Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Интернет и общество > Раздел ЕС
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Раздел ЕС Заметки ЕС (не Евросоюза - он далеко от нас) по всем темам


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2011 17:36   #61  
Аватар для Ilkham
Оффлайн
AKA:Aznaur
Сообщений: 367
+ 347  244/129
– 9  2/2

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Марат Фаттахов Посмотреть сообщение
так и поручить какому-нибудь организатору.
Вы имеете ввиду Влада, или может Германа Стибман.
От последнего ждите только претензий.
Ответить 
Старый 20.02.2011 18:36   #62  
Real ID Group
Аватар для Vladislav Gubenko
Оффлайн
ТУИТ
преподаватель
AKA:AquaTropic
Сообщений: 1,044
+ 174  537/289
– 0  4/4

UzbekistanМой Круг
Сейчас невозможно организовать масштабное мероприятие по причине ближайшей аттестации. Нужно дождаться конца марта - начала апреля. А для нескольких групп, в которых я веду занятия, я могу организовать встречу. Жду предложений.
Ответить 
Старый 20.02.2011 22:13   #63  
Аватар для Phantom
Оффлайн
Сообщений: 143
+ 157  76/48
– 5  1/1

Uzbekistan
Господа!
Дайте одного (а лучше двоих) из студентов;
который не знает что такое социальные сети, не имеет привычек "пить кофе" с 9 до 11 утра на работе;

который не включается в "кампанию помощи малолетним детям в детдомах" пока у него есть дела, которые он еще не сделал на своей работе;

который не ищет сегодняшней мимолетной выгоды, а готов тупо продираться через мануалы малоизвестных пока в Узбекистане программных продуктов и железяк, получать кренделей за падение этих железок и, не опуская плечи, искать допущенные ошибки, ликвидировать их в короткие сроки, общаясь с американским саппортом на английском;

который будет пробивать электричество для серверов у главного энергетика, монтировать серверные шкафы, зарабатывая мозоли на руках и царапины на новых кроссовках;

терпеть тупость хомячковых "проджект менеджеров", которые преподносят тебе проект, для которого ты 2 месяца назад должен был заинсталлить сервер, но они "забыли" тебе об этом сказать, а теперь приехали "специалисты" из-за кордона для развертывания аппликухи на этом сервере а "у тебя еще ничего не готово",

который при этом не посылает всех на ..., а имеет силу воли, чтобы еще и выполнять "срочные" указания начальства по установке iTunes главному шефу, который "внезапно" купил iPad... и так далее...

Если кто-то знает таких студентов, трезво смотрящих на жизнь, а не тех которым сначала нужна "штука багсов", а потом они проявят себя во всей своей красе - пишите в личку.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 21.02.2011 00:58   #64  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Vladislav Gubenko Посмотреть сообщение
Давайте дождемся аттестации и подведения ее итогов.
Бедные преподаватели, уже с полгода все взвинчены и живут под висящим мечом в неизвестности... о каком творческом процессе в преподавании можно говорить?


Цитата:
Сообщение от Марат Фаттахов Посмотреть сообщение
И почему бы не пригласить студентов других факультетов?..
А может не стоит привязываться к ТУИТу в связи с вышесказанным? Можно организовать регулярный цикл тематических встреч молодежи и всех желающих с разными деятелями Узнета, например, в музее истории связи или в Центре компетенции в ИТ-ассоциации. Баркемпа мы уже наверное не дождемся :-0)

Последний раз редактировалось Evgeniy Sklyarevskiy; 21.02.2011 в 01:03.
Ответить 
"+" от:
Старый 21.02.2011 01:35   #65  
Real ID Group
Аватар для Марат Фаттахов
Оффлайн
ГЦК
ведущий инженер
AKA:unReal
Сообщений: 424
+ 127  171/89
– 0  1/1

UzbekistanОтправить сообщение для Марат Фаттахов с помощью ICQОтправить сообщение для Марат Фаттахов с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Ilkham Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Марат Фаттахов Посмотреть сообщение
так и поручить какому-нибудь организатору.
Вы имеете ввиду Влада, или может Германа Стибман.
От последнего ждите только претензий.
нет, я имел в виду организатора среди самих студентов. Понятно, что тем - кто мог бы читать подобные лекции - просто некогда заниматься ещё и их организацией. У преподавателей - тоже времени в обрез. А сами студенты: двойной плюс - и в обучении - они будут учиться быть хорошими организаторами (преподаватель, т.е. тот, кто ставит задание - может им хорошо помочь, проинструктировав подробно, как лучше заинтересовать студентов, как вообще добиться инициативы, желательно с примерами) и, снимая нагрузку с действительно сильно нагруженных людей, студент не будет бездельничать, а займётся полезным делом. Только тут есть один нюанс, весьма желательно, чтобы студенты занимались организацией не за галочку, не за оценку или баллы. Тут уже надо подумать преподавателям.
__________________
нет ничего реального... -)

Последний раз редактировалось Марат Фаттахов; 21.02.2011 в 01:36. Причина: апечатки
Ответить 
Старый 21.02.2011 01:39   #66  
Real ID Group
Аватар для Марат Фаттахов
Оффлайн
ГЦК
ведущий инженер
AKA:unReal
Сообщений: 424
+ 127  171/89
– 0  1/1

UzbekistanОтправить сообщение для Марат Фаттахов с помощью ICQОтправить сообщение для Марат Фаттахов с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Vladislav Gubenko Посмотреть сообщение
Сейчас невозможно организовать масштабное мероприятие по причине ближайшей аттестации. Нужно дождаться конца марта - начала апреля. А для нескольких групп, в которых я веду занятия, я могу организовать встречу. Жду предложений.
Можно я внесу ещё одно конструктивное предложение?.. Давайте начнём с малого, без масштабных мероприятий?.. С небольшой группы, 5-10 студентов. Не сразу всех лекторов (честно говоря, тяжело представить, как это будет выглядеть ), а по очереди. С малой аудиторией и работать легче, а наши лекторы - не профессиональные лекторы всё таки, тоже будут учится: заинтересовать народ, чётко вести мысль, вывести обобщенный результат и привести яркие, понятные примеры.
__________________
нет ничего реального... -)
Ответить 
Старый 21.02.2011 01:42   #67  
Real ID Group
Аватар для Марат Фаттахов
Оффлайн
ГЦК
ведущий инженер
AKA:unReal
Сообщений: 424
+ 127  171/89
– 0  1/1

UzbekistanОтправить сообщение для Марат Фаттахов с помощью ICQОтправить сообщение для Марат Фаттахов с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Phantom Посмотреть сообщение
Господа!
Дайте одного (а лучше двоих) из студентов;
который не знает...
одного я знаю , двоих - уже тяжело, чтобы прям всем этим качествам соответствовал. А вообще - очень многие студенты не работают, особенно на первых курсах. Кстати, я слышал, что сейчас в ВУЗах вообще это, мягко говоря не поощряется?.. Что студент одновременно и учиться и работает (разумеется кроме старших курсов, да и в рамках практики)?..
__________________
нет ничего реального... -)
Ответить 
Старый 21.02.2011 02:14   #68  
Real ID Group
Аватар для Марат Фаттахов
Оффлайн
ГЦК
ведущий инженер
AKA:unReal
Сообщений: 424
+ 127  171/89
– 0  1/1

UzbekistanОтправить сообщение для Марат Фаттахов с помощью ICQОтправить сообщение для Марат Фаттахов с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
А может не стоит привязываться к ТУИТу в связи с вышесказанным? Можно организовать регулярный цикл тематических встреч молодежи и всех желающих с разными деятелями Узнета, например, в музее истории связи или в Центре компетенции в ИТ-ассоциации. Баркемпа мы уже наверное не дождемся :-0)
Разумеется, не нужно привязываться как только к одному курсу или факультету, так и к ВУЗу. И обязательно нужно ввести такие тематические встречи и лекции для студентов на регулярной основе. Можно и не только в ВУЗе. Организации и предприятия - могут приглашать студентов посмотреть на свой рабочий процесс, не только в рамках обязательной практики. Однако, как и везде - к этому делу надо подходить очень продуманно и хорошо подготовившись. Мы об этом то все прекрасно знаем, но почему то - очень часто забываем

Например - для начала, начать с чего-то малого, потихоньку набираться опыта. Т.е. провели Вы, лекцию/общение с студентами РРТ, отлично, обдумали, что было хорошо - записали в дебит, вспомнили, что не успели, что пошло не так - записали в кредит . В следующей подобной встрече, не забываем об этом всём (как о хорошем, так и о плохом). Анализируем - получилось лучше или хуже. Что лучше?.. В дебет! Что хуже? В кредит! Потихоньку, с набиранием опыта - увеличиваем и аудиторию и масштабы .

Для перехода на следующий этап - продумать мотивацию. Разбить по категориям:
1. Студенты, 2. сами преподаватели, 3. администрация университетов - от завкафедр и деканов, вплоть до ректоров. Т.е. поставить вопрос: зачем это нужно (студенту, преподавателю, администрации)?.. И отвечать - каждой категории - свои ответы.

Далее - реализовывать и подправлять этот перечень мотиваций. Улучшать

Мотивация для студентов - наверное понятна... Хочешь в жизни зарабатывать - слушай, что говорят те люди, которые научились зарабатывать. Для преподавателей и администрации - придумайте плз сами

По поводу мотивации для организаций - зачем им студенты?.. Ответ простой - а зачем вам персонал?.. В IT сфере практически все жалуются на катастрофическую нехватку хороших кадров и, пусть не такую страшную, но: текучку кадров. Вот мотив для руководства. Хочешь завтра иметь хорошего специалиста?.. А - вон в других фирмах полно, переманю. Хм, а ведь подготовить таким образом будущего своего работника же намного ДЕШЕВЛЕ! Переманивать - значить платить бОльшую з/п, чем в той фирме платили сотруднику. При этом вовсе не факт, что вновь приобретённый сотрудник будет идеально выполнять свою работу (зазвездится), и (!) не сбежит точно так же в другое место. Правда же?.. А студент, превратившийся в сотрудника (психология!) будет более лоялен к организации, не так ли?..

А теперь к главному козырю успешного прохождения подобной практики на организациях. Руководство - заинтересовано (именно так, а не заставлено в приказном порядке!), хорошо. Дали команду своему текущему персоналу - займитесь со студентами, учите их. Что тут не так?.. Как раз опять - в "приказном порядке". Как лучше тут поступить?.. Во первых - опять таки, замотивировать своих текущих сотрудников делиться знаниями с практикантами. Во вторых - бороться с их страхом, что их заменят. Вдумчиво, учитывая психологический фактор - объяснить, что практикант - не конкурент, он прежде всего помощник! Задайте своему сотруднику простой вопрос: "Вот захочу я тебя повысить в должности, а кто сможет справиться (не заменить! а именно справиться) с твоими текущими обязанностями?.. Где я найду такого человека, сможешь ли ты 100% поручиться за него и отвечать за него головой?".

И наконец - самый сложный момент - как замотивировать специалистов?.. Того же Азамата или Сурена?.. Или любого другого (впишите сюда своё имя, дорогие специалисты: ____________ ). Люди - занятые, у них - свои проблемы. Деньги надо зарабатывать, которое как раз и есть время, которое мы и хотим отнять у них, этой нашей мегаидеей .

Ответ в принципе прост - во первых - они - сами же сотрудники, специалисты, руководители. Им нужны помощники и персонал. Так ведь?.. Нужны очень люди, которым они смогут доверить решение какой-нибудь проблемы. А если ты работал с человеком некоторое время, обучил его тому, что знаешь сам, изучил его характер - наверное такому намного легче поручить это дело?.. Легче довериться ему. Т.к. ты знаешь - на что он способен и какие проблемы с выполнением следует ожидать.

Об имиджевой стороне таких лекций - я как раз хотел бы предупредить, пусть эти выступления в университетах будут не для саморекламы: "вот такой я крутой, известная в ______ личность! Слушайте меня, дети!" или просто - рекламы: "А знаете, вот этот провайдер самый крутой! Подключайтесь к нему и вы сами и подключайте друзей!". Это всё хорошо, но мы же в XXI веке живём , развиты то не только технологии, математика там или физика. Но и психология . Реклама может быть очень ненавязчивой и скрытой. Вспомните чему учили в детстве: "Будь хорошим и добрым человеком и люди к тебе потянутся, помогай людям - и они будут помогать тебе!" - вот яркий пример такого психологического приёма. Понятно же, что в первом случае (я крутой, провайдер крутой и т.п.) - эти слова работают скорее как антиреклама, формируя негативное отношение (и чё если ты круче - подумаешь - самозащита включается), или же во втором случае - ну вот кому не хочется быть хорошим человеком?.. Чтобы его любили?.. Уважали?.. Можно придраться к термину, что, быть хорошим - это психологический приём, но, как раз таки - так оно и есть. Подумайте хорошенько, вспомните примеры из своей жизни и поймёте - что это правда.

P.S. Сорри за многа букаф , я знаю, что краткость - сестра таланта, но тема просто, подходит скорее для диссертации, а не обычного поста на форуме
__________________
нет ничего реального... -)
Ответить 
Старый 21.02.2011 02:16   #69  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Phantom Посмотреть сообщение
Господа!
Дайте одного (а лучше двоих) из студентов;
Отличный текст, отличный стиль! Не хотите вести блог? С 9 до 11 :-0))) Чем новые кроссовки царапать ...
Ответить 
Старый 21.02.2011 02:31   #70  
Real ID Group
Аватар для Марат Фаттахов
Оффлайн
ГЦК
ведущий инженер
AKA:unReal
Сообщений: 424
+ 127  171/89
– 0  1/1

UzbekistanОтправить сообщение для Марат Фаттахов с помощью ICQОтправить сообщение для Марат Фаттахов с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Сорри, забыл добавить ещё мысль про практику на организациях. К сведению руководства. Освободите, пожалуйста, персонал от текущей работы, на время занятий с практикантами. Считайте, что вы им дали задачу, соответственно нужно пересмотреть текущий перечень заданий. Я не говорю, чтобы вы выделяли время сотрудников там на неделю или на две целиком и полностью, можно же легко распределить время. Продумать план занятий. Допустим студенты на предприятии находятся 3 часа в день:
1-й час. Чтение литературы на месте - литература предоставляется как бумажная (мануалы от железок, не секретные схемы сети или исходники программ и т.п.), так и возможность почитать в электронном виде - выделите хотя бы 1 комп на 3 человека, пусть читают в интернете (не забываем контролировать их, чтобы действительно читали, а не лазали по левым сайтам).
2-й час. Непосредственная лекция сотрудников - студентам. Студенты должны записывать примечания, а не конспект под диктовку. Зарисовывать в свои тетради разные схемы. Записывать непонятные термины, для самостоятельного осознания их смысла - в дальнейшем.
3-й час. Давать задачи по только что прошедшей лекции и время от времени контролировать процесс их выполнения. Отвечать на вопросы. Не стоять над душой! Опять же - возможно нужен свободный компьютер. Следует это учесть (отправьте наименее загруженного работой сотрудника домой пораньше (сегодня одного, завтра другого!) - он вам ещё и спасибо скажет ).

Итого у нас получается непосредственный отрыв от производства ~ 1.5 часа. 1 час - целиком и полностью и ещё полчаса - совмещение непосредственной работы и помощи студентам.

Можно давать домашние задания студентам.
Можно премировать сотрудников за обучение, например - кто лучше всех обучает
Можно устраивать небольшие конкурсы (дарите студентам фирменные канцтовары, но тут важней - пробудить желание не быть самым тупым, именно ставить не на самого крутого, а на нежелание быть самым тупым ).
И не забывайте лично контролировать процесс, время от времени. Старайтесь удерживаться от лишних комментариев во время процесса, лучше вызовите потом сотрудника к себе и в мягкой и вежливой форме предложите свои идеи по улучшению.

P.S. Имею личный опыт практиканства с обеих сторон - будучи студентом и будучи специалистом , поэтому немного в теме )
__________________
нет ничего реального... -)
Ответить 
Реклама и уведомления
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх