Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Финансы Кредиты, банки, займы, финансы: тонкости, информация, консультации...


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2009 12:28   #61  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
А как насчет нюанса, что если любое физ лицо осуществляет оказание услуг (при котором объем сдельный и суммы могут отличаться) и договор не трудовой, то он должен зарегистрироваться как предприниматель без образования юр лица, т.е. ЧП и получить специальную регистрацию.
Единственный документ который я нашел хоть как то связанный с этим вопросом это ПКМ 483 от 23.10.97, там речь идет о взимании налогов с физ лиц занимающихся предпринимательской деятельностью.
Ответить 
Старый 08.04.2009 12:45   #62  
Аватар для Messir
Оффлайн
Сообщений: 55
+ 25  20/12
– 12  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Charmian Посмотреть сообщение

К сожалению "не колоться" с марта месяца уже не смогу, условие ультимативное. Не будет счета - не будет и оплаты... и, страшно подумать, работы тоже может не быть... Они говорят, что у них за воротами 28 млн. чел. на эту должность... и все с готовыми счетами, одна я такая отсталая )))
Сharmian, расскажите, как Вы решили свой вопрос. Желательно в деталях и пошагово.
Ответить 
Старый 08.04.2009 14:06   #63  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
А как насчет нюанса, что если любое физ лицо осуществляет оказание услуг (при котором объем сдельный и суммы могут отличаться) и договор не трудовой, то он должен зарегистрироваться как предприниматель без образования юр лица, т.е. ЧП и получить специальную регистрацию.
Единственный документ который я нашел хоть как то связанный с этим вопросом это ПКМ 483 от 23.10.97, там речь идет о взимании налогов с физ лиц занимающихся предпринимательской деятельностью.
Вы определитесь.
Если вы работаете на основании контракта то вы не экспортируете услуги. Если же вы экспортируете то это другой компот, там надо получить лицензию на экспортно-импортные операции, она не дешевая, и половина заработанной валюты подлежит обязательной продаже государству.
Выше речь шла про трудовые отношения а не экспорт услуг. Не подменивайте понятия будьте последовательными.

Последний раз редактировалось Torontonian; 08.04.2009 в 14:10.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 08.04.2009 14:57   #64  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sherzod Karimov Посмотреть сообщение
Вы определитесь.
Если вы работаете на основании контракта то вы не экспортируете услуги. Если же вы экспортируете то это другой компот, там надо получить лицензию на экспортно-импортные операции, она не дешевая, и половина заработанной валюты подлежит обязательной продаже государству.
Выше речь шла про трудовые отношения а не экспорт услуг. Не подменивайте понятия будьте последовательными.
Я исходил из того, что трудовой договор подразумевает получение заработной платы, а если вы заключаете договор на оказание услуг (в т.ч. на осуществление переводов документов), то ИМХО это экспорт услуг. и нужна та самая лицензия.
Если речь идет о том, что зарплату платит представительство компании в Узбекистане, то тут уже сложности могут быть только с тем, что согласно закону о валютном регулировании единственным средством платежа на территории РУз является сум, за исключением ряда моментов, к которым зарплата вроде не относилась. Если я не прав то поправьте меня.
Ответить 
Старый 08.04.2009 15:28   #65  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
Я исходил из того, что трудовой договор подразумевает получение заработной платы, а если вы заключаете договор на оказание услуг (в т.ч. на осуществление переводов документов), то ИМХО это экспорт услуг. и нужна та самая лицензия.
Если речь идет о том, что зарплату платит представительство компании в Узбекистане, то тут уже сложности могут быть только с тем, что согласно закону о валютном регулировании единственным средством платежа на территории РУз является сум, за исключением ряда моментов, к которым зарплата вроде не относилась. Если я не прав то поправьте меня.
Если вы оказываете услуги на основании ваших трудовых обязанностей и это прописано в должностных инструкциях то даже перевод не является экспортом услуг а работой. Дело в том что многие фирмы за рубежом платят дополнительный налог при найме иностранца, поэтому им выгоднее оформление разовых услуг.
Насчет сума я не был бы столь категоричен. Нигде нет прямого запрета получать заработную плату в СКВ. Все дип. представительства и межд.организации платят в СКВ, им ничего на это не говорят. Но это не освобождает резидента Узбекистана от уплаты налога.
Ответить 
Старый 08.04.2009 20:30   #66  
Аватар для Messir
Оффлайн
Сообщений: 55
+ 25  20/12
– 12  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sherzod Karimov Посмотреть сообщение
Нигде нет прямого запрета получать заработную плату в СКВ. Все дип. представительства и межд.организации платят в СКВ, им ничего на это не говорят. Но это не освобождает резидента Узбекистана от уплаты налога.
Хотелось бы узнать, как платят своим сотрудникам дип. миссии (не сколько, а сам механизм) и как сотрудники уплачивают налог.
Согласно налоговому Кодексу, налог должен платить работодатель. В случае с дип. миссиями мне не понятно. Согласно постановлению КМ (временному) трудовые книжки ведет МИД, а работник получает з/п на основании трудового договора с главой миссии.
Еще раз оговорюсь, меня интересует сам механизм, а также возможности законного получения СКВ.

Последний раз редактировалось Messir; 08.04.2009 в 20:36.
Ответить 
Старый 08.04.2009 22:23   #67  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
Цитата:
Сообщение от Messir Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sherzod Karimov Посмотреть сообщение
Нигде нет прямого запрета получать заработную плату в СКВ. Все дип. представительства и межд.организации платят в СКВ, им ничего на это не говорят. Но это не освобождает резидента Узбекистана от уплаты налога.
Хотелось бы узнать, как платят своим сотрудникам дип. миссии (не сколько, а сам механизм) и как сотрудники уплачивают налог.
Согласно налоговому Кодексу, налог должен платить работодатель. В случае с дип. миссиями мне не понятно. Согласно постановлению КМ (временному) трудовые книжки ведет МИД, а работник получает з/п на основании трудового договора с главой миссии.
Еще раз оговорюсь, меня интересует сам механизм, а также возможности законного получения СКВ.
Дип.миссии и межд.организации платят напрямую кэшэм и в СКВ. Правда в контракте везде указывают что платить налоги это обязанность самого работника. А если эту миссию или организацию обслуживает СДС, то проблем нет в принципе. Так СДС сам урегулирует все налоговые претензии государства. Вопрос в том что не все, очень немногие, работают через СДС. Посольству и М.Орг ничего сделать нельзя у них иммунитет. Любое действие государства по установление контроля за провзрачностью выплат там может быть расценено как недружелюбное действие против Государств/а. Политика тут начинается. Поэтому наши органы молчат. Хотя были совсем комические случаи когда выслылались письма с ГНК что сотрудники М.Орг, в том числе и граждане РУз, освобождены от налогообложения. Хотя по Венской конвенции иммунитетом обладают только иностранные граждане сотрудники дип.представительств и М.Орг. Хотя случай с М.Орг. немного сложный так как там и Узбекистан членствует и не хорошо рубить сук на котором сидишь. Хотя например в США, что хотят то и делают даже дипломатов сажают. Им какое то дип.представительство или М.Орг не указ перед высшей ценностью Американского народа, его Конституции и законодательства.
Ответить 
"+" от:
Старый 09.04.2009 10:39   #68  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sherzod Karimov Посмотреть сообщение
Посольству и М.Орг ничего сделать нельзя у них иммунитет.
Вот именно по этой причине они и платят в у.е., именно потому что у простых компаний нет того самого иммунитета они и платят официально в сумах.
К слову сталкивались вы или нет но обычно при любой проверке проверяющий орган идет от обратного, что на основании каких документов, законов, положений вы это сделали, т.е. как обычно, докажи что ты не верблюд. Так что на практике получается, если не разрешено, то запрещено. Хотя как и вы я разделяю мнение что это неправильно. Но это уже разговор из другой темы.
Ответить 
Старый 09.04.2009 11:28   #69  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
Как я слышал от Казаха с которым учился, в Казахстане все М.Орг платят строго в теньге и дают налоговой информацию о зарплате сотрудника. Правда это или нет не знаю. Также не знаю как это они там провернули.
Ответить 
Старый 10.04.2009 10:51   #70  
Аватар для Mr. Shmidt
Оффлайн
Roche & Duffay
Representative
AKA:Schmidt
Сообщений: 58
+ 232  8/7
– 0  0/0

United_StatesLiveJournal
если вам за границей иностранный банк разрешает открыть счёт, то открывайте себе на здоровье, никаких проблем. до кризиса, таких лояльных банков было много, сейчас большая часть из них сами с проблемами, но тем не менее они есть. заведите себе эккаунт с удалённым доступом, попросите, чтобы к счёту выдали карточку виза или мастер, управляйте счётом и делайте всё что хотите со своим счётом, точнее с деньгами, которые у вас на этом счёте. знаю очень многих здесь в таше, которые уже годами так работают и ни у кого из них никогда не было проблем ни с проверяющими органами и ни самим счётом. всё чин-чинарём.
__________________
В любом минусе, можно найти свои плюсы, и в любом плюсе можно найти свои минусы!
Ответить 
Реклама и уведомления
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх