Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Культура
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Культура Даже заядлые айтишники хоть иногда, но все-таки занимаются культурой...


Закрыто

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2010 19:50   #11  
Заблокирован(а)
Аватар для Usman
Оффлайн
Сообщений: 92
+ 1  14/10
– 0  6/5

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sherzod Karimov Посмотреть сообщение
Я читал что он был родом из мнгольского племени из под Шахрисабза
Разнае пишут про Амир Темура.То пишут что ониз тюрко-монгольскаго племени барлос, то из чиста тюрского барлос.Па любому тюркская кровь была.И говарил он па тюрки и па таджики
Старый 12.04.2010 20:30   #12  
Аватар для ТимурС
Оффлайн
Янгиабад
ищу мабуту
Сообщений: 3,301
+ 583  2,088/973
– 33  51/40

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sherzod Karimov Посмотреть сообщение
Я читал что он был родом из мнгольского племени из под Шахрисабза. И не надо забывать что узбеков как нации тогда не существовало. Так что он Узбек по праву почвы (lex soli) и символ независимого и сильного Узбекистана.
Родился он в кишлаке Илгар, что где-то под Шахрисабзом.

По поводу узбек-не узбек, существовало-не существовало.. Вопрос: имеет ли право русский народ гордиться такими историческими личностями, как князь Владимир, Ярослав Мудрый? При том что древнерусская народность окончательно сформировалась только к XII веку? Много позже после смерти упомянутых личностей..
Что они, что Тимур - представители народов, принявших, так сказать, непосредственное участие в этногенезе современных русского и узбекского народов соответственно.
__________________
emptiness is filling me, to the point of agony
"+" от:
Старый 12.04.2010 23:34   #13  
Заблокирован(а)
Аватар для dulat
Оффлайн
Сообщений: 821
+ 158  217/142
– 0  33/24

Kazakhstan
Цитата:
Сообщение от ТимурС Посмотреть сообщение
По поводу узбек-не узбек, существовало-не существовало.. Вопрос: имеет ли право русский народ гордиться такими историческими личностями, как князь Владимир, Ярослав Мудрый? При том что древнерусская народность окончательно сформировалась только к XII веку? Много позже после смерти упомянутых личностей..
Что они, что Тимур - представители народов, принявших, так сказать, непосредственное участие в этногенезе современных русского и узбекского народов соответственно.
Конечно имеет, ведь это же правители времён Киевской Руси! А вот насчёт Тимура и его участие в этногенезе узбекского народа, можно узнать по истории самого слова Узбек. Скажу лишь, что самым лютым врагом шайбанидов (узбеков) были тимуриды, ныне великие "узбекские" исторические личности - Навои, Бабур, Улугбек....
Автобиография Тимура.
"«От насилий узбеков мир пришел в разрушение; почтенные люди оскорблены, имущество мусульман разграблено. Мы, факиры, саиды и шейхи, единогласно приняли решение подчиниться тебе. Если ты приложишь усилия к истреблению узбеков, мы все встанем за тебя, если же не защитишь нас от насилий узбеков, то в день страшного суда, мы обвиним тебя пред лицом Всевышнего».

Ничего против Узбеков не имею, так как они наши братья и вышли мы все из Золотой Орды, а так же не имею ничего против Тимура, так как он жил в своё время по тем диким законам, но вот в выборе "героев" руководством современного Узбекистана в начале 90 г. я много чего имею!

Цитата:
Сообщение от Lutfillo Tursunov Посмотреть сообщение
Амир Темур не монгол !
Я как тюрк, хочу в это верить, но верится очень тяжело!


Цитата:
Сообщение от Nargiza Saidova Посмотреть сообщение
а чем это могло дискредитировать и кого?
Если бы Герасимов был китаец, Тимур был бы похож на китайца, а если бы он был Эфиопом ...... Вот его гениальный метод!
Старый 13.04.2010 00:06   #14  
Аватар для ТимурС
Оффлайн
Янгиабад
ищу мабуту
Сообщений: 3,301
+ 583  2,088/973
– 33  51/40

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от dulat Посмотреть сообщение

Конечно имеет, ведь это же правители времён Киевской Руси! А вот насчёт Тимура и его участие в этногенезе узбекского народа, можно узнать по истории самого слова Узбек. Скажу лишь, что самым лютым врагом шайбанидов (узбеков) были тимуриды, ныне великие "узбекские" исторические личности - Навои, Бабур, Улугбек....
Я Вам про Ивана..

Суздальцы с новгородцами тоже воевали. Рязанцы владимирских ненавидели. Тоже разные народы?
А про шейбанидов... Основателем династии был Мухаммад Шейбани, чингизид
__________________
emptiness is filling me, to the point of agony
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 13.04.2010 00:12   #15  
Real ID Group
Аватар для Talgat Ravilov
Оффлайн
AKA:HOBBIT
Сообщений: 4,592
+ 2,627  2,642/1,347
– 244  141/110

UzbekistanОтправить сообщение для Talgat Ravilov с помощью ICQОтправить сообщение для Talgat Ravilov с помощью Skype™
Вот еще интересный отрывок из рассказа о нем
Цитата:
Судя по источникам того времени, там были столкновения между Тимуром и узбекскими племенами что и вызвало у Тоглук-Тимура гнев, и по его приказанию надо было умертвить Тимура. Но приказ какими-то путями попал в руки самого Тимура. Угрожаемый этой опасностью и видя возможность пленения своими соотечествинниками он решился собрать смелых и решительных воинов чтобы прогнать узбеков.
отсюда
Не понимаю, каким же он может быть героем в Узбекистане если он воевал против узбеков?
"+" от:
Старый 13.04.2010 00:18   #16  
Заблокирован(а)
Аватар для dulat
Оффлайн
Сообщений: 821
+ 158  217/142
– 0  33/24

Kazakhstan
Цитата:
Сообщение от ТимурС Посмотреть сообщение
Я Вам про Ивана..

Суздальцы с новгородцами тоже воевали. Рязанцы владимирских ненавидели. Тоже разные народы?
А про шейбанидов... Основателем династии был Мухаммад Шейбани, чингизид
И что Вы хотите сказать, что Шейбаниды не Узбеки? А чингизиды не правили Узбеками?

Насчёт Русичей, Россия преемница Киевской Руси, и воевали там русские против русских, а в Вашем случае, пришли Узбеки и вырезали всех тимуридов! Разницу чуете?
Старый 13.04.2010 00:23   #17  
Заблокирован(а)
Аватар для dulat
Оффлайн
Сообщений: 821
+ 158  217/142
– 0  33/24

Kazakhstan
Цитата:
Сообщение от Talgat Ravilov Посмотреть сообщение
Вот еще интересный отрывок из рассказа о нем
Цитата:
Судя по источникам того времени, там были столкновения между Тимуром и узбекскими племенами что и вызвало у Тоглук-Тимура гнев, и по его приказанию надо было умертвить Тимура. Но приказ какими-то путями попал в руки самого Тимура. Угрожаемый этой опасностью и видя возможность пленения своими соотечествинниками он решился собрать смелых и решительных воинов чтобы прогнать узбеков.
отсюда
Не понимаю, каким же он может быть героем в Узбекистане если он воевал против узбеков?
Стране нужны герои!
А насчёт Туклук Тимура, он был как и Шейбани - чингизидом, а Тимур - барласом.
Старый 13.04.2010 00:33   #18  
Аватар для globo
Оффлайн
ООО «GLOBAL TEXTILE SOLUTIONS»
Менеджер
Сообщений: 89
+ 106  28/21
– 3  3/2

Uzbekistan
Красиво писать не умею, но постараюсь объяснить свои рассуждения. До Алишера Навоий главный язык на котором общались люди в этом регионе был персидский, следовательно Тамерлан говорил и на таджикском. Но если почитать труды потомков Амира Тимура, можно догадаться какой язык был родным для них.
Амир Темур:
Биз ким мулки Турон, амири Туркистонмиз. Биз ким миллатларнинг энг қадими ва энг улуғи, туркнинг бош бўғинимиз.
Алишер Навоий:
Камол эт касбким олам ўйидин,
Сенга фарз ўлмағай ғамнок чиқмоқ
Жахондин нотамом ўтмақ – биайних
Эрур хаммомдин нопок чиқмоқ.
Захриддин Бобур:
Толеи йўғи жонимга балолиғ бўлди,
Хар ишники айладим хатолиғ бўлди.
Ўз ерни кўйиб хинд сори юзландим,
Ё раб, нетайин не юз каролиғ бўлди.
Старый 13.04.2010 00:42   #19  
Аватар для ТимурС
Оффлайн
Янгиабад
ищу мабуту
Сообщений: 3,301
+ 583  2,088/973
– 33  51/40

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от dulat Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ТимурС Посмотреть сообщение
Я Вам про Ивана..

Суздальцы с новгородцами тоже воевали. Рязанцы владимирских ненавидели. Тоже разные народы?
А про шейбанидов... Основателем династии был Мухаммад Шейбани, чингизид
И что Вы хотите сказать, что Шейбаниды не Узбеки? А чингизиды не правили Узбеками?

Насчёт Русичей, Россия преемница Киевской Руси, и воевали там русские против русских, а в Вашем случае, пришли Узбеки и вырезали всех тимуридов! Разницу чуете?

Да елки же палки, я не про государства, а про этногенез!! Разницу чувствуете?
"пришли Узбеки.." Откуда пришли? С другой планеты? Этнически они отличались от Тимуридов? Женщин тимуридов тоже вырезали? Или все таки с их помощью смешались ?
__________________
emptiness is filling me, to the point of agony
"+" от:
Старый 13.04.2010 00:57   #20  
Аватар для ТимурС
Оффлайн
Янгиабад
ищу мабуту
Сообщений: 3,301
+ 583  2,088/973
– 33  51/40

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от dulat Посмотреть сообщение
А насчёт Туклук Тимура, он был как и Шейбани - чингизидом, а Тимур - барласом.
Мой дед был таджиком, а я ташкентец.

Извините, но это Ваша логика. И чингизиды, и барласы - монгольские роды.
__________________
emptiness is filling me, to the point of agony
"+" от:
Закрыто

Метки
история
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх