Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Веб-ресурсы и доменные имена > Домены UZ
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Домены UZ Администрирование доменной зоны .UZ (twitter). Раздел UZINFOCOM


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2008 12:29   #1  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
никто не собирается отстаивать интересы граждан и прекратить продажу доменов через веб-мани? сколько еще должны продать доменов за границу под такие вот нужды чтобы мы перестали продавать домены физическим лицам не гражданам РУз?
Ответить 
Старый 16.04.2008 18:39   #2  
Real ID Group uParty Member UZINFOCOM
Аватар для Ibrohim Djuraev
Оффлайн
Сообщений: 1,935
+ 581  731/453
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
никто не собирается отстаивать интересы граждан и прекратить продажу доменов через веб-мани? сколько еще должны продать доменов за границу под такие вот нужды чтобы мы перестали продавать домены физическим лицам не гражданам РУз?
что конкретно предлагаете?
Ответить 
Старый 16.04.2008 19:27   #3  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Ibrohim Djuraev Посмотреть сообщение
что конкретно предлагаете?
я предлагаю запретить продажу доменов не гражданам РУз кроме юридических лиц если им нужен домен на их бренд ктр как правило всегда представляет собой торговую марку т.е. у них есть документы из патентного ведомства или где их там выдают.

единственным оправданием для покупки доменов иностранцами может быть случай с защитой своего бренда когда например microsoft хочет купить домен xbox360.uz или halo.uz также как и google хочет купить gmail.uz. т.е. если у конторы есть бумаги на бренд или слоган тогда пожалуйста (потому что в случае киберсквоттинга в 90% случаях дело выиграет обладатель бренда) но если ничего этого нет тогда нефига скупать наши домены!

мы со своими разобрацца не можем а еще не хватало чтобы другие парни забрали родные домены. как интервенция в страну начинается с национальной кухни так и интервенция в сектор интернета начинается с захвата доменов :-)
Ответить 
Старый 16.04.2008 19:37   #4  
Real ID Group
Аватар для Ойбек Ибрагимов
Оффлайн
Сообщений: 3,417
+ 1,127  2,178/1,126
– 11  22/18

Uzbekistan
Я уже неоднократно предлагал это, еще с год назад.
Ответить 
Старый 16.04.2008 20:49   #5  
Known ID Group
Аватар для olegdanilov
Оффлайн
Дома
Сообщений: 203
+ 13  51/25
– 0  0/0

Russian FederationОтправить сообщение для olegdanilov с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ibrohim Djuraev Посмотреть сообщение
что конкретно предлагаете?
я предлагаю запретить продажу доменов не гражданам РУз кроме юридических лиц если им нужен домен на их бренд ктр как правило всегда представляет собой торговую марку т.е. у них есть документы из патентного ведомства или где их там выдают.

единственным оправданием для покупки доменов иностранцами может быть случай с защитой своего бренда когда например microsoft хочет купить домен xbox360.uz или halo.uz также как и google хочет купить gmail.uz. т.е. если у конторы есть бумаги на бренд или слоган тогда пожалуйста (потому что в случае киберсквоттинга в 90% случаях дело выиграет обладатель бренда) но если ничего этого нет тогда нефига скупать наши домены!

мы со своими разобрацца не можем а еще не хватало чтобы другие парни забрали родные домены. как интервенция в страну начинается с национальной кухни так и интервенция в сектор интернета начинается с захвата доменов :-)
Послушайте, я понимаю желание защитить зону своей страны от киберсквотинга и тп, но давайте без фанатизма, и необдуманных решений.

Мне изначально не совсем нравиться постановка вопроса в соседнем топике про подданных России. Это попахивает шовинизмом.

На мой взгляд взгляд существует явная проблема подмены понятий(и не обязательно преднамеренная) - Доменное имя и WWW.

Они безусловно связаны, но путать две, абсолютно разные, составляющие - техническую и информационную, да еще и с таким подходом - не допустимо.

По сути вы сейчас требуете чтобы у любого домена в зоне .uz была в DNS запись типа A - ну это же бред. Тем более требовать это выборочно от подданных какой-либо страны.


Не надо пытаться переложить проблему с больной головы на здоровую*, а уж тем более бороться не с причиной, а со следствием. Есть нормальные, цивилизованные методы борьбы с различными преступлениями и нарушениями в области информационных технологий.

И их должено регулировать далеко не Положение о порядке администрирования доменов в зоне ".uz"(это инструмент вспомогательный) - а закон!

И таких законов должен быть целый пакет - начиная от закона об интеллектуальной собственности и заканчивая преступлениями в области информационных технологий.

Пытаясь развивать WWW ( это много где пропагандируется и афишируется), нельзя использовать кустарные методы кнута. Начните созидание с пряников, с цивилизованного подхода XXI века, тем более в области "высоких технологий".


PS
* - имеется ввиду не то что Россия здоровая голова, а Узбекистан больная. Имеется ввиду то, что соответствующей проблемой должен и обязан заниматься соответствующий институт власти, который наделен полномочиями, вне зависимости от страны.
Ответить 
Старый 16.04.2008 21:48   #6  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от olegdanilov Посмотреть сообщение
И их должено регулировать далеко не Положение о порядке администрирования доменов в зоне ".uz"(это инструмент вспомогательный) - а закон!

И таких законов должен быть целый пакет - начиная от закона об интеллектуальной собственности и заканчивая преступлениями в области информационных технологий.
Олег, приведи, пожалуйста, пример статьи в Законе, которая позволит защитить домены уз от утекания их в лапы оптимизаторов и перекупщиков? Что-то я не могу сформулировать ничего?
Ответить 
Старый 16.04.2008 22:36   #7  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
olegdanilov, я не против чтобы россияне покупали домены для благих целей да и не только они а все включая поляков китайцев и новозеландцев. если там будет хотя бы сайт то пусть. мне не нравится что они пользуются тем что домен еще не куплен и делают на этом деньги и кроме того не дают купить другим когда те будут готовы.

если вы предложите лучше вариант защиты от реселлинга доменов то ради бога.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 16.04.2008 22:42   #8  
Known ID Group
Аватар для olegdanilov
Оффлайн
Дома
Сообщений: 203
+ 13  51/25
– 0  0/0

Russian FederationОтправить сообщение для olegdanilov с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от olegdanilov Посмотреть сообщение
И их должено регулировать далеко не Положение о порядке администрирования доменов в зоне ".uz"(это инструмент вспомогательный) - а закон!

И таких законов должен быть целый пакет - начиная от закона об интеллектуальной собственности и заканчивая преступлениями в области информационных технологий.
Олег, приведи, пожалуйста, пример статьи в Законе, которая позволит защитить домены уз от утекания их в лапы оптимизаторов и перекупщиков? Что-то я не могу сформулировать ничего?
Попробую еще раз - вы ищите проблему в следствиях а не в причине. Вы еще лозунг повесьте - 2 домена в одни руки. Никто еще случаем не додумался?

Примеры:
1. Будет принят нормальный закон об интеллектуальной собственности и торговых марках - домены типа TradeMark.uz будут регистрировать - но их будет легко забрать через суд. Исключения - фамильные домены.

2. Перепродажу в закон не надо - не тот уровень. Это надо оставить там же. Да и вообще, зачем запрещать? Снимайте некий fees при смене владельца, я лично не вижу ничего плохого во вторичном рынке доменов.

3.Оптимизаторы и домены??? Причем тут это? Оптимизаторы это проблемы ПОИСКОВЫХ СИСТЕМ, но никак не регистраторов. Вы валите проблемы в одну кучу.

Как я писал выше разделите четко проблемы на 2 части.

Части технические, к коим относится доменное имя (киберсквоттинг, вторичный рынок доменов).

И часть контентную - туда входит и низкое качество сайтов, оптимизаторы, контент запрещенный законодательно и тп.

Только разделив проблемы на 2, а может и более частей, можно будет с ними справиться. Потому что нужно понять какими методами с ними бороться.

В любом случае в каждом конкретном деле должен разбираться суд, на основании закона, и подзаконных актов, а не узинфоком, регистратор, а уж тем более мы с вами.

Презумпцию невиновности никто не отменял кстати.
Ответить 
"+" от:
Старый 16.04.2008 23:09   #9  
Known ID Group
Аватар для olegdanilov
Оффлайн
Дома
Сообщений: 203
+ 13  51/25
– 0  0/0

Russian FederationОтправить сообщение для olegdanilov с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
olegdanilov, я не против чтобы россияне покупали домены для благих целей да и не только они а все включая поляков китайцев и новозеландцев.
Азамат, предлагаю найти кого-нибуть на этом форуме кого мы попросим изучить и рассказать нам потом опыт.... ну скажем зоны .it (там запрещена регистрация не резидентами страны).

Скажу вам заранее - проблем это не решило. Я уже копал эту тему. Там есть предложения на рынке, сравни регистрации офшоров. Если интересно - опишу схему. Но хотелось бы что бы это был другой человек, а то получается что я лицо заинтересованное.

Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
если там будет хотя бы сайт то пусть.
Домен ≠ сайт. И мне довольно странно наблюдать это заблуждение на профессиональном форуме.

Тем более что тут даже проскальзывала информация по этому поводу.
Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
мне не нравится что они пользуются тем что домен еще не куплен и делают на этом деньги
Это как? что за механизм такой? (вопрос скорее к узинфокому - как возможно делегирование доменного имени без его оплаты, не бред ли?)


Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
делают на этом деньги
Интернет это бизнес! Это его развитие. Это деньги. Это большие деньги! И большие деньги. И чьи либо доходы в этом вопросе нас не должны волновать. Это тематика налоговых органов.


Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
и кроме того не дают купить другим когда те будут готовы.
Учитывая выше сказанное, можно применить детское бизнес правило - Кто первый - того и тапки.

Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
если вы предложите лучше вариант защиты от реселлинга доменов то ради бога.
Во-первых я честно не вижу ничего плохого во вторичном рынке доменов, я уже говорил об этом. Мне кажется эта проблема раздута и надумана. Есть гораздо более важные вопросы которые стоит решать.

Во-вторых, если уж так хочется, можно усложнить процесс передачи и пере оформления домена от одного лица к другому.
Можно разрешить переоформление раз в год, при продлении домена.
Можно переоформлять только при факте юридического оформления купли-продажи интернет-проекта и доменного имени как его неотъемлемой части.
Ответить 
Старый 16.04.2008 23:51   #10  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от olegdanilov Посмотреть сообщение
Это как?
я имел ввиду что домен не куплен гражданами :-)
Цитата:
Сообщение от olegdanilov Посмотреть сообщение
Интернет это бизнес! Это его развитие.
я не согласен. это как воздух продавать. если кто-то так делает - это не обязательно подходит нам и это хорошо.
Цитата:
Сообщение от olegdanilov Посмотреть сообщение
можно применить детское бизнес правило - Кто первый - того и тапки.
можно но не нужно. гос-во должно отстаивать интересы своих граждан а не говорить ну вон в россии раньше купили - извините. это НЕ правильно.

Цитата:
Сообщение от olegdanilov Посмотреть сообщение
Есть гораздо более важные вопросы которые стоит решать.
если это такая мелочь то почему же до сих пор НИЧЕГО не сделано?


Цитата:
Сообщение от olegdanilov Посмотреть сообщение
Во-вторых, если уж так хочется, можно усложнить процесс передачи и пере оформления домена от одного лица к другому.
Можно разрешить переоформление раз в год, при продлении домена.
Можно переоформлять только при факте юридического оформления купли-продажи интернет-проекта и доменного имени как его неотъемлемой части.
можно просто не разрешить покупать физлицам из других стран и все. это ИХ будет проблема а не наша. это ИМ хочется зарабатывать и это ИХ деньги и ИХ головная боль (как бы выкупить домен). а все что нам надо это чтобы НАШ домен UZ служил в интересах НАШИХ граждан а не образовывал рынок вторичных доменов для ДРУГИХ ЧУЖИХ людей ктр вообще никакого отношения к РУз не имеют.

не надо говорить что продавать домены - это не плохо. надо говорить продавайте свои домены а наши оставьте нам. мы тут сами как-нибудь разберемся. у меня сейчас как минимум есть 3-4 домена ктр я хотел бы купить и они не спецефические. но я этого не делаю потому что знаю что в ближайшие 6-10 месяцев все равно не буду их использовать. хотя мог бы приобрести на будущее так сказать (news.uz зареган лет 5-7 тому назад но до сих пор там ничего нет — на будущее) поэтому я не покупаю их просто так. мне достаточно опыта с drive.uz ктр до сих пор не сделали спустя уже 3 года!
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх