Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Разное/IT
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Разное/IT Всё, что не попадает в другие разделы форума и подфорумов представленных здесь организаций. Не IT темы обсуждаются в "Беседке"


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2012 13:17   #11  
Known ID Group
Аватар для Andrey Kim
Оффлайн
Сообщений: 293
+ 162  115/70
– 8  3/3

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Tsoy Vladimir Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andrey Kim Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от maxbugs Посмотреть сообщение
1,2 ляма безналом
Сейчас одна купольная IP камера столько стоит. Стационарные еще дороже.
Конечно IP-камеры дороже, чем аналоговые. В них ведь по сути встроен компьютер с веб-сервером.

Но сравнивать нужно в комплексе, так как:

1) К аналоговым камерам нужно тянуть кабели от того места, где будет вестись наблюдение. В то время, как IP-камеры работают через локальную сеть и, если и нужно тянуть кабель, то обычно гораздо меньше. А с Wi-Fi можно обойтись вообще без кабелей и перемещать камеры хоть каждый день на другое место.

2) Для аналоговых камер, нужно покупать видео-регистратор на определенное количество каналов (чем больше, тем дороже), да и смотреть изображение только в том месте, где он установлен (куда подведены кабели от всех камер). В то время, как изображение с IP-камер, по идее, можно смотреть вообще с любого компьютера в сети, а софт, позволяющий наблюдать одновременно до 32-х камер, идёт в комплекте с камерой бесплатно.

3) Нужно учитывать возможность расширения системы.
С ростом количества, перевес будет на стороне IP-камер.
Да, именно поэтому выбор и пал на IP систему видеонаблюдения.
Ответить 
Старый 15.05.2012 13:20   #12  
Known ID Group
Аватар для Andrey Kim
Оффлайн
Сообщений: 293
+ 162  115/70
– 8  3/3

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от maxbugs Посмотреть сообщение
Что значит "стационарная еще дороже"? Все зависит от навороченности самой камеры.
Вот обычная "стационарная",стоит дешевле IP камеры. Да и в целом,IP камеры идут дороже большинства обычных.
Я же говорю,смотря что вы хотите получить в итоге. Сейчас можно спокойно уложиться в бюджет 2-2,5 лямов на 8 камер.
а 17-18 IP камер в какой бюджет можно уместиться вместе с работой? Мне и правда не верится в такие низкие цены. Ввоз камер официальный, с растаможкой? Какая страна производитель или брэнд?
Ответить 
Старый 15.05.2012 14:15   #13  
Аватар для maxbugs
Оффлайн
СП "Ташкентский трубный завод"
Руководитель ИКТ
AKA:Max Zatsarinin
Сообщений: 915
+ 116  342/214
– 33  41/25

UzbekistanОтправить сообщение для maxbugs с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Andrey Kim Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от maxbugs Посмотреть сообщение
Что значит "стационарная еще дороже"? Все зависит от навороченности самой камеры.
Вот обычная "стационарная",стоит дешевле IP камеры. Да и в целом,IP камеры идут дороже большинства обычных.
Я же говорю,смотря что вы хотите получить в итоге. Сейчас можно спокойно уложиться в бюджет 2-2,5 лямов на 8 камер.
а 17-18 IP камер в какой бюджет можно уместиться вместе с работой? Мне и правда не верится в такие низкие цены. Ввоз камер официальный, с растаможкой? Какая страна производитель или брэнд?
Вы сначала определитесь,что вам надо.
Бюджет на 18 камер можно и до ляма у.е. раздуть.
А цены могут быть разными,хотя бы из расчета количества кабеля.

По поводу того,что для IP камер ненужен кабель категорически не согласен.В любом случае хотя бы питание придется тянуть и кабель выйдет дешевле чем затраты на камеру,но опять же все частный случай.
IP камеры хоть и не нуждаются в централизованном сервере теоретически,но на практике выискивать определенную камеру по куче IP не есть хорошо,следовательно единый софт необходим,который их в кучу соберет.

К тому же,гибридные системы еще никто не отменял.Можно определенные участки покрыть аналоговыми,на какие-то участки IP камеры поставить. GeoVision ,к примеру, понимает и обычные и IP камеры.

Что лучше,что хуже зависит от конкретной задачи,а не так, на вскидку по интернет обзорам.
Ответить 
Старый 15.05.2012 14:35   #14  
Known ID Group
Аватар для Andrey Kim
Оффлайн
Сообщений: 293
+ 162  115/70
– 8  3/3

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от maxbugs Посмотреть сообщение
Вы сначала определитесь,что вам надо.
Бюджет на 18 камер можно и до ляма у.е. раздуть.
А цены могут быть разными,хотя бы из расчета количества кабеля.
Нужно установить на объект 17 IP камер с соединением по UTP (WiFi исключается), один видосервер с возможностью мониторить одновременно все камеры, чтобы было недорого и качественно (в разумном соотношении). Так как я не имею опыта, я не знаю, какого производителя выбрать, приходится выбирать из того, что предлагают продавцы. Цены на это удовольствие варьируются от 30 до 60 млн.сум, поэтому я и удивляюсь, когда слышу, что за 2,5 млн можно оснастить небольшой объект... Ну пусть будет 5 или 6 млн. в нашем случае, если это аналоговые камеры. Неужели такая разница в цене на аналоговые и IP камеры? Покупать можем только перечислением.
В любом случае, спасибо за ваши ответы. У меня более менее складывается объективная картина по видеонаблюдению.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 15.05.2012 15:00   #15  
Аватар для dmitry.uz
Оффлайн
Steinert ind
IT engineer
AKA:dinamit
Сообщений: 2,321
+ 1,227  2,630/967
– 30  41/37

UzbekistanОтправить сообщение для dmitry.uz с помощью ICQОтправить сообщение для dmitry.uz с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Andrey Kim Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от maxbugs Посмотреть сообщение
Вы сначала определитесь,что вам надо.
Бюджет на 18 камер можно и до ляма у.е. раздуть.
А цены могут быть разными,хотя бы из расчета количества кабеля.
Нужно установить на объект 17 IP камер с соединением по UTP (WiFi исключается), один видосервер с возможностью мониторить одновременно все камеры, чтобы было недорого и качественно (в разумном соотношении). Так как я не имею опыта, я не знаю, какого производителя выбрать, приходится выбирать из того, что предлагают продавцы. Цены на это удовольствие варьируются от 30 до 60 млн.сум, поэтому я и удивляюсь, когда слышу, что за 2,5 млн можно оснастить небольшой объект... Ну пусть будет 5 или 6 млн. в нашем случае, если это аналоговые камеры. Неужели такая разница в цене на аналоговые и IP камеры? Покупать можем только перечислением.
В любом случае, спасибо за ваши ответы. У меня более менее складывается объективная картина по видеонаблюдению.
Ну не все так безоблачно с IP камерами как тут описывается, много очень нюансов.
Надежней имхо будет взять обычные камеры на 600 твл.
если так смотреть только оборудование 16 камер, dvr d1, + винт на гиг, 16 балончиков - вылезает примерно 11-13 лямов. Причем сами регистраторы сейчас все умные, с сетевым интерфейсом, возможностью подключения тонких клиентов, DDNS и прочими штучками.
Если брать камеры подешевле и регистратор попроще можно уложиться в 8-10 лямов.
Ну еще дополнительно расходы по кабелю UTP (4 камеры на один кабель).
Монтаж можете делать сами, главное аккуратно.
Единственное - попросите сведущего человека помочь Вам разместить правильно камеры и рассчитать углы обзора.
__________________
Size does matter....
Ответить 
Старый 15.05.2012 15:15   #16  
Аватар для maxbugs
Оффлайн
СП "Ташкентский трубный завод"
Руководитель ИКТ
AKA:Max Zatsarinin
Сообщений: 915
+ 116  342/214
– 33  41/25

UzbekistanОтправить сообщение для maxbugs с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Andrey Kim Посмотреть сообщение
Нужно установить на объект 17 IP камер с соединением по UTP (WiFi исключается), один видосервер с возможностью мониторить одновременно все камеры, чтобы было недорого и качественно (в разумном соотношении). Так как я не имею опыта, я не знаю, какого производителя выбрать, приходится выбирать из того, что предлагают продавцы. Цены на это удовольствие варьируются от 30 до 60 млн.сум, поэтому я и удивляюсь, когда слышу, что за 2,5 млн можно оснастить небольшой объект... Ну пусть будет 5 или 6 млн. в нашем случае, если это аналоговые камеры. Неужели такая разница в цене на аналоговые и IP камеры? Покупать можем только перечислением.
В любом случае, спасибо за ваши ответы. У меня более менее складывается объективная картина по видеонаблюдению.
Давайте на пальцах.
Цена на камеру зависит от бренда,ее разрешения,с оптикой/без,поворотный механизм,встроенный сервер (IP камера) и т.п.

Если вам нужно просто просматривать,допустим какую-то комнату,то подойдет обычная камера 0,3 mpx,с инфракрасной подсветкой.Стоимость такой камеры 90-100тыс (на вскидку)

Если вы устанавливаете на улице,то нужна внешняя,она чуть дороже,функционал тот же.

Если нужно контролировать какой-нибудь вход,то здесь нужна камера с повышенным разрешением 1mpx,они уже в разы дороже,около 600-800 тыс.

Если объект от камеры находится далеко от камеры или нужна детальная картинка,ставят оптику.Оптика бывает тоже разная: статичная и с сервоприводом,которая как у фотоаппарата может увеличивать-уменьшать.

Есть широкоугольные камеры,у них угол обзора большой.Такие камеры сейчас у нас в метро стоят.

Приводы (поворотный механизм) тоже бывает нескольких видов.Есть которые просто из стороны в сторону вертятся,есть управляемые.

На счет сервера.
Тут тоже вариантов очень много. Можно собрать на базе обычного компьютера + плата для видео-захвата.
Платы бывают очень разными,даже у тех же GeoVision,бывают китайские копии,которые сама фирма с трудом отличает.

Второй вариант - регистраторы.Различаются по функционалу: со встроенным HDD,наличием DVD-RW (сейчас возможно уже и Блю-рей присутствует),поддержкой 8-16-32.. камер и т.п. Все конечно влияет на цену.

По брендам ничего не могу сказать,т.к. непосредственно с установкой камер не имею ничего общего.

Плюсы у IP камер: они динамичные,можно поставить практически куда угодно.
На примере вашего случая (просто пример),что бы не покупать регистратор(или плату) на 32 порта(или 16+8),можно поставить 16 портовый регистратор/плату и дополнить двумя IP камерами.
Ответить 
"+" от:
Старый 15.05.2012 15:18   #17  
Real ID Group
Аватар для Talgat Ravilov
Оффлайн
AKA:HOBBIT
Сообщений: 4,592
+ 2,627  2,642/1,347
– 244  141/110

UzbekistanОтправить сообщение для Talgat Ravilov с помощью ICQОтправить сообщение для Talgat Ravilov с помощью Skype™
Кстати, если ставить 20 IP камер с разрешением хотя бы 720P, уже остро встает вопрос вычислительной мощности сервера.
Ответить 
Старый 15.05.2012 15:20   #18  
Аватар для maxbugs
Оффлайн
СП "Ташкентский трубный завод"
Руководитель ИКТ
AKA:Max Zatsarinin
Сообщений: 915
+ 116  342/214
– 33  41/25

UzbekistanОтправить сообщение для maxbugs с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от dmitry.uz Посмотреть сообщение
Ну еще дополнительно расходы по кабелю UTP (4 камеры на один кабель).
Камеры уже по 2-м проводам и питаются и сигнал гонят? (я не в курсе,реально интересно)
У нас стоят простые,два сигнальных ,два питание, + 2 на звук,но ставить не стали.
Ответить 
Старый 15.05.2012 15:39   #19  
Аватар для dmitry.uz
Оффлайн
Steinert ind
IT engineer
AKA:dinamit
Сообщений: 2,321
+ 1,227  2,630/967
– 30  41/37

UzbekistanОтправить сообщение для dmitry.uz с помощью ICQОтправить сообщение для dmitry.uz с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от maxbugs Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от dmitry.uz Посмотреть сообщение
Ну еще дополнительно расходы по кабелю UTP (4 камеры на один кабель).
Камеры уже по 2-м проводам и питаются и сигнал гонят? (я не в курсе,реально интересно)
У нас стоят простые,два сигнальных ,два питание, + 2 на звук,но ставить не стали.
Все проще - ставим балончик (транс для конвертирование коаксиал-витая пара), цепляем на него любую витую пару вплоть до полевика (но он зараза сохнет и лопается - со временем выйдет из строя), второй балончик на DVR или плате захвата. До 500 метров связь нормальная (если изловчиться и кабель взять хороший то и до 800 метров поднять можно) .... Микрофон - или по коаксиалу или по витой паре (хотя звук бывает нужен только в особых случаях и редко)
Если на камере нет бп - ставим его отдельно, рядом с камерой, 12вх1а. Можно конечно и по витой паре запустить, если по utp - вольт так эдак 50 переменки, а на камере поставить кренку. Но тоже возня изрядная.
Просто у меня камеры бывает стоят на солидном удалении и я не морочусь и ставлю бп прямо на камере.
А если вешать IP камеры - то это минимум на 1 камеру 4 жилы для связи тянуть, плюс питание..... А если территория большая - то усилители, хабы, свичи.... И все это бывает зависает при перебоях в питани... Исходя из экономических соображений установка сильно дорожает, а плюсов при этом не так много....
__________________
Size does matter....
Ответить 
"+" от:
Старый 15.05.2012 15:47   #20  
Аватар для dmitry.uz
Оффлайн
Steinert ind
IT engineer
AKA:dinamit
Сообщений: 2,321
+ 1,227  2,630/967
– 30  41/37

UzbekistanОтправить сообщение для dmitry.uz с помощью ICQОтправить сообщение для dmitry.uz с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Talgat Ravilov Посмотреть сообщение
Кстати, если ставить 20 IP камер с разрешением хотя бы 720P, уже остро встает вопрос вычислительной мощности сервера.
Да нет, он прямо поток и пишет, ничего сверх ординарного. Тут к обустройству сети требования повышаются. Свичи реально могут не потянуть такой реалтайм. Да и винты будут забиваться на дешевых IP камерах со слабым сжатием.
__________________
Size does matter....
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх