Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Учебные заведения > Школы > Edunet.uz & Connect.uz
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Edunet.uz & Connect.uz Информационно-компьютерные технологии во всех сферах деятельности современной школы. Официальный раздел проектов Edunet.uz и Connect.uz Научно-образовательной сети Uzscinet


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2008 15:20   #21  
Аватар для Nilufar Azamova
Оффлайн
ЦРМОП
специалист по тренингам
Сообщений: 14
+ 2  5/5
– 0  0/0

Uzbekistan
Раз уж обсуждение отсюда http://uforum.uz/showthread.php?t=5840&page=6 переведено сюда, изложу свою позицию здесь и, думаю, целесообразнее писать всё-таки не в личку, так как дело тут не в ошибках конкретного ученика или группы учеников. Наши ученики – ведомые! и не надо ответственность скидывать только на них! Или такова сущность метода проектов? Сам выбирай тему, а как же
Цитата:
Сообщение от Liliya Nikolenko Посмотреть сообщение
Анархия и обучение не совместимы
, сам изучай её (по интернету по всей видимости, что думаю весьма сомнительно. Чего только в интернете не встретишь, и что только не лезет само тебе в глаза!) и отвечай тоже сам?… очень удобно!.
Главная цель школьного образования, имхо, в первую очередь всё-таки воспитание личности - думающей, ответственной, добросовестной, умеющей выделить главное, анализировать и делать выводы, уважающей труд и время своё и других тоже. А о каком уважении можно говорить, когда учитель(!)-«консультант» неудосуживается хотя бы «кинуть беглый взгляд» на «многодневный труд ученика», не говоря уже о консультировании и реальной помощи, в чем я сильно сомневаюсь… Это результаты метода проектов? Если мы (общество) развиваем наше образование в таком направлении, то, что ждёт нас завтра?! Зачем такие «проекты»? не сомневаюсь, что вам нужны
Цитата:
Сообщение от Liliya Nikolenko Посмотреть сообщение
Кому нужен этот ресурс? Мне, например, нужен. Хочу чтобы таких ученических проектов в сети было больше.
ведь это продукция учеников ваших «учеников»
Цитата:
Сообщение от Liliya Nikolenko Посмотреть сообщение
Фрагменты из нашего тренинга, посвященного этому методу
, но вы и сами не в курсе дел, по всей видимости…
Я не против проектов (или как бы это ни называлось!) вообще, я против такого отношения к работе, а так как обсуждение начиналось всё-таки в свете преподавания школьной математики, скажу: я против такого преподавания математики. Я против такого «рефератного образования»! Математика учит аксиоматике, умению логически мыслить, анализировать и дело тут не в формулах и вычислениях. Математика не требует сбора разрозненных фактов и их зубрежки – она требует понимания! Математика разнообразна, но в ней не бывает плюрализма мнений и пустословия: есть доказательство - либо нет, выводы верные - либо нет, в ней есть абсолютная истина и этим она прекрасна и она учит находить её. А исторические факты и литературные отступления это очень хорошо в целях оживить обучение, но не цель обучения математики.
Мне очень повезло - у меня были очень хорошие Учителя: Пак Маргарита Афанасьевна, Кошевая Наталья Ивановна, Олег Константинович и много других (я училась (и мои дети учатся сейчас) в 195 школе Чиланзарского района)), но особенно, учитель математики – Солодкина Мария Григорьевна, и низкий поклон им за это и за то, что они привили мне любовь к труду, знаниям и особенно к математике и любовь просто так, а не за гипотетические «миллионы»! И делали и делают это с любовью к ученикам и своей действительно благородной профессии!
А метод проектов (в должном исполнении), имхо, хорош для внеклассных заданий и занятий и по сути старые-добрые «кружки» так и проводились с былых времен (по себе знаю). Потому что, в кружках как раз-таки дети собираются по интересам и с направляющей помощью учителя углубленно изучают то, что им интересно и тут допустима некоторая анархия, в отличие от уроков, где каждый час расписан по минутам.
И благо, если ученики будут иметь возможность находить нужную информацию в интернете и размещать в нём плоды своего труда, но это не должно быть целью!

Последний раз редактировалось Nilufar Azamova; 31.07.2008 в 15:21. Причина: редакция
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 31.07.2008 15:43   #22  
Аватар для Nilufar Azamova
Оффлайн
ЦРМОП
специалист по тренингам
Сообщений: 14
+ 2  5/5
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Saida Makhkamova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Ужас какой.... а нельзя это все выкинуть и просто позаниматься с детьми тем, что им интересно?
Может сначала разберемся в чем суть метода?!
Интересные примеры школьных проектов:
http://ipk.admin.tstu.ru/intel/best_proj1.shtm#rus
и статья о трудностях, при реализации этого метода: http://www.npstoik.ru/vio/inside.php...346ab204e9042b
по данной ссылке мне предложили подписаться на печатную или дисковую версию газеты
Ответить 
Старый 31.07.2008 16:37   #23  
Open ID Group
Аватар для Saida Makhkamova
Оффлайн
ТашГИВ(восточный институт)
зав.каф. педагогики и психологии
Сообщений: 294
+ 205  173/100
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Saida Makhkamova с помощью ICQМой мир
Эта статья была в полном объеме. У меня есть она, только не знаю как ее прикрепить (з стр.)?
Ответить 
Старый 31.07.2008 16:41   #24  
Open ID Group
Аватар для Saida Makhkamova
Оффлайн
ТашГИВ(восточный институт)
зав.каф. педагогики и психологии
Сообщений: 294
+ 205  173/100
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Saida Makhkamova с помощью ICQМой мир
Оффтоп:
А что такое ЦРМОП? И если не секрет, какие тренинги Вы проводите, если Вы так защищаете традиционное обучение?
Ответить 
Старый 31.07.2008 16:48   #25  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Liliya Nikolenko
Оффлайн
ООО “UZSCINET”
координатор по вопросам образования
AKA:Iqmena
Сообщений: 2,395
+ 1,813  2,257/846
– 12  25/22

UzbekistanОтправить сообщение для Liliya Nikolenko с помощью ICQLiveJournalМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Nilufar Azamova Посмотреть сообщение
сам изучай её (по интернету по всей видимости, что думаю весьма сомнительно. Чего только в интернете не встретишь, и что только не лезет само тебе в глаза!) и отвечай тоже сам?… очень удобно!.
Главная цель школьного образования, имхо, в первую очередь всё-таки воспитание личности - думающей, ответственной, добросовестной, умеющей выделить главное, анализировать и делать выводы, уважающей труд и время своё и других тоже. А о каком уважении можно говорить, когда учитель(!)-«консультант» неудосуживается хотя бы «кинуть беглый взгляд» на «многодневный труд ученика», не говоря уже о консультировании и реальной помощи, в чем я сильно сомневаюсь… Это результаты метода проектов?
В том свете, как вы представили, это не есть результат метода проектов. Самое великое умение, которое может дать учитель своему ученику - это научить учиться самостоятельно. Как в пресловутой притче о Конфуции.
Здесь метод проектов - уникален, когда ребенок учится искать, планировать, изучать, анализировать, выбирать по критериям, формулировать, делать выводы и защищать. Без учителя он всему этому вряд ли научится. (особо одаренных позже научит жизнь)
Цитата:
Сообщение от Nilufar Azamova Посмотреть сообщение
Я против такого «рефератного образования»!
Выше, в теме уже не мной, высказывалась мысль - что это метод , применяемый наряду со множеством други. Почему по конкретному проекту вы сделали вывод, что все обучение ведется втаком формате?


Цитата:
Сообщение от Nilufar Azamova Посмотреть сообщение
Математика разнообразна, но в ней не бывает плюрализма мнений и пустословия: есть доказательство - либо нет, выводы верные - либо нет, в ней есть абсолютная истина и этим она прекрасна и она учит находить её. А исторические факты и литературные отступления это очень хорошо в целях оживить обучение, но не цель обучения математики.
Учителя математики не стоит убеждать в этом. Почему у вас возникает необходимость об этом напоминать? От того, что помимо стандартных уроков ученики делают еще что-то, что по вашему мнению далеко от предмета? Повертье, весь проект, включая защиту проходил во внеурочное время. Так что спорить?

Цитата:
Сообщение от Nilufar Azamova Посмотреть сообщение
И благо, если ученики будут иметь возможность находить нужную информацию в интернете и размещать в нём плоды своего труда, но это не должно быть целью!
Откуда вывод, что это было целью?

Давайте конкретизируем дискуссию , исходя из того, что:
уроки математики, как проводились по программе, так и идут до сих пор. Что в рамках предмета "математика" ученикам предлагается самостоятельно поработать над какой-либо темой. В рамках урока происходит только защита проекта.


1) Вам кажется бессмыссленной сама конкретная работа ученика
2) Вам кажется неприемлимым сам метод
3) или ?

Только уже теперь без призывов преподавать математику классически, с профессионализмом и любовью. Считаем, что с этим все в порядке.
__________________
www.azu.uz www.edunet.uz
Ответить 
Старый 31.07.2008 17:00   #26  
Real ID Group uParty Member Ultimate МВССО
Аватар для Ibragim Yermatov
Оффлайн
Сообщений: 1,772
+ 1,315  1,572/689
– 1  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Ibragim Yermatov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Saida Makhkamova Посмотреть сообщение
Эта статья была в полном объеме. У меня есть она, только не знаю как ее прикрепить (з стр.)?
Внизу Окна редактирования есть Расширенный режим, после активизации которого вверху на панели инструментов появится инструмент скрепка.
Далее вам все понятно.
__________________
ZiyoNet.uz - Все про образование, науку, культуру и спорт: Деятели| Образование| Учреждения| Блоги| Форум| Гранты
Прими участие в развитии сети ZiyoNet: Создай сайт на ZiyoNet| Добавь книгу в библиотеку| Загрузи видео
Ответить 
"+" от:
Старый 31.07.2008 18:05   #27  
Open ID Group
Аватар для Saida Makhkamova
Оффлайн
ТашГИВ(восточный институт)
зав.каф. педагогики и психологии
Сообщений: 294
+ 205  173/100
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Saida Makhkamova с помощью ICQМой мир
Цитата:
Сообщение от Nilufar Azamova Посмотреть сообщение
по данной ссылке мне предложили подписаться на печатную или дисковую версию газеты
Ответить 
"+" от:
Старый 31.07.2008 18:08   #28  
Open ID Group
Аватар для Saida Makhkamova
Оффлайн
ТашГИВ(восточный институт)
зав.каф. педагогики и психологии
Сообщений: 294
+ 205  173/100
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Saida Makhkamova с помощью ICQМой мир
Эх, простите мне мое неумение. По-моему, файл не открывается. Что-то не так сделала.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 31.07.2008 19:05   #29  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ruslan Juldashev
Оффлайн
Веб-разработчик
AKA:monitoringe
Сообщений: 3,550
+ 664  1,588/953
– 8  3/2

UzbekistanОтправить сообщение для Ruslan Juldashev с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мир
Цитата:
Сообщение от Saida Makhkamova Посмотреть сообщение
Эх, простите мне мое неумение. По-моему, файл не открывается. Что-то не так сделала.
Нет, всё нормально. Файл скачивается и открывается.
__________________
Я за правильное оформление текста на форуме.
Ответить 
"+" от:
Старый 31.07.2008 19:25   #30  
Known ID Group
Аватар для netklon
Оффлайн
eSector Solutions
Интерфейс-самурай, Девелопмент-генерал
Сообщений: 2,774
+ 788  1,915/912
– 24  61/32

UzbekistanLiveJournalМой Круг
Цитата:
Сообщение от Nilufar Azamova Посмотреть сообщение
сам изучай её (по интернету по всей видимости, что думаю весьма сомнительно. Чего только в интернете не встретишь, и что только не лезет само тебе в глаза!) и отвечай тоже сам?… очень удобно!.
Не вижу проблемы. Только плюсы. Или вы хотите, чтобы все знания подносились на блюдечке с голубой каемочкой? И так до самой старости, да?

Цитата:
Сообщение от Nilufar Azamova Посмотреть сообщение
Главная цель школьного образования, имхо, в первую очередь всё-таки воспитание личности - думающей, ответственной, добросовестной, умеющей выделить главное, анализировать и делать выводы, уважающей труд и время своё и других тоже.
Странная цель. Вообще-то главная цель современного школьного образования - дать человеку некоторый багаж знаний, чтобы он смог сдать выпускные экзамены на "тройку".

Кстати именно вашу цель, которая на самом деле не цель, а задача, метод проектов поможет достичь эффективнее. Иначе получается как сейчас, что люди у нас получаются эрудированные, любой кросворд щелкают как орешки, а вот специалисты слабоватые, потому что искать и анализировать информацию не умеют.

Цитата:
Сообщение от Nilufar Azamova Посмотреть сообщение
А о каком уважении можно говорить, когда учитель(!)-«консультант» неудосуживается хотя бы «кинуть беглый взгляд» на «многодневный труд ученика», не говоря уже о консультировании и реальной помощи, в чем я сильно сомневаюсь… Это результаты метода проектов? Если мы (общество) развиваем наше образование в таком направлении, то, что ждёт нас завтра?! Зачем такие «проекты»? не сомневаюсь, что вам нужны
А почему консультантом может быть только учитель? Метод проектов ведь прямо не требует этого. Представьте что в качестве консультанта выступает сотрудник какой-либо компании, например я. Или консультантов несколько, по разным вопросам. А учитель консультирует по общим вопросам - например по методам поиска и анализа информации.

Цитата:
Сообщение от Nilufar Azamova Посмотреть сообщение
Я не против проектов (или как бы это ни называлось!) вообще, я против такого отношения к работе, а так как обсуждение начиналось всё-таки в свете преподавания школьной математики, скажу: я против такого преподавания математики. Я против такого «рефератного образования»!
Что серьезно? А давайте представим, что школьники например не тупо получают информацию о синусах и косинусах, и зазубривают формулы, а в качестве проекта ищут куда можно применить подобные знания в параллельных предметах. Например на уроке информатики делают программку-игрушку: пушки стреляющие друг в друга. Или просто рисуют красивые трехмерные поверхности.

И кстати написание рефератов (не то, что мы имеем сейчас), а правильное и соответствующее методике - вполне себе адекватный метод обучения исследованию. В вузе писал и защищал сам 3-4 реферата - получил непередаваемый кайф. Тогда же научился наконец писать тезисы и рисовать карты памяти - а ведь в школьной программе этого нет. Напротив, заставляют все зубрить, а всевозможные схемы упрощенной записи, архивации и сжатия информации выжигают каленным железом, потому что шпаргалки - это плохо.

Цитата:
Сообщение от Nilufar Azamova Посмотреть сообщение
Математика учит аксиоматике, умению логически мыслить, анализировать и дело тут не в формулах и вычислениях. Математика не требует сбора разрозненных фактов и их зубрежки – она требует понимания! Математика разнообразна, но в ней не бывает плюрализма мнений и пустословия: есть доказательство - либо нет, выводы верные - либо нет, в ней есть абсолютная истина и этим она прекрасна и она учит находить её. А исторические факты и литературные отступления это очень хорошо в целях оживить обучение, но не цель обучения математики.
То есть, если знания тебе дает учитель, а не ты их сам собираешь, то у тебя больше понимания и склонности к анализу, ну и вообще логика просто супер проявляется? И кстати математика как и любая наука вполне себе позволяет расхождения во мнениях, и никакой абсолютной истины она не допускает, потому что всегда есть контекст, в котором работают те или иные правила и аксиомы. Или вы до сих пор считаете, что параллельные линии не пересекаются?

Цитата:
Сообщение от Nilufar Azamova Посмотреть сообщение
Мне очень повезло - у меня были очень хорошие Учителя: Пак Маргарита Афанасьевна, Кошевая Наталья Ивановна, Олег Константинович и много других (я училась (и мои дети учатся сейчас) в 195 школе Чиланзарского района)), но особенно, учитель математики – Солодкина Мария Григорьевна, и низкий поклон им за это и за то, что они привили мне любовь к труду, знаниям и особенно к математике и любовь просто так, а не за гипотетические «миллионы»! И делали и делают это с любовью к ученикам и своей действительно благородной профессии!
Как-то уж очень пафосно, и оттого вызывает мало доверия. Вы на самом деле любите математику? Занимаетесь ею как наукой?

Цитата:
Сообщение от Nilufar Azamova Посмотреть сообщение
И благо, если ученики будут иметь возможность находить нужную информацию в интернете и размещать в нём плоды своего труда, но это не должно быть целью!
Не пойму, чем вас не устраивает задача обучения методам работы с информацией? Чем вам не нравится задача обучения методам презентации результатов своего труда?

Последний раз редактировалось netklon; 31.07.2008 в 19:30.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх