Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Юридические вопросы > Интеллектуальное право
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2011 08:53   #1  
Officials Group
Аватар для Севара Каримова
Оффлайн
Агентство по интеллектуальной собственности
Начальник отдела государственной научно-технической экспертизы изобретений и экспертизы полезных мод
Сообщений: 12
+ 0  2/1
– 0  6/4

Uzbekistan
Что такое изобретение? И чем оно отличается от инноваций?

Используя патентную лексику, изобретение обычно определяют как новое и инновационное решение технической проблемы. Оно может относиться к созданию нового продукта или способа или являться дальнейшим усовершенствованием уже известного продукта или способа. Просто открытие того, что уже существует в природе, обычно не является изобретением, поскольку в его создание необходимо вложить элементы человеческой смекалки, творческих способностей и изобретательности.
Важно понять различие между "изобретением" и "инновацией ". Изобретение относится к техническому решению проблемы в определенной области техники. Оно может являться инновационной идеей, а также представлять собой рабочую модель или опытный образец. Инновацией является доведение изобретения до пригодного для продажи продукта или способа.

Последний раз редактировалось Timur Salikhov; 18.08.2011 в 09:28.
Ответить 
Старый 18.08.2011 09:45   #2  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Севара Аббасовна, вы решили весь сборник "Изобретая будущее" разбить на цитаты и для каждой создать отдельные темы на форуме?

Не проще ли просто выложить публикацию (она, кстати, 2005 года, странно, что Вы, как соавтор, вдруг решили ее популяризовать через шесть лет, а не сразу)?
Ответить 
Старый 18.08.2011 10:11   #3  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Севара Каримова, не могли бы Вы написать об интеллектуальной собственности применительно

1 - к веб-строительству

2 - к содержанию сайтов (тексты, фото, новости, анекдоты)

Было бы интересно и полезно. (Про АП на софт, фильмы и музыку лучше не в этом ответе, если кому интересно, пусть спросят отдельно)
Ответить 
"+" от:
Старый 27.08.2011 10:42   #4  
Officials Group
Аватар для Севара Каримова
Оффлайн
Агентство по интеллектуальной собственности
Начальник отдела государственной научно-технической экспертизы изобретений и экспертизы полезных мод
Сообщений: 12
+ 0  2/1
– 0  6/4

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Севара Каримова, не могли бы Вы написать об интеллектуальной собственности применительно

1 - к веб-строительству

2 - к содержанию сайтов (тексты, фото, новости, анекдоты)

Было бы интересно и полезно. (Про АП на софт, фильмы и музыку лучше не в этом ответе, если кому интересно, пусть спросят отдельно)
Доброе утро! Приношу свои извинения за запоздалый ответ.
Вопрос об охране интеллектуальной собственности применительно к веб-строительству и к содержанию сайтов является комплексным. Основными вопросами, на которые следует обратить внимание, являются:
доменные имена и товарные знаки;
цифровое содержание, которое охраняется в рамках авторского права.
Ответить 
Старый 27.08.2011 12:06   #5  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Севара Каримова Посмотреть сообщение
Вопрос об охране интеллектуальной собственности применительно к веб-строительству и к содержанию сайтов является комплексным. Основными вопросами, на которые следует обратить внимание, являются:
доменные имена и товарные знаки;
цифровое содержание, которое охраняется в рамках авторского права.
Все сразу стало понятным. Осталось из фарша корову собрать.
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
Старый 27.08.2011 12:27   #6  
Аватар для Мастер
Оффлайн
Сообщений: 202
+ 34  28/20
– 5  9/6

Uzbekistan
Были ли случаи возмещения ущерба, участникам ВЭБ индустрии Узбекистана, за нарушенные их авторские права?
Ответить 
Старый 27.08.2011 12:56   #7  
Officials Group
Аватар для Севара Каримова
Оффлайн
Агентство по интеллектуальной собственности
Начальник отдела государственной научно-технической экспертизы изобретений и экспертизы полезных мод
Сообщений: 12
+ 0  2/1
– 0  6/4

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Мастер Посмотреть сообщение
Были ли случаи возмещения ущерба, участникам ВЭБ индустрии Узбекистана, за нарушенные их авторские права?
Уважаемый Мастер!
Благодарю Вас за Ваш вопрос. По поводу Вашего вопроса я переговорила с моей коллегой, которая специализируется в области авторского права (к сведению: я являюсь специалистом в области промышленного права, в частности патентного права).
По ее словам в Узбекистане пока еще не было прецедента, связанного с возмещением ущерба за нарушение авторского права в сфере ВЭБ индустрии.
Но позвольте уточнить вопрос, когда Вы говорили о возмещении ущерба, связанного с нарушением авторских прав то, что конкретно Вы имели виду: копирование информации из сайта, скачивание музыки или же еще чего-то?
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 27.08.2011 14:33   #8  
Аватар для Мастер
Оффлайн
Сообщений: 202
+ 34  28/20
– 5  9/6

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Севара Каримова Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Мастер Посмотреть сообщение
Были ли случаи возмещения ущерба, участникам ВЭБ индустрии Узбекистана, за нарушенные их авторские права?
Уважаемый Мастер!
Благодарю Вас за Ваш вопрос. По поводу Вашего вопроса я переговорила с моей коллегой, которая специализируется в области авторского права (к сведению: я являюсь специалистом в области промышленного права, в частности патентного права).
По ее словам в Узбекистане пока еще не было прецедента, связанного с возмещением ущерба за нарушение авторского права в сфере ВЭБ индустрии.
Но позвольте уточнить вопрос, когда Вы говорили о возмещении ущерба, связанного с нарушением авторских прав то, что конкретно Вы имели виду: копирование информации из сайта, скачивание музыки или же еще чего-то?

Я считаю, что если есть факты привлечения к ответственности лиц, виновных в нарушении авторских прав (в любой сфере), то необходимо об этом говорить во всеуслышание, в профилактических целях.
Ответить 
Старый 27.08.2011 14:57   #9  
Аватар для Мастер
Оффлайн
Сообщений: 202
+ 34  28/20
– 5  9/6

Uzbekistan
Честно говоря я не большой специалист в ВЭБ-хозяйстве, но скорее всего деньги охотнее будут вкладываться в данную сферу, если инвестор будет уверен в том, что его уникальный творческий проект не будет кем-то "слизан".
А "слизыватели" потеряют но то охоту, увидев что им за это будет.
Ответить 
Старый 27.08.2011 18:02   #10  
Officials Group
Аватар для Севара Каримова
Оффлайн
Агентство по интеллектуальной собственности
Начальник отдела государственной научно-технической экспертизы изобретений и экспертизы полезных мод
Сообщений: 12
+ 0  2/1
– 0  6/4

Uzbekistan
Я прекрасно понимаю, что большинство участников этого форума оч хорошо разбираются в вопросах ИТ и во всем что связано с этой сферой, но учитывая специфику моей темы я бы оч хотела, чтобы звучали вопросы связанные со сферой промышленного права.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх