Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > БЕСЕДКА > Наша страна > Мой дом
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Мой дом Многоэтажные жилые дома, поставщики коммунальных услуг, ремонт и пр. Опыт ТЧСЖ, в том числе зарубежом. Новости ЖКХ


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2012 14:59   #361  
Аватар для Dilmak
Оффлайн
AKA:Dilmak
Сообщений: 90
+ 74  24/15
– 27  11/4

UzbekistanОтправить сообщение для Dilmak с помощью ICQОтправить сообщение для Dilmak с помощью Skype™Мой мир
Все потому, что практически невозможно вообразить абонента жителя квартиры который бы отвинчивал и завинчивал счетчик для воровства газа. В квартирах потребление минимальное. Они это понимают и чихать хотели на эту пломбу.
Ответить 
Старый 05.04.2012 16:05   #362  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от BENJIRY! Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от RINAT Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sergey Privalov Посмотреть сообщение
Во всяком случае, когда слесарь ко мне приходил снимать счетчик для поверки, претензий тоже никаких небыло.
Аналогично.....Когда газовики пытались заставить написать отказ от счётчика докапывались до всего,но про отстутсвие пломб речи не было.
Это, как так, отказ от счётчика?

Им совершенно всё равно, что написано в:

Постановление
Кабинета Министров Республики Узбекистан
О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ОСНАЩЕНИЮ В 2002 — 2004 ГОДАХ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ПРИБОРАМИ УЧЕТА ГАЗА
(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2002 г., № 5-6, ст. 45; 2003 г., № 1-2, ст. 9; № 19, ст. 179; 2005 г., № 19-20, ст. 143; 2006 г., № 41, ст. 414)

...

3. Запретить прием в эксплуатацию вновь построенных (реконструируемых, капитально отремонтированных) многоквартирных домов и подключение к природному газу индивидуальных домовладений без установки в них приборов учета газа.
Начиная с 1 сентября 2005 года не производить подачу газа в квартиры и индивидуальные жилые дома, не оборудованные приборами учета газа.

Интересные ребята...
У меня в ближайшие дни должна эпопея с счетчиком закончиться на 4 года и я опишу все злоключения
А по предыдущему посту могу сказать, что один из мастеров нашего райгаза именно такой вариант мне и предложил: отказ от счетчика и платить по средней. Когда я намекнул, что есть соответствующий указ президента и они не могут его нарушать и поставлять газ без счетчика, мне просто рукой махнули и с улыбкой сказали: "Э-э-э-э...."
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 05.04.2012 22:04   #363  
Аватар для RINAT
Оффлайн
ooo "Кизил пиёз"
отставной козы барабанщик
Сообщений: 1,936
+ 1,152  1,321/652
– 120  72/59

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Когда я намекнул, что есть соответствующий указ президента и они не могут его нарушать и поставлять газ без счетчика, мне просто рукой махнули и с улыбкой сказали: "Э-э-э-э...."
Соседка сказала что собиратся продавать квартиру и не в её интересах писать отказ от счётчика,на что ей было заявлено что существует негласное распоряжение разрешать продажу квартир без приборов учёта газа и у неё проблемм не будет.
Ответить 
Старый 06.04.2012 08:42   #364  
Known ID Group uParty Member
Аватар для BENJIRY!
Оффлайн
Организация.
Садовник
AKA:old_benj
Сообщений: 3,795
+ 3,705  3,320/1,541
– 321  88/64

UzbekistanLiveJournal
Если дойдёт дело до суда и взыскания, негласное распоряжение так и не появится, а гласное постановление, указанное выше-всё ещё будет на месте.

И начнутся стандартные вопли о беспределе.
__________________
Форум тунеядцев и алкоголиков: http://lets.drink.uz/ :)
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 06.04.2012 12:56   #365  
Аватар для Oleg Obyedkov
Оффлайн
Winncom Technologies
System Engineer
Сообщений: 135
+ 2  21/15
– 0  2/2

UzbekistanОтправить сообщение для Oleg Obyedkov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
У меня в ближайшие дни должна эпопея с счетчиком закончиться на 4 года и я опишу все злоключения
Это все отработано и ни каких недоразумений не происходит.
1. заявка на снятие счетчика
2. звонит монтер спрашивает когда можно подойти, приходит и снимает счетчик и оставляет акт снятия
5. Потом с нова в райгаз на проверку. Там тебе говорят, счетчик не рабочий и предлагают решение:
- ремонт. отравили в марстерскую в Яккасайском райгазе
- замена на новый . У них нет , а те что продаются в магазинах и базарах, с их слов не соответствуют стандартам.
- переход на оплату по среднем. Здесь рекомендую настойчиво.
6. Я отнес в ремонтную мастерскую и через 2 недели получил счетчик с сертификатом
7. Заявка на установку.
8. Приходит монтер и устанавливает счетчик
9. Снова в райгаз и тут надо ждать месяц или два перерасчета.

Пожалуй все.
Но только вот вопросы:
1. откуда взялась периодичность проверки в 4 года. Почему так мало?
2. Почему в магазинах и на базарах продаются счетчика не соответствующие гос стандартам.
__________________
Каждый работает в меру своего понимания на себя и в меру своего не понимания на другого.
Ответить 
"+" от:
Старый 06.04.2012 13:04   #366  
Officials Group uParty Member
Аватар для Виктория Селиванова
Оффлайн
инженер-программист
AKA:vix13
Сообщений: 866
+ 474  572/250
– 2  22/14

UzbekistanМой мир
Цитата:
Сообщение от Oleg Obyedkov Посмотреть сообщение
Это все отработано и ни каких недоразумений не происходит.
Пункты 2 и 8 растягиваются во времени на пол-месяца, месяц, полгода... Ну, как карта ляжет.
Ответить 
Старый 06.04.2012 20:16   #367  
Аватар для jenyok
Оффлайн
Сообщений: 51
+ 55  13/10
– 4  1/1

Uzbekistan
У меня было так:
1) Оставил заявку для снятия счётчика на поверку
2) Где то дней через 20-30 позвонил инспектор и спросил в какое время можно придти и снять счётчик
3) В указаное время пришёл инспектор снял счётчик, вместо него установил сгон, составил акт в 2 экземплярах (один оставил мне) и ушёл
4) Я взяв счётчик поехал в "Микон" (ул. Янги Олмазор 51), там забрали счётчик вместе с актом, взамен оставили бумажку с номером в очереди и сказали позвонить через 20 дней
5) Через 20 дней забрал свой счётчик с сертефикатом, поехал в райгаз, оставил заявку на установку счётчика и отдал ксерокопию сертификата. В этот же день позвонил инспектору, он пришёл, установил счётчик, поставил пломбу, написал акт об установки (1 экземпляр).
Ответить 
Старый 06.04.2012 22:14   #368  
Аватар для RINAT
Оффлайн
ooo "Кизил пиёз"
отставной козы барабанщик
Сообщений: 1,936
+ 1,152  1,321/652
– 120  72/59

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Oleg Obyedkov Посмотреть сообщение

Это все отработано и ни каких недоразумений не происходит.
Может дорожка уже и проторена,но летом было так:
Цитата:
Сообщение от Oleg Obyedkov Посмотреть сообщение
1. заявка на снятие счетчика
У вас не принимают заявку на снятие счётчика,пока не предъявите документ о том ,что вы оплатили(расчитались полностью сам счётчик и за установку счётчика)хотя это и было более 4х лет назад(в базе данных у них нету инфы)-отмазка у них тогда не было компов.Перерыв весь дом вы таки находите доки об оплате сего китайскоузбекского чуда( если нет,то платите снова 64000сум) и только после этого у вас принимают заявление.В понеднльник если вы отпросились с работы с утра-вам до обеда ничего не скажут-у них часов до11-12 планёрка-будте готовы для выстаивания всех очередей ещё пару раз посетить эту контору.
Цитата:
Сообщение от Oleg Obyedkov Посмотреть сообщение
2. звонит монтер спрашивает когда можно подойти, приходит и снимает счетчик и оставляет акт снятия
Не так быстро.Приходит и пытается докопаться до чего нибудь-наверняка вы вынесли газовую плиту на балкон и должны заплатить штраф,если не выносили(как это было у нас) то должны заплатить штраф за то,что просрочили срок поверки счётчика.Пытаетесь доказать что вы только узнали о необходимости поверки,а они вам:"Телевизор надо смотреть мы уже 2года ежедневно крутим ролик о необходимости поверять счётчики"
Далее:
-что-то он у вас мало насчитал за 5 лет,да он же у вас неисправный,на малых потоках медленно крутится .Вся ваша оплата по счётчику анулируется и вы длжны заплатить за 5 лет по нормативу.
-Счётчик устанавливали вы сами Я ничего не знаю.Я за него расчитался спустя месяц после установки.
-Счётчик устанавливали не мы,а смежная организация,они длжны были оставить вам свои координаты и гарантии(действительно из областей были тогда мобилизованы какие-то газовики и у нас работали Джизакские)
-Вы мне снимите его я отнесу на поверку там и выяснится правильно он работал или нет
-Зря попадёте на деньги.Даже если Вам дадут сертификат о том что он считает без погрешностей,мы вам его обратно на это место не поставим.
Он изначально установлен неверно.Он должен быть врезан в горизонтальный участок,а у вас он вертикально стоит и будет считать неверно.
-Что же делать?
-Для вас самый выгодный вариант-напишите отказ от счётчика.Будете платить по нормативу со следующего месяца и никогда не столкнётесь с понятием поверка счётчика.Вот и Фсё.
Ответить 
Старый 07.04.2012 07:53   #369  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Oleg Obyedkov Посмотреть сообщение
Это все отработано и ни каких недоразумений не происходит.
Эх, Михалыч, твоими бы устами Ты, наверное, вредный и скандальный тип, поэтому с тобой не связываются А мы, добродушные граждане Узбекистана, вынуждены расплачиваться за свою душевную доброту и изначальную незлобливость

Рассказываю. Первая часть полностью изложена в приложении.
Отнес я эту претензию в райгаз 26-го марта. А 25-го, заранее, разместил ее на сайте www.potrebitel.uz (спасибо Ирине за совет)

Часть вторая.
29-го марта в 9:15 звонок на сотку:
- Здравствуйте. Мы вас беспокоим по поводу вашей жалобы. Не могли бы вы прийти в райгаз в удобное время и решить вопросы мирным путем?
- Здравствуйте, давайте завтра я в это же время к вам приду.
30-го марта пришел к мастеру участка. У нее на столе моя претензия с резолюцией то ли "Решить", то ли "Разобраться". И у нас состоялся следующий разговор:
Мастер: Вот вы жалуетесь, а получается, что вы не правы, т.к. не проверили счетчик во-время.
Я: Да, не поверил, но исключительно не по своей вине. Меня никто заранее не предупреждал и нет никаких письменных подтверждений.
Мастер: Поэтому мы и выписали вам счет по средней стоимости. Сколько вас проживает? Четверо? Вот и получается, что за 2011 год 82 тысячи, а сейчас уже 89.
Я: Вы хотя бы читали мою претензию? Я там ссылаюсь на нормативные документы вашей организации. Эти нормы не были соблюдены. Там же описано, что подобные счета незаконны, т.к. абонента во-время не предупредили.
Мастер: Да, я все это знаю, но вы же не правы...
Я: У нас получается не совсем полезная встреча, можете оставаться при своем мнении, а я найду следующую
инстанцию, где меня выслушают. Скажите, раз вы читали этот документ и приведенные приложения, я правильно
описал ситуацию?
Мастер: Да.
Я: Там приведены правильные документы?
Мастер: Да.
Я: Ваши сотрудники не соблюдают правила работы?
Мастер: Да.
Я: Я прав?
Мастер: Вы и правы и не правы. И мы: правы и не правы. Давайте так: вы оплачиваете половину сами, а половину
оплачиваем мы сами.
Я: Я не буду ничего оплачивать, потому что в данной ситуации не правы исключительно сотрудники вашей
организации, которые не выполняют свою работу хорошо. Вот их и штрафуйте.
Мастер: Я же женщина, уступите мне.
Я: Вы очень приятная женщина, но, извините, я ничего оплачивать не буду, потому что квитанция выписана не
законно.
Мастер: Я вижу, что мы с вами не можем договориться по хорошему. Я сама все буду оплачивать.
Я: Зачем вам самой что-то оплачивать? Если это ошибочная квитанция - аннулируйте ее. Если ее выписали
специально, то накажите инспектора, который это сделал.
Мастер: Я не могу ее аннулировать, она в компьютере. Давайте сделаем так: вы пишите заявление, что ваш
вопрос решен и не требуется письменного ответа, а я сама до мая месяца закрываю вопрос с этой квитанцией.
Я: Какие можете дать гарантии, что так и произойдет? Давайте наоборот - сначала все решаете, а потом я пишу
не заявление, а благодарственное письмо.
Мастер: Зачем мне вас обманывать?
Я: Я не знаю. Вот, например, выписанная мне незаконная квитанция - разве не обман?
Мастер: Вы не первый с такими жалобами, у меня их в папке около ста. Вы проверку уже сделали?
Я: Нет, но я уже оставил данные в 17-м кабинете и жду звонка.
Мастер: Вы пишите заявление, а мы сегодня же снимаем счетчик и вы отдаете его на проверку.
Я: А куда?
Мастер: Куда хотите (перечисляет мне адреса организаций). У нас на заднем тоже есть сертификация, но мы к ней отношения не имеем. Они сами по себе, мы сами по себе. Потом, когда они проверят счетчик, вы подойдете ко мне, я вам выделю сотрудника и он поставит счетчик на место. Платить дальше будете по счетчику, если он исправен. Если не исправен, нужно будет купить новый счетчик или платить по средней стоимости без счетчика.
Я: Как без счетчика? Есть указ о том, что нельзя поставлять газ без счетчика.
Мастер: "Э-э-э...", махнула рукой. Давайте, пишите заявление и мы все сделаем.
Я: а что насчет поведения вашего коллеги, который обвинил меня в том, что я мошенник?
Мастер: Не обращайте внимания, мы с ним потом проведем работу.
Я: По поводу этой квитанции больше никто не придет с вопросами?
Мастер: Если возникнут какие-то проблемы и вопросы по поводу квитанции, то сразу всех посылайте ко мне, я сама решу.

В итоге, после подобных торгов, я написал требуемое заявление. Мастер сразу привела сотрудника, который поехал со мной и снял счетчик. После этого я постоял час в очереди с сдал его на сертификацию. Заплатил 12800. Это все было 30-го числа. Вчера забрал поверенный счетчик, зашел к мастеру, она выделила мне сотрудника, который установил счетчик на место и опломбировал его. Я сдал копии актов сертификации в их канцелярию. Когда сдавал, молодой человек на приеме, глядя в монитор, с улыбкой меня спросил:
- А 90 тысяч не ваш уже долг?
Я подумал, что там какая-то метка стоит на эту тему и ответил:
- Не мой, а вашей организации. Ко мне вопросы есть?
Он: нет.
Я: могу быть свободным?
Он: да.

Из комитета по защите прав потребителей мне никто не звонил.
В понедельник позвоню мастеру и спрошу, все ли вопросы улажены. Если да, то подумаю, писать ли благодарственное письмо

Вот, собственно, и все.
Вложения
Тип файла: pdf Претензия в райгаз.pdf (416.7 Кб, 132 просмотров)
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 19.04.2012 10:42   #370  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Из комитета по защите прав потребителей мне никто не звонил.
Из комитета по защите прав потребителей вчера пришло письмо:

Неделю назад мне позвонила мастер, с которой мы общались по поводу моей претензии и сказала, что после 10-го мая мне дадут справку о перерасчете и все вопросы по моей претензии будут закрыты.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх