Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Спорт и игры > Беседы о шахматах
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Беседы о шахматах Шахматные новости, знакомство с шахматист(к)ами Узбекистана, шахматная разминка для мозгов. Раздел родился здесь


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2012 13:23   #101  
Real ID Group uParty Member VITUS
Аватар для Vitaliy Fioktistov
Оффлайн
FOM Group
руководитель отдела разработки ПО
AKA:Vitus
Сообщений: 3,976
+ 2,659  2,138/1,101
– 123  21/18

UzbekistanОтправить сообщение для Vitaliy Fioktistov с помощью ICQОтправить сообщение для Vitaliy Fioktistov с помощью Skype™LiveJournalМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Jamshid Begmatov Посмотреть сообщение
Будет также обзор партий от мастера ФИДЕ Саши Касяна на сайте http://worldchess.uz/.
А где обещанное???...

Особенно хотелось бы разбора партий Россия - Казахстан.
__________________
Почему в конце денег остается еще так много месяца?
Ответить 
Старый 12.09.2012 22:47   #102  
Аватар для Умид23
Оффлайн
Сообщений: 33
+ 0  5/5
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Jamshid Begmatov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Умид23 Посмотреть сообщение
Вы точно уверены в этом? Я то думал, чтобы чёрным было удобнее нажимать на часы (как бонус за чёрный цвет).
А если черными играет левша? Тогда ему удобнее было бы поставить часы слева от себя, что черные и делаю при игре в блиц.
Согласен насчёт левши, но все таки большинство правши.
Вообще то я усомнился в вашем утверждении (В классике - чтобы проходящие между рядами судьи и зрители видели циферблат часов, а не заднюю сторону). Вы уверены именно в этой причине? Я просто нигде такое объяснение не видел.

Если будут новости про 2-му этапу гран при, плиз сообщайте. Интересует место проведения соревнований, где уч-ки будут жить, будут ли организованы мероприятия в связи с этим, можно ли будет любителям посетить игры.
Ответить 
Старый 13.09.2012 01:25   #103  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Jamshid Begmatov
Оффлайн
Сообщений: 1,417
+ 610  1,788/660
– 9  15/9

UzbekistanОтправить сообщение для Jamshid Begmatov с помощью ICQLiveJournal
Цитата:
Сообщение от Умид23 Посмотреть сообщение
Если будут новости про 2-му этапу гран при, плиз сообщайте. Интересует место проведения соревнований, где уч-ки будут жить, будут ли организованы мероприятия в связи с этим, можно ли будет любителям посетить игры.
Все будет в бывшем Шератоне. Я заведу тему ближе к началу. Возможно, сам буду вовлечен в организацию, пока обсуждаю предложение
Ответить 
Старый 13.09.2012 01:51   #104  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Jamshid Begmatov
Оффлайн
Сообщений: 1,417
+ 610  1,788/660
– 9  15/9

UzbekistanОтправить сообщение для Jamshid Begmatov с помощью ICQLiveJournal
Цитата:
Сообщение от Умид23 Посмотреть сообщение
Вообще то я усомнился в вашем утверждении
А я не пытаюсь убеждать Вот давайте сопоставим ваше и мое утверждение. Вы говорите, что часы ставятся справа от черных, чтобы им удобнее было нажимать, в том числе и при классических контролях, где время на пережимание часов совсем незначительно. Я говорю, что часы ставят в первую очередь исходя из их расположения по отношению к судьям и зрителям, и при этом игроки обычно рассаживаются так, чтобы часы у были справа от черных. Окончательное слово за арбитром.
Ответить 
Старый 18.09.2012 14:58   #105  
Аватар для Kvon
Оффлайн
AKA:Irokez
Сообщений: 15
+ 2  6/5
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Vitaliy Fioktistov Посмотреть сообщение
Особенно хотелось бы разбора партий Россия - Казахстан.
По поводу домыслов насчет сплавного характера партий в этом матче. Сидя за компом и смотря трансляцию на официальном сайте, где партия освещается в режиме онлайн движком Гудини 2.0, легко замечать ошибки играющих и критиковать их за это. Но стоит начать думать самому и неожиданно выясняется что все не так просто. Это называется человеческий фактор. Можно споткнуться на ровном месте. Так, студент перед экзаменом забывает все что знал. Нервы, нервы, нервы.

PS. Если человек пришел сплавлять партию, он ее проиграет так, что никто ничего и не заметит.
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 18.09.2012 15:06   #106  
Аватар для Kvon
Оффлайн
AKA:Irokez
Сообщений: 15
+ 2  6/5
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Georgick Посмотреть сообщение
Прошерстил сайты казахские, никто не возмущается. Что говорить - там новостей-то о том, что их сборная на Олимпиаде участвует, даже нет
Не знаю какие вы смотрели сайты. В Казахстане не один специализированный шахматный сайт, который освещал по турам выступление своей сборной. Нам в этом плане есть куда расти. Кроме новостного сайта magichess.uz нет ничего.

Ссылки на казахские шахматные сайты: http://kazchess.kz/ http://gmschool.kz/ http://megachess.net/ http://profchess.kz/ http://chesspavl.kz/
Ответить 
"+" от:
Старый 19.09.2012 11:37   #107  
Real ID Group uParty Member VITUS
Аватар для Vitaliy Fioktistov
Оффлайн
FOM Group
руководитель отдела разработки ПО
AKA:Vitus
Сообщений: 3,976
+ 2,659  2,138/1,101
– 123  21/18

UzbekistanОтправить сообщение для Vitaliy Fioktistov с помощью ICQОтправить сообщение для Vitaliy Fioktistov с помощью Skype™LiveJournalМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Kvon Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vitaliy Fioktistov Посмотреть сообщение
Особенно хотелось бы разбора партий Россия - Казахстан.
По поводу домыслов насчет сплавного характера партий в этом матче. Сидя за компом и смотря трансляцию на официальном сайте, где партия освещается в режиме онлайн движком Гудини 2.0, легко замечать ошибки играющих и критиковать их за это. Но стоит начать думать самому и неожиданно выясняется что все не так просто. Это называется человеческий фактор. Можно споткнуться на ровном месте. Так, студент перед экзаменом забывает все что знал. Нервы, нервы, нервы.

PS. Если человек пришел сплавлять партию, он ее проиграет так, что никто ничего и не заметит.
Не спорю, но когда на каждой из четырех досок все решили одна-две ошибки именно казахских шахматисток именно в том туре где решалась судьба золота, мне показалось это подозрительным. Если бы я был уверен, что так и было на самом деле, я выражался бы более категорично.
__________________
Почему в конце денег остается еще так много месяца?
Ответить 
Старый 10.12.2012 05:43   #108  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Anton Filippov
Оффлайн
GM
Сообщений: 40
+ 6  44/19
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Jamshid Begmatov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Умид23 Посмотреть сообщение
почему Антона Филиппова тренеры не поставили на два последних решающих матча??? Если с болгарами этот номер прошёл, то в последнем туре его очень сильно не хватало. Ведь в случае победы Узбекистан входил бы десятку сильнейших!
Это было решение самого Антона? Вы можете сказать причину?
У меня есть подозрение что может его спец-но не ставили, чтобы Антон не ухудшил свои красивые показатели и смог бы выиграть личный зачёт на 2-й доске ? Т.е может личные интересы преобладали над командными?
Решает не игрок, а тренер. Если даже ваше предположение верно, то это оправданное решение. Ведь выступление Антона не гарантировало победы над вьетнамцами, а так он взял серебро в личном зачете, выступая все-таки за Узбекистан. Ну мог же он и проиграть сильному вьетнамцу, ну или ничью сделать, что команду от поражения не спасало. Тогда ни места в десятке, ни личного серебра. Но действительной причины я пока не знаю.
Решение о том, что мне не следует играть принималось всей командой и соответствовало моему желанию выиграть медаль. Мотив этого решения в том, что 12 лет мы не выигрывали медалей на Олимпиаде. Перед предпоследним туром я шел по своим "красивым показателям" на первом месте. Давид Навара из Чехии опередил меня победив в двух последних турах у очень сильных шахматистов. В последнем туре с Вьетнамом мы имели все шансы победить. На всех 4 досках мы стояли с перевесом, у Андрея Квона позиция была практически выиграна. Случилось то, что случилось. Мы очень хорошо отыграли эту Олимпиаду, если посмотрите личные результаты то, кроме Джурабека Хамракулова, каждый показал результат существенно выше ожидаемого. Андрей Квон выполнил норму гроссмейстера, Рустам впервые выиграл в классику у Топалова, Марат сыграл блестящий турнир, я сыграл турнир жизни.
Ответить 
Старый 10.12.2012 06:23   #109  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Anton Filippov
Оффлайн
GM
Сообщений: 40
+ 6  44/19
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Vitaliy Fioktistov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kvon Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vitaliy Fioktistov Посмотреть сообщение
Особенно хотелось бы разбора партий Россия - Казахстан.
По поводу домыслов насчет сплавного характера партий в этом матче. Сидя за компом и смотря трансляцию на официальном сайте, где партия освещается в режиме онлайн движком Гудини 2.0, легко замечать ошибки играющих и критиковать их за это. Но стоит начать думать самому и неожиданно выясняется что все не так просто. Это называется человеческий фактор. Можно споткнуться на ровном месте. Так, студент перед экзаменом забывает все что знал. Нервы, нервы, нервы.

PS. Если человек пришел сплавлять партию, он ее проиграет так, что никто ничего и не заметит.
Не спорю, но когда на каждой из четырех досок все решили одна-две ошибки именно казахских шахматисток именно в том туре где решалась судьба золота, мне показалось это подозрительным. Если бы я был уверен, что так и было на самом деле, я выражался бы более категорично.
Вы сравните рейтинги россиянок и их соперниц. В том то и дело, что команда Казахстана в разы слабее сборной России. Попробуйте не допустить ни одной ошибки против соперника, который сильнее вас. Девушки из Казахстана сыграли блестящую Олимпиаду, они прыгнули выше головы и не заслужили, чтобы их подозревали в нечестной игре. Шахматы честнее и чище, чем большинство других видов спорта, особенно на высоком уровне. Недавно столкнулся с совсем потрясающей версией, что Касымджанов выступил на Гран При хорошо, потому что ему помогли. Легко поверить в это, ведь проводили в Узбекистане и наверно со всеми договорились. Еще усиливает подозрение, что не проиграл ни одной партии. Труднее поверить в правду, что Рустам через 1,5 часа после 5 часовой партии, вместе со мной готовился к следующему сопернику в течении 2,5 часов, утром еще часа 3 осваивал и обрабатывал информацию, а потом снова играл 4-5 часов. Уважайте труд и успех. Если хотите обсудить темную сторону шахмат, есть много тем, читерство Топалова, предложение Раджабова Эльянову и др.
Ответить 
Старый 16.12.2012 00:16   #110  
Аватар для Умид23
Оффлайн
Сообщений: 33
+ 0  5/5
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Anton Filippov Посмотреть сообщение
Недавно столкнулся с совсем потрясающей версией, что Касымджанов выступил на Гран При хорошо, потому что ему помогли. Легко поверить в это, ведь проводили в Узбекистане и наверно со всеми договорились. Еще усиливает подозрение, что не проиграл ни одной партии. Труднее поверить в правду, что Рустам через 1,5 часа после 5 часовой партии, вместе со мной готовился к следующему сопернику в течении 2,5 часов, утром еще часа 3 осваивал и обрабатывал информацию, а потом снова играл 4-5 часов. Уважайте труд и успех. Если хотите обсудить темную сторону шахмат, есть много тем, читерство Топалова, предложение Раджабова Эльянову и др.
А где вы такие слухи про Касымжанова слышали? Вроде бы в российской шахматной прессе ничего подобного не слышно. Расскажите побольше про ваше видение турнира, что вам понравилось, что нет? Например как вам освещение турнира по каналу Спорт? Лично мне оно совсем не понравилось. Конечно Рустам выступил хорошо, даже очень хорошо для своего рейтинга, но у меня создалось впечатление, что после выигрыша у Ван Хао, он стал откровенно сушить все партии, притом и белыми тоже. Может нужно было порезче играть? Ведь понятно что с +1 турнир не выиграть, да и серию Гран При тоже. Осталось два турнира, какие планы ставит перед собой Рустам? Просто быть в плюсе, либо стараться попасть в призовые места?
И расскажите что за предложение Раджабова Эльянову?
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх