Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > ЦППМП
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

ЦППМП Центр подготовки и поддержки молодых программистов (cppmp.uz). Еще разделы на форуме: Doppix


Результаты опроса: Как Вы оцениваете уровень обучения в УЦ нашей Республики
Высокий уровень 1 3.13%
Средний 9 28.13%
Ниже среднего 9 28.13%
Я не доверяю обучению в наших УЦ 9 28.13%
Не знаю/Не могу оценить 4 12.50%
Голосовавшие: 32. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.06.2007 22:12   #1  
Real ID Group
Аватар для Дмитрий Соловьёв
Оффлайн
Astrosoft Development
Ведущий инженер (SharePoint)
AKA:Korvin
Сообщений: 227
+ 84  90/56
– 12  3/2

Russian FederationОтправить сообщение для Дмитрий Соловьёв с помощью ICQОтправить сообщение для Дмитрий Соловьёв с помощью Skype™
Как Вы оцениваете уровень обучения в учебных центрах нашей республики?

В настоящее время в г. Ташкенте существует множество учебных центров, которые предлагают достаточно широкий спектр курсов в достаточно широком ценовом диапазоне. При этом многие утверждают, что выдают сертификат международного образца. Или предлагают индивидуальное обучение за 10 - 20 тысяч в месяц. Хотелось бы узнать Ваше мнение относительно качества обучения. А также Ваши критерии оценки этого качества и что Вы ждете, принимая решение пройти обучение.
Ответить 
Старый 16.06.2007 22:23   #2  
Аватар для maniak
Оффлайн
Р'льех
Фхтагн
Сообщений: 482
+ 39  15/12
– 0  1/1

Sierra Leone
Индивидуальное обучение за 10 - 20 тыс. в месяц я ещё не встречал честно говоря. Уроки по 3D MAX индивидуально года 2 назад стоили 6 тысяч за занятие. И то обучение мне не очень понравилось, это было даже не обучение, а просто "показательное выступление", где мне показывали, как можно криво смоделировать автомобиль. Видео с аналогичными процедурами можно было свободно скачать из Интернета.
Ну это я конечно сужу лишь на примере одного курса, скоро я собираюсь посетить курсы ЦППМП - обязательно поделюсь впечатлениями.
Ответить 
Старый 17.06.2007 02:04   #3  
Known ID Group
Аватар для Alexander Abgaryan
Оффлайн
AKA:nitalaut
Сообщений: 430
+ 69  131/79
– 8  12/6

Ukraine
Подавляющее большинство УЦ занимаются откровенной халтурой.
Знаю это не по наслышке.
Оффтоп:
Да и кому они нужны если честно ?
Я признаю только очень узкоспециализированные УЦ - обучающие например работе со специфичным оборудованием[cisco etc]
Все остальное можно выучить самостоятельно.
Если человек пришел в УЦ значит у него что-то не в порядке с мозгами
__________________
I'm willing to accept there are people smarter than myself, I just haven't met them yet.
Ответить 
Старый 17.06.2007 15:42   #4  
Аватар для [ForgotteN]
Оффлайн
WIUT
Student
Сообщений: 4
+ 1  0/0
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для [ForgotteN] с помощью ICQОтправить сообщение для [ForgotteN] с помощью Skype™
проголосовала за средний уровень... но , честно говоря, предпочитаю самообразование по книгам.... будь то электронные версии или обычные)

согласна с ниталаутом...

но все-таки по тащкенту можно найти 4-5 специализированных центров, которые действительно готовят кадров... притом неплохих)
__________________
See What I See...
Ответить 
Старый 17.06.2007 23:15   #5  
Real ID Group
Аватар для Дмитрий Соловьёв
Оффлайн
Astrosoft Development
Ведущий инженер (SharePoint)
AKA:Korvin
Сообщений: 227
+ 84  90/56
– 12  3/2

Russian FederationОтправить сообщение для Дмитрий Соловьёв с помощью ICQОтправить сообщение для Дмитрий Соловьёв с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от nitalaut Посмотреть сообщение
Да и кому они нужны если честно ?
Я признаю только очень узкоспециализированные УЦ - обучающие например работе со специфичным оборудованием[cisco etc]
Все остальное можно выучить самостоятельно.
Если человек пришел в УЦ значит у него что-то не в порядке с мозгами
А вот с этим я не совсем согласен. Потому - что:
1. Не все и не со всеми вещами в состоянии разобраться по литературе.
2. Самостоятельное изучение зачастую требует гораздо больше времени, которое есть не у каждого.
3. Во время изучения принципов применения той или иной программы человеку ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна консультационная поддержка. Не у всех есть друзья или коллеги, которые могут ее оказать.
4. И наконец меньшинство сможет после самостоятельного изучения ПРАВИЛЬНО и ЭФФЕКТИВНО использовать полученные знания в рабочем процессе.
Ответить 
Старый 18.06.2007 17:08   #6  
Real ID Group ЦППМП
Аватар для Atham Mirazizov
Оффлайн
ЦППМП
Генеральный Директор
Сообщений: 321
+ 43  163/90
– 0  0/0

Uzbekistan
Добавлю: курсы помогают систематизировать и упорядочить существующие знания и навыки когда либо приобретённые "методом тыка". Правда для этого требуется адекватного качества преподаватель.
Ответить 
Старый 19.06.2007 06:44   #7  
Known ID Group
Аватар для Alexander Abgaryan
Оффлайн
AKA:nitalaut
Сообщений: 430
+ 69  131/79
– 8  12/6

Ukraine
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Соловьёв Посмотреть сообщение
А вот с этим я не совсем согласен. Потому - что:
1. Не все и не со всеми вещами в состоянии разобраться по литературе.
Об этом я уже писал выше - значит с мозгами что-то не в порядке
Исключение(о котором я также писал выше) - случаи когда для того чтобы изучить что-то, требуется иметь под рукой различного рода оборудование(например дорогущие коммутаторы, маршрутизаторы итд).

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Соловьёв Посмотреть сообщение
2. Самостоятельное изучение зачастую требует гораздо больше времени, которое есть не у каждого.
Возможно, но и знания получаешь более качественные, чем в случае когда тебе их в ускоренном темпе запихивают в голову в УЦ.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Соловьёв Посмотреть сообщение
3. Во время изучения принципов применения той или иной программы человеку ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна консультационная поддержка. Не у всех есть друзья или коллеги, которые могут ее оказать.
Для этого существуют специализированные сайты и форумы(гугл никто не отменял).

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Соловьёв Посмотреть сообщение
4. И наконец меньшинство сможет после самостоятельного изучения ПРАВИЛЬНО и ЭФФЕКТИВНО использовать полученные знания в рабочем процессе.
Ну не знаю, если совсем уж котелок не варит, что надо все разжевать, в рот положить, да ещё и потом помогать двигать челюстями - может не стоит учится а ? Толку не будет всё равно...
__________________
I'm willing to accept there are people smarter than myself, I just haven't met them yet.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 19.06.2007 22:15   #8  
Real ID Group Ultimate 2007 uParty Member
Аватар для Ахадбек Далимов
Оффлайн
Sharifa.Com
Директор по развитию
Сообщений: 2,928
+ 2,274  890/560
– 8  0/0

Uzbekistan
Cool

Цитата:
Сообщение от nitalaut Посмотреть сообщение
Возможно, но и знания получаешь более качественные, чем в случае когда тебе их в ускоренном темпе запихивают в голову в УЦ.

тоже не факт - что при самостоятельном изучении, обучение более качественное.
а как же менторство, коучинг итд.
может вообще учителя не нужны?
в нормальном учебном центре - знания не запихивают, там тренеры подготовленные - они следят - усвоен материал или нет, стоит двигаться дальше или нет. В чем преимущество - в том что с тренером (а также с другими обучающимися) можно пообщаться, узнать что то новое - или то что знаешь систематизировать - в порядок голову привести.
кроме того понимаете ли знания - знаниям рознь. Можно иметь много знаний - но при этом быть (как бы это помягче...) профаном.
Т.к. знания - без навыков (а это - трансформация знаний в умение т.е. знать как применить знания) - мусор, и в Тренинг центрах именно и занимаются превращением знаний в навыки (имеются ввиду нормальные тренинг центры и учебные центры).
ИМХО конечно - можно не соглашаться
Ответить 
Старый 20.06.2007 08:43   #9  
Known ID Group
Аватар для Alexander Abgaryan
Оффлайн
AKA:nitalaut
Сообщений: 430
+ 69  131/79
– 8  12/6

Ukraine
Цитата:
Сообщение от Ахадбек Далимов Посмотреть сообщение
там тренеры подготовленные - они следят - усвоен материал или нет, стоит двигаться дальше или нет
Это справедливо в случае группы состоящей из одного человека.
Если обучающихся >=2 преподаватель всё равно должен выбрать на кого ему ориентироваться - на более слабого(тогда умный заскучает) либо на более умного(тогда тот, что поглупее не будет успевать).

Цитата:
Сообщение от Ахадбек Далимов Посмотреть сообщение
тоже не факт - что при самостоятельном изучении, обучение более качественное
А вот при самостоятельном изучении материала можно повторять его до тех пор, пока не поймешь всё до конца и никто тебя не будет подгонять.

Цитата:
Сообщение от Ахадбек Далимов Посмотреть сообщение
в Тренинг центрах именно и занимаются превращением знаний в навыки (имеются ввиду нормальные тренинг центры и учебные центры)
По моему глубокому убеждению единственный правильный путь превращения знаний в умения это применение их в рабочей обстановке(за исключением случаев, когда это невозможно сделать по веским причинам).
Хотя возможно я несколько однобоко сужу об этом - только лишь с позиций системного администратора.
__________________
I'm willing to accept there are people smarter than myself, I just haven't met them yet.
Ответить 
Старый 20.06.2007 09:02   #10  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от nitalaut Посмотреть сообщение
Это справедливо в случае группы состоящей из одного человека.
Обсуждение, как всегда, отклонилось от первоначально поставленного вопроса (обучение в УЦ Узбекистана). Я бы жестоко ответил: не доверяю, но это было бы лишь эмоциональной оценкой (я не имею реальной картины по учебным центрам).

Учебный центр (от крепкого середняка и выше) нужен в случае, когда группа обучаемых состоит больше, чем из одного человека. А это часто требуется при реализации какого-либо проекта - в этом случае просто необходимо, чтобы работники одной организации начали думать одинаково, рассуждать в одинаковой терминологии. Т.е. были винтиками ОДНОЙ системы.

Если же речь идет о том, чтобы повысить свои индивидуальные знания, то в краткосрочном плане самостоятельное изучение может оказаться более плодотворным (как минимум за счет того, что под рукой может оказаться более качественная первооснова, чем могут иногда предложить "учебные центры").

В долгосрочном же плане, если специализация является не узкой (в моем понимании "узкая специализация" - например: администратор баз данных, администратор локальной вычислительной сети и т.п.), то скорее всего требуется систематизированное на достаточно глубоком уровне представление о достаточно большом и разнообразном комплексе программно-аппаратных средств, а также об обширном круге вертикальных и/или горизонтальных решений. Для освоения такого объема информации (в том или ином систематизированном виде) индивидуальной работы может оказаться недостаточно - может получиться "по верхам".

В этом случае серьезным помощником могут оказываться специализированные центры (например, HP, MICROSOFT, CISCO), в которых каждый учебный курс - составная часть большого учебного блока, построенного на основе достоверной информации, проверенных методик, а также лицензионных программных продуктов и необходимых технических средств. Если CISCO и MICROSOFT, в основном, делегируют проведение учебных курсов своим партнерам, то HP проводит обучение или на своей учебной базе (ближайший учебный центр HP - в Москве), или через интернет (существуют виртуальные классы). Более подробно - смотрите www.hp.ru/education.

Сертификаты "международного образца" - чистый лохотрон. Это - однозначно. Можно было бы говорить, что сертификаты от PROMETRIC или VUE являются таковыми, но их выдают не учебные центры... Сначала сдай экзамен в соответствующей системе, потом получишь сертификат. А результат экзамена - не всегда результат обучения. И сертификат "о том, что прослушал" - не есть сертификат "о том, что соответствует..."

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 20.06.2007 в 09:24.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх