Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Регулирование ИКТ > Мининфоком
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Мининфоком Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан (www.mitc.uz)


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2008 16:42   #51  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Полезные ссылки
www.e-envoy.gov.uk — The Office of e-Envoy (Специальный государственный департамент, который отвечает за реализацию инициатив в области электронного правительства в Великобритании);

www.govtalk.gov.uk — веб-узел, предлагающий информацию по проблематике электронного правительства в Великобритании;

www.cio.gov — US CIO Council (Совет директоров по информационным технологиям, США);

www.gao.gov — US General Accounting Office of Management and Budget (OMB) (Счетная палата Административно-бюджетного управления США);

www.feapmo.gov — Federal Enterprise Architecture Program Management Office (Специальный офис, созданный Административно-бюджетным управлением (OMB) для проекта Федеральной ИТ-архитектуры госорганизаций);

www.whitehouse.gov/omb/inforeg — US President Office of Management and Budget (Административно-бюджетное управление США);

www.ichnet.org/IAC_EA.htm — Industry Advisory Council Enterprise Architecture Shared Interest Group (IAC EASIG) Papers. Interoperability Clearing House (некоммерческая организация, занимающаяся вопросами информационного взаимодействия);

www.nascio.org — National Association of CIO (Национальная ассоциация ИТ-директоров в США);

www.e-govcompetence.ru — Центр компетенции по электронному правительству при Американской торговой палате в России.

Что еще достойно изучения?
__________________
" Рабів до раю не пускають!"(с)украинская мудрость
Ответить 
Старый 20.11.2008 16:58   #52  
Open ID Group
Аватар для Odil Abdullaev
Оффлайн
Comverse
Инженер
Сообщений: 433
+ 50  132/88
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Odil Abdullaev с помощью ICQОтправить сообщение для Odil Abdullaev с помощью Skype™
Спасибо за серьезное доверие, Сен-Сей (разрешите мне Вас так уважительно называть)
1) Наверное все же раздел "Нормативно-правовое обеспечение" думаю был бы к месту. Принимали участие в освоение целины соседней республики, такого рода проект нуждается в очень серьезной нормативно-правовой работе.
2) Кроме того добавил бы главу описывающую организационную составляющую создания системы, возможно в главе 6.
3) Хотелось бы уточнить, будет ли раздел "Вводная часть" содержать некие результаты исследования международного опыта, либо это будет отдельный документ и т.д.
4) В разделе "Цели и задачи" обязательно добавил бы описание системы показателей, в соответствии с которой будет осуществляться оценка эффективности внедрения системы.

В целом, понятно что с Вашим-то опытом Вы охватили по крупному (разделы верхнего уровня) практически все. Поэтому добавить можно разве что с точки зрения подразделов и деталей. Все же хотелось бы уточнить полное название документа. Это будет концепция? Или нет?
__________________
“Уточните значение слов - и Вы избавите человечество от половины заблуждений.”
Ответить 
Старый 20.11.2008 17:02   #53  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
3. Предпосылки создания межведомственной системы обмена информацией (постановления, указы, распоряжения, приказы)
Сразу вопросы к стандартизации:
Цитата:
Стандарты метаданных

Задача интеграции государственных информационных систем настолько сложна, что помимо стандартизации документов на основе XML и инфраструктуры интеграции в виде программного обеспечения маршрутизации XML-документов, нужны усилия государства в области стандартизации описания данных. В самом кратком виде, метаданные — это краткое описание содержимого информации.

Примером инициативы в этой области является стандарт e-GMS (UK Government Metadata Standard), принятый в Великобритании.

Метаданные имеют важное значение для обеспечения эффективности поиска информации (на портале), описания слабоструктурированной информации (документов), создания архивов с записями электронных документов. Как показывает практика, вопрос создания архива записей электронных документов по мере движения в сторону все более широкого внедрения систем электронного документооборота и информационных технологий вообще представляет собой такую проблему, которая еще до конца не осознана в России. Многие страны взяли за основу так называемое «Дублинское ядро», включающее 15 элементов описания информации, например:

* заголовок;
* автор или создатель;
* тема и ключевые слова;
* описание;
* публикатор;
* другие контрибуторы;
* дата;
* тип ресурса;
* формат;
* идентификатор ресурса;
* источник;
* язык;
* связи;
* область (coverage);
* управление правами.

Помимо самих элементов в «Дублинском ядре» имеются так называемые уточнения элементов, например: «Дата создания», «Дата публикации», «Дата окончания действия» и пр.
Взято тут.

У нас уже есть принятые стандарты описания методанных?

Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
9. Финансовое обеспечение работ по созданию, функционированию и развитию межведомственной системы обмена информацией
Я ведь не думаю что финансирование работ по "созданию, функционированию и развитию межведомственной системы обмена информацией" повесят на разработчиков, надеюсь по крайней мере. В рамках каких государственных программ предполагается финансировать работу (-ы)?
__________________
" Рабів до раю не пускають!"(с)украинская мудрость
Ответить 
Старый 20.11.2008 17:05   #54  
Open ID Group
Аватар для Odil Abdullaev
Оффлайн
Comverse
Инженер
Сообщений: 433
+ 50  132/88
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Odil Abdullaev с помощью ICQОтправить сообщение для Odil Abdullaev с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
Полезные ссылки
www.e-envoy.gov.uk — The Office of e-Envoy (Специальный государственный департамент, который отвечает за реализацию инициатив в области электронного правительства в Великобритании);

www.govtalk.gov.uk — веб-узел, предлагающий информацию по проблематике электронного правительства в Великобритании;

www.cio.gov — US CIO Council (Совет директоров по информационным технологиям, США);

www.gao.gov — US General Accounting Office of Management and Budget (OMB) (Счетная палата Административно-бюджетного управления США);

www.feapmo.gov — Federal Enterprise Architecture Program Management Office (Специальный офис, созданный Административно-бюджетным управлением (OMB) для проекта Федеральной ИТ-архитектуры госорганизаций);

www.whitehouse.gov/omb/inforeg — US President Office of Management and Budget (Административно-бюджетное управление США);

www.ichnet.org/IAC_EA.htm — Industry Advisory Council Enterprise Architecture Shared Interest Group (IAC EASIG) Papers. Interoperability Clearing House (некоммерческая организация, занимающаяся вопросами информационного взаимодействия);

www.nascio.org — National Association of CIO (Национальная ассоциация ИТ-директоров в США);

www.e-govcompetence.ru — Центр компетенции по электронному правительству при Американской торговой палате в России.

Что еще достойно изучения?
Здорово. Я ушел из работы в этом направлении лет эдак пару-тройку назад, так что надо бы напрячь память, так навскидку могу привести материалы на которые набрел буквально случайно на "соседнем" сайте
http://www.nit.kz/?mod=chapter&opt=v...&lng=rus&id=21
http://www.nit.kz/?mod=chapter&opt=v...&lng=rus&id=19
http://www.nit.kz/?mod=chapter&opt=v...&lng=rus&id=18
Оффтоп:

Кстати, посмотрите кто в руководстве этим органом
__________________
“Уточните значение слов - и Вы избавите человечество от половины заблуждений.”
Ответить 
"+" от:
Старый 20.11.2008 17:08   #55  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Odil Abdullaev Посмотреть сообщение
1) Наверное все же раздел "Нормативно-правовое обеспечение" думаю был бы к месту. Принимали участие в освоение целины соседней республики, такого рода проект нуждается в очень серьезной нормативно-правовой работе.
Согласен, но тут несколько большее понятие - это же концептуальный документ (который ни к чему не обязывает), потому туда предполагается "воткнуть" не только нормативно-правовую базу но и опыт создания подобного в соседних (и не совсем) республиках (и монархиях).
Цитата:
Сообщение от Odil Abdullaev Посмотреть сообщение
2) Кроме того добавил бы главу описывающую организационную составляющую создания системы, возможно в главе 6.
Да.. этот пункт подразумевает как заказчиков так и потребителей данной системы
Цитата:
Сообщение от Odil Abdullaev Посмотреть сообщение
3) Хотелось бы уточнить, будет ли раздел "Вводная часть" содержать некие результаты исследования международного опыта, либо это будет отдельный документ и т.д.
Нет, это будет содержать пункт 3. (мы же делает это по велению времени, используя достижения прогресса) Хотя... На Ваш вкус
Цитата:
Сообщение от Odil Abdullaev Посмотреть сообщение
4) В разделе "Цели и задачи" обязательно добавил бы описание системы показателей, в соответствии с которой будет осуществляться оценка эффективности внедрения системы.
Вот тут нужно думать над описанием и (главное) утверждением показателей.
__________________
" Рабів до раю не пускають!"(с)украинская мудрость
Ответить 
Старый 20.11.2008 17:09   #56  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Odil Abdullaev Посмотреть сообщение
Кстати, посмотрите кто в руководстве этим органом
Я или Кушнир?

Спасибо
__________________
" Рабів до раю не пускають!"(с)украинская мудрость
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 20.11.2008 17:19   #57  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
Оффтоп:
Я или Кушнир?
Оффтоп:
Ну зачем я тебе сейчас? Уже дивиденты раздают? Нет. Премия? Нет. Я просто инженер-консультант, не трогайте меня всуе, я буду реплики подавать из угла, если не пойму, что вы натворили.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 20.11.2008 17:30   #58  
Open ID Group
Аватар для Odil Abdullaev
Оффлайн
Comverse
Инженер
Сообщений: 433
+ 50  132/88
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Odil Abdullaev с помощью ICQОтправить сообщение для Odil Abdullaev с помощью Skype™
Сен-сей, не льстите себе
__________________
“Уточните значение слов - и Вы избавите человечество от половины заблуждений.”
Ответить 
Старый 20.11.2008 17:32   #59  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Odil Abdullaev Посмотреть сообщение
Сен-сей
Не канает, я мало похож на комиссара Жибера из "такси".
__________________
" Рабів до раю не пускають!"(с)украинская мудрость
Ответить 
Старый 20.11.2008 17:38   #60  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Так... весь мировой опыт в качестве предпосылок и основополагающего для подобного ссылается на концептуальные документы предусматривающие создание и внедрение неких элементов "электронного правительства". Что у нас есть принятое в данном контексте?

Оффтоп:
Казахи - на Послание Президента народу Казахстана от 19 марта 2004 года
__________________
" Рабів до раю не пускають!"(с)украинская мудрость
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх