Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Операторы & провайдеры > TAS-IX
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

TAS-IX Взаимодействие в рамках ташкентской точки взаимного обмена IP-трафиком tas-ix.uz. Статистика обмена


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2010 12:37   #11  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от altair Посмотреть сообщение
Чем я буду мотаться по городу искать нужный мне товар я лучше куплю его в интернете и заплачу за то, чтобы этот товар мне доставили домой.
Оплата при доставке — это не интернет-магазин, а просто витрина, можно и по телефону заказать, без возможности оплаты совсем не то мягко говоря.
Ответить 
Старый 31.05.2010 12:45   #12  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от altair Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anton Kovalenko Посмотреть сообщение
Развитие ресурсов TAS-IX КРАЙНЕ сильно тормозится отсутствием возможности платить за товары и услуги по интернету.
У нас уже есть зажиточные слои (общался с такими людьми), которым нужны местные интернет магазины с возможностью оплаты услуг по карточкам. Приблизительно они говорят так:
Чем я буду мотаться по городу искать нужный мне товар я лучше куплю его в интернете и заплачу за то, чтобы этот товар мне доставили домой.
Так что предприниматели дерзайте. Это большой практически ничем не заполненный рынок.
Зато этот рынок уже заполнен желающими прийти к предпринимателю по мере его освоения. Как и потребителями, которые наперёд осуждают все будущие доходы предпринимателя, его "порочную жадность" и "антиобщественное нежелание раздавать халяву".
__________________
Был прозрачным - стал абсолютно белым
Ответить 
"+" от:
Старый 31.05.2010 12:47   #13  
Known ID Group
Аватар для netklon
Оффлайн
eSector Solutions
Интерфейс-самурай, Девелопмент-генерал
Сообщений: 2,774
+ 788  1,915/912
– 24  61/32

UzbekistanLiveJournalМой Круг
Цитата:
Сообщение от Anton Kovalenko Посмотреть сообщение
Развитие ресурсов TAS-IX КРАЙНЕ сильно тормозится отсутствием возможности платить за товары и услуги по интернету. Всякие вебмани не в счёт -как и в любой стране, без возможности платить обычной, государственной валютой, никакого развития не будет вообще, как ни крути. Никакие национальные особенности и идеи тут не помогут, как и ни в чём, впрочем.
Оффтоп:
Возможность оплаты через интернет нужна только для покупки виртуальных товаров: видео, аудио, книги, фотографии и программное обеспечение. Для оплаты реальных товаров вполне подойдет и оплата при доставке в Ташкенте или наложенный платеж для регионов.

Eztek спокойно себе работал без платежных систем.
Ответить 
Старый 31.05.2010 12:53   #14  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Anton Kovalenko Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sergey Kapustin Посмотреть сообщение
Бесплатный tas-ix
Давайте определимся: бесплатного интернета не бывает. За него всегда платят. КТО платит и КАК - другой вопрос. То, что потребителям уступают при обеспечению доступа к информации, товарам и услугам, возмещается платой за потребление этих самых информации, товаров и услуг. В магазины у нас ведь пускают бесплатно, так ведь? И побродить там да поглазеть тоже можно бесплатно сколько угодно... А купить что-то - за деньги.

Есть также учреждения, где берут плату за вход, а купить ничего нельзя. Они называются музеи. Наш TAS-IX - музей. Вы когда-нибудь слышали о бурном развитии музеев? Об их большой посещаемости, высокой доходности? Ну вот и я не слышал...
Достаточно прочитать здесь, на форуме, про легальный киноресурс, на котором можно купить фильм, практически по схеме предложенной Сергеем, чтобы убедиться в очередной раз, что аудитория интернет-пользователей в Узбекистане пока что сама готова преимущественно платить именно за вход, нежели чем за товар. Поскольку за те цены, которые платят, товара набирают в порядки бОльшей стоимости, чем абон.плата.
Так что у нас люди в большей степени готовы ходить в музеи. И в меньшей степени - в магазины, но только тогда, когда знают что будут платить за музейный экспонат столько, сколько за коробок спичек в любом ларьке.
__________________
Был прозрачным - стал абсолютно белым

Последний раз редактировалось Timur Vakhabov; 31.05.2010 в 12:54. Причина: Правильнее по смыслу "экспонат", чем товар.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 31.05.2010 12:53   #15  
Known ID Group
Аватар для netklon
Оффлайн
eSector Solutions
Интерфейс-самурай, Девелопмент-генерал
Сообщений: 2,774
+ 788  1,915/912
– 24  61/32

UzbekistanLiveJournalМой Круг
Цитата:
Сообщение от Sergey Kapustin Посмотреть сообщение
1. Подписка на: интернет-телевидение, сетевые игры, доступ к видео-хостингу, доступ к аудио-хостингу...
2. Продажа товаров в интернет-магазинах (книги, билеты в кино и на концерты, электроника, канцтовары...)
3. Реклама (контекстная, имиджевая...)
4. Продажа лицензий на использование своих веб-платформ другим компаниям. Таким компаниям, как, например, «Узбекфильм», «Узбектелерадио»
5. Продажа дополнительного пространства. Например, для: почты, фотографий, файлов.
6. Прием оплаты за: мобильную связь, интернет, хостинг, коммунальные услуги, кабельное телевидение...

Этими службами, магазинами и приложениями провайдеры могут владеть полностью или частично.
Сергей, ты предлагаешь провайдерам заниматься совсем не тем, для чего они предназначены. Создание веб-сервисов для пользователей это не задача провайдеров. Аудио и видеоресурсами провайдеры занимаются не от хорошей жизни, а потому что потенциальные создатели подобных сервисов не могут придумать жизнеспособную бизнес-модель.
Ответить 
Старый 31.05.2010 12:58   #16  
Real ID Group
Аватар для Sergey Kapustin
Оффлайн
eSector Solutions
Руководитель, ведущий консультант
Сообщений: 151
+ 14  94/40
– 0  0/0

KazakhstanОтправить сообщение для Sergey Kapustin с помощью Skype™Мой КругАккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
Sergey Kapustin,
что это даст пользователю и почему он решит вдруг пользоваться интернетом после введения такого плана, если до сих пор ему этого не понадобилось?
Тимур, до сих пор у большинства абонентов Узбекистана есть возможность использовать Gmail, Youtube, Flickr, TED, Hulu, Dropbox... и платить за огромный трафик столько-же, сколько и за трафик с локальных ресурсов.

Если такой «идеальный» план появится, у местных компаний появится важный козырь в рукаве. Вернее, даже совершенно непреодолимое западными веб-службами важное преимущество.

Цитата:
Сообщение от Anton Kovalenko Посмотреть сообщение
Развитие ресурсов TAS-IX КРАЙНЕ сильно тормозится отсутствием возможности платить за товары и услуги по интернету.
Верно, Антон. Это самая большая проблема. Население насильно переводят на «пластик», было бы замечательно этот «пластик» использовать в «Узнэте» без лишних «костылей», типа «иКармона».

Тут все, конечно, взаимосвязано. Нужно решать все параллельно, но бесплатный tas-ix будет способствовать развитию местных веб-компаний, увеличению их дохода и возможностей, а как следствие и появится возможность наконец-то кому-то одному или группе компаний решиться инвестировать в создание полноценного платежного шлюза, с возможностью принимать оплату местными банковскими картами.

Пока же этого нет, можно использовать те «костыли», которые уже худо-бедно работают: а. оплата курьеру, б. «Пэйнэт», в. «иКармон», г. смс-платежи, д. оплата со счета провайдера...

Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение
Сергей, ты предлагаешь провайдерам заниматься совсем не тем, для чего они предназначены. Создание веб-сервисов для пользователей это не задача провайдеров. Аудио и видеоресурсами провайдеры занимаются не от хорошей жизни, а потому что потенциальные создатели подобных сервисов не могут придумать жизнеспособную бизнес-модель.
Другого пути у них просто нет. Интернет — это уже commodity. В США провайдеры пытаются искать новые рынки для себя: продажа приложений, интернет-тв и целый ряд других.
__________________
Мой микродневник
Ответить 
Старый 31.05.2010 13:59   #17  
Real ID Group
Аватар для Sergey Kapustin
Оффлайн
eSector Solutions
Руководитель, ведущий консультант
Сообщений: 151
+ 14  94/40
– 0  0/0

KazakhstanОтправить сообщение для Sergey Kapustin с помощью Skype™Мой КругАккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Sergey Kapustin Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение
Сергей, ты предлагаешь провайдерам заниматься совсем не тем, для чего они предназначены. Создание веб-сервисов для пользователей это не задача провайдеров. Аудио и видеоресурсами провайдеры занимаются не от хорошей жизни, а потому что потенциальные создатели подобных сервисов не могут придумать жизнеспособную бизнес-модель.
Другого пути у них просто нет. Интернет — это уже commodity. В США провайдеры пытаются искать новые рынки для себя: продажа приложений, интернет-тв и целый ряд других.
В Узбекистане — монополия на рынке интернет-доступа. Ниже цен монополиста свои цены никто не опустит. Снижать цены уже некуда, а расти дальше всем провайдерам хочется. Такие цены как сейчас привели просто к огромному числу абонентов широкополосного доступа, целых 70.000! Всем остальным 28 миллионам интернет не по карману.

Как быть? Нужно: а. сделать tas-ix бесплатным, б. развивать альтернативные проекты (перечислял их в первом посте), в. рискнуть и инвестировать в платежный шлюз.

Сейчас уже всех провайдеров выбирают только по: а. цене и б. тому подключены ли они к моей АТС. Этот бизнес уже ничем не отличается от продажи, например, хлеба.

Обратите внимание куда направлены инвестиции сотовых операторов. В развитие сотовой связи? Да, но далеко не только это. Nokia создает и продает свои приложения, Оператор Sprint продает возможность звонить по «Скайпу», МТС продает музыку...
__________________
Мой микродневник
Ответить 
"+" от:
Старый 31.05.2010 14:34   #18  
Аватар для primaster
Оффлайн
частная конторка
Сообщений: 887
+ 4,099  359/230
– 75  38/25

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
Достаточно прочитать здесь, на форуме, про легальный киноресурс, на котором можно купить фильм, практически по схеме предложенной Сергеем, чтобы убедиться в очередной раз, что аудитория интернет-пользователей в Узбекистане пока что сама готова преимущественно платить именно за вход, нежели чем за товар. Поскольку за те цены, которые платят, товара набирают в порядки бОльшей стоимости, чем абон.плата. Так что у нас люди в большей степени готовы ходить в музеи. И в меньшей степени - в магазины, но только тогда, когда знают что будут платить за музейный экспонат столько, сколько за коробок спичек в любом ларьке.
Не вполне с вами согласен. Я в начале тоже был "против" платности киномана, но через 2-3 месяца свое мнение к нему координально изменил на противоположное. Как отмечалось в других постах вся основная проблема в оплате за товары (услуги и т.д.). До сих пор не открыл себе свой екармончик - честно влом переться до банка, приходиться пользоваться екармоном знакомого. Очень хотелось бы оплату через сотку или через персональный кабинет.
Кстати почему бы не организовать хранилища типа и-фолдер или рапида со входом на платной основе (желательно на серверах саркора - чисто из моих корыстных побуждений) - если не ошибаюсь основной траф генерируются на прогах, фильмах, играх - а в хранилище можно было бы все это найти.
Ответить 
Старый 31.05.2010 14:48   #19  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Компании входящие в "Связьинвест" последовательно объявляют о вводе с 1-го июня 2010-го года социальных тарифных планов на доступ в Интернет (1, 2, 3)

Тарифы друг от друга у разных компаний несильно отличаются: провайдеры обещают доступ со скорость до 128 Кбит/c за 250 рублей в месяц (в некоторых регионах, где затраты операторов выше - за 500 рублей в месяц). Если у жителей метрополий такие тарифы не вызывают удивления, для региональных пользователей во многих городах такие тарифы являются новинкой: за такие деньги можно было подключиться лишь к лимитным тарифным планам.

Государство таким образом может обеспечить население дешевой возможностью использования госуслуг предоставляющихся через Интернет, глава Минкомсвязи Игорь Щеголев даже пообещал доступ в Интернет тем, у кого нет компьютера - через телевизоры с приставками.

Провайдеры же смогут компенсировать выпадение своих доходов от стационарной телефонии, которая уступает все больше позиций мобильной. При этом на провайдеров не налагают обязательств по расширению зоны обслуживания абонентов, что позволит им удержать рентабельность на приемлемом для них уровне.

Естественно, что пользу получат и контентные интернет-проекты, особенно ориентирующиеся на поколение старше среднего уровня - абонентская плата в 200-250 рублей должна подтолкнуть многих людей, ранее не пользовавшихся Сетью регулярно, к идее постоянного подключения к Интернету.
http://roem.ru/2010/05/31/gostarif_z...desyat_rubley/

Пример показывает, как можно соблюсти баланс интересов провайдеров и социального продвижения интернета.
Ответить 
Старый 31.05.2010 15:01   #20  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
[MOD]Обращаю внимание, что у темы установлен префикс "Без оффтопа".[/MOD]
Ответить 
Ответить

Метки
интернет, узнет, tas-ix
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх