Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы > Банки
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Банки "Народный" рейтинг банков Республики Узбекистан, продукты и услуги банков, обсуждение деятельности банков, перспективы развития банковского сектора, Интернет-банкинг и электронные платежи.


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2013 09:31   #1  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Покупка иностранной валюты в банках согласно новому Постановлению

Чтобы было поменьше вопросов.

Согласно новому порядку физическому лицу-резиденту валюта продается через конверсионные отделы банков и только в безналичном виде путем зачисления средств на карту Виза или Маэстро. Данные карты могут называться как угодно – Exchange, Travel и т.д. и т.п., но по ним на территории Республики Узбекистан можно снимать только в национальной валюте, кроме того на сегодняшний день по ним невозможно провести оплату на территории страны (авиабилеты, автомобили и т.д.) – специфика самих карт. Также по ним невозможно осуществить интернет оплату. Одним словом они предназначены для использования за рубежом в виде осуществления оплат в магазинах, ресторанах, гостиницах и т.д. и т.п. Лимит снятия наличности в сутки – 100 долларов. Лимитов на оплаты нет, т.е. ограничены суммой находящейся на карте (точнее сумма минус необходимый депозит).

Также рекомендованы всем банкам единые тарифы:
- открытие карты – не более 30 евро (по курсу ЦБ РУз)
- снятия валюты – не более 5 % от суммы снятия
- оплата – не более 0,7% от суммы снятия
- срок действия карты – не менее 3х лет
Комиссии за обслуживание карты согласно рекомендованных тарифов не предусмотрено.

В Постановлении сказано, что продажа осуществляется путем снятия средств с персональной сумовой карточки на персональную валютную карту. Каким образом появляются средства на сумовой карте в постановлении ничего не сказано и не регламентировано. Если есть такие вопросы (отказываются сделать конвертацию с зарплатной карты, просят внести наличные сумы, говорят дивиденды на личной карте не конвертируем и т.д.) то есть телефоны доверия ЦБ (на том же сайте ЦБ), лучше звонить туда.

Ссылка на единый для всех банков тарифный план по конверсионным картам.

З.Ы. Дьюти фри в аэропорту Ташкента, это тоже Узбекистан и это тоже терминал узбекского банка – соответственно карта там не работает и не должна работать!!!

ВАЖНО: Данное новое Постановление касается только обменных пунктов, ни к денежным переводам, ни к валютным вкладам, ни к праву владению валютой оно не относится.


Повторение вопросов, ответы на которых есть в шапке приведет лишь к удалению вопросов.
Все посты на тему "как все плохо" и похожее можете писать в этой теме. Перекидывать больше не буду - просто удалять. Если есть предложения по тому что должно быть добавлено в шапку, прошу в личку.

Upd: По последней информации - за авиабилеты платить можно.
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус

Последний раз редактировалось Sean; 17.07.2013 в 17:25.
Ответить 
141 "+" от:
0zz, 145i, Abdusalim Nursaidov, Akmaljon, Aleksandra Stimban, Alexander Kuznetsov, Alexandr Pavlenko, Alexey Pikul, Alihan Akhmadzhonov, Amin, Andrey Afanasyev, Angelina Barabanova, Anvar Nuriev, Ardmor, Asmirnov5, Azamat Matkarimov, BENJIRY!, Bakhtiyarov Dmitriy, BenZina, BlackHat, Caballero, CoD4Player, Colorado, Damir, DarkUser, Denis Shlyapnikov, Dilik, Dilya Hasanova, Dmitriy Nikolaev, Efim Kushnir, Elise, Evgeniy Sklyarevskiy, Fafnir, Fidel Kastro, FloID, Fox M, GeorgeoUz, Goetze, Golden Pages of Uzbekistan, Guzal_I, Helic, Ibragim, Ildar Valiev, Ilyas Ravzutdinov, Islom Djamalov, JUM, Jack Daniels, Kadambay Saytov, Konstantin Minyukhin, Liliya Nikolenko, Madina Choriyeva, Maksim, Marat Bakhtiyarov, Maxim Kopytov, NFS, Name28, Nargiza Saidova, Nellya Agisheva, Nilosh, OmoN, Pavel Rojdestvenskyi, Rafa, Rifat Irmukhamedov, Rudnev, Ruslan Makhmudov, Rustamov Jasur, Semen, Sergey Privalov, Shamil Eshbekov, Shavkat Mukhamedov, Sheri, Shuhrat Ismailov, Shukhrat Ishmamatov, Slonov Sergey, Spirit, TANK, Tadano, Talgat Ravilov, Tatyana Anisimova, Tatyana Belyakova, Timofeus, Torontonian, Tridec, Tsoy Vladimir, Um1d, Vladimir Volkov, WarOFF, Yakhya Bakhtiyarov, Yakov Tsoy, Zritel, Zumrad Shadjalilova, abush, accessible, alisherk, azim, barlos, beavis, bekww, cateus, choosen, dady_Al, dmazin, dmitry.uz, fastin, federal, firdavs, iDead, jenyok, jetdevil2001, kanal29, khoja_uz, lolaxon, maximus, mrazamat, nbveh, netklon, norma762, primaster, semenov, sfsharapov, sleepy dragon, tehasec, teratos, texnik22, ustas, yagoo, zerr, zokran, АК, Авдонин, Александр Пак, Алик, Анвар Султанов, Ахадбек Далимов, Ботир, ЖасурБЕК, Ильхам Мадетов, Сурайё Мусаханова, Тайгер, Тимур Хамраев
Старый 28.03.2013 16:55   #221  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от FloID Посмотреть сообщение
А можно ли с помощью этой карты покупать товары на торговых площадках типа Ebay или amazon ?
FloID, я вот не понимаю первое сообщение, которое присобачено на всех страницах, прочитать нельзя?!
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
Также по ним невозможно осуществить интернет оплату.
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
"+" от:
Старый 28.03.2013 18:18   #222  
Аватар для Тимур Тухтаров
Оффлайн
Сообщений: 21
+ 1  11/9
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Anvar Nuriev Посмотреть сообщение
и все теперь бросились не требовать сдачи наличности при конвертировании сумов в валюту.
так немного намекнули "А при отсутствии денежных средств на ППК счет можно пополнить в любом филиале банка-эмитента путем сдачи наличности."

Последний раз редактировалось Тимур Тухтаров; 28.03.2013 в 18:21.
Ответить 
Старый 28.03.2013 18:27   #223  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Anvar Nuriev
Оффлайн
AKA:HopMan
Сообщений: 6,524
+ 8,980  3,444/1,834
– 152  119/94

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от Тимур Тухтаров Посмотреть сообщение
так немного намекнули "А при отсутствии денежных средств на ППК счет можно пополнить в любом филиале банка-эмитента путем сдачи наличности."
Да в том то и дело, что средства на ППК появляются после зачисления зп.
__________________
Имхо.
Ответить 
Старый 28.03.2013 19:16   #224  
Аватар для mouse
Оффлайн
Сообщений: 1,279
+ 516  428/302
– 25  9/9

Uzbekistan
Была сегодня в ПСБ банке. В конверсионном отделе ни одного посетиля. Персонал довольно вежлив, объяснил, как и что я должна сделать.. Поинтересовался, когда я уезжаю( билеты не спрашивал), так как конверсионная карта , если я сегодня подпишу договор будет готова только к середине следующей недели, потом я должна принести наличность и т.д. На мой вопрос, могу ли я со своей зпкарты,открытую в их банке и имеющую достаточно средств для конвертации, сконверитровать на валюту. На что получила отрицательный ответ. Мне сказали следующее " Поймите нас правильно, ЦБ банк требует сдачи наличности" . Я попросила тогда выдать мне наличность с моей карточки, на что получила ответ, что с этим вопросом нужно идти к начальнику банка.. Видя, что я собралась уходить , начали уговаривать подумать и открыть у них конверсионную карту. На что мне пришлось ответить, что налички у меня нет, так как вся зп идет на пластик ! Подождем еще немного, может действительно скоро можно будет конвертировать с зп карты.
__________________
Тот, кто не понял вашего молчания, вряд ли поймет и ваши слова.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 28.03.2013 22:30   #225  
Аватар для snaider
Оффлайн
директор
Сообщений: 36
+ 1  62/21
– 0  1/1

Uzbekistan
а мне тут один веселый юрист посоветовал...если откажут, тут же написать заявление о закрытии счета и пластика, получить нал(если счета нет, куда они ваши деньги денут, кроме как вам в руки?) и тут же открыть новую карту в нацвалюте для конверсии и зарплаты...и так каждый раз...
блин юридически ведь он прав, ни в одном из этих действий тебе отказать не могут, просто муторно, а вот практику я никак не попробую, не накапливается у меня столько на ЗП карте..
Ответить 
"+" от:
Старый 29.03.2013 00:49   #226  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
Цитата:
Сообщение от snaider Посмотреть сообщение
получить нал
Это в теории. Она от практики сильно отличиается. Например вас легко пошлют в определенный сезон и вы нифига ничего не сделаете даже обратившись в суд. Во как.
Ответить 
Старый 29.03.2013 01:41   #227  
Known ID Group
Аватар для federal
Оффлайн
Сообщений: 6,734
+ 9,184  4,451/2,286
– 451  118/89

UzbekistanОтправить сообщение для federal с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Sherzod Karimov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от snaider Посмотреть сообщение
получить нал
Это в теории. Она от практики сильно отличиается. Например вас легко пошлют в определенный сезон и вы нифига ничего не сделаете даже обратившись в суд. Во как.
Что за сезон?
Ответить 
Старый 29.03.2013 03:06   #228  
Аватар для Elensvs
Оффлайн
учебный центр
преподаватель
Сообщений: 341
+ 157  123/71
– 1  6/4

Uzbekistan
А как в теории и на практике обстоит дело с командировками???
Много лет не было нужды никуда выезжать. Сейчас появилась необходимость слетать на конференцию.
Получается, что организация которая в командировку направляет должна выдать сумы на билет, их надо отнести на новую сумовую карту, далее открыть конверсионную, потом с зеленой карты купить билеты туда-сюда. А ежели к моменту открытия карты билеты в кассе закончатся на нужные даты, а позже лететь уже смысла нет? И останусь я с конверсионной картой , но без билетов... Что тогда с ней делать? Обратно как-то денежки вернуть можно? И как мне бухгалтерия пару лимонов сумов на билеты простит???
ИЛи организация может сама открыть конверсионную карту на имя командировочного? Вопросов больше чем ответов, может кто-то опытом поделится, плиззззз!!!!
Ответить 
Старый 29.03.2013 05:19   #229  
Real ID Group
Аватар для Dmitriy Pivovarov
Оффлайн
ИП ООО "SOFT LINE INTERNATIONAL"
Директор департамента инфраструктурных решений и сервисов
AKA:Fibber
Сообщений: 3,069
+ 1,092  2,952/1,105
– 87  183/130

UzbekistanОтправить сообщение для Dmitriy Pivovarov с помощью Skype™Мой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Elensvs Посмотреть сообщение
ИЛи организация может сама открыть конверсионную карту на имя командировочного?
Организация сама может купить билеты.
Ответить 
Старый 29.03.2013 07:09   #230  
Аватар для Elensvs
Оффлайн
учебный центр
преподаватель
Сообщений: 341
+ 157  123/71
– 1  6/4

Uzbekistan
организация не может купить билеты потому что
1. не имеет валютного счета (госструктура)
2. на нужные даты билеты есть только в Уралавиа. А те продают билеты только через банк и только за валюту.
Организация может перечислением купить билеты только в Хаво. Но самолеты летают раз в неделю и вместо 5 дней придется потратить две недели что ну никак нереально...
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх