Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Финансы Кредиты, банки, займы, финансы: тонкости, информация, консультации...


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2013 20:10   #1  
Real ID Group uParty Member UzSat.net
Аватар для Azamat Davletmuratov
Оффлайн
Газета "Нукусская Неделя"
Гл.редактор
AKA:Aziken
Сообщений: 4,510
+ 1,960  1,328/807
– 0  93/72

UzbekistanОтправить сообщение для Azamat Davletmuratov с помощью ICQМой мир
Unhappy Ужесточение внутреннего контроля в банках - во благо или во вред?

Прочитал на сайте Газета.УЗ материал про ужесточение внутреннего контроля в банках и возникло сомнение .

Во первых:
Цитата:
перечисление со счетов юридических лиц на счета физических лиц денежных средств на сумму, равную или превышающую 500-кратный размер минимальной заработной платы на день осуществления операции, в качестве дивидендов
Т.е. если скажем реальный живой гражданин РУз является полноправным и 100%-ным учредителем ООО, то он имеет забрать хоть скажем 80%-ов от чистой прибыли своего предприятия в виде дивидендов. Учредитель ООО захотел не каждый месяц (ежеквартально) закидывать дивиденды на свою карточку, а захотел сразу одной платежкой в начале след.года, после сдачи годовых отчетностей в разные инстанции. Скажем у ООО по итогам года чистая прибыль 80 млн сум. Из них на резервный фонд учредитель оставляет 10 лямов, на дальнейшее развитие (приобретение техники и пр.) еще 10 лямов. Остаток 60 лямов учредитель видит как дивиденды. ОДНАКОООО... По правилам банка если у тебя дивиденды больше 46 лямов - ТЫ СОМНИТЕЛЬНЫЙ ГРАЖДАНИН. Значит чтоб не стать сомнительным гражданином, учредитель вынужден будет скрывать доп.доходы или вообще - не инкассировать наличные поступления. Опять двадцать пйяц - нарушение законодательства. Сомнительно что-то тут.
(про то, что эту сумму можно тремя-четырьмя платежками перечислять - прошу не говорить - знаем мы это ).

Во вторых:
Цитата:
К сомнительным могут быть отнесены сделки при внесении физическим лицом в наличной форме денежных средств на сумму, равную или превышающую 500-кратный размер минимальной заработной платы на день осуществления операции, на банковский счет юридического лица ....в качестве ..... вклада в уставный фонд (капитал).
Т.е. - отныне что, НЕЛЬЗЯ будет создавать или пополнять уставный фонд на сумму более, чем 46 млн сум наличными деньгами??? Теперь оптовикам будет тяжко ИМХО.
Неужели банкам теперь многА-многА налички не нужно? Сомнительно что-то опять...

Все больше и больше ужесточении для клиентов, но ответственности в самих банках практически никакой. Есть только "показуха".

Оффтоп:
Извините - просто наболело

Последний раз редактировалось Azamat Davletmuratov; 29.11.2013 в 20:13.
Ответить 
Старый 29.11.2013 20:35   #2  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Rifat Irmukhamedov
Оффлайн
Dasturxon.Com
Блогер блога
AKA:Rif'at
Сообщений: 1,266
+ 708  1,073/476
– 11  24/18

UzbekistanОтправить сообщение для Rifat Irmukhamedov с помощью ICQОтправить сообщение для Rifat Irmukhamedov с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Azamat Davletmuratov Посмотреть сообщение
НЕЛЬЗЯ
а там есть такое понятие, как НЕЛЬЗЯ?
__________________
Пишу ЖЖ Записки. Иногда готовлю.
Ответить 
Старый 29.11.2013 20:38   #3  
Real ID Group
Аватар для Тимур Хамраев
Оффлайн
Сообщений: 1,401
+ 658  801/437
– 50  28/22

Uzbekistan
В описанном Вами случае всегда можно разумно обосновать данные суммы. Вот если вы начнете такие суммы гонять туда сюда еженедельно - банк сообщит и объяснить будет уже намного сложнее. Нацелено на обнальные фирмы, скорее всего.
Ответить 
Старый 29.11.2013 21:08   #4  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Я конечно могу начать защищать банки, но не буду. Потому что раз уж банки заставляют заниматься хренью, то в банках одно быдло и останется. Потому что, чуть что сразу через банки.
Сорри, наболело.
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
Старый 29.11.2013 21:15   #5  
Real ID Group
Аватар для Тимур Хамраев
Оффлайн
Сообщений: 1,401
+ 658  801/437
– 50  28/22

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
Я конечно могу начать защищать банки, но не буду. Потому что раз уж банки заставляют заниматься хренью, то в банках одно быдло и останется. Потому что, чуть что сразу через банки.
Сорри, наболело.
Шон, а кто должен первично мониторить сомнительные банковские операции, как не сам банк?
Ответить 
Старый 29.11.2013 21:32   #6  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Тимур Хамраев Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
Я конечно могу начать защищать банки, но не буду. Потому что раз уж банки заставляют заниматься хренью, то в банках одно быдло и останется. Потому что, чуть что сразу через банки.
Сорри, наболело.
Шон, а кто должен первично мониторить сомнительные банковские операции, как не сам банк?
Дело не в том кто должен, это без сомнения банк, но мне кажется все это больше похоже на то, кто будет крайним если что.
Хотя мой пост был больше реакцией на реплику Азамата про показуху, чем ответом по существу внутреннего контроля.
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
2 "+" от:
Старый 30.11.2013 13:35   #7  
Аватар для primaster
Оффлайн
частная конторка
Сообщений: 887
+ 4,099  359/230
– 75  38/25

Uzbekistan
Вообще интересно, меня поражает, что ведется постоянно борьба с последствиями (закручивание гаек и придумывание разных ограничений). Почему нельзя сесть и подумать почему все происходит и решить. Может проблема в налоговом законодательстве и/или таможенном , или еще каком нибудь. К конечном счете это было бы выгодно самому государству, так как в конечном счете все это создает препоны не только частным предприятиям но и государственным, т.е. тормозит развитии самой экономики.
Оффтоп:
Сидели общались с сотрудниками банками и речь пошла про оплаты через сберкассу. Было сказано что этих кассирш до такой степени уже зашугали, что почти на любую операцию от греха подальше (за исключением оплаты за коммунальные услуги и пайнет) отвечают отказом в оплате, якобы запрещено какой-то инструкцией или письмом или чем нибудь еще. вот до чего дошли
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 30.11.2013 13:51   #8  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от primaster Посмотреть сообщение
Почему нельзя сесть и подумать почему все происходит и решить.
У меня такое чувство, что все это делается типа "А что если? А вот это попробуйте" (из фильма Бриллиантовая рука).
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
"+" от:
Старый 30.11.2013 13:52   #9  
Аватар для Constantin
Оффлайн
Энергетик
AKA:Logan
Сообщений: 1,033
+ 52  631/368
– 8  35/26

UzbekistanОтправить сообщение для Constantin с помощью ICQ
Если деньги получены "законным" путём, то проблем быть не должно.
__________________
I'm
Ответить 
Старый 30.11.2013 14:53   #10  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Constantin Посмотреть сообщение
Если деньги получены "законным" путём, то проблем быть не должно.
у нас законы не имеют прямого действия! ни один!... все определяется по подзаконным актам, к которым, думаю, не всегда и, уж точно, не у всех есть доступ!...в итоге получаем, что законность получения ваших денег (доходов) определяете ...... вовсе не вы! И поэтому проблемы могут быть всегда!!!..."зис из Узбекистана...ю ар дайлинг ронг кодэ"

Последний раз редактировалось MichaelR; 30.11.2013 в 14:56.
Ответить 
"+" от:
Ответить

Метки
500 мрзп, банк, ужесточение




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх