uForum.uz

Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Налоги > ГНК
Регистрация
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

ГНК Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан (www.soliq.uz)


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2013 16:00   #1  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,662
+ 7,824  10,184/4,436
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Налоговые льготы. Доходы физических лиц, не подлежащие налогообложению

Здравствуйте.

Прошу консультации.
Я, как физическое лицо, оплачиваю страхование автомобиля, как обязательно, так и добровольное.
В налоговом кодексе обнаружил, что есть льготы по возврату налога с суммы страховых премий, а именно:

Цитата:
http://fmc.uz/legisl.php?id=k_nal_6

Глава 31. Льготы
Статья 179. Доходы физических лиц, не подлежащие налогообложению
28) суммы заработной платы и другие доходы граждан, подлежащие налогообложению и направляемые на оплату страховых премий, выплачиваемых юридическим лицам, имеющим лицензию на осуществление страховой деятельности в Республике Узбекистан по страхованию имущества и долгосрочному страхованию жизни; (Пункт в редакции Закона РУз от 30.12.2009 г. № ЗРУ-241)
Я оплачивал страховку своего имущества в 2011 и 2012 годах.

Вопрос: каков срок давности по подобным возвратам? Могу я претендовать на возврат переплаченного налога за 2011 год?

Заранее спасибо.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 15.03.2013 20:10   #2  
Аватар для primaster
Оффлайн
частная конторка
Сообщений: 843
+ 4,088  348/221
– 73  34/23

Uzbekistan
По статье 38 НК РУз - срок давности 5 лет
Ответить 
2 "+" от:
Старый 15.03.2013 21:53   #3  
Аватар для Iskatel
Оффлайн
Сообщений: 128
+ 52  77/41
– 0  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Я, как физическое лицо, оплачиваю страхование автомобиля, как обязательно, так и добровольное.
В налоговом кодексе обнаружил, что есть льготы по возврату налога с суммы страховых премий
...
Вопрос: каков срок давности по подобным возвратам? Могу я претендовать на возврат переплаченного налога за 2011 год?
Как мне кажется, потребовать возврат за обязательное страхование (ОСГО) не получится, т.к. в этом случае страхуется ответственность, а льгота даётся только на страхование имущества и здоровья.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 15.03.2013 21:58   #4  
Real ID Group
Аватар для Talgat Ravilov
Оффлайн
AKA:HOBBIT
Сообщений: 4,607
+ 2,635  2,657/1,356
– 244  141/110

UzbekistanОтправить сообщение для Talgat Ravilov с помощью ICQОтправить сообщение для Talgat Ravilov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Iskatel Посмотреть сообщение
Как мне кажется, потребовать возврат за обязательное страхование (ОСГО) не получится, т.к. в этом случае страхуется ответственность, а льгота даётся только на страхование имущества и здоровья.
Топикстартер указал что оплачивает обязательное (ОСГО) и добровольное страхование. Я думаю, добровольное страхование (КАСКО) как раз и подразумевает страхование имущества.
Ответить 
Старый 15.03.2013 22:21   #5  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,705
+ 3,684  12,781/5,618
– 156  201/165

Uzbekistan
А че гадать то, ТС дал ссылку на законопроект, там нет указания что именно каско нужно - там вообще про страхование в целом!
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
"+" от:
Старый 16.03.2013 12:41   #6  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,662
+ 7,824  10,184/4,436
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
А че гадать то, ТС дал ссылку на законопроект, там нет указания что именно каско нужно - там вообще про страхование в целом!
Сходил в М-У налоговую, проконсультировался. Попросили прийти после первого апреля (из-за большой нагрузки сейчас) и принести следующие документы:
1. Справка о зарплате;
2. Договор со страхователем и квитанции об оплате услуг. Можно копии;
3. Паспорт и одну его ксерокопию;
4. Копию справки ИНН;
5. Пластиковую карту или номер счета в банке.

Заявление написать на месте. Шаблон подскажут. Возврат - в течение 30 дней.
To be continued...
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 16.03.2013 17:31   #7  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,662
+ 7,824  10,184/4,436
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Talgat Ravilov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iskatel Посмотреть сообщение
Как мне кажется, потребовать возврат за обязательное страхование (ОСГО) не получится, т.к. в этом случае страхуется ответственность, а льгота даётся только на страхование имущества и здоровья.
Топикстартер указал что оплачивает обязательное (ОСГО) и добровольное страхование. Я думаю, добровольное страхование (КАСКО) как раз и подразумевает страхование имущества.
Именно это я и имел ввиду. В первом посте я не учел, что обязательное страхование не имущество страхует, а ответственность.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
2 "+" от:
Реклама и уведомления
Старый 03.04.2014 20:14   #8  
Аватар для Friday
Оффлайн
Consultant
Сообщений: 104
+ 191  22/15
– 3  0/0

Uzbekistan
Кто-нибудь знает если я заплатил за КАСКО сейчас, я могу налоги вернуть только в следующем году? Или как-то раньше это можно сделать-типо дать все документы в бухгалтерию на работе или иным способом?
Ответить 
Старый 18.09.2018 18:52   #9  
Аватар для Umid Sam
Оффлайн
Сообщений: 22
+ 1  3/1
– 1  0/0

Uzbekistan
Прием и обработка обоснований применения налоговых льгот юридических лиц.
Создана возможность отправки в электронном виде заявлений и справок-расчетов, обосновывающих правильность применения налоговых льгот юридическими лицами (Положение рег. № 2716 МЮ, Положение рег. № 2822 МЮ и др.).
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх