Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > БЕСЕДКА > События
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

События Дни рождения, поздравления, праздники достижения, интересные даты, печальные события


Результаты опроса: ОСТАЛИСЬ ЛИ НЕМЦЫ В АНГРЕНЕ
НИКОГО НЕ ОСТАЛОСЬ 0 0%
ОСТАЛИСЬ ЛИШЬ НЕМНОГИЕ 0 0%
ПРИЛИЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО 0 0%
ОСТАЛИСЬ НО ВЫДАЮТ СЕБЯ ЗА РУССКИХ 0 0%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 0. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2008 15:37   #1  
Аватар для xjarek
Оффлайн
Польский костел
Священник
Сообщений: 1
+ 0  0/0
– 0  0/0

Uzbekistan
Information ХЭЛЛОУИН - ОСЕННЯЯ НОСТАЛЬГИЯ

Так вот спасибо Тебе, гостеприимный Узбекистан!
После одного месяца скитаний мне был дан положительный ответ в просьбе о продлении визы. Теперь я у Вас зимовать собрался ! Пока я занимаюсь делами. Архивной и поисковой работой по теме, о которой уже говорилось. ИЩУ единомышленников, земляков и прочих европейцев, то есть всех тех, кому интересно мое служение в качестве служителя. В Ташкенте кстати образовалась тоже корейская ячейка и добились они для себя восскресного богослужения на родном языке. Пару раз я попадал на такое богослужение, опять вспоминая Сахалин. Первым делом однако, мне дали шанс потрудится по случаю преславутого ХЭЛЛОУИНА, который по католическим канонам называется ДЕНЬ ВСЕХ СВЯТЫХ. Нет, мы в церквях не устраиваем маскарад и тем более не делаем этого на кладбищах. Этим занимается подогретый шоубизнессом народ. У нас все гораздо проще. Как именно...собираюсь Вам приоткрыть занавесу:
Поминки в Ангрене
Прихожане из Ангрена вот уже несколько раз сопровождают своих священников с процессией на так называемое европейское кладбище. Не знаю как прежде, но на этот раз нам повезло с погодой. О. Епископ нам подсказал, что именно в воскресенье будет солнце и его прогноз оправдался. Еще в субботу в приходе велись “разговорчики” стоит ли, “лазить по болотам”?! Однако с утра было настолько красиво, что 80% личного состава нашей общины село со своим новым пастырем в маршрутку № 1, навестить своих усопших близких. У нас было в запасе 50 свечек, и мы всех их торжественно понесли на могилки родичей и знакомых. Особое удовольствие мы получили когда поняли, что в Ангрене всех “не русских”, а значит и католиков хоронят как в Польше “крестиком к головке”. Таких крестиков было особо много на немецких могилах. Их родственники в большинстве случаев давно оказались за границей, поэтому наша молитва должна была их утешить.
“Святую радость” обрели несомненно родственники пани Зоси и Лиды, а также муж и 16-ти летняя дочь тети Таисии, которых могилки тоже предстали на нашем пути. Последней навестили мы могилку прихожанки, которую 3 года назад хоронил о. Тадеуш. Все могилки освящались, много раз читали мы “Ангел Господень” дабы выпросить себе индульгенцию. Нашего настроения не смог испортить даже дерзкий охранник запретивший нам фотографировать, будто мы на военном объекте.
Добавим, что согласно эсхатологии Вселенская Церковь состоит из живых и мертвых. Читая символ веры мы говорим:”верую в святых общение”. Имея всего 7 живых прихожан мы пообщались с доброй сотней мертвых и просили у них одну лишь милость: ”помощи в возрождении” Ангренского прихода!
О. Ярослав Вишневский
Справка
Ангрен, город в Ташкентской области, на трассе в Фергану, недалеко крутого перевала.
Две живописные горы в народе их называют Бабай Узбекский 3555 и Большой Бабай (таджикский) 3700 метров выше уровня моря.
Город возник после войны. Строили его японские и немецкие военнопленные а также ссыльные немцы. В прошлом до 200 тыс. населения, ныне порядка 120. Здесь добывается бурый уголь, есть залежи золота и урана. Работает электростанция.
20 км Южнее Ангрена таджыкская граница, следовательно добрая половина населения таджики или метиси с узбеками.
Первая известная католическая община собиралась лет 20 тому назад в конце восьмидесятых под руководством отца Иосифа Свидницкого, который согласно воспоминания одновременно живя в Фергане посещал еще Ангрен, Чирчик, Ташкент и Ош.
От общины отца Иосифа не осталось никого и нам неизвестно где проходили богослужения. Нынешний состав это выходцы из баптистской общины пастора Владимира Вытрывала, который перед тем как уехать на родину предков, Польшу попросил священников из Ташкентского костела провести “просветительскую работу” по воцерковлении в католичество. Приход унаследовал все имущество пастора. В данное время ведутся переговоры с местным хакимом, насчет перевода строений по ул. Амир Темура 23-25 в нежилой фонд, что является условием обретения общиной “Божьего Милосердия” государственной регистрации.
Ответить 
 
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх