Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Веб-ресурсы и доменные имена > Домены UZ > Проблемные домены
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Проблемные домены Всё, что касается проблем отдельных доменов второго уровня. Рекомендуется в теме явно указать доменное имя, а потом описание проблемы. Сюда же вопросы сквоттинга, ареста доменов, споров по доменам...


Результаты опроса: Нужен ли контроль сквоттинга доменов?
НЕТ. Пусть кто успел, тот и молодец. Пусть перепродают друг другу 45 42.45%
ДА. Администратор зоны UZ ДОЛЖЕН следить за этим делом 38 35.85%
ДА, но это не забота администратора зоны, а кого-то другого 8 7.55%
ДА, НУЖЕН, но НЕ ЗНАЮ, какой должен быть механизм контроля 11 10.38%
Не знаю, нужно или нет, но мне НЕ ВСЁ РАВНО 1 0.94%
Мне ВСЁ РАВНО, будет или не будет контроля 2 1.89%
Не понимаю, о чём речь, но голос оставил в этом пункте 1 0.94%
Голосовавшие: 106. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.06.2007 19:15   #71  
Real ID Group Ultimate 2007 uParty Member
Аватар для Ахадбек Далимов
Оффлайн
Sharifa.Com
Директор по развитию
Сообщений: 2,928
+ 2,274  890/560
– 8  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от simanyay Посмотреть сообщение
Вы что, как это так, весь год же будут по мозгам бить за то, что домен зарегистрировал, а сайта на следующий день нет. Вдруг ты продавать бесценное сокровище собрался?
А не пробовали сначала все сделать а потом уже имя просить, региться и выставлять на обозрение?
тогда и долбить и дОлбить никто не будет.
Ответить 
Старый 15.06.2007 19:32   #72  
Аватар для garA
Оффлайн
Сообщений: 52
+ 33  7/5
– 0  0/0

Russian FederationОтправить сообщение для garA с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
2Ахадбек Далимов:
В том то и дело, что сделал сайт, потом пошел "имя просить", а домен уже занят, опередили..
2Sardor:
Чувствую, либо начнутся горячие дебаты, либо вас вежливо попросят перечитать весь форум.. )
Ответить 
Старый 15.06.2007 19:33   #73  
Аватар для Anton Kovalyov
Оффлайн
Сообщений: 103
+ 37  16/11
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ахадбек Далимов Посмотреть сообщение
А не пробовали сначала все сделать а потом уже имя просить, региться и выставлять на обозрение?
тогда и долбить и дОлбить никто не будет.
Во-первых, я отвечал на цитату пользователям garA:

Цитата:
Будем надеяться, что "Дело плов.уз" будет хорошим "уроком" узнетовским веб-разработчикам: появилась идея, желание создать какой-нибудь сайт- регестрируйте домен сразу, иначе через год, когда сайт будет готов, домен будет уже занят.
Во-вторых, домен для плеера вашей компании был зарегистрирован задолго до релиза продукта.

В-третьих, название, обычно, выбирается при планировании проекта, но никак не при запуске.

В-четвертых, пожалуйста, избавьте меня от ваших умных и жизненных советов. И от кучи смайлов тоже. Представитель корпорации, хехе.

Последний раз редактировалось Anton Kovalyov; 15.06.2007 в 19:39. Причина: опечатка + уточнение
Ответить 
Старый 15.06.2007 20:24   #74  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от garA Посмотреть сообщение
Да, хотелось бы конечно, чтобы побольше народу приняло участие в голосовании, но в принципе, картина ястна.. Мне вот интересно другое, сколько жителей Узбекистана проголосовало за 1й вариант..
проголосуйте, тогда будут видны результаты
Ответить 
Старый 15.06.2007 20:28   #75  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от garA Посмотреть сообщение
2Sardor:
Чувствую, либо начнутся горячие дебаты, либо вас вежливо попросят перечитать весь форум.. )
просьба не оффтопить, всегда есть возможность создать тему. про мегафон здесь: http://uforum.uz/showthread.php?t=2022
Ответить 
Старый 15.06.2007 20:32   #76  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от simanyay Посмотреть сообщение
избавьте меня от ваших умных и жизненных советов. И от кучи смайлов тоже. Представитель корпорации, хехе.
[MOD]это еще одно предупреждение[/MOD]
Ответить 
Старый 15.06.2007 21:04   #77  
Аватар для garA
Оффлайн
Сообщений: 52
+ 33  7/5
– 0  0/0

Russian FederationОтправить сообщение для garA с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
проголосуйте, тогда будут видны результаты
я, как увидел, что идет голосование, сразу проголосовал.. ну, как? есть возможность посмотреть статистику?

Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
просьба не оффтопить, всегда есть возможность создать тему. про мегафон здесь: http://uforum.uz/showthread.php?t=2022
сори..
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 15.06.2007 21:27   #78  
Real ID Group
Аватар для Daniyar Atadjanov
Оффлайн
Госкомитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий
Сообщений: 652
+ 222  283/101
– 0  3/3

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
проголосуйте, тогда будут видны результаты
Кажется там что-то с настройками голосования. Я проголосовал, видны результаты, но не видно кто именно как проголосовал.
Ответить 
Старый 15.06.2007 23:46   #79  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Daniyar Atadjanov Посмотреть сообщение
Кажется там что-то с настройками голосования. Я проголосовал, видны результаты, но не видно кто именно как проголосовал.
это моя ошибка. при настройке голосования забыл установить опцию отрытости голосования. по умолчанию создается анонимное.
Ответить 
Старый 16.06.2007 00:41   #80  
Real ID Group
Аватар для Samandar Atoev
Оффлайн
Jurist
Сообщений: 109
+ 27  66/33
– 0  0/0

Uzbekistan
ДОМЕНГРЕББИНГ – дело [не] добросовестное!

Мое доменное имя - территория моя.
Мой веб-сайт - дом мой.

После долгих размышлений, сомнений и разъяснний осмеливаюсь провести паралели между тем, чем мы сталкивалис и тем, что мы имеем. Мы сталкивались с таким явлением как «домен греббинг». Настоящая попытка – своеобразный сравнительный анализ понятия «домен греббинг» направлена на то, чтобы мы могли лучше понимать это явление и определить свое отношение к нему, а далее определить свои действия исходя из нашего понимания данного явления.
Само понятие «домен» (англ. domain) в переводе с английского означает «земля», «территория». Действительно домен можно сравнивать с территорией, пространством. Когда речь идет о домен граббинге именно такое сопоставление является самым подходящим, на мой взгляд. Такое сопоставление основывется не только в смысловом схожестве слова «домен», но и аналогичности организационных и фунциональных характеристик.
Греббинг (англ. grabbing) в переводе с английского означает «захват», «присвоение» (часто незаконное). Здесь для сопоставления является ключевым не только смысловая нагрузка слова «греббинг», а также целевая направленность такго действия.
Следует отличать понятие «киберсквоттинг» от домен греббинга. Хотя многие подразумевают одно и тоже под этими разными понятиями, существует между ними принципиальные различия. Киберсквоттинг предстваляет собой регистрацию и испоьзование доменного имени с нарушением прав третъих лиц, особенно прав на интеллектуальную собственность (товарные знаки, фирменные наименования, авторские права, а также имена физических лиц). Киберсквотинг однозначно является противоправным деянием и преследуется законом.
В отличии от киберсквоттинга домен граббинг может не нарушать права и законные интересы других лиц, но все же является недобросовестным актом. Количественный показатель и намерение лица являются ключевыми при определении домен греббинга. Исходя из практики домен греббинг можно определить примерно так – регистрация одним лицом множество (количество) доменных имен, состоящих из родовых понятий, в целях (намерение) перепродажи за цену намного выше сбестоимости потенциально заинтересованным лицам. Домен греббинг может быть также напрвлено на другую коррыстную цель, например предотвртить доступ конкурентов к экономически выгодным доменным именам. Сложность определения какого-либо действия как домен греббинг, объясняется тем, что количественный показатель тоже очень сложно определить, также и действительное намерение того, кто этим занимается.
Попробуем сопоставить домен с территорией и попытаемся определить «за» и «против» домен греббинга.

Допустим есть земля, оно не продается, но может быть передана на аренду или пожизненное пользование. [доменное имя тоже передается на аренду, так как хозяин - Администратор не теряет контроль над доменом] Хозяин земли (государство) не терят право собственности на землю.

Несколько лиц каждый по отдльности купили право пользование [зарегистрировал] на землю [домен] с разных территорий [имя].

Один построил на своей территори [создал на доменном имени] дом для своей семьи[семейную страничку – dom.uz, semya.uz], другой построил фабрику [fabrika.uz] и начал (или расщирил) свой бизнесс[business.uz].

Каждому попало земля с разных территорий – кому у речки [rechka.uz], кому в горах, кому – в пустынии, комув городе[city.uz], кому в деревне[kishlak.uz, qishloq.uz]. То есть каждый выбрал себе территорию [доменное имя] сам, кто успел, тот взял себе хорошее место[xorosho.uz].

Случай №1: Один состоятельный бизнесмен пришел и получил одно место в городе для проживания[dom.uz], возле Алайского место для своего магазина[magazin.uz], а у речки - для своей дачи[dacha.uz].

Случай №2: Другой состоятельный дядя пришел и купил все (или достаточно много хороших мест) места у речки[rechka.uz, reka.uz, dacha.uz, dachka.uz]. Он незнает пока, что делать с этой территорией может быть у него есть планы что-то построить там, но врят ли он, что-то предпримет в ближайщие 3-4 года. Он мог купить и ту территорию, которую вы давно наметили для своего виноградника[vino.uz, vinogradnik.uz], но не могли себе позволить купить ее из-за нехватки финансовых средств или рабочей силы. Неуже ли вам не обидно?!

Случай №3: Одна крупная компания купила всю территорию в радиусах 500 метров вокгур Алайского[alayskiy.uz, uAlayskogo.uz, naAlayskom.uz, atAlayskiy.uz, aroundAlayskiy.uz], а вы в это время разрабатывали бизнес план. Теперь вам придется построить свой супермаркет на 500 метров далеко [500metrovotAlayskogo.uz] от экономически выгодного места[Alayskiy.uz].

Конечно будет в тройне или еще больше обидно если эти лица из ситуаций №2 и №3 вам предложать купить выгодные места за очень дорого. Ведь они купили эти выгодные места за одинаковую сумму для всех. Может быть они и не предложат вам купить эти места, но они неизвестно сколько времени будут пустоват, непринося никакую выгоду для страны. Для хозяина может быть и проносить какую-то выгоду, если повесить табличку «место продается». Но удобное место для супермаркета не будет раионально использоватся. [заходять осетители на сайт supermarket.uz, а там табличка «пока строится, зайдите позже», которая уже полтора года висить. А это по отношению к доменным именам достаточный срок нерационального использования]

Теперь следует хорошенко подумать справедливо ли это. Если нас волнует качественное развитие Узнета, то мы должны понимать какой негативный эффект может иметь домен греббинг.

Допустим слово «napitok» все его синонимы «sok», «juice» и тп. уже регистрированы как доменное имя одним лицом, который (или деятельность которого) вообще не связан с напитками. Но он требуеть намного больше денег, чем фактическая стоимость доменного имени. Но на каком справедливом основании?! За то, что он был первым или в его голову первым пришла такая мысль. Нет, это не справедливо!

Если мы допускаем домен греббинг, тогда все родовые понятия (экономически очень выгодные доменные имена) словаря быстро исчерпают себя и остаются менее значимые и словосочетания, а также аббревиатуры. Конечно, такие доменные имена тоже могуть иметь огромный успех. Но вся беда в том что:
а) если разрешать свободную препродажу доменных имен, совершится (как в ситуациях №2 и3) несправедливость по отношению большинства пользователей доменных имен (кроме того это создает еще больше дисбланс в разделение доменных ресурсов);
б) если запретить перепродажу, тогда скопленные «вкуные» доменные имена превратяться в мертвый товар (и может развиваться черный рынок). Они не будут служить развитию Узнета.

Исходя из таких соображений я считаю, что домен греббинг - действие недобросовестное! Разумную торговлю доменными именами следует контролировать, но против киберсквоттинга и домен греббинга следует бороться основтельно. Конечно грань между законным торговлем доменными именами и домен греббингом в моем понимании очень тонкая. На счет справедливой торговли доменными именами у меня есть особое мнение. Об этом как нибудь в другой раз.

Это пожалую пока все, что я хотел вам сообщить. Я нарочно не говорил здесь о хостинге и его месте в этом сопоставлении, иначе все усложнялось бы. Поэтому также не следует понимать это сопоставление очень утрированно. Ведь виртуальный мир имеет свои особенности и доменое имя - вещь (явление или еще что-то, незнаю) сложная.

Буду рад узнать ваши мнения.
(за орфографию не отвечаю, ВОРД не русский и писал в спешке. Все доменные имена вымышленные, придуманы налету)
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх