Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Разное/IT
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Разное/IT Всё, что не попадает в другие разделы форума и подфорумов представленных здесь организаций. Не IT темы обсуждаются в "Беседке"


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2008 10:43   #51  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Tumyp Посмотреть сообщение
По поводу цены - если они такие выгодные, почему же тогда их не используют вместо других рэковых серверов ?
Если вы начали построение с Blade-серверов, то нет смысла потом приходить к отдельным rack-серверам, при условии, что вас не интересует увеличение количества процессоров на материнке, относительно уже имеющихся. Есть, кстати, решения по увеличению процессорного количества для лезвий, но не об этом тут речь.
Многим просто не нужно 8/10/14/16 лезвий, а нужен один-два иногда четыре сервера. Ну и смысл ставить шасси в таком случае?
Blade становятся материально выгодными после достижнения определенного уровня набивки шасси. Если набивка 100%, тогда выгодно. Не имеет смысла покупать подобные решения, если в ближайшем будущем вы не планируете upgrade минимум до 80% заполнения шасси серверами. Про коммуникационную часть back-plane то же самое. В ином случае вы просто заморозите деньги в стоимости корзины и будет вам простое счастье.
И Эльдар, и я писали о Blade-системах на своих веточках. Почитайте, может быть придет что-то новое.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)

Последний раз редактировалось Efim Kushnir; 16.01.2008 в 10:49.
Ответить 
Старый 16.01.2008 10:46   #52  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
после достижнения определенного уровня набивки шасси
Аналогичная картина и с покупкой шкафа в 42U при покупке двух серверов в 1U каждый...
Ответить 
Старый 16.01.2008 11:15   #53  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
после достижнения определенного уровня набивки шасси
Аналогичная картина и с покупкой шкафа в 42U при покупке двух серверов в 1U каждый...
Вы правы на 100%.
Шкафы есть и поменьше и в них тоже можно встроить коммуникации, питание и управление, чем и использовать полезное пространство.
Должно быть грамотное ТЗ, тогда и деньги будут потрачены правильно и принесут пользу, а не будут стоять мертвым грузом.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 16.01.2008 22:59   #54  
Аватар для aray
Оффлайн
Системный администратор
Сообщений: 26
+ 3  1/1
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Said (doda.uz) Посмотреть сообщение
Например, Хотим 5 PC-компьютеров типа TOWER ставить - ставим, хотим прост материнки с комплеткющими без корпусов - ставим, вообще что душе удобно то и делаем. На коллокейшене такое позволить сложно.
Цитата:
Сообщение от Said (doda.uz) Посмотреть сообщение
3. Спец. железо. Что именно? Сервера?
Можно вместо обычных 5 ПК поставить два нормальных сервака, учитывая последние выпуски 4-х ядерных процессоров Intel Xeon 5400 (например hp dl380g5), которые практически не греются и на них уже можно реализовать кластеризацию на уровне Виртуальных машин.

Цитата:
Сообщение от Alisher Umarov Посмотреть сообщение
Не надо забывать о режимности АТС.
Проблемы во вне режимное время будут всегда игнорироватся
Это сама по себе проблема
Цитата:
Сообщение от Said (doda.uz) Посмотреть сообщение
Согласен. Это не маловажный минус.
Каждая организация арендующая помещение на АТС имеет право в случае возникновения аварийных ситуаций получить доступ к своему оборудованию в любое время суток, имея при этом только извещение.
Ответить 
"+" от:
Старый 17.01.2008 03:26   #55  
Аватар для Tumyp
Оффлайн
Freelance
IT Consultant
AKA:Тимур Саттаров
Сообщений: 110
+ 20  28/23
– 0  6/3

UzbekistanLiveJournalМой КругМой мир
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Tumyp Посмотреть сообщение
Буду рад если мне откроют глаза
Широко открытыми глазами можно посмотреть на раздел HP в данном форуме. Посвящено блейд-технологиям от HP.
Оффтоп:
Так и хочется сказать "Забудьте про SUN и DELL". Но скажу: "Забудьте про свой неудачный опыт, всё намного лучше!"
Оффтоп:
Спасибо.
В принципе от представителя HP призыв забыть о конкурентах звучал бы естественно
Опыт мой был отнюдь не неудачный, я только описывал неудобства работы с блейдами. Плюсов у них не меньше. Ах, да, тяжелые они, очень

Последний раз редактировалось Tumyp; 17.01.2008 в 03:39. Причина: подправил кой чего
Ответить 
Старый 17.01.2008 03:38   #56  
Аватар для Tumyp
Оффлайн
Freelance
IT Consultant
AKA:Тимур Саттаров
Сообщений: 110
+ 20  28/23
– 0  6/3

UzbekistanLiveJournalМой КругМой мир
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Tumyp Посмотреть сообщение
По поводу цены - если они такие выгодные, почему же тогда их не используют вместо других рэковых серверов ?
Если вы начали построение с Blade-серверов, то нет смысла потом приходить к отдельным rack-серверам, при условии, что вас не интересует увеличение количества процессоров на материнке, относительно уже имеющихся.
Оффтоп:
Вот и я про то же, каждому решению свою нишу. Панацеи нет.

В ветке про блейды ДЖ. Рахимов спрашивал где у нас можно посмотреть вживую на подобное оборудование. Отвечаю - например в Институте связи есть учебный класс на основе тонких клиентов от Сан, обслуживает их набор блейд серверов. Кстати, подобный класс чуть было два года назад не поставили в Узинфоком, помешали какие то бюрократические препоны со стороны партнеров Сана.


А может вернемся к нашим серверам в офисе ?
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 17.01.2008 13:08   #57  
Real ID Group
Аватар для Said Abdunabiev
Оффлайн
Doda.uz, Doda Media Solutions
Руководитель
Сообщений: 138
+ 50  37/21
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Said Abdunabiev с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от aray Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alisher Umarov Посмотреть сообщение
Не надо забывать о режимности АТС.
Проблемы во вне режимное время будут всегда игнорироватся
Это сама по себе проблема
Цитата:
Сообщение от Said (doda.uz) Посмотреть сообщение
Согласен. Это не маловажный минус.
Каждая организация арендующая помещение на АТС имеет право в случае возникновения аварийных ситуаций получить доступ к своему оборудованию в любое время суток, имея при этом только извещение.
Арендующая помещение, но не организация, размещающая сервера у арендующей помещение организации, насколько я знаю. А необходимо 2-е.
Ответить 
Старый 17.01.2008 17:04   #58  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Tumyp Посмотреть сообщение
Отвечаю - например в Институте связи есть учебный класс на основе тонких клиентов от Сан, обслуживает их набор блейд серверов. Кстати, подобный класс чуть было два года назад не поставили в Узинфоком, помешали какие то бюрократические препоны со стороны партнеров Сана.
Да. Не получилось тогда. Не будем винить только SUN. Но в этом году, уверен, у нас появится зал с тонкими клиентами. Спасибо тем, кто старается это поддержать.
Ответить 
Старый 17.01.2008 17:08   #59  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Said (doda.uz) Посмотреть сообщение
Арендующая помещение, но не организация, размещающая сервера у арендующей помещение организации, насколько я знаю. А необходимо 2-е.
Хочу обратить внимание, что большая разница между:
- просто аренда площади на стороне АТС, когда она дает только помещение (место)
- размещение серверов или сервисов на имеющейся технологической площадке организации, специализирующейся на этом (дата центры)

Я все время писал про второе.

Для первго варианта свойственные многие минусы "офисного" решения: сетевой инфраструктуры нет, арендовать бэкап нельзя, подключения к магистрали нет (АТС еще не оператор передачи данных по умолчанию), гарантированное электропитание - вопрос и т.д.
Ответить 
Старый 18.01.2008 20:43   #60  
Аватар для Tumyp
Оффлайн
Freelance
IT Consultant
AKA:Тимур Саттаров
Сообщений: 110
+ 20  28/23
– 0  6/3

UzbekistanLiveJournalМой КругМой мир
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Tumyp Посмотреть сообщение
Отвечаю - например в Институте связи есть учебный класс на основе тонких клиентов от Сан, обслуживает их набор блейд серверов. Кстати, подобный класс чуть было два года назад не поставили в Узинфоком, помешали какие то бюрократические препоны со стороны партнеров Сана.
Да. Не получилось тогда. Не будем винить только SUN. Но в этом году, уверен, у нас появится зал с тонкими клиентами. Спасибо тем, кто старается это поддержать.
Как раз таки Сан обвинить не в чем, они дарили, без проблем, партнер-поставщик отказался везти сюда через себя, потому что было не выгодно
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх