Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы > Пластиковые карты
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Пластиковые карты Банковские карты Узбекистана: проблемы и перспективы


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2009 04:43   #31  
Аватар для hihik
Оффлайн
Сообщений: 203
+ 5  35/26
– 0  0/0

United_StatesОтправить сообщение для hihik с помощью ICQОтправить сообщение для hihik с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Farhod Haqnazarov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от hihik Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Farhod Haqnazarov Посмотреть сообщение
Есть такие места в районах где вы можете оставить свой пластик у продавца и забирать продукты. Учет вашех средств будет вести сам продавец.
вы это серьезно?! а зачем это надо - чтоб не носить бацыльную карту в бумажнике?
Незнаю зачем, наверно из за того что народ в селе знает друг друга очень хорошо
я понял - таким образом продавец гарантирует что свои деньги владелец карточки будет тратить только в его магазине, конкуренция фигли ..
Ответить 
"+" от:
Старый 19.04.2009 00:01   #32  
Аватар для Maxim
Оффлайн
Сообщений: 199
+ 5  44/39
– 0  0/0

Uzbekistan
Здравствуйте опять с очередной темой. Что говорит в очередной раз об актуальности данного вопроса. Я вижу что здесь также народ начинает повторяться и кстати вижу что некоторые мои доводы в других темах не остались незамеченными. Спасибо всем кто начинает слушать остальных. Я вижу участников из области и их доводы в пользу пластика. Я вижу сотрудника Промстрой Банка, который на деле пытается донести азы использования терминалов. Я вижу иностранных гостей недоумевающих что их карты не принимают. Заметьте для них это новость. И в пользу аватора этой темы давайте все признаем что есть плюсы использования карт. Особое спасибо участнику с области который указал на некоторые аспекты использования карт у них. Когда я привожу доводы в других форумах что господа в области использование карт в торговосервисных сетях более 70 ти процентов. Столица не верит. Господа может Вам столичным и не понравится но в области уровень обсулживания по картам намного выше чем в столице. Просто с них все начиналось. Я как участник этого процесса могу сказать что массово по заплатным проектам в столице начали данные проекты продвигать где-то 2-3 года назад. Именно массово. Ранее были индивидуальные банковские проекты с отдельными предприятими. В области потому как там крупные предприятия начали продвигать 7-8 лет назад. Ладно это так к сведению.
Что касается оптовых закупок, я не пойму, количественно и качественно уровень обьслуживания по картам в любой у нас торговй точке по сравнению с налом - это 0,01 % от всего его оборота. И говорить что из-за этого у него там большие проблемы с оптовиками - чушь, как постоянно один участник говорит, полная. Отговорки чтобы поторговатся с Вами. А торговоатся у нас это считают чуть ли не делом чести. Навои, Фархадсткий базары меня забавляет как из-за 1000 сум они отказываются от продажи товара к примеру товара стоимостью более 100 тыс. Может я округляю но все мы знаем что это так.
Что касается накидки в 10% от стоимости товара в случае оплаты по карте. Вот с этим надо господа конечно бороться. Банк с ТСП снимает за инкассацию максимум 0,5 %, есть правда у него проблема как и у всех по обналу потом, но банки к ним более лояльны и обнлаичивают им по любому. Поэтому в случае такого поведения со стороны ТСП (торговой точки) рекомендую либо отказатся от покупки либо поскандалить. Не примите за рекламу, но приходите ко мне в магазин обслуживаться по карте и разницы в этом плане я не даю. http://www.modnica.uz
Сайт укажет на расположение, сам сайт пока не работает, начинаю только только внедрять. только пишу. Поэтому критики не принимаю пока.
Ответить 
"+" от:
Старый 12.12.2009 18:47   #33  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
Так и у нас, сначала нужно создать условия и законодательно приравнять деньги на карточке к наличке, стимулировать магазины и прочее устанавливать терминалы (налогами и прочим).
Чушь всё это. Извините, не в обиду личсно Вам, это широко распространённое мнение. Бред сивой кобылы.
Законами управлять экономикой нельзя. Наш Президент это ещё на заре независимости высказал - отдеоить политику от экономики.Это раз.
************************************************** ****
Призывать магазины к установке терминалов тоже бесполезно. Пластиковые счета неликвидны. А по законам рынка, что неликвидно - то непривлекательно.
************************************************** ****
Есть очень простой способ разом решить эту проблему. Но он не используется и ,главное, НЕ БУДЕТ использоваться - потому, что сама идея использования пластиков.карточек заключается в том, чтобы снизить покупательную активность населения. И соответственно, уменьшить явную инфляцию.
Оффтоп:
Кстати, решение проблемы - в привязке пластиковых счетов к валюте. Поскольку пластиковые карты нельзя скрыть от налогов, то и объяснение, почему у нас запрещено использование внешней валюты - уже не проходит.
Ответить 
Старый 12.12.2009 19:01   #34  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Farhod Haqnazarov Посмотреть сообщение
Пластиковая карточка это все таки удобно и для покупателя и для клиента.
Первая, не приходиться таскать ссобой наличные, хранить их в бумажнике, особенно большие деньки, исли только не в отдельном футляре
Ага. Ну это проблемы тех, у кого денег много.
Оффтоп:
Правда, они в основном на машинах ездят, так что вес не играет большой роли....

Цитата:
Сообщение от Farhod Haqnazarov Посмотреть сообщение
Второе, расчет точен до коппек, товар покупаете за 100, 99 с вас снимают именно это сумму.
Да-а-а. Правда, за наличные вы можете поторговаться и купить этот товар за 90,00.
Правила узбекского базара позволяют сбавлять до 10%.
Цитата:
Сообщение от Farhod Haqnazarov Посмотреть сообщение
Продавец тоже не будет вам искать мелочь чтоб вы его где нить уронили
Я плакалъ....)) Какая забота и о продавце, и о покупателе.
Оффтоп:
И чё енто банк об нас так заботится....

Потерять то да.Но её могут украсть. А неглупый вор сначала последит немного и при покупке подслушает пароль. благо везде продавцы не передают клавиатуру покупателю для ввода пароля, как это положено, а просят назвать пароль вслух....

Цитата:
Сообщение от Farhod Haqnazarov Посмотреть сообщение
Третье, не бойтесь потерять их если конечно у Вас парль не 1
Цитата:
Сообщение от Farhod Haqnazarov Посмотреть сообщение
максимум что вы можете потерять это 6 долларов по курсу ЦБ за востановление пластиковой карты
И куча потерянного времени.
Оффтоп:
Кстати, а на что всё это время Вы будете ижить? Восстановление карты может занять 1-2 недели.


Цитата:
Сообщение от Farhod Haqnazarov Посмотреть сообщение
Надо требовать чтоб приняли оплату по пластику.
Пойдёте завтра со мной вместе "требовать".
Оффтоп:
Только если начнут бить, "я вас не знаю".


Цитата:
Сообщение от Anvar Nuriev Посмотреть сообщение
вот не далее как вчера, в одном крупном продуктовом магазине один из замов в разговоре сказал, что 70% продуктов приобретается у оптовиков за наличный расчет.
Да. Это основная причина. Если уж решили перевести всё на карточки, государство должно открыть точки, где будут предоставлять товары оптом с оплатой через пластик.
Цитата:
Сообщение от Anvar Nuriev Посмотреть сообщение
карточка как мы видим-это безналичный расчет
Да. И это верно. Иначе банки не устраивали бы заморочки с платиковыми карточками....
Цитата:
Сообщение от Anvar Nuriev Посмотреть сообщение
как ему сконвертировать в другую валюту с такими проблемами с конвертацией как у нас?
Основная масса товаров - привозные. И приобретаются они за российские или за валюту. Вот и замыкание круга....
Ответить 
"+" от:
Старый 12.12.2009 19:10   #35  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Чушь всё это. Извините, не в обиду личсно Вам, это широко распространённое мнение. Бред сивой кобылы. Законами управлять экономикой нельзя. Наш Президент это ещё на заре независимости высказал - отдеоить политику от экономики.Это раз.

Andrews
, не обижайтесь конечно но то ли вы не читаете то что я написал, то ли вам просто нужно что то написать.
Я писал, что силой заставлять переходить на карточки не надо, нужно законами стимулировать (а это разные вещи) чтобы люди и магазины сами стремились к этому средству платежа. А насчет привязки карточек к валюте вот это чушь. Потому что привязывая свою валюту к доллару, в частности вы отказываетесь проводить свою денежно кредитную политику. В таком случае лучше вообще отказаться от своей валюты и как средство платежа использовать доллар. Если это было бы так вот сейчас бы вы реально видели бы последствия кризиса. А так, как это не грустно именно благодаря закрытости нашей экономики мы практически и не почувствовали отрицательного влияния кризиса (наоборот в чем то даже был положительный эффект - снижение цены на наши дэу и снижение цен на недвижимость).
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 12.12.2009 20:08   #36  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
снижение цены на наши дэу
Я раньше не мог её купить на зарплату в 100 долларов и сейчас тоже не смогу. А тот , кто мог купить две, теперь сможет купить три.
Оффтоп:
Мне радоваться этому или как??


Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
снижение цен на недвижимость
О-о-о!!!! Да!!!!
И теперь моя задрипанная квартира, единственное моё богатство, которую я собирался продать в случае выезда в Россию, чтобы набрать на билет и на первое время там, стала стоить ещё дешевле.
Оффтоп:
как я рад, как я рад, что не еду в Ленинград....((((
Ответить 
"+" от:
Старый 12.12.2009 21:38   #37  
Аватар для Phantom
Оффлайн
Сообщений: 143
+ 157  76/48
– 5  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
А так, как это не грустно именно благодаря закрытости нашей экономики мы практически и не почувствовали отрицательного влияния кризиса
Блин, не почувствовали мировой финансовый кризис - устроили свой с блэкджеком и... пластиковыми карточками...
Ведь штож получается:
Не покупаю картоху на рынке (декханин пластик не берет) - декханину не на что купить семена и удобрения на следующий год
Склады НавоиАзота (или кто там производит удобрения) ломятся от непроданных удобрений
НавоиАзот не платит за электричество местному энергосбыту
Энергосбыт не заказывает Кабельному заводу провода и кабель
Кабельный завод не рассчитывается с поставщиками цветных металлов
Поставщики цветных металлов......
......и так можно продолжить эту цепочку неплатежей, а суть - локальный финансовый кризис.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 12.12.2009 21:52   #38  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Я раньше не мог её купить на зарплату в 100 долларов и сейчас тоже не смогу. А тот , кто мог купить две, теперь сможет купить три.
Andrews, мы же не говорим о том, кто что может купить. К примеру я не могу купить Габусовскую квартиру, трехэтажный (и одноэтажный кстати, тоже) особняк в центре и прочее, но это никакого отношения к обсуждаемому вопросу не имеет.

Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
И теперь моя задрипанная квартира, единственное моё богатство, которую я собирался продать в случае выезда в Россию, чтобы набрать на билет и на первое время там, стала стоить ещё дешевле.
Опять же вы пытаетесь увести разговор в эмоциональную плоскость. Вы же образованный человек и мне кажется должны разбираться в том что говорите. Что вы подразумеваете в "привязке пластиковых счетов к валюте". По мне возможность быстро сконвертировать свои сумы в баксы, чтобы еще быстрее умотать из страны это не главное (хотя и важное!), главное чтобы вы свои сумы в любой момент могли использовать на что вы хотите вне зависимости в какой они форме - наличной, безналично, на пластиковой карточке и прочее.
Так что давайте без демагогии из разряда вся власть советам, а землю крестьянам.
Ответить 
Старый 12.12.2009 21:57   #39  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Phantom Посмотреть сообщение
......и так можно продолжить эту цепочку неплатежей, а суть - локальный финансовый кризис.
Вот именно - локальный, который не зависит от мирового финансового кризиса, с нынешней невнятной денежно-кредитной политикой, предпринимаемой ЦБ боюсь он будет перманентным.

З.Ы. Кстати насчет удобрений, они скажем так от картошки не очень зависят - их каждый год на посевную готовы с руками оторвать.

Теперь насчет кризиса, в случае если бы экономика была бы открытой, набрали бы наши банки и крупнейшие предприятия средств за рубежом и выгнали бы все на оффшорные счета по одной из миллионов схем используемых в той же России, и в период когда иностранцы потребовали бы свои деньги назад, началось бы веселье. Это так к примеру - самый примитивный вариант.
Ответить 
"+" от:
Старый 13.12.2009 18:32   #40  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Phantom Посмотреть сообщение
Склады НавоиАзота (или кто там производит удобрения) ломятся от непроданных удобрений
НавоиАзот не платит за электричество местному энергосбыту
Энергосбыт не заказывает Кабельному заводу провода и кабель
Кабельный завод не рассчитывается с поставщиками цветных металлов
Фактически так и есть....
Фергана Азот продаёт удобрения в "долг" фермерам под урожай. При этом сам не может рассчитаться со смежниками и подрядчиками уже на протяжении года.
*********************************************
Многие конторы задожали за электроэнергию, телефон - и сидят без света и связи....
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх