Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Здоровье > Болезни и методы лечения
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Болезни и методы лечения Консультативная помощь по всем заболеваниям. Пишем о болезнях, ставим проблемы и получаем советы, рекомендации и консультации.


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2012 21:07   #131  
Аватар для Dori
Оффлайн
Сообщений: 8
+ 0  0/0
– 0  0/0

Uzbekistan
Korabahtoff, посоветуйте пожалуйста. Лечила пульпит 7 зуба внизу, после пломбировки на 6 день зуб заболел ужасно, сделали ренген, оказалось при пломбировке канала много пасты вышло за верхушку канала. Врач говорит, что рассосется, ждать и терпеть. Зуб болит жутко, есть ли смысл мучаться, неужели и вправду может рассосаться?
Ответить 
Старый 19.07.2012 00:38   #132  
Known ID Group
Аватар для Korabahtoff
Оффлайн
Провинция
Уже не пильщик зубов
Сообщений: 3,136
+ 3,273  3,061/1,399
– 0  70/58

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Dori Посмотреть сообщение
Korabahtoff, посоветуйте пожалуйста. Лечила пульпит 7 зуба внизу, после пломбировки на 6 день зуб заболел ужасно, сделали ренген, оказалось при пломбировке канала много пасты вышло за верхушку канала. Врач говорит, что рассосется, ждать и терпеть. Зуб болит жутко, есть ли смысл мучаться, неужели и вправду может рассосаться?
Если есть возможность прикрепить сюда этот снимок, то прикрепите, пожалуйста. Без снимка говорить что-то очень сложно.

По идее, рассосётся или нет - это 50/50. Слишком много разных факторов оказывают на это влияние. Другое дело, что материал, выведенный за верхушку корня, застыв окончательно, может в будущем и не беспокоить, а может и вред причинить. Дело в том, что если материал выведен при лечении пульпита, то прогноз, скажем так, менее благоприятен, чем если бы это было при лечении периодонтита. Плюс ко всему, нужно ещё смотреть на соотношение положения выведенного материала и нижнечелюстного канала. Если материал выведен прямо в канал, то это очень плохо.

Остаётся только ждать. Максимум, что можно сделать - это выключить зуб "из прикуса", чтобы он ни при каких движениях нижней челюсти не касался верхних зубов; принимать нестероидные противовоспалительные средства ( обычно это ибупрофен, иногда в сочетании с парацетамолом - как, например, в препарате "Корфлам". ). Некоторые полагают, что есть смысл в физиотерапии, но лично я в физиотерапию в подобных случаях не верю.

По большому счёту, у Вас нет другого выхода. Материал этот уже никак не убрать. Можно, конечно, но это крайне сложно с технической точки зрения. Вряд ли кто возьмётся за такую операцию.

Так что, если можно, выкладывайте сюда снимок и узнайте название материала, которым пломбировали канал. К сожалению, больше ничем помочь не могу.
__________________
Uzonline - это позор Узбекистана.
Ответить 
Старый 19.07.2012 18:30   #133  
Аватар для Dori
Оффлайн
Сообщений: 8
+ 0  0/0
– 0  0/0

Uzbekistan
снимок выложу позже. Доктор убеждает, что так и надо пломбировать каналы. Щас меня больше волнует дочь, которой уезжать на учебу зарубеж и у него лечим 6 зуб вверху, был просто кариес, после лечения и пломбировки через неделю заболел, удалили пульпу, начались сильные боли, сейчас под временной пломбой, еще не пломбировали каналы, боль после обточки пломбы вроде прошла, каналы чистые, но я боюсь, пломбирует врач без ренгена,при помощи какой то штуки, а вдруг и ей так же выведет материал за верхушку,он убеждает, что такая у него методика. А вы где принимаете, можно к вам придти на прием?


Цитата:
Сообщение от Korabahtoff Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dori Посмотреть сообщение
Korabahtoff, посоветуйте пожалуйста. Лечила пульпит 7 зуба внизу, после пломбировки на 6 день зуб заболел ужасно, сделали ренген, оказалось при пломбировке канала много пасты вышло за верхушку канала. Врач говорит, что рассосется, ждать и терпеть. Зуб болит жутко, есть ли смысл мучаться, неужели и вправду может рассосаться?
Если есть возможность прикрепить сюда этот снимок, то прикрепите, пожалуйста. Без снимка говорить что-то очень сложно.

По идее, рассосётся или нет - это 50/50. Слишком много разных факторов оказывают на это влияние. Другое дело, что материал, выведенный за верхушку корня, застыв окончательно, может в будущем и не беспокоить, а может и вред причинить. Дело в том, что если материал выведен при лечении пульпита, то прогноз, скажем так, менее благоприятен, чем если бы это было при лечении периодонтита. Плюс ко всему, нужно ещё смотреть на соотношение положения выведенного материала и нижнечелюстного канала. Если материал выведен прямо в канал, то это очень плохо.

Остаётся только ждать. Максимум, что можно сделать - это выключить зуб "из прикуса", чтобы он ни при каких движениях нижней челюсти не касался верхних зубов; принимать нестероидные противовоспалительные средства ( обычно это ибупрофен, иногда в сочетании с парацетамолом - как, например, в препарате "Корфлам". ). Некоторые полагают, что есть смысл в физиотерапии, но лично я в физиотерапию в подобных случаях не верю.

По большому счёту, у Вас нет другого выхода. Материал этот уже никак не убрать. Можно, конечно, но это крайне сложно с технической точки зрения. Вряд ли кто возьмётся за такую операцию.

Так что, если можно, выкладывайте сюда снимок и узнайте название материала, которым пломбировали канал. К сожалению, больше ничем помочь не могу.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 19.07.2012 19:14   #134  
Known ID Group
Аватар для Korabahtoff
Оффлайн
Провинция
Уже не пильщик зубов
Сообщений: 3,136
+ 3,273  3,061/1,399
– 0  70/58

Uzbekistan
Пломбировать без контроля рентгеном нельзя. Если каналы пломбируются вот такой вот "машинкой" с иголкой в виде пружинки, то это очень плохо.

Обычно именно после такого способа много материала выводится за верхушку.

Что касается "так и надо пломбировать" - это чушь. Даже отсталая советская стоматология учила, что при пульпите ничего выводить за верхушку нельзя.

Каналы пломбировать нужно вручную гуттаперчей ( это такие оранжевые палочки ) и нерассасывающейся пастой ( эпоксидкой ). Обязательно под контролем ренгена.

Я уже несколько месяцев не работаю стоматологом. Ну и плюс, я не в Ташкенте живу. С контактами помочь не могу: все, кого бы я мог посоветовать, уже уехали в другие страны.

Нужен толковый эндодонт, работающий ротари-системами, внутриканальным ультразвуком, с оптикой и пломбирующий каналы хотя бы методом "латеральной конденсации гуттаперчи".... Я таких, честно, не знаю. Но всё же, попробуйте в "Биостом" обратиться. Раньше они располагались на метро "Хамза".
__________________
Uzonline - это позор Узбекистана.

Последний раз редактировалось Korabahtoff; 19.07.2012 в 19:19.
Ответить 
Старый 19.07.2012 19:41   #135  
Аватар для Dori
Оффлайн
Сообщений: 8
+ 0  0/0
– 0  0/0

Uzbekistan
Ужас! значит я за немалые деньги осталась без зуба, и еще по рекламе, в лучшей клинике узбекистана!!!!!
А ВАМ большое спасибо.
снимок завтра отправлю.







Цитата:
Сообщение от Korabahtoff Посмотреть сообщение
Пломбировать без контроля рентгеном нельзя. Если каналы пломбируются вот такой вот "машинкой" с иголкой в виде пружинки, то это очень плохо.

Обычно именно после такого способа много материала выводится за верхушку.

Что касается "так и надо пломбировать" - это чушь. Даже отсталая советская стоматология учила, что при пульпите ничего выводить за верхушку нельзя.

Каналы пломбировать нужно вручную гуттаперчей ( это такие оранжевые палочки ) и нерассасывающейся пастой ( эпоксидкой ). Обязательно под контролем ренгена.

Я уже несколько месяцев не работаю стоматологом. Ну и плюс, я не в Ташкенте живу. С контактами помочь не могу: все, кого бы я мог посоветовать, уже уехали в другие страны.

Нужен толковый эндодонт, работающий ротари-системами, внутриканальным ультразвуком, с оптикой и пломбирующий каналы хотя бы методом "латеральной конденсации гуттаперчи".... Я таких, честно, не знаю. Но всё же, попробуйте в "Биостом" обратиться. Раньше они располагались на метро "Хамза".
Ответить 
Старый 19.07.2012 19:58   #136  
Known ID Group
Аватар для Korabahtoff
Оффлайн
Провинция
Уже не пильщик зубов
Сообщений: 3,136
+ 3,273  3,061/1,399
– 0  70/58

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Dori Посмотреть сообщение
Ужас! значит я за немалые деньги осталась без зуба, и еще по рекламе, в лучшей клинике узбекистана!!!!!
А ВАМ большое спасибо.
снимок завтра отправлю.
Ну не совсем так. Зуб-то пока при Вас. Я говорю чистую теорию. А что там у Вас и как я не видел. Скорее всего, всё решаемо. Просто, лишняя возня, которую пациенты естественно не любят...

ЗЫ. Если не секрет, можно название и прайс клиники в личку?
__________________
Uzonline - это позор Узбекистана.
Ответить 
Старый 19.07.2012 23:11   #137  
Аватар для Dori
Оффлайн
Сообщений: 8
+ 0  0/0
– 0  0/0

Uzbekistan
мой зуб.jpg Korabahtoff, посмотрите, если не трудно.Зуб сейчас не болит а только ноет, но пью диклофенак 3 раза в день, делаю увч, пломба спилена, чтобы не касалась верхних зубов. Хотя мне 47 лет, жалко терять зуб, тем более я зубы берегла и клинику искала, приходила, смотрела, но про ренген не подумала!!!


Цитата:
Сообщение от Korabahtoff Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dori Посмотреть сообщение
Ужас! значит я за немалые деньги осталась без зуба, и еще по рекламе, в лучшей клинике узбекистана!!!!!
А ВАМ большое спасибо.
снимок завтра отправлю.
Ну не совсем так. Зуб-то пока при Вас. Я говорю чистую теорию. А что там у Вас и как я не видел. Скорее всего, всё решаемо. Просто, лишняя возня, которую пациенты естественно не любят...

ЗЫ. Если не секрет, можно название и прайс клиники в личку?
Ответить 
Старый 19.07.2012 23:14   #138  
Аватар для Dori
Оффлайн
Сообщений: 8
+ 0  0/0
– 0  0/0

Uzbekistan
Если не затруднит, посмотрите дочкин зуб, лечит тот же врач, только не понятно почему 4 дня после удаления нервов зуб болит, и какое то пятно на ренгене, врач говорит, что это лечебная паста

юлин зуб1.jpg
Ответить 
Старый 19.07.2012 23:44   #139  
Known ID Group
Аватар для Korabahtoff
Оффлайн
Провинция
Уже не пильщик зубов
Сообщений: 3,136
+ 3,273  3,061/1,399
– 0  70/58

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Dori Посмотреть сообщение
Korabahtoff, посмотрите, если не трудно.Зуб сейчас не болит а только ноет, но пью диклофенак 3 раза в день, делаю увч, пломба спилена, чтобы не касалась верхних зубов. Хотя мне 47 лет, жалко терять зуб, тем более я зубы берегла и клинику искала, приходила, смотрела, но про ренген не подумала!!!
В принципе, страшного ничего. Должно пройти. Снимок, конечно, не очень качественный, плюс, ракурс неправильный выставлен во время снимка.
Когда эти неприятные ощущения пройдут и всё устаканится, не торопитесь долечивать этот зуб. Его нужно перелечить. Методично ищите своего доктора. Я думаю, за этот зуб стОит побороться. Корить себя не нужно: Вы ж не виноваты в этом.
С диклофенаком поосторожней, он слизистую желудка сажает - мама не горюй. "Корфлам" всё же мягче.

На шестёрке - это что: металлокерамика или металлопластмасса?
__________________
Uzonline - это позор Узбекистана.
Ответить 
Старый 19.07.2012 23:55   #140  
Known ID Group
Аватар для Korabahtoff
Оффлайн
Провинция
Уже не пильщик зубов
Сообщений: 3,136
+ 3,273  3,061/1,399
– 0  70/58

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Dori Посмотреть сообщение
Если не затруднит, посмотрите дочкин зуб, лечит тот же врач, только не понятно почему 4 дня после удаления нервов зуб болит, и какое то пятно на ренгене, врач говорит, что это лечебная паста
Не понимаю, зачем там вообще эта паста нужна. Если это действительно пульпит. Причиной боли может быть либо неправильная работа с каналами, либо пропущенный канал. Очень часто в одном из каналов ( тот который ближе к пятому зубу ) есть ещё один очень узкий канал. В 99,9% случаев этот канал вообще не находят и, соответственно, нерв, который там остался может давать боль. Иногда очень сильную.

Да простят меня боги, но долечиваться в этой клинике, я думаю, не стОит. Шестёрка - очень важный зуб. А его итак уже разворотили настолько, что его коронкой покрывать нужно. Иначе, в течении 3-5 лет он может просто сломаться. Обычно это происходит в нёбной стороны: отламывается нёбная стенка зуба и, как правило, такой зуб приходится удалять.

ЗЫ. Названия всех пломбировочных материалов, которые были использованы в этих двух зубах, обязательно узнайте. Это понадобится, если нужно будет подбирать необходимый растворитель этого пломбировочного материала.
__________________
Uzonline - это позор Узбекистана.
Ответить 
Реклама и уведомления
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх