Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Вендоры > Hewlett-Packard
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Hewlett-Packard "Все начиналось в "Гараже" и пирожковой" (неофициальная приёмная)


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2008 22:40   #81  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Artur Alikulov Посмотреть сообщение
Ну если там BL2x220, то используется от силы 8-9 шкафов.
BL2x220 дают 12.3 террафлопов в одном шкафу:
Цитата:
12.3Terraflop/s peak compute capacity in a single 42U rack
источник

6 шкафов на вычилсительные модули, а остальное под хранилища и управляющие сервера.
Оффтоп:
Вот люди мучаются с пректами на какие-нибудь 500 террафлопов. Оказывается нужно только 50 стоек состоящих из этого. Мда.. я думал в IT бизнесе только я двоешник.
Artur Alikulov, поверьте мне на слово, что в HPC число террафлопов собирается нелинейно - медленный интерконнект между серверами просто губит общую производительность.
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
Старый 23.10.2008 16:19   #82  
Open ID Group uParty Member
Аватар для Leonid Khrisanfov
Оффлайн
Asia Systems
Инженер
Сообщений: 639
+ 274  281/165
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Artur Alikulov, поверьте мне на слово, что в HPC число террафлопов собирается нелинейно - медленный интерконнект между серверами просто губит общую производительность.
А почему Вы считаете, что в HPC используется "медленный интерконнект между серверами"?
InfiniBand, например, медленный? К слову, для лезвий HP есть опция 4xDDR, что по спецификации InfiniBand = 20 /16 Гбит./сек. И это не предел, ибо есть еще 12xQDR= 120 / 96 Гбит/сек. По мне так быстро... весьма
__________________
И казалось мне, без моих идей мир не сможет прожить и дня (c)А.Романов/Воскресение
Ответить 
Старый 23.10.2008 18:05   #83  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Blade-технологии не пропускают мимо себя и класс рабочих станций. Если в номенклатуре HP была только одна модель C-класса (HP ProLiant xw460c Blade Workstation), то с нового года нас ждет пополнение в виде мощнейшего продукта - HP ProLiant xw2x220c Blade Workstation, оснащаемого графическими адаптерами NVIDIA FX 770M. В комплект рабочей станции сразу войдет ПО HP Remote Graphics.
Ответить 
Старый 23.10.2008 18:56   #84  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Leonid Khrisanfov Посмотреть сообщение
По мне так быстро... весьма
Оффтоп:
Извините, Eldar Fattakhov, я сам ненавижу оффтопить по пустякам.

Однако, Leonid Khrisanfov, Вы действительно считаете что такой интерконнект быстрее доступа процессора к оперативной памяти или к кэш, скажем, 3-го уровня? Речь ведь шла о высокоскоростном обмене данными между процессорами/задачами для работы HPC.

120 Гбит/сек наверное много, особенно если нужный другому узлу кусок памяти еще и сам (без процесссорных мощностей соотв. узла) в 12xQDR влетает .

Отдельно замечу, что тут речь идет о "12.3Terraflop/s peak compute capacity", значит средняя производительность реально на 45% в среднем ниже, а это значит речь идет не о от силы 8-9 шкафов с BL2x220, а о 15-20, а с обвязкой 20-30, что звучит уже правдоподобно.
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.

Последний раз редактировалось Nadir Zaitov; 23.10.2008 в 19:10.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 23.10.2008 19:16   #85  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Blade-технологии не пропускают мимо себя и класс рабочих станций. Если в номенклатуре HP была только одна модель C-класса (HP ProLiant xw460c Blade Workstation), то с нового года нас ждет пополнение в виде мощнейшего продукта - HP ProLiant xw2x220c Blade Workstation, оснащаемого графическими адаптерами NVIDIA FX 770M. В комплект рабочей станции сразу войдет ПО HP Remote Graphics.
Я думаю это здорово. А связь с рабочим местом через KVM-switch или тому подобное? Если да, то получается хорошее совмещение возможностей графической рабочей станции и удобства (чистоты стола и минимализма) терминалов и тонких клиентов.
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
Старый 23.10.2008 20:00   #86  
Open ID Group uParty Member
Аватар для Leonid Khrisanfov
Оффлайн
Asia Systems
Инженер
Сообщений: 639
+ 274  281/165
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Однако, Leonid Khrisanfov, Вы действительно считаете что такой интерконнект быстрее доступа процессора к оперативной памяти или к кэш, скажем, 3-го уровня? Речь ведь шла о высокоскоростном обмене данными между процессорами/задачами для работы HPC.
Подскажите мне где это я говорил что "такой интерконнект быстрее доступа процессора к оперативной памяти или к кэш"?
"По мне так быстро" для межсистемного взаимодействия. Остальное - дело ПО. Так что зависимость общей производительности от кол-ва узлов в HPC очень даже линейная
__________________
И казалось мне, без моих идей мир не сможет прожить и дня (c)А.Романов/Воскресение
Ответить 
Старый 23.10.2008 22:13   #87  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Вы действительно считаете что такой интерконнект быстрее доступа процессора к оперативной памяти
Здесь, наверное, следует отметить, что используемые в интерконнекте как контроллеры Infiniband, так и контроллеры Gigabit Ethernet, используют технологию прямого доступа к памяти (DMA) - любой процессор использует практически любой доступный участок оперативной памяти (в том числе - другого вычислительного узла).
Ответить 
Старый 24.10.2008 08:02   #88  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Blade-технологии не пропускают мимо себя и класс рабочих станций. Если в номенклатуре HP была только одна модель C-класса (HP ProLiant xw460c Blade Workstation), то с нового года нас ждет пополнение в виде мощнейшего продукта - HP ProLiant xw2x220c Blade Workstation, оснащаемого графическими адаптерами NVIDIA FX 770M. В комплект рабочей станции сразу войдет ПО HP Remote Graphics.
Я думаю это здорово. А связь с рабочим местом через KVM-switch или тому подобное? Если да, то получается хорошее совмещение возможностей графической рабочей станции и удобства (чистоты стола и минимализма) терминалов и тонких клиентов.
Связь с рабочим местом осуществляется посредством привычных сетевых интерфейсов (всякие разновидности Ethernet). Не обойден стороной и Интернет. Т.е. речь идет не об использовании KVM, когда на рабочем месте стоит только клавиатура и монитор. В основе предлагаемого решения - технологии виртуализации HP (а именно VDI - Virtual Desktop Infrastructure).

В итоге мы должны увидеть на рабочем столе наш любимый тонкий клиент с ПО HP Remote Graphics Software (RGS). Идеальный выбор для 2- и 3-мерной графики - модель HP gt7725 Thin Client. Ранее для этих целей позиционировались устройства типа HP dc73 Blade Workstation Client
Ответить 
Старый 24.10.2008 13:09   #89  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
В итоге мы должны увидеть на рабочем столе наш любимый тонкий клиент с ПО HP Remote Graphics Software (RGS). Идеальный выбор для 2- и 3-мерной графики - модель HP gt7725 Thin Client.
Я уже успел увидеть это решение здесь. В любом случае это же не рабочая графическая станция, а весьма даже небольшой тонкий клиент - прелести вроде не пропадают: в любом случае весьма мало на столе рабочего места занимает.
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
Старый 24.10.2008 13:59   #90  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
прелести
У RGS прелести в другом - это решение для централизованной обработки графической информации. Скажем картография или CAD\CAM системы где пользователи непостредственно создающие и использующие информацию находятся на некотором территориальном удалении друг от друга. Пересылка же массивов картографической (к примеру) информации между узлами может занять до нескольких часов или дней (в зависимости от ее объема.. сбор и миграция данных между СУБД), что в целом снижает производительность сотрудников.
Ответить 
Ответить

Метки
blade, hewlett-packard, сервер
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх