Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Веб-ресурсы и доменные имена > Домены UZ
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Домены UZ Администрирование доменной зоны .UZ (twitter). Раздел UZINFOCOM


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2010 11:50   #1  
Known ID Group uParty Member
Аватар для OK
Оффлайн
Сообщений: 4,394
+ 3,778  2,390/1,316
– 22  7/6

Zimbabwe
Возмещение расходов при передаче домена

Нашей Компанией около 3-х лет назад было приобретено доменное имя, которая из года в год в установленном порядке продлевается.
В прошлом году в Ташкенте открылась Компания, с одноименным названием, как и принадлежащее нам доменное имя.
Пару дней назад руководитель данной Компании (с которым мы знакомы) обратился ко мне, с просьбой продать и передать данное доменное имя им. Я не против передачи, и не преследую цель заработать на этом (тем более зная вопросы запрета киберсквотинга и т.п.). Я обратился к нашему Регистратору, попросил подсказать, как грамотно и правильно переоформить.
Однако, я попросил возместить наши затраты по покупке и продлению этого домена. В Положение о порядке регистрации и пользования доменными именами в домене «UZ» этот вопрос не совсем четко сформулирован.
Прошу подсказать, как правильно получить возмещение и переоформить домен.
Заранее благодарен!
__________________
Говори, что думаешь, но думай, что говоришь! ©
Ответить 
Старый 30.01.2010 12:12   #2  
Заблокирован(а)
Аватар для Glashatay
Оффлайн
Сообщений: 55
+ 37  16/14
– 18  1/1

Uzbekistan
продаете за сумму затрат за период
приходите вместе к регистратору, отказываетесь, а тот тут же покупает у регистратора. Чтобы не было лишних затрат операцию лучше проводить в момент продления. Так было в Саркоре. Можно просто отдать домен в аренду, как вариант.
Ответить 
"+" от:
Старый 30.01.2010 14:26   #3  
Known ID Group uParty Member
Аватар для OK
Оффлайн
Сообщений: 4,394
+ 3,778  2,390/1,316
– 22  7/6

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от Glashatay Посмотреть сообщение
продаете за сумму затрат за период
А как определить эти затраты? Тупо просуммировать фактически произведенные оплаты за домен, грубо говоря $50 по курсу ЦБ РУз или в фактические в сумах? В таком случае как быть с компенсацией, позволяющий возместить курсовые разницы, с позиции $25 три года назад имели большую покупательскую способность нежели сейчас!?

Вопрос аренды не рассматривается. Хотя буду благодарен, если Администратор домена пояснит финансовую сторону этого вопроса тоже.
__________________
Говори, что думаешь, но думай, что говоришь! ©
Ответить 
Старый 30.01.2010 17:46   #4  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Интересный вопрос. Давайте проведем аналогию, чтобы легче было понять подобную ситуацию с другими услугами.

У вас есть мобильный номер. Вы ежемесячно оплачиваете абонплату (сам номер не покупается) как абонент для пользования этим номером. Но реально не пользуетесь им в течение года. Вам предлагают уступить этот номер другому. Правильно ли требование возмещение затрать на абонплату? Услуга же оказывалась вам, независимо от того, что вы пользовались ею или нет. Новому абоненту так и так придется оплачивать абонплату за свой период пользования.
Ответить 
"+" от:
Старый 30.01.2010 18:22   #5  
Real ID Group
Аватар для Ойбек Ибрагимов
Оффлайн
Сообщений: 3,417
+ 1,127  2,178/1,126
– 11  22/18

Uzbekistan
Оффтоп:
Эх тезка, продали бы технично за несколько сотен и не парились
Еще б и в наваре остались...
Ответить 
Старый 30.01.2010 19:28   #6  
Real ID Group uParty Member UZINFOCOM
Аватар для Ibrohim Djuraev
Оффлайн
Сообщений: 1,935
+ 581  731/453
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Oybek Khodjaev Посмотреть сообщение
Однако, я попросил возместить наши затраты по покупке и продлению этого домена.
фактически из ваших слов получается такой пример: если я купил машину и поставил его в гараж, и каждый год оплачиваю страховку, техобслуживание, техосмотр и после кто-то заинтересованное лицо хочет купить машину, я ему говорю, ака только с условием, что ты мне возместишь мои затраты на страховку, техобслуживание, техосмотр и. т.д.
Ответить 
Старый 30.01.2010 19:35   #7  
Real ID Group
Аватар для Ойбек Ибрагимов
Оффлайн
Сообщений: 3,417
+ 1,127  2,178/1,126
– 11  22/18

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ibrohim Djuraev Посмотреть сообщение
фактически из ваших слов получается такой пример: если я купил машину и поставил его в гараж, и каждый год оплачиваю страховку, техобслуживание, техосмотр и после кто-то заинтересованное лицо хочет купить машину, я ему говорю, ака только с условием, что ты мне возместишь мои затраты на страховку, техобслуживание, техосмотр и. т.д.
По-моему сравнение в данном случае некорректное. В случае с машиной человек ее продает, а в сумму уже вкладывает все свои предшествовавшие расходы. Если бы ОК сделал так, как я писал выше, то есть продавал бы домен, то тогда бы сравнение с авто было бы к месту.
В данном случае же, как я понял, ОК хочет передать домен как бы безвозмездно, только лишь хочет покрыть свои расходы. Но, честно говоря, я не понимаю смысл топика. Можно было грубо посчитать расход за эти 3 года и выставить эту цену человеку, которому нужен был домен. Просто не вижу проблемы, зачем это нужно еще и в положении описывать. Да, перепродажа доменов запрещена положением, но ведь положение пишется для людей (я надеюсь), в данном случае чтобы предупредить массовый киберсквоттинг. А в единичных случаях я лично не вижу, почему я не могу уступить свой домен человеку, который действительно в нем нуждается (допустим, хорошему знакомому). Естественно, я захочу хотя бы покрыть свои расходы.

Последний раз редактировалось Ойбек Ибрагимов; 30.01.2010 в 19:39.
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 30.01.2010 19:45   #8  
Real ID Group
Аватар для Ойбек Ибрагимов
Оффлайн
Сообщений: 3,417
+ 1,127  2,178/1,126
– 11  22/18

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Правильно ли требование возмещение затрать на абонплату?
По-моему в данном случае это решается между двумя гражданами. Как понимать «правильно» или «не правильно», это категории морали, юриспруденции или чего? Если оба участника сделки согласны между собой (а в данном случае, как я понял, один участник хочет возмещения, другой — готов такое возмещение осуществить), то к чему еще философские раздумья?
Ответить 
Старый 30.01.2010 19:56   #9  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Ойбек Ибрагимов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ibrohim Djuraev Посмотреть сообщение
фактически из ваших слов получается такой пример: если я купил машину и поставил его в гараж, и каждый год оплачиваю страховку, техобслуживание, техосмотр и после кто-то заинтересованное лицо хочет купить машину, я ему говорю, ака только с условием, что ты мне возместишь мои затраты на страховку, техобслуживание, техосмотр и. т.д.
По-моему сравнение в данном случае некорректное. В случае с машиной человек ее продает, а в сумму уже вкладывает все свои предшествовавшие расходы. Если бы ОК сделал так, как я писал выше, то есть продавал бы домен, то тогда бы сравнение с авто было бы к месту.
В данном случае же, как я понял, ОК хочет передать домен как бы безвозмездно, только лишь хочет покрыть свои расходы. Но, честно говоря, я не понимаю смысл топика. Можно было грубо посчитать расход за эти 3 года и выставить эту цену человеку, которому нужен был домен. Просто не вижу проблемы, зачем это нужно еще и в положении описывать. Да, перепродажа доменов запрещена положением, но ведь положение пишется для людей (я надеюсь), в данном случае чтобы предупредить массовый киберсквоттинг. А в единичных случаях я лично не вижу, почему я не могу уступить свой домен человеку, который действительно в нем нуждается (допустим, хорошему знакомому). Естественно, я захочу хотя бы покрыть свои расходы.
Когда вы передаете свой номер мобильного, которым мы пользовались 10 лет, другому человеку, то включаете ли все затраты за 10 лет в качестве компенсации?
Ответить 
Старый 30.01.2010 19:57   #10  
Real ID Group uParty Member UZINFOCOM
Аватар для Ibrohim Djuraev
Оффлайн
Сообщений: 1,935
+ 581  731/453
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ойбек Ибрагимов Посмотреть сообщение
В данном случае же, как я понял, ОК хочет передать домен как бы безвозмездно, только лишь хочет покрыть свои расходы.
я не сравнил, а лишь привел пример, и потом передать безвозмездно, НО при этом покрывать свои затраты как то не вяжется
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх