Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Информационная безопасность > Инциденты
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Инциденты Обсуждение произошедших инцидентов информационной безопасности


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2007 19:07   #1  
Real ID Group
Аватар для Vyacheslav Kan
Оффлайн
www.torg.uz
Руководитель проекта
AKA:Torg.Uz
Сообщений: 152
+ 22  81/45
– 0  7/4

UzbekistanОтправить сообщение для Vyacheslav Kan с помощью ICQ
Хулиганство на сайтах Узнета

Можно задать такой вопрос: занимается ли служба UZ-CERT проблемами интернет-хулиганства в Узнете? Интернет развивается и вместе с тем увеличивается и количество тех, кто думает, что хамить, гадить и пакостить в интернете можно безнаказанно. Например, сайт http://www.torg.uz довольно таки популярный и, возможно, от зависти, а может просто от безделья, бывает, что размещают похабщину или указывают чужой номер и т.п. Для защиты от таких хулиганов на сайте работает фильтр, а в Правилах были внесены пункты о запрете размещения номеров телефонов незарегистрированным пользователям. Тем не менее, от всего не застрахуешься, например сегодня было размещено несколько объявлений с оскорблениями, ругательствами и угрозами в адрес администрации сайта.
Прав ли я в том, что обращаться с просьбой выяснить и разобраться с такими хулиганами нужно к Вам? Если нет, то подскажите, пожалуйста, кто занимается этими вопросами.
Жаль, что некоторые воспринимают интернет как место, где можно безнаказанно творить что угодно, надеюсь, что Узнет станет немного "чище"...
Ответить 
Старый 30.01.2007 19:12   #2  
Аватар для Dmitry Paleev
Оффлайн
Сообщений: 967
+ 184  236/143
– 1  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Torg.Uz Посмотреть сообщение
Можно задать такой вопрос: занимается ли служба UZ-CERT проблемами интернет-хулиганства в Узнете? Интернет развивается и вместе с тем увеличивается и количество тех, кто думает, что хамить, гадить и пакостить в интернете можно безнаказанно. Например, сайт http://www.torg.uz довольно таки популярный и, возможно, от зависти, а может просто от безделья, бывает, что размещают похабщину или указывают чужой номер и т.п. Для защиты от таких хулиганов на сайте работает фильтр, а в Правилах были внесены пункты о запрете размещения номеров телефонов незарегистрированным пользователям. Тем не менее, от всего не застрахуешься, например сегодня было размещено несколько объявлений с оскорблениями, ругательствами и угрозами в адрес администрации сайта.
Прав ли я в том, что обращаться с просьбой выяснить и разобраться с такими хулиганами нужно к Вам? Если нет, то подскажите, пожалуйста, кто занимается этими вопросами.
Жаль, что некоторые воспринимают интернет как место, где можно безнаказанно творить что угодно, надеюсь, что Узнет станет немного "чище"...
Компьютерные инциденты, обрабатываемые Службой:

В своей деятельности Служба рассматривает и обрабатывает следующие компьютерные инциденты:
  • атаки на базовые узлы сетей и крупные серверные ресурсы, которые могут вызвать нарушение их работоспособности, взлом или компрометацию системной информации;
  • любые сетевые атаки, направленные на получение административных привилегий;
  • DoS (Denial of Service) и DDoS атаки на национальные информационные ресурсы и отдельные хосты;
  • целенаправленная рассылка компьютерных вирусов;
  • взлом систем защиты информационных сетей, в том числе с внедрением вредоносных программ (сниффер, rootkit, keylogger и т.д.);
  • сканирование национальных информационных сетей и хостов;
  • подбор и захват паролей и другой аутентификационной информации;
  • несанкционированное использование информационных ресурсов.
За чистотой размещаемой информации на своих ресурсах должны следить администраторы. Служба UZ-CERT не занимается этими вопросами.
Ответить 
Старый 30.01.2007 20:21   #3  
Real ID Group
Аватар для Vyacheslav Kan
Оффлайн
www.torg.uz
Руководитель проекта
AKA:Torg.Uz
Сообщений: 152
+ 22  81/45
– 0  7/4

UzbekistanОтправить сообщение для Vyacheslav Kan с помощью ICQ
Спасибо за ответ. Ожидал правда немного большего...
Цитата:
Сообщение от Dmitry Paleev Посмотреть сообщение
За чистотой размещаемой информации на своих ресурсах должны следить администраторы. Служба UZ-CERT не занимается этими вопросами.
Тут речь идёт не о чистоте информации - а о тех, кто пытается "насолить" сайтам, представить их в дурном свете... по-моему, вред не меньший чем от взлома. Жаль, что ответили так сухо, как будто просто "отмазались".
Может всё-таки тогда ответите? Кто занимается вопросами защиты сайтов от хулиганов такого плана? Есть ли у нас структуры, кроме вашей, курирующие и отвечающие за интернет?
Ответить 
Старый 30.01.2007 20:22   #4  
Аватар для maniak
Оффлайн
Р'льех
Фхтагн
Сообщений: 482
+ 39  15/12
– 0  1/1

Sierra Leone
Я думаю, данный инцидент слишком мелок для крупномасштабных разборок.
Отключи нарушителям доступ на сайт по IP - вот и будет им урок.
Ответить 
Старый 30.01.2007 20:28   #5  
Real ID Group
Аватар для Vyacheslav Kan
Оффлайн
www.torg.uz
Руководитель проекта
AKA:Torg.Uz
Сообщений: 152
+ 22  81/45
– 0  7/4

UzbekistanОтправить сообщение для Vyacheslav Kan с помощью ICQ
Ну если я это сделаю, то пострадает много невинных...
Ответить 
Старый 30.01.2007 20:32   #6  
Real ID Group
Аватар для Vyacheslav Kan
Оффлайн
www.torg.uz
Руководитель проекта
AKA:Torg.Uz
Сообщений: 152
+ 22  81/45
– 0  7/4

UzbekistanОтправить сообщение для Vyacheslav Kan с помощью ICQ
И потом при чём тут крупномасштабные разборки? Найти и наказать конкретного человека/людей... А вообще, мне интересен сам факт: неужели можно в интернете вести себя по-хамски, оскарблять и угрожать безнаказанно?
Ответить 
Старый 30.01.2007 20:37   #7  
Аватар для maniak
Оффлайн
Р'льех
Фхтагн
Сообщений: 482
+ 39  15/12
– 0  1/1

Sierra Leone
Для получения информации о местожительстве человека через его ИП необходима заявка прокуратуры или ещё кого-то там из официальных лиц администрации провайдера. Кроме того необходимы, я считаю, более весомые доводы, нежели оскорбление на сайте, я понимаю, что обидно, сам с таким сталкивался, но ничего не поделаешь.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 30.01.2007 21:01   #8  
Real ID Group
Аватар для Vyacheslav Kan
Оффлайн
www.torg.uz
Руководитель проекта
AKA:Torg.Uz
Сообщений: 152
+ 22  81/45
– 0  7/4

UzbekistanОтправить сообщение для Vyacheslav Kan с помощью ICQ
А если подобная хулиганская деятельность ведётся регулярно? Если делается это намеренно? В любом случае нужно знать куда обращаться.
Ответить 
Старый 30.01.2007 21:58   #9  
Аватар для Dengiz
Оффлайн
-
-
Сообщений: 299
+ 6  26/9
– 0  0/0

Afghanistan
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Torg.Uz Посмотреть сообщение
И потом при чём тут крупномасштабные разборки? Найти и наказать конкретного человека/людей... А вообще, мне интересен сам факт: неужели можно в интернете вести себя по-хамски, оскарблять и угрожать безнаказанно?
Да, конечно можно. На Торг.уз вы просто напишите, что за содержание Вы ответственнести не несете и все Хулиганство было, есть и будет. С этим боротся бесполезно.
Ответить 
Старый 30.01.2007 22:58   #10  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Torg.Uz Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. Ожидал правда немного большего...
да, к сожалению, не наш случай, но уже спасибо, что вопрос подняли. Возможно, вопрос можно будет решить другими способоами. Чуть позже может заново поднимем вопрос.

Цитата:
Тут речь идёт не о чистоте информации - а о тех, кто пытается "насолить" сайтам, представить их в дурном свете... по-моему, вред не меньший чем от взлома.
Не вопрос церта, а вопрос в целом всех провайдеров и сообщеста. Надо думать...

Цитата:
Жаль, что ответили так сухо, как будто просто "отмазались".
сорри, ребята и от меня получили такое же замечание. Не расстраивайтесь, просто порой очень мало времени на ответы.

Цитата:
Может всё-таки тогда ответите? Кто занимается вопросами защиты сайтов от хулиганов такого плана? Есть ли у нас структуры, кроме вашей, курирующие и отвечающие за интернет?
Боюсь, что с этим дела пока плохи. Даже сложно назвать, кто этим занимается. Тут провайдеры и (...) пытаются насолить друг другу, а Вы говорите о неизветных...
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх