Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Здоровье
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Здоровье Медицина, фармацевтика, здоровый образ жизни, аптеки, болезни. Скорая помощь.


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2013 03:30   #21  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
Цитата:
Сообщение от aleko Посмотреть сообщение
собстевенно к чему я спросил про канадскую медицину. в ютюбе нарвался вот на такой ролик
http://www.youtube.com/watch?v=PotQzesQM-4
Правда это или ложь, я не знаю. Хотя Канаду считаю замечательной страной. У самого в планах переехать.на ПМЖ. Но как-то нет желания ехать туда с розовыми очками
Что вы хотите сказать? В Канаде медицина плохая? Все познаеться ведь в сравнении? Или вы считаете что Канадская медицина хуже Узбекской?
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 27.05.2013 03:41   #22  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
Ролик интересный. Но в Канаде не принято идти наобум. Даже в банк принято звонить и назначать аппоинтмент. Если назначить аппоинтмент family doctor то это займет не многовремени. Ждать практически не придеться. Для чер.ситуаций есть emergency medical service. То же бесплатный
Ответить 
Старый 27.05.2013 15:29   #23  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sherzod Karimov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
Но для меня и факт, что то, на что выделены средства и хватило контроля за ними, предоставляется бесплатно.
У вас есть доступ к цифрам сколько тратит гос-во на медицину?
Есть у кого спросить бюджет страны по статьям, но по этому случаю не хочу тревожить человека. Вообще, наверное, всем известно, что бюджет страны у нас не доступен для граждан.
Есть цифра здесь, достаточно пересчитать процент от ВВП. Кстати, там и другой полезной инфы немало.

Цитата:
Сообщение от Рикки Посмотреть сообщение
Даже не хочется вступать с полемику. В Ташкенте я лечу пожилую мать. Платить приходиться везьде и всегда. Кроме элементарных действий районной поликлинники. Убого все-Даже по сравнению с РФ, где есть масса льгот для пожилых пенсов. И которых здесь лишены пожилые люди.
Какая полемика? Здесь не идиоты собрались, чтобы отрицать наличие проблем в медицине, в-целом по стране. Только не нужно обобщать по одному примеру на всех и вся. 12 лет назад к моему дяде скорая даже не выехала, потому что 1) не было бензина; 2) не было контроля за медициной; 3) не было ответственности за жизнь человека, а не за статистику (он фактически мог умереть во время перевозки). В сравнении с тем случаем, для меня недавняя ситуацию показывает позитивное изменение. Я для себя сравниваю с этим, а не с тем, как уже написал, насколько хороша космическая ракета в сравнении с Дамасом - это итак очевидно. Доказывать и сравнивать нужно имея достаточный объём случаев и учитывая разницу в восприятии каждого гражданина.
Кто-то может написать, что лучшая медицина в Израиле или Германии - найдётся тот, кто скажет "фигасе", потому что в его/её случае не было желаемого результата/обслуживания.
Для корректных сравнений нужно определить критерии и параметры для сравнения, а также требуемое количество/статистику случаев, чтобы приблизиться к объективным оценкам.
В России даже лучше??? Конкретно что и чем лучше? Написали про льготы для пожилых - это не медицина и её качество, это размер бюджета и количество тех самых пенсионеров.
Повторю, сравнивать в масштабах стран нужно корректно, а не по единичным ситуациям, обобщать - только корректно, а не по личному субъективному ощущению.
__________________
Был прозрачным - стал абсолютно белым
Ответить 
Старый 27.05.2013 16:01   #24  
Заблокирован(а)
Аватар для Рикки
Оффлайн
Сообщений: 1,290
+ 238  416/223
– 1  159/85

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
В России даже лучше??? Конкретно что и чем лучше? Написали про льготы для пожилых - это не медицина и её качество, это размер бюджета и количество тех самых пенсионеров.
Повторю, сравнивать в масштабах стран нужно корректно, а не по единичным ситуациям, обобщать - только корректно, а не по личному субъективному ощущению.
Про введения Медстрахования в РФ наверное знаете. Конечно есть масса коммерческих заведений. Но цены там почти Одинаковы с узбекскими. Про МРОТ и бюджет вспоминать не будем.
Для пожилых и больных хроническими болезнями есть масса официальные льготы и скидки.(моя тетя,с астмой Бесплатно отдыхает раз в год на Черноморье.)И тд итп. Проблема в том что здесь за 25 лет. Нефига ничего не делается для развития Здравохранения.
Ответить 
"+" от:
Старый 27.05.2013 17:26   #25  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Sherzod Karimov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
Но для меня и факт, что то, на что выделены средства и хватило контроля за ними, предоставляется бесплатно.
У вас есть доступ к цифрам сколько тратит гос-во на медицину?
3024 млрд в прошлом году.

Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
Есть у кого спросить бюджет страны по статьям, но по этому случаю не хочу тревожить человека. Вообще, наверное, всем известно, что бюджет страны у нас не доступен для граждан.
Есть цифра здесь, достаточно пересчитать процент от ВВП. Кстати, там и другой полезной инфы немало.
Не совсем так. Честно говоря Вы не могли быть в курсе. Цифры появились сравнительно недавно, чтобы быть объективными. Но мы сейчас развиваем сайт Минфина и надеюсь скоро (совсем скоро) сайт будет совсем другим по качеству информации.

Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
12 лет назад к моему дяде скорая даже не выехала, потому что 1) не было бензина; 2) не было контроля за медициной; 3) не было ответственности за жизнь человека, а не за статистику (он фактически мог умереть во время перевозки). В сравнении с тем случаем, для меня недавняя ситуацию показывает позитивное изменение.
Кстати говоря вызываю иногда для детей скорую помощь (государственную, бесплатную). Приезжают на Юнусабад, 4 квартал за 10-15 минут максимум. (Тфу-nae-nae чтоб не сглазить).
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.

Последний раз редактировалось Nadir Zaitov; 27.05.2013 в 17:35.
Ответить 
Старый 27.05.2013 20:07   #26  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Рикки Посмотреть сообщение
Про введения Медстрахования в РФ наверное знаете. Конечно есть масса коммерческих заведений. Но цены там почти Одинаковы с узбекскими. Про МРОТ и бюджет вспоминать не будем.
Для пожилых и больных хроническими болезнями есть масса официальные льготы и скидки.(моя тетя,с астмой Бесплатно отдыхает раз в год на Черноморье.)И тд итп. Проблема в том что здесь за 25 лет. Нефига ничего не делается для развития Здравохранения.
А про мед.страхование в Узбекистане не знаете? Но это не значит, что его нет.
Опять на сравнения потянуло? Операция, про которую я написал, стОит в Москве 600-800 у.е., это 1,6-2,3 млн.сум. Я заплатил 400 тыс.сум. Мог и не платить. О какой одинаковости Вы говорите? Может хватит уже .опу с пальцем сравнивать.
__________________
Был прозрачным - стал абсолютно белым
Ответить 
Старый 27.05.2013 20:18   #27  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sherzod Karimov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
Но для меня и факт, что то, на что выделены средства и хватило контроля за ними, предоставляется бесплатно.
У вас есть доступ к цифрам сколько тратит гос-во на медицину?
Интересно, сколько в Канаде государство тратит на медицину? Кстати, неоднократно слышал уже о высоком уровне бесплатного мед.обслуживания на Кубе. Было бы интересно установить, всё ли в медицине зависит от выделяемых средств или Куба способна тратить на гражданина больше, чем в Швеции, Израиле, Германии, Канаде и т.д.?
__________________
Был прозрачным - стал абсолютно белым
Ответить 
Старый 27.05.2013 21:23   #28  
Real ID uParty Miss uForum Ultimate
Аватар для Tatyana Belyakova
Оффлайн
AKA:Flower
Сообщений: 9,996
+ 10,740  8,468/3,420
– 429  257/220

UzbekistanОтправить сообщение для Tatyana Belyakova с помощью Skype™LiveJournalFacebook
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
Операция, про которую я написал, стОит в Москве 600-800 у.е., это 1,6-2,3 млн.сум. Я заплатил 400 тыс.сум
Если при этом делать привязку к уровню доходов, то выходит практически одинаково, не?
__________________
Слишком много говорю.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 27.05.2013 21:32   #29  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
[QUOTE=Timur Vakhabov;899518]
Цитата:
Сообщение от Sherzod Karimov Посмотреть сообщение
Интересно, сколько в Канаде государство тратит на медицину?
В 2008 году было около 140 млрд канадскх долларов если верит Викиhttp://en.m.wikipedia.org/wiki/Health_care_in_Canada. Это почти в 20 раз меньше если говорить строго о цифре чем в Узбекистане. Узбекистан - очень богатая страна и весь мир ему завидует))

Последний раз редактировалось Torontonian; 27.05.2013 в 21:38.
Ответить 
Старый 27.05.2013 21:51   #30  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sherzod Karimov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
Но для меня и факт, что то, на что выделены средства и хватило контроля за ними, предоставляется бесплатно.
У вас есть доступ к цифрам сколько тратит гос-во на медицину?
Кстати, неоднократно слышал уже о высоком уровне бесплатного мед.обслуживания на Кубе. Было бы интересно установить, всё ли в медицине зависит от выделяемых средств или Куба способна тратить на гражданина больше, чем в Швеции, Израиле, Германии, Канаде и т.д.?
Хорошая медицина в Кубе это миф. Да у них большое количество врачей но это совсем не говорит о качестве.
Cuban doctors are "slave workers" who labor for meager wages while bolstering Cuba's image as a donor nation and "the Cuban government exports these doctors as merchandise"
Если верить опять таки Викиhttp://en.m.wikipedia.org/wiki/Healthcare_in_Cuba то медицина Кубы развивалась за счет субсидий СССР. Потом халява кончилась и начались проблемы.
Похоже на Узбекистан. Куча врачей зато качества нет.
Качество мед.услуг зависит не только от квалификации врачей. Особенно в последнюю декаду мед.диагностич.оборудование начинает играть большую роль. А вот в этом пальму первенства держит развитый мир.
Ну не бывает качественной медицины в бедной стране.
От экономики же все зависит. Тимур ака вы лучше меня это знаете.

Последний раз редактировалось Torontonian; 27.05.2013 в 21:55.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх