Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Юридические вопросы > Трудовое право
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Трудовое право Права и обязанности работников и работодателей, прием и оформление на работу, прекращение трудовых отношений


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.09.2011 19:06   #1  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Надежда
Оффлайн
домашний компьютер
Сообщений: 1,284
+ 1,504  1,627/639
– 8  5/4

Uzbekistan
Требование сдать пластиковую карточку при увольнении

Возникла такая ситуация. Я уволилась с работы, чтобы мне отдали трудовую книжку, должна заполнить обходной лист. Туда включили бухгалтерию. Бухгалтер расчетного отдела сказала, что я должна сдать свою пластиковую карточку (вроде бы за каждого сотрудника в свое время институт перечислил в банк по $16, и если я не верну ее, эти деньги снимут с нее). У меня на карточке деньги сейчас есть, кроме того, нам еще не дали деньги за проработанную неделю июля и отпускные (а отпуск все же 2 месяца). 100% это перечислят на пластик. И будет это не раньше середины сентября. И тогда мне предлагают тут же все потратить, и отдать карточку. Но почему вдруг я должна срочно куда-то деть деньги, у меня на них свои планы, ближе к началу года. И все это время я буду без трудовой? Без возможности устроиться на другую работу? Насколько это все правомочно и что можно придумать с карточкой? Буду очень благодарна за помощь!
Ответить 
Старый 06.09.2011 19:26   #2  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Очевидно, что эта ситуация должна была быть зафиксирована в трудовом договоре. В противном случае, это - сопли руководства.
__________________
DWBH
Ответить 
Старый 06.09.2011 19:26   #3  
Аватар для Anton
Оффлайн
AKA:Anton
Сообщений: 297
+ 126  84/43
– 17  7/7

UzbekistanОтправить сообщение для Anton с помощью ICQАккаунт на TwitterFacebook
Оффтоп:
Не много не по теме, но слышал о проблеме с картами, и сегодня с ней сам столкнулся. На меня наш бух открыла пластиковую карту, но её я почему то я не получил, причину мотивировала следующую:. Мол ей сказали, что они (в банке) не могут выдать пластик, ждите. Вопрос, сколько ждать? Второй вопрос что за проблема у банков с картами, наш бух сказала что сейчас в ташкентских банках какая то проблема с картами, вопрос какая и правда ли это или слух?
__________________
Error #9
Ответить 
Старый 06.09.2011 19:35   #4  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Shomurodov Shohruh
Оффлайн
AKA:xshom
Сообщений: 1,872
+ 1,707  983/610
– 218  30/25

UzbekistanОтправить сообщение для Shomurodov Shohruh с помощью Skype™
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Anton Посмотреть сообщение
орой вопрос что за проблема у банков с картами, наш бух сказала что сейчас в ташкентских банках какая то проблема с картами, вопрос какая и правда ли это или слух?
У нас тоже была проблема, часть стипендии должны были перевести на пластик, с нового года, однако пока нам не дали карточку, а деньги выдают налом. Обслуживает нац.банк.
Ответить 
Старый 06.09.2011 19:40   #5  
Аватар для Anton
Оффлайн
AKA:Anton
Сообщений: 297
+ 126  84/43
– 17  7/7

UzbekistanОтправить сообщение для Anton с помощью ICQАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Shomurodov Shohruh Посмотреть сообщение
У нас тоже была проблема, часть стипендии должны были перевести на пластик, с нового года, однако пока нам не дали карточку, а деньги выдают налом. Обслуживает нац.банк.
Оффтоп:

Слышал об этом, но в том банке, где мне должны выдать карточку, налом не выдают, ответ просто ждите и всё.
__________________
Error #9

Последний раз редактировалось Anton; 06.09.2011 в 19:47.
Ответить 
Старый 06.09.2011 19:48   #6  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Надежда Посмотреть сообщение
Возникла такая ситуация. Я уволилась с работы, чтобы мне отдали трудовую книжку, должна заполнить обходной лист. Туда включили бухгалтерию. Бухгалтер расчетного отдела сказала, что я должна сдать свою пластиковую карточку (вроде бы за каждого сотрудника в свое время институт перечислил в банк по $16, и если я не верну ее, эти деньги снимут с нее). У меня на карточке деньги сейчас есть, кроме того, нам еще не дали деньги за проработанную неделю июля и отпускные (а отпуск все же 2 месяца). 100% это перечислят на пластик. И будет это не раньше середины сентября. И тогда мне предлагают тут же все потратить, и отдать карточку. Но почему вдруг я должна срочно куда-то деть деньги, у меня на них свои планы, ближе к началу года. И все это время я буду без трудовой? Без возможности устроиться на другую работу? Насколько это все правомочно и что можно придумать с карточкой? Буду очень благодарна за помощь!
Начнем по порядку:
- пластиковые карточки по зарплатным проектам выдаются банками (!) бесплатно! При этом карточки являются собственностью банка (это указано на обратной стороне). Т.е. требование вернуть ее в банк через вашу организацию правомочно!
- сам факт возврата карточки не отменяет вашего права пользоваться средствами на карточном счету. вы можете перевести свои деньги либо на свой лицевой счет (счет до востребования), открытый в этом или любом другом банке. Снять эти деньги в наличной форме после этого - дело настойчивости и требовательности. 2-й вариант - перевести остаток на карточке на другой карточный счет (в этом или другом банке). Естественно, у Вас уже должен быть такой счет или его вам открывает новый работодатель. Т.е. вы получаете новую карточку на новом месте работы и пользуетесь перечисленными туда средствами со старой карточки.
- требование вашего бухгалтера вернуть карточку именно ей, а не банку - не правомочно. Ваша организация, как ни странно, не является ее владельцем, и вы, откровенно говоря, можете не сдавать ее, если заручитесь пониманием обслуживаюшего Вашу организацию банка ...а сделать это очень легко, если вы намекнете им, что в случае дальнейшего нажима, вам придется написать заявление на перевод остатка средств на карте на ваш лицевой счет в этом же банке с вытекающим отсюда дальнейшим снятием наличности с этого счета надеюсь Вам понятно, что "нормальный" узбекский банк этого никак не захочет, и позволит Вам спокойно доизрасходовать остаток на карточке в согласованный с вами период..
- требования банка о возврате карточки, имхо, тоже не будет. у меня лично осталась карточка с прежней работы...на память. никто ее не требовал. но я сам бывший банкир...может поэтому хотя уверен, тут найдутся десятки с аналогичной историей.

с уважением,
Ответить 
3 "+" от:
Старый 06.09.2011 19:51   #7  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Shomurodov Shohruh Посмотреть сообщение
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Anton Посмотреть сообщение
орой вопрос что за проблема у банков с картами, наш бух сказала что сейчас в ташкентских банках какая то проблема с картами, вопрос какая и правда ли это или слух?
У нас тоже была проблема, часть стипендии должны были перевести на пластик, с нового года, однако пока нам не дали карточку, а деньги выдают налом. Обслуживает нац.банк.
проблема надуманная! скорее всего, банки просто не хотят выдавать вам карту, которая будет работать под старым процессингом (DUET) - т.е. офф-лайновые карточки.

А когда завершится переход на новый - он-лайновый процессинг - никто не знает! так что, ответ бухгалтера вашего верный - надо Ж- дать!
Ответить 
2 "+" от:
Реклама и уведомления
Старый 06.09.2011 19:57   #8  
Аватар для Anton
Оффлайн
AKA:Anton
Сообщений: 297
+ 126  84/43
– 17  7/7

UzbekistanОтправить сообщение для Anton с помощью ICQАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
надо Ж- дать!
Оффтоп:
Ну понятно, не принципиально подождём, главное чтоб без потерь. Спасибо за ответ.
__________________
Error #9
Ответить 
Старый 06.09.2011 20:07   #9  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Надежда Посмотреть сообщение
Насколько это все правомочно и что можно придумать с карточкой?
Наверное зависит от хороших отношений с бухгалтером. Я когда уходил с Мирады бухгалтер сказала: «Как потратите, верните хоп?» Я потратил и вернул. Трудовую выдали без привязки к этому процессу :-0)
Ответить 
"+" от:
Старый 06.09.2011 20:26   #10  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Надежда
Оффлайн
домашний компьютер
Сообщений: 1,284
+ 1,504  1,627/639
– 8  5/4

Uzbekistan
MichaelR, огромное спасибо за ответ, завтра же пойду в банк, постараюсь решить там все
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх