой карты.
А вот подключить клиента без посещения офиса, удалённо, по всем законам электронной коммерции - не можем.
Всё остальное, где надо и что могли - давно сделали.
Но у нас услуги, ИТ-услуги.

Думаю, бОльшая часть проблем и препонов в электронной коммерции лежит в области проблем и препонов ведения бизнеса и торговли с реальными товарами и не ИТ-услугами. Электронная - лишь отражение и последствие реальной.
Если доступ к сырью и природным ресурсам не прозрачен и административно ограничен - вот препон и ограничение в развитии электронной коммерции. Если доступ к валюте и финансовым ресурсам не прозрачен и административно ограничен - вот препон и ограничение в развитии электронной коммерции. Если все эти нерыночные и неконкурентные ограничения нашей властью обоснованы и вписаны в политику экономического развития - то вы, власть, сами прекрасно знаете эти ограничения, как и свою политику в этих вопросах. Хотели услышать, насколько эти ограничения понятны и известны всем остальным?

P.S. Возможно есть что-то ещё, желающие выскажутся ).
__________________
Был прозрачным - стал абсолютно белым
Ответить 
"+" от:
Старый 23.01.2014 20:44   #16  
Аватар для Saidakbar
Оффлайн
Free-lance.ru
Сертифицированный партнер 1с-битрикс
AKA:master developer
Сообщений: 269
+ 409  180/102
– 58  14/11

Russian Federation
В состоянии невозможности передать средства с одного карты на другой, об электронной коммерции не может быть и речи.
Я сталкивался с этой проблемой когда, знакомый хотел перевести деньги на мою карточку, а с него платить контракт на учебу. А в банке мне не письменным образом объяснили что "низя" так делать. А причины как обычно под густым туманом. Может быть есть способы (например в рамках одного банка) или через знакомых или еще как то... Но факт: не смог добиться желаемого результата.

Оффтоп:
Вопросы нала/безнала или конвертации - вопросы следующего этапа.
Ответить 
Старый 23.01.2014 20:58   #17  
Real ID Group
Аватар для Shitikov Roman
Оффлайн
Мубарекнефтегаз
специалист
Сообщений: 1,621
+ 1,000  2,012/687
– 65  46/38

UzbekistanОтправить сообщение для Shitikov Roman с помощью ICQОтправить сообщение для Shitikov Roman с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Saidakbar Посмотреть сообщение
нала/безнала или конвертации
Первостпенные вопросы, в противном случае продаваться будет онли это
А пока денежки делятся на нал/безнал, отсутствие реальной конвертации, убогое таможенное законодательство, высокие ставки по налогам, результат будет 0. Но и следует понимать, если таки допустят "открытие границ" и пойдут навстречу качественному или не очень, но недорогому товару, то местное производство вымрет, так как не в состоянии конкурировать с мировым качеством/ценами. Будет отток валюты, как следствие падение сума и крах экономики. Почему писал RIP? Потому как не светит. Отсутствие электронной коммерции, лишь следствие выбранного курса, аля поддержи карман бедного нуждающегося отечественного производителя. Вот такая неразрываемая цепь.
__________________

Последний раз редактировалось Shitikov Roman; 23.01.2014 в 21:02.
Ответить 
Старый 23.01.2014 23:22   #18  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Что мешает заказать, оплатить и купить, в итоге, машины УзGM? В онлайн-режиме. Карты у людей есть, терминалы для офф- и он-Лайн оплат есть, банки есть. Ищем что же не работает? И от кого зависит? От несовершенства электронной коммерции или от административных решений и исполнения, а точнее избирательного нарушения существующего законодательства?
Неужто нет технологий, знания и средств на УзGM создать интернет-магазин, заключить договор с обслуживающим банком и продавать машины онлайн? Есть, просто поломается длинная коррупционная цепочка и пострадают все, выстроившие на этой длине и кривизне свои источники доходов/интересов. А ведь Ради покупки авто онлайн население с десяти кратной скоростью побежит за ЭЦП, нежели в случае с оплатой коммуналки.

Так что же и кто мешает развитию электронной коммерции? Левая рука - правой руке?
__________________
Был прозрачным - стал абсолютно белым
Ответить 
Старый 23.01.2014 23:47   #19  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Olim M. Umarov Посмотреть сообщение
на 2014 год поручено внести в предложения по расширению электронной коммерции в республике и подготовить новую редакцию Закона «Об электронной коммерции» (текущая редакция).
Олимжон, нынешняя редакция Закона об ЭК тоже нормальная т.е. соответствует нормам нашего законотворчества - Закон ни о чем, все в подзаконных актах!...поэтому стоит ли его менять вообще?!

не лучше ли заняться ревизией самого законотворческого процесса, с тем, чтобы любой Закон имел прямое и исчерпывающее действие???
Ответить 
"+" от:
Старый 24.01.2014 00:16   #20  
Read Only
Аватар для Asmirnov5
Оффлайн
Сообщений: 2,937
+ 830  594/455
– 47  158/115

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Olim M. Umarov Посмотреть сообщение
на 2014 год поручено внести в предложения по расширению электронной коммерции в республике и подготовить новую редакцию Закона «Об электронной коммерции» (текущая редакция).
Олимжон, нынешняя редакция Закона об ЭК тоже нормальная т.е. соответствует нормам нашего законотворчества - Закон ни о чем, все в подзаконных актах!...поэтому стоит ли его менять вообще?!

не лучше ли заняться ревизией самого законотворческого процесса, с тем, чтобы любой Закон имел прямое и исчерпывающее действие???
Подзаконные (административные) акты затрагивающие широкий круг лиц (настолько широкий, что в некотором смысле приближается по массовости к закону) обсуждаться должны бы публично предварительно в идеале. Смогут обеспечить?

Последний раз редактировалось Asmirnov5; 24.01.2014 в 00:18.
Ответить 
"–" от:
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх