Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Библиотеки
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Библиотеки ... в том числе электронные


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007 19:42   #11  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от maniak Посмотреть сообщение
Устаревают - или нет, всё-равно такие книги нужны. Да и к тому же, чем может устареть книга к примеру о Delphi 7 на котором большинство и теперь програмируют или же о трехмерном моделировании - там всё как было - так и осталось, значительных изменений не наблюдалось. Для начального освоение программы такие книги идеально подходят за неналичием более новых.
Поддержу, у меня есть книги десятилетней давности (если не ошибаюсь) по Nowell 3.XX и NT 4.XX. Большая часть книг еще актуальна, а вот молодые специалисты даже этими знаниями не могут похвастать. И сам часто пользуюсь ими дома как справочным материалом.
Ответить 
Старый 08.01.2007 19:42   #12  
Real ID Group uParty Member VITUS
Аватар для Vitaliy Fioktistov
Оффлайн
FOM Group
руководитель отдела разработки ПО
AKA:Vitus
Сообщений: 3,976
+ 2,659  2,138/1,101
– 123  21/18

UzbekistanОтправить сообщение для Vitaliy Fioktistov с помощью ICQОтправить сообщение для Vitaliy Fioktistov с помощью Skype™LiveJournalМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Кстати, реализация софта от http://www.cppmp.uz/ (на правах рекламы )
Не открывается
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
А сами по себе библитеки с бумажными носителями все равно восстребованы, особенно в сельской местности. Там плотность ПК на душу населения еще меньше, чем в Ташкенте и областных центрах. Это тоже наши граждане.
Можете мне не рассказывать про сельскую местность. Я в ней прожил бОльшую часть жизни и там же начинал проф.деятельность. Когда-то у нас в поселке было аж три (!) библиотеки (и это, заметьте не в райцентре и даже не в городе или ПГТ, а в двух рядом стоящих поселках). Сейчас одна, вечно закрытая, с фондом максимум в 5% от того что было лет пятнадцать-двадцать тому назад.
__________________
Почему в конце денег остается еще так много месяца?
Ответить 
Старый 08.01.2007 19:47   #13  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от VITUS Посмотреть сообщение
Не открывается
Хм, только что работал, специально проверил, чтобы не давать битый линк. Навернул захлестнул трафик после рекламы
Ответить 
Старый 08.01.2007 20:23   #14  
Real ID Group uParty Member VITUS
Аватар для Vitaliy Fioktistov
Оффлайн
FOM Group
руководитель отдела разработки ПО
AKA:Vitus
Сообщений: 3,976
+ 2,659  2,138/1,101
– 123  21/18

UzbekistanОтправить сообщение для Vitaliy Fioktistov с помощью ICQОтправить сообщение для Vitaliy Fioktistov с помощью Skype™LiveJournalМой мирFacebook
А как насчет того чтоб сэмулировать обычную библиотеку в онлайн? Выдавать только один экземпляр книжки "наруки" с ограниченным временем использования? :-)
__________________
Почему в конце денег остается еще так много месяца?
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 08.01.2007 20:48   #15  
Аватар для maniak
Оффлайн
Р'льех
Фхтагн
Сообщений: 482
+ 39  15/12
– 0  1/1

Sierra Leone
Надеюсь это была шутка.
Ответить 
Старый 08.01.2007 22:05   #16  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от vitus Посмотреть сообщение
А как насчет того чтоб сэмулировать обычную библиотеку в онлайн? Выдавать только один экземпляр книжки "наруки" с ограниченным временем использования? :-)
К чему эти ухищрения? просто выложить книги для скачивания, закрыть снаружи как МП3-уз, сделать только для Узнета. Кстати, в Сети полно книг и хороших статей (я знаю около 500 хороших статей по нашей теме). Проблема в том, что новые хорошие учебники не оцифрованы... или надо очень хорошо искать. Если сделать для узкого круга айтишников, то защитников авторских прав можно и не извещать об этом, а то придумают опять всякие кривые шаги...
По программированию ценны именно электронные книги, чтобы копировать сразу фрагмент и вперед... на бумаге лучше читать всякие теории и философии.. Тем более всякие ссылки активные, советы в аське и форумах...
Ответить 
Старый 09.01.2007 04:42   #17  
Аватар для el2500
Оффлайн
Сообщений: 142
+ 0  1/1
– 0  0/0

Отправить сообщение для el2500 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от maniak Посмотреть сообщение
Я думаю тут речь идет не о классике и прозе, а о книгах с уклном на ИТ-тематику, коих в наших городских библиотеках отродясь не было. Так что библиотеки пока что не опустеют.
как это небыло? почти всегда были, вот например в библиотеке Института Усовершенствования Врачей я нашёл книжечку "информатика" и ведь не важно, что она датируется 1989 годом выпуска, главное что ИТ.
Цитата:
Сообщение от VITUS Посмотреть сообщение
А как насчет того чтоб сэмулировать обычную библиотеку в онлайн? Выдавать только один экземпляр книжки "наруки" с ограниченным временем использования? :-)
и продавать премиум аккаунты?
Ответить 
Старый 09.01.2007 09:23   #18  
Аватар для Ruslan Aliev
Оффлайн
AKA:Рустамыч
Сообщений: 2,598
+ 475  792/462
– 45  44/28

KazakhstanОтправить сообщение для Ruslan Aliev с помощью Skype™Мой КругАккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от el2500 Посмотреть сообщение
как это небыло? почти всегда были, вот например в библиотеке Института Усовершенствования Врачей я нашёл книжечку "информатика" и ведь не важно, что она датируется 1989 годом выпуска, главное что ИТ.и продавать премиум аккаунты?
Мда эмулировать библиотеку проблематично, т.к. все таки получается что книги публикуются незаконно. Бумажную книгу билиотека покупает, а если потом ее оцифровать и распространять в таком виде, то получается пиратство. Думаете государственное учреждение может себе это позволить? Прежде всего надо стимулировать наших специалистов на написание таких книг, ну или хотя бы лекций и статей. (я так думаю).
Ответить 
Старый 09.01.2007 10:12   #19  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Рустам Валиев Посмотреть сообщение
Мда эмулировать библиотеку проблематично, т.к. все таки получается что книги публикуются незаконно. Бумажную книгу билиотека покупает, а если потом ее оцифровать и распространять в таком виде, то получается пиратство.
Думаю, Республиканский Библиотечный Центр, на которого возложена координация этих дел, решит вопрос.
Ответить 
Старый 09.01.2007 11:57   #20  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Думаю, Республиканский Библиотечный Центр, на которого возложена координация этих дел, решит вопрос.
ужас! все завели в такие тупики - неужели не ясно, что этот центр отпишется или отрапортует о победе и все останется на месте

Да за то время пока мы это обсуждаем при желании можно было создать онлайнову. библиотеку с учебниками, предложив всем пополнять ее.

Единственная возможность что-то сделать в сети - как можно меньше чиновников, ибо им это не надо и они все сделают чтобы не сделать ничего
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх