Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Интернет и общество
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Интернет и общество Новые технологии в жизни общества, вопросы взаимодействия


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2008 03:11   #1  
Аватар для ERICo
Оффлайн
EAST REAL INVEST
director
Сообщений: 1
+ 0  0/0
– 0  0/0

Uzbekistan
Кто сможет провести экспертизу техтребований на разработку ПО

Здравствуйте.
У меня вопрос к уважемым участникам форума.
Посоветуйте мне, кто в Узбекистане сможет провести независимую экспертную оценку технических требований тендера на разработку программного обеспечения?
Вопрос не праздный, а необходимый для проведения тендера для ГАК "Узбекэнерго".
Ответить 
Старый 03.03.2008 16:30   #2  
Known ID Group
Аватар для netklon
Оффлайн
eSector Solutions
Интерфейс-самурай, Девелопмент-генерал
Сообщений: 2,774
+ 788  1,915/912
– 24  61/32

UzbekistanLiveJournalМой Круг
Впервые слышу про экспертную оценку требований. Анализ требований как правило приводит к техническому заданию, а не экспертному заключению.
Ответить 
Старый 03.03.2008 16:40   #3  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение
Анализ требований
Анализ требований может понадобиться заказчику, за которого эти самые требования написал будущий участник конкурса. Ведь большинство заказчиков даже не могут сформировать свои бизнес-требования, не говоря уже о требованиях к прикладному ПО.

Постановка задачи со стороны ERICo - некорректна... На месте "УзбекЭнерго" их зарубежные коллеги наняли бы консалтинговую компанию, которая смогла выполнить анализ бизнес-потоков и прочих процессов... И т.д., и т.п. А тут, по-видимому, речь идет как бы "дешевле"... Кто-то "нарисует" требования, а кто-то их оценит...
Ответить 
"+" от:
Старый 03.03.2008 17:18   #4  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ilkhom Abdullaev
Оффлайн
Законодательная палата Олий Мажлиса РУ
Депутат
Сообщений: 463
+ 64  303/164
– 0  0/0

Uzbekistan
Центр компетенции по электронному управлению при IT-ассоциации Узбекистана приступил к экпертной оценке документации тендера в области информационных технологий проводимого одним из уважаемых министерств. На очереди еще две экспертизы крупных хоз.субъектов. Я бы посоветовал Заказчику обратиться к нам для выяснения сути предлагаемых работ и необходимости организации экспертизы.
P.S. На 2008 г. Центр будет иметь бюджет я думаю не больше, чем на проведение 10-ти экспертиз.
Ответить 
Старый 03.03.2008 17:59   #5  
Known ID Group
Аватар для netklon
Оффлайн
eSector Solutions
Интерфейс-самурай, Девелопмент-генерал
Сообщений: 2,774
+ 788  1,915/912
– 24  61/32

UzbekistanLiveJournalМой Круг
Цитата:
Сообщение от Ilkhom Abdullaev Посмотреть сообщение
Центр компетенции по электронному управлению при IT-ассоциации Узбекистана приступил к экпертной оценке документации тендера в области информационных технологий проводимого одним из уважаемых министерств. На очереди еще две экспертизы крупных хоз.субъектов. Я бы посоветовал Заказчику обратиться к нам для выяснения сути предлагаемых работ и необходимости организации экспертизы.
P.S. На 2008 г. Центр будет иметь бюджет я думаю не больше, чем на проведение 10-ти экспертиз.
Скажите, а в чем заключается экспертная оценка документации тендера? Что получает заказчик экспертизы на выходе?
Ответить 
Старый 03.03.2008 18:02   #6  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от ERICo Посмотреть сообщение
Посоветуйте мне, кто в Узбекистане сможет провести независимую экспертную оценку технических требований тендера на разработку программного обеспечения?
Технические требования тендера на разработку ПО???!!!!
Почему бы их не назвать кваллификациоными требованиями??
По моему этот вариант более приемлим нежели словосочетание "технические требования", со всеми вытекающими преимуществами оценки кваллификации команды разработчиков для уменьшения рисков процесса разработки ПО.
А вообще то советую обратится в консалтинговую компании которая может определить требования к кваллификации команды разработчиков и набору инструментария для контроля этапов реализации процесса разработки ПО, со стороны Заказчика. Но на этом уровне могут работать только зарубежные компании.
(совет - обратитесь к фриланцерам - они расскажут как и при помощи каких методов и инструментария их работу оценивают и контролируют. Шумбола к примеру)
Ответить 
Старый 03.03.2008 22:49   #7  
Аватар для shumbola
Оффлайн
Сообщений: 3,327
+ 337  892/590
– 3  31/25

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
набору инструментария для контроля этапов реализации процесса разработки ПО, со стороны Заказчика.
Но на этом уровне могут работать только зарубежные компании.
Не поясните что вы имели ввиду? Зарубежные компании - заказчики, или зарубежные компании - исполнители? ;-)

Цитата:
(совет - обратитесь к фриланцерам - они расскажут как и при помощи каких методов и инструментария их работу оценивают и контролируют. Шумбола к примеру)
Оффтоп:

У фрилансеров работу не оценивают и не контролируют. Они дикие. См. соседнюю тему :-)
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 04.03.2008 09:02   #8  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ilkhom Abdullaev
Оффлайн
Законодательная палата Олий Мажлиса РУ
Депутат
Сообщений: 463
+ 64  303/164
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение
Скажите, а в чем заключается экспертная оценка документации тендера? Что получает заказчик экспертизы на выходе?

Вышеприведенное обсуждение показывает, что чаще всего, для того, что-бы процесс пошел в правильном русле заказчикам (из-за недостаточной квалификации IT-специалистов) и исполнителям (из-за элементарной коммерческой заинтересованности) не хватает осознанных действий по выстраиванию регламентации проекта в соответствии с целями и задачами. Все это конечно решается если у Заказчика есть лишние деньги и желание выбрать достойное и дойстойного. Вот отсутсвие первого Центр и поможет восполнить. На сегодняшний день, путем опроса компаний-членов Ассоциации, мы создали необходимую базу специалистов. Как нам представляется это лучшее чем мы сегодня располагаем. Эти люди, в порядке регламента Центра, будут осуществлять консалтинг, включая выдачу экспертных оценок, по крупных проектам в области IT для органов государственного управления и предприятий бизнеса. Другими словами, используя поддержку международной программы создается система независимой общественной экспертизы.
Ответить 
Старый 04.03.2008 10:45   #9  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от shumbola Посмотреть сообщение
Не поясните что вы имели ввиду? Зарубежные компании - заказчики, или зарубежные компании - исполнители? ;-)
Исполнители

Цитата:
Сообщение от shumbola Посмотреть сообщение
У фрилансеров работу не оценивают и не контролируют.
Какие то совсем дикие фриланцеры. А кваллификацию оценивают? А количество строк кода, сроки и затраченое время учитывают?
Я просто давно не фриланцер... может что и изменилось.
Ответить 
Старый 04.03.2008 14:21   #10  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Alim Tadjiev
Оффлайн
Sharifa T
Manager
Сообщений: 6
+ 0  2/2
– 0  0/0

Uzbekistan
http://www.med.uz/rus/docs.html

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Кабинета Министров РУз О Совершенствовании Нормативно-Правовой Базы В Сфере Информатизации
№ 256 от 22.11.2005 г.
pdf ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 к Постановлению КМ РУз № 256
от 22.11.2005 г.
pdf ПРИЛОЖЕНИЕ № 2 к Постановлению КМ РУз № 256
от 22.11.2005 г.
pdf

см. придожение 2 Раздел III
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх