Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Библиотеки
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Библиотеки ... в том числе электронные


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2007 16:48   #91  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Лилия Николенко Посмотреть сообщение
А с платформой еще не определились? Школьные библиотеки уже обязали оцифровать свои каталоги в системе Ирбис
Лиля, а откуда такая информация? Кто подписал документ с таким требованием? Я думаю, что у MICROSOFT (если ИРБИС официально получил такое "добро") должно открыться сразу пять дыханий по продвижению силовым (т.е. сверху) способом своих продуктов.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 28.05.2007 17:02   #92  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Liliya Nikolenko
Оффлайн
ООО “UZSCINET”
координатор по вопросам образования
AKA:Iqmena
Сообщений: 2,395
+ 1,813  2,257/846
– 12  25/22

UzbekistanОтправить сообщение для Liliya Nikolenko с помощью ICQLiveJournalМой мирFacebook
Два поста назад я пояснила, откуда взялся Ирбис и что требование относилось к созданию электронных каталогов.
__________________
www.azu.uz www.edunet.uz
Ответить 
Старый 28.05.2007 19:25   #93  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Лилия Николенко Посмотреть сообщение
я пояснила
Откуда взялся Ирбис - было понятно на входе. Вопрос стоял: откуда информация, что кому-то кто-то что-либо вменил? У меня пока такого подтверждения нет. Как минимум, ни одна из трех школ, находящихся в моем почти повседневном кругозоре (26, 107, 172) такого тревожного (?) сигнала еще не давала...

Кирилл, как дела в этом плане в 60-й?
Ответить 
Старый 28.05.2007 21:38   #94  
Open ID Group uParty Member
Аватар для Timur Naimov
Оффлайн
Сообщений: 412
+ 62  206/121
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Timur Naimov с помощью ICQОтправить сообщение для Timur Naimov с помощью YahooОтправить сообщение для Timur Naimov с помощью Skype™
Читая эту тему не понял одного интересного момента: тема называется "электронная библиотека", обсуждение ведется тоже в контексте "электронной библиотеки". Но периодически возникает упоминание о системе Ирбис, которая в принципе не является
"электронной библиотекой" и все обсуждение сводится к созданию электронного каталога книг. Я не думаю что внедрение подобных систем решит проблему с доступностью литературы (одна из основных причин внедрения ЭБ). Максимум - облегчит жизнь библиотекарю. Мне кажется не менее важным фактом является именно оцифровка библиотечных фондов - т.е. перевод их в редактируемый вид. Конечно задача требует громандых ресурсов и до конца непонятно что делать с авторскими правами, но ИМХО только так можно говорить об "электронной бибилиотке".

Последний раз редактировалось Timur Naimov; 28.05.2007 в 21:50.
Ответить 
"+" от:
Старый 29.05.2007 03:19   #95  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Timur Naimov Посмотреть сообщение
Я не думаю что внедрение подобных систем решит проблему с доступностью литературы (одна из основных причин внедрения ЭБ). Максимум - облегчит жизнь библиотекарю. Мне кажется не менее важным фактом является именно оцифровка библиотечных фондов - т.е. перевод их в редактируемый вид
здесь вы правильно заметили. Иногда забываем о первоначальных целях.
Ответить 
Старый 29.05.2007 10:50   #96  
Real ID Group
Аватар для Botir Axmedov
Оффлайн
Сообщений: 21
+ 0  2/2
– 0  0/0

Uzbekistan
Post

Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Я перенаправил этот пост Atham Mirazizov и Bekzod Gaybullaev, они смогут более точно ответить. Не уверен, что Ирбис принят как стандарт в данном вопросе.
Вы уже в курсе что ЦППМП(Центр подготовки и поддержки молодых программистов) работает над проектом «Ўзбекистон электрон кутубхоналор тармоғи» и в ходе тесного сотрудничества со специалистами в области библиотечного дела стало ясно что Ирбис не подходит для национального электронного каталога.
__________________
everything is possible
Ответить 
Старый 29.05.2007 11:04   #97  
Open ID Group uParty Member
Аватар для Timur Naimov
Оффлайн
Сообщений: 412
+ 62  206/121
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Timur Naimov с помощью ICQОтправить сообщение для Timur Naimov с помощью YahooОтправить сообщение для Timur Naimov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Botir Axmedov Посмотреть сообщение
в ходе тесного сотрудничества со специалистами в области библиотечного дела стало ясно что Ирбис не подходит для национального электронного каталога.
Вы можете написать подробнее по каким именно причинам?
Ответить 
Старый 29.05.2007 11:30   #98  
Real ID Group
Аватар для Botir Axmedov
Оффлайн
Сообщений: 21
+ 0  2/2
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Timur Naimov Посмотреть сообщение
Читая эту тему не понял одного интересного момента: тема называется "электронная библиотека", обсуждение ведется тоже в контексте "электронной библиотеки". Но периодически возникает упоминание о системе Ирбис, которая в принципе не является
"электронной библиотекой" и все обсуждение сводится к созданию электронного каталога книг. Я не думаю что внедрение подобных систем решит проблему с доступностью литературы (одна из основных причин внедрения ЭБ). Максимум - облегчит жизнь библиотекарю. Мне кажется не менее важным фактом является именно оцифровка библиотечных фондов - т.е. перевод их в редактируемый вид. Конечно задача требует громандых ресурсов и до конца непонятно что делать с авторскими правами, но ИМХО только так можно говорить об "электронной бибилиотке".
Пара слов о проекте "Ўзбекстон электрон кутубхоналар тармоғи”.

Основной целью проекта является создание сети электронных библиотек.
Система делится на две основные части:
1. Электронный каталог;
2. Электронная библиотека.

Электронный каталог представляет из себя систему схожую с Ирбис но с дополнениями для соответствия национальной специфике. Безусловно на основе международного стандарта MARC.
Электронная библиотека это портал который предоставляет доступ к ресурсам электронных документов всех библиотечных центров Республики.
__________________
everything is possible
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 29.05.2007 12:00   #99  
Real ID Group
Аватар для Botir Axmedov
Оффлайн
Сообщений: 21
+ 0  2/2
– 0  0/0

Uzbekistan
Post

Во первых по чисто языковым.
Больших проблем с вводом русскоязычной литературы по сути нет но все же удобство оставляет желать лучшего, но при вводе книг на Узбекском или на других языках появляется некоторая неразбериха.
Имена авторов не всегда соответствуют Ф.И.О;
Различие в структуре книг рождает неоднозначность;
По словам специалистов часто приходится собирать данные в ручную.
Это только явные проблемы.
Для того чтобы Ирбис претендовал на звание стандарта нужно просто устранить ряд недочетов и ввести дополнения.
__________________
everything is possible
Ответить 
Старый 29.05.2007 12:30   #100  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Liliya Nikolenko
Оффлайн
ООО “UZSCINET”
координатор по вопросам образования
AKA:Iqmena
Сообщений: 2,395
+ 1,813  2,257/846
– 12  25/22

UzbekistanОтправить сообщение для Liliya Nikolenko с помощью ICQLiveJournalМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Откуда взялся Ирбис - было понятно на входе. Вопрос стоял: откуда информация, что кому-то кто-то что-либо вменил? У меня пока такого подтверждения нет. Как минимум, ни одна из трех школ, находящихся в моем почти повседневном кругозоре (26, 107, 172) такого тревожного (?) сигнала еще не давала...

Кирилл, как дела в этом плане в 60-й?
Речь не о всех школьных библиотеках, а об информационно-ресурсных центрах, которые организовываются на базе избранных школьных библиотек
__________________
www.azu.uz www.edunet.uz
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх