Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Семья и дети
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Семья и дети Взаимоотношения внутри семьи с родственниками и детьми


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2010 10:43   #1  
Аватар для korvin
Оффлайн
FreeLancer
Специалист
Сообщений: 122
+ 14  19/14
– 0  1/1

Uzbekistan
Обучение музыки по методике Хелен Хайнер

Нашёл в сети информацию по новой методике обучения музыки (http://www.google.co.uz/search?q=Хелен+Хайнер).

По словам автора методики, обучить музыки можно любого человека за сравнительно короткое время.

Кто-нибудь знает в Ташкенте педагогов обучающих по этой методике?
__________________
Да, скифы-мы! Да, азиаты-мы, c раскосыми и жадными очами!

Последний раз редактировалось korvin; 03.02.2010 в 10:47.
Ответить 
Старый 03.02.2010 11:50   #2  
uParty Member Known ID Group
Аватар для DarkUser
Оффлайн
Служу Его Божественной Тени!
Сообщений: 1,671
+ 4,505  1,372/657
– 164  33/27

Uzbekistan
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от korvin Посмотреть сообщение
Нашёл в сети информацию по новой методике обучения музыки
и чему нынче музыку обучают??
__________________
Are you my mommy?
Ответить 
Старый 03.02.2010 14:49   #3  
Аватар для korvin
Оффлайн
FreeLancer
Специалист
Сообщений: 122
+ 14  19/14
– 0  1/1

Uzbekistan
Похоже что до Узбекистана ещё не добралась методика

http://doremifasoft.com/pianoclasses.html
__________________
Да, скифы-мы! Да, азиаты-мы, c раскосыми и жадными очами!
Ответить 
Старый 04.02.2010 13:36   #4  
Real ID Group
Аватар для Vadim_Zubanov
Оффлайн
ООО
Зам.Дир
AKA:zva
Сообщений: 18,127
+ 1,749  10,703/4,957
– 1  144/130

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от korvin Посмотреть сообщение
Кто-нибудь знает в Ташкенте педагогов обучающих по этой методике?
А зачем? Сейчас чтобы стать звездой уметь петь а тем более иметь знания в музыкальной сфере - вредно. Я бы даже сказал неприлично...
Ответить 
Старый 05.02.2010 09:45   #5  
Аватар для korvin
Оффлайн
FreeLancer
Специалист
Сообщений: 122
+ 14  19/14
– 0  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Re: Методика обучения музыке "Soft way to Mozart" - что это???
Обещанные фотографии. К сожалению, пока я добралась до фломастеров, время ушло, у соседей дите малое, потому сидит за синтезатором. Так, в разрисованном виде, синтезатор не нужен, его ценность именно в сочетании с компьютером
Ребенок + разрисованные ноты + синтезатор. За разгром в квартире извиняюсь


Просто разрисованные ноты - пьесу попроще можно и меньше масштабировать, тут я размахнулась немножко - это один такт из этюда Черни.


Нормальные маркеры все на работе, потому то, что серо-синее - это голубой фломастер на бледном ксероксе, считать синим. Правые линейки (скрипичного ключа) - зеленые, левые - коричневые.

На первом фото плохо видно, как разрисовывать клавиатуру, там все стерто уже, дети больше для психологической поддержки это используют и не дают ободрать окончательно. В студии для начинающих картинки четче, но я туда сегодня с камерой не добралась. Как разрисовывать клавиатуру смотрите по этой ссылке
http://community.livejournal.com/dor...se/2005/10/17/
Источник http://www.forumklassika.ru/showthre...?t=8199&page=4
__________________
Да, скифы-мы! Да, азиаты-мы, c раскосыми и жадными очами!
Ответить 
Старый 05.02.2010 10:13   #6  
Аватар для korvin
Оффлайн
FreeLancer
Специалист
Сообщений: 122
+ 14  19/14
– 0  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Практические советы 1
1. Для того, чтобы у нас росли талантливые, творческие и счастливые дети, дети, которые сами умеют думать и не программируются ни на какую ерунду, им нужно как можно раньше приобщаться к серьезной, классической музыке.

2. Приобщение к классической музыке должно быть организованным, а не стихийным. Не нужно "заваливать" слух ребенка сотнями разных произведений. Помните важное правило: во времена Моцарта не было проигрывателей. Пьесы разучивались и повторялись в доме музыкантов часто, пока к их новым интонациям не наступало привыкание всех жильцов дома. С привыканием приходило запоминание и понимание на более глубоком уровне. Лучше выбирать несколько произведений и давать звучать им в течение продолжительного времени, пока ребенок не узнает его с лету вначале, середине или конце проигрывания.

3. До 2-х лет очень важно играть с ребенком в пальцевые игры: "Сорока-сорока" очень полезная игра на осознание пальцев. Можно под музыку попросить ребенка делать зарядку для пальцев: поставить руки аркой на пол или стол и поднимать пару одинаковых пальцев одновременно ( 2 указательных, 2 мизинца, 2 средних и так далее). Попросить ребенка вас копировать.

4. После 2-х лет можно начинать играть фортепианные упражнения - Ганона, хроматическую гамму, трезвучия, до мажор в расходящемся движении на клавишных с легким прикосновением.
http://www.doremifasoft.com/frvipiex.html

5. На клавиши лучше всего поставить стикерсы с рисунками названий нот. До - домик, ре - репка, ми - мишка, фа - фартук, соль - солнышко, ля - лягушка, си - синица (если Тане [info]dybra удастся наладить фирменное производство этих стикерсов в России, было бы отлично. Нет - попробуйте сами нарисовать и наклеить.

6. Только лучше всего - не просто черно-белые картинки, но и всю карту с "русскими" картинками.

Чтобы ребенок с раннего детства привыкал к расположению нот и клавиш, пропевал их голосом, видел как они организованы, тогда придет запоминание на уровне рефлексов.

ОБУЧЕНИЕ МУЗЫКЕ ДОЛЖНО ВНАЧАЛЕ ОПИРАТЬСЯ НА ТО, ЧЕМУ РЕБЕНОК УЖЕ УСПЕЛ НАУЧИТЬСЯ - НА ЕГО СПОСОБНОСТЬ ГОВОРИТЬ И ВИДЕТЬ.
Украдено самым наглым образом отсюда http://community.livejournal.com/dor...se/2005/10/17/
__________________
Да, скифы-мы! Да, азиаты-мы, c раскосыми и жадными очами!
Ответить 
Старый 05.02.2010 11:40   #7  
Real ID Group
Аватар для Dilnoza Mirhalikova
Оффлайн
Сообщений: 438
+ 78  207/131
– 1  8/7

UzbekistanОтправить сообщение для Dilnoza Mirhalikova с помощью ICQАккаунт на TwitterFacebook
Что важно? сохранить стимул для ребенка, который при особом желании и трудоспособности все таки дойдет до уровня нормального традиционного чтения с нот ( а это не так уж и просто),или опуститься до уровня ребенка и обучать на том языке (невербальном, картинки, прибаутки и пр.) который ему доступен в определенном возрасте и на уровне его развития...?
Что лучше? чтобы ребенок сразу понял сложность обучения музыке или чтобы ребенок сначала завлекся, а потом разочаровался?
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 05.02.2010 16:20   #8  
Аватар для korvin
Оффлайн
FreeLancer
Специалист
Сообщений: 122
+ 14  19/14
– 0  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Dilnoza Mirhalikova Посмотреть сообщение
Что важно? сохранить стимул для ребенка, который при особом желании и трудоспособности все таки дойдет до уровня нормального традиционного чтения с нот ( а это не так уж и просто),или опуститься до уровня ребенка и обучать на том языке (невербальном, картинки, прибаутки и пр.) который ему доступен в определенном возрасте и на уровне его развития...?
Что лучше? чтобы ребенок сразу понял сложность обучения музыке или чтобы ребенок сначала завлекся, а потом разочаровался?
По моему важно, чтобы ребёнок научился музыке, и владел языком музыки примерно также, как языком математики или азбукой.

Чтобы не только мог слушать (что тоже не маловажно), но и играть. Также как не только стучать по калькулятору и читать книжки, но и считать и писать самостоятельно.

Музыка - это отдельный, особый язык. И подавляющее число людей, музыкально безграмотны.

И реплики "Нам и нашим детям это не надо", на мой взгляд, можно сравнить с репликой неграмотного человека, который так и не понял силу письменного языка, поэтому не только сам от него отказался, но и своих детей учить отказывается.


P.S.
В целях самотестирования, попробуйте сначала процитировать свои любимые стихи, там чтобы донести их до людей.
А потом попробуйте на знакомом вам инструменте воспроизвести вашу любимую мелодию.
Как вы думаете успех будет тот же?
__________________
Да, скифы-мы! Да, азиаты-мы, c раскосыми и жадными очами!
Ответить 
Старый 06.02.2010 12:16   #9  
Real ID Group
Аватар для Vadim_Zubanov
Оффлайн
ООО
Зам.Дир
AKA:zva
Сообщений: 18,127
+ 1,749  10,703/4,957
– 1  144/130

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Dilnoza Mirhalikova Посмотреть сообщение
Что лучше? чтобы ребенок сразу понял сложность обучения музыке или чтобы ребенок сначала завлекся, а потом разочаровался?
Вообще у меня в жизни был преподаватель - больше я таких не встречал.
Он очень четко определял склад мышления человека и подавал музыку именно для каждого...
Мне например проще знать что это голая физика и ничего более. И законы построения тоже - чистая математика.
Для кого-то это картинки.
Для кого-то тексты, или цвета...

Так вот он умел это понять и к каждому находил правильную методику.

P.S. У меня вон 2 музыканта в семье - слух у обоих абсолютный..с детства обучались.
А спроси "почему звукоряд именно такой и не другой" ответить не могут.
Просто вдолбили на уровне рефлексов и все. Со мной так не пройдет я например привык не только "помнить" но и "знать".

Последний раз редактировалось Vadim_Zubanov; 06.02.2010 в 12:21.
Ответить 
Старый 06.02.2010 16:44   #10  
Real ID Group
Аватар для Dilnoza Mirhalikova
Оффлайн
Сообщений: 438
+ 78  207/131
– 1  8/7

UzbekistanОтправить сообщение для Dilnoza Mirhalikova с помощью ICQАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от korvin Посмотреть сообщение
И реплики "Нам и нашим детям это не надо", на мой взгляд, можно сравнить с репликой неграмотного человека, который так и не понял силу письменного языка, поэтому не только сам от него отказался, но и своих детей учить отказывается.
дело в том, что не каждый ребенок усидчив, насточив, упорен и все такое, и в конце концов, это действительно не просто, поэтому сто раз родитель должен подумать готов ли он выслушать все что ему предстоит выслушать прежде чем его ребенок станет играть от души , а не от того что "надо"
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх