Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Учебные заведения
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.03.2010 01:47   #21  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Я опять: попытки что-то скрыть или защитить от копирования с последующими поисками воришек несовместимы с творческой атмосферой, мне бы не хотелось принимать во всем этом участие... стыдно.
Ответить 
2 "+" от:
Реклама и уведомления
Старый 08.03.2010 04:09   #22  
Аватар для Наташа
Оффлайн
Сообщений: 1,306
+ 885  788/480
– 0  51/26

Germany
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Я опять: попытки что-то скрыть или защитить от копирования с последующими поисками воришек несовместимы с творческой атмосферой, мне бы не хотелось принимать во всем этом участие... стыдно.
Полностью Вас поддерживаю...

Мне кажется, вначале, замечательно было бы определиться
с направленностью проекта, коммерческий он или же нет.
Со своей стороны могу предложить 2 варианта моего участия
1. Мне это будут оплачивать (коммерческий проект) -на здоровье используйте копирайты на свое усмотрение...
2. Я это делаю бесплатно (проект не коммерческий) -тогда тексты идут в свободное распространение...

-лично для себя пока других возможностей не увидела...
Ответить 
Старый 08.03.2010 10:50   #23  
Real ID Group uParty Member Ultimate Arsenicson
Аватар для Anton Kovalenko
Оффлайн
Toronto Dominion Bank
Бизнес-аналитик
AKA:Arsenicson
Сообщений: 5,486
+ 943  5,841/2,221
– 302  324/206

CanadaОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью ICQОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью YahooОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью Skype™LiveJournalМой КругFacebook
Цитата:
Сообщение от Наташа Посмотреть сообщение
Я это делаю бесплатно (проект не коммерческий) -тогда тексты идут в свободное распространение...
Дело не в деньгах, а в том, что как только электронная версия выйдет в свет, её тут же сопрёт какой-нить ушлый толстопуз, который благодаря своей должности сможет протащить материал быстренько через все нужные комиссии, издать за казенный счет, да еще и заставить студентов покупать изданное. И имя там будет стоять не ваше, а его. Пример тут приводился недавно, из него эта тема и выросла, собственно.
Ответить 
Старый 08.03.2010 11:46   #24  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Anton Kovalenko Посмотреть сообщение
Дело не в деньгах, а в том, что как только электронная версия выйдет в свет, её тут же сопрёт какой-нить ушлый толстопуз, который благодаря своей должности сможет протащить материал быстренько через все нужные комиссии, издать за казенный счет, да еще и заставить студентов покупать изданное. И имя там будет стоять не ваше, а его. Пример тут приводился недавно, из него эта тема и выросла, собственно.
Так все государство (и не только наше) из таких уважаемых людей и состоит. И что — мы должны идти на поводу, оглядываться на них? Тогда вообще превратимся в сырьевой придаток Афганистана. Есть же в обществе и другие более нормальные люди, предлагаю ориентироваться на них, а не на параллельный мир уважаемых людей. Если будет хороший учебник — пусть издаст, пусть под своей фамилией, лишь бы дошло до детей в любом виде. Он же все равно издаст, так лучше хорошие тексты, чем про gopher который еще в 97 году умер.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 08.03.2010 13:40   #25  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Можно включить и Денвер, и основы ПХП, верстку, браузеры, граф. редакторы, мессенджеры, протоколы, настройку сервера (виндового и апача) и пр.
Скорее всего, для общего школьного курса не нужно - это для интересующихся, но не для всех....

Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Нафига сейчас они проходят месяцами двоичную систему и 16-ричную?
Фактически сейчас системы счисления перевели в 7 класс и сократили - по-моему, напрасно. Двоичная и 16-ричная системы - основы программирования в кодах, и к тому же основной принцип функционирования компьютера вообще. Для общего развития.В математике же проходят уравнения и прочее....

Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
категорически против запрета на копирования
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
есть вариант с предупреждением о нежелательности изменения и неуказания авторов
Вот это лучший вариант.

Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
приобщил бы их (например) к железкам - какие последние мамки, какие процессоры, разъемы, порты, и пр.
Вряд ли делать это подробно - целесообразно. Потому что же хард меняется настолько быстро, что пока книгу напишут, она уже будет как "АйБиЭм ПиСИ для пользователя" Фигурнова сейчас....


Цитата:
Сообщение от Наташа Посмотреть сообщение
за 8 часов изучить Базы Данных на столько подробно как там описано просто не реально...
Да, правда. Фактически успевают пройти только основные понятия - чем БД отличается от ВинАмп. ))))

Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
есть предложение «брать ширше» — поглядывая на школьную программу писать больше и глубже
Именно так и желательно сделать - учебник не будет сильно привязан к программе и к изменениям в ней с течением времени....

Последний раз редактировалось Andrews; 08.03.2010 в 13:52.
Ответить 
Старый 08.03.2010 13:50   #26  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Наташа Посмотреть сообщение
тексты идут в свободное распространение
Одобряю!!!!

Цитата:
Сообщение от Anton Kovalenko Посмотреть сообщение
как только электронная версия выйдет в свет, её тут же сопрёт какой-нить ушлый толстопуз, который благодаря своей должности сможет протащить материал быстренько через все нужные комиссии, издать за казенный счет
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Если будет хороший учебник — пусть издаст, пусть под своей фамилией, лишь бы дошло до детей в любом виде. Он же все равно издаст, так лучше хорошие тексты, чем....
Согласен полностью с ЕС. Задумка тут была у желающих написать учебник искренне, от души. Не нужно вплетать сюда коммерцию. Стащут - ну и пусть. Если учебник появится в электронном виде на неком сайте, то дата появления и будет доказательством авторства....Авторы, которые собираются тут его писать, не рассчитывают на выгоду.
Ответить 
Старый 08.03.2010 13:54   #27  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ibragim Yermatov Посмотреть сообщение
использовать уже имеющийся огромный комплект учебного материала?
1. Собрать в одно место имеющийся у форумчан любой актуальный и не устаревший электронный материал, имеющий отношение к информатике. Также можно дать ссылки на конкретный/ие источник/и в Интернете.
2. Совместно с активистами данной темы отобрать несколько наиболее приемлемых ресурсов.
3. Написать по каждой теме учебной программы простой наглядный урок, с применением ссылок на материал из отобранных источников. Дать возможность для распечатки, чтобы могли пользоваться данным материалам там, где нет Интернета.
Думаю, что в какой-то мере это тоже может использоваться....
Важно только, чтобы материал тоже приводился, а не только ссылки на него.
Также желательно предусмотреть возможность его периодического обновления....
Ответить 
Старый 11.03.2010 13:56   #28  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от Наташа Посмотреть сообщение
Мне кажется, вначале, замечательно было бы определиться с направленностью проекта, коммерческий он или же нет.
Со своей стороны могу предложить 2 варианта моего участия
1. Мне это будут оплачивать (коммерческий проект) -на здоровье используйте копирайты на свое усмотрение...
2. Я это делаю бесплатно (проект не коммерческий) -тогда тексты идут в свободное распространение...
Предлагаю, как и писал Тимур
Цитата:
Сообщение от Timur Rasulov Посмотреть сообщение
По поводу лицензии - наверное, подойдет Share-Alike.
А точнее:
Attribution — Noncommercial — Share Alike (BY-NC-SA) — Лицензия «С указанием авторства — Некоммерческая — С сохранением условий»
Цитата:
Эта лицензия позволяет другим перерабатывать, исправлять и развивать произведение на некоммерческой основе, до тех пор пока они упоминают оригинальное авторство и лицензируют производные работы на аналогичных лицензионных условиях. Пользователи могут не только получать и распространять произведение на условиях, идентичных данной лицензии («by-nc-sa»), но и переводить, создавать иные производные работы, основанные на этом произведении. Все новые произведения, основанные на этом, будут иметь одни и те же лицензии, поэтому все производные работы также будут носить некоммерческий характер.
Правда нужно, чтобы эта лицензия приобрела у нас законную силу.

Оффтоп:
А вообще - это маразм, обсуждать лицензию распространения не начав работу над наполнением материала.
__________________
Герман - это не имя, это особое состояние души (Джим Анджер)
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 11.03.2010 14:05   #29  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
1.3 Поэтому есть предложение «брать ширше» — поглядывая на школьную программу писать больше и глубже (если уж собрались специалисты). Поэтому можно (как предложение) писать не школьный учебник, а «Хрестоматию по ИКТ», включающую разные вопросы, в том числе и проходимые в школе, но построенной не на логике школьной программы (если таковая вообще есть), а на логике развития ИКТ. Можно включить и Денвер, и основы ПХП, верстку, браузеры, граф. редакторы, мессенджеры, протоколы, настройку сервера (виндового и апача) и пр. Такая книга будет полезна всем и как справочник и как энциклопедия. Но надо оговорить план, ибо нельзя объять все. Можно нАчать с плана Хрестоматии (если идея Хрестоматии принимается).
Евгений Семенович - компьютерная хрестоматия маловероятна, ибо всё на свете охватить нереально. Лучше создать набор акутальных компьютерных книг разной тематики, нежели большой комбайн.

Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
2. Вообще вопрос стоит ширше-глубже (была тема на форуме и на сотнях форумах рунета): чему учить в школе. Офисным приложениям, программированию, алгоритмам, интернетам, блогам, железякам?
Представьте себе современную школу, класс информатики. 50% школьников ни разу не видели компьютер, 40% использовали компьютер практически только для игр. Стало быть надо наполнять их знаниями, чтобы они приобщались и не боялись нажать на кнопку Power. Только, думаю не надо их пичкать знаниями и заставлять зубрить сколько строк на стандартном листе Excel, следует учить их получать самим эти знания и не бояться экспериментировать.

Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Я бы, например, хотел, чтобы они ориентировались в блогосфере и соцсетях, Виталий приобщил бы их (например) к железкам (мне тоже интересно какие последние мамки, какие процессоры, разъемы, порты, и пр. когда-то знал, но чувствую что отстал...)
Евгений Семенович, это же дети!
__________________
Герман - это не имя, это особое состояние души (Джим Анджер)
Ответить 
Старый 11.03.2010 14:07   #30  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Как на Wiki-то зарегистрироваться?
__________________
Герман - это не имя, это особое состояние души (Джим Анджер)
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх