Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

IT-индустрия ... hardware & software. Новые продукты и предложения IT-индустрии, преимущества и недостатки, применение в "локальном контексте"


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.08.2007 13:51   #21  
Аватар для shumbola
Оффлайн
Сообщений: 3,327
+ 337  892/590
– 3  31/25

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Она - не мертвая. Она еще не родилась. До тех пор, пока самые навороченные системы будут легко работать на 4-процессорных машинах, задачи по тонкой настройке систем на использование архитектур процессора и/или его окружения вставать не будут...
Я не понимаю, что вы господа имеет в виду под поддержкой мультипроцессоров и мультиядер.
Лично я уже более 10 лет пишу программы, которые используют потоки. Т.е., одновременно выполняются обе потоки. А на каком процессоре или ядре они должны выполняться меня не касается. Об этом для меня работу выполняет ОС или библиотеки той среды в которой я пишу.
Тот же oracle использует доп. процессоры, если они имеются в системе. Нет, на одном будет работать. Без "тонких" настроек. Это не означает, что ДБА для получения доп производительности не должен тонко настроить.
В прошлом я писал программы специально заточенные под многопроцессорную машину, на котором параллельно выполнялись независимые подзадачи, но и задача была такой.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 15.08.2007 15:40   #22  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от shumbola Посмотреть сообщение
Об этом для меня работу выполняет ОС или библиотеки той среды в которой я пишу.
Вы хотите сказать, что разработчику не важно, какой процессор и/или ядро задействовано и всё распределение делает ОС и ПО БД?

Вопрос в том, есть ли проблемы у разработчиков при написании подобных программ? Как справляется ОС с многоядерностью на сегодня?

Цитата:
Сообщение от shumbola Посмотреть сообщение
одновременно выполняются обе потоки.
Почему Вы упомянули всего два потока?
А если у меня восьмиядерный процессор и каждое ядро позволяет обслуживать четыре потока (всего итого 32 потока), тогда как?
И вообще, нужно ли в таком случае разработчику это все знать, если все вопросы решает ОС и сама БД?
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 15.08.2007 15:59   #23  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
И вообще, нужно ли в таком случае разработчику это все знать, если все вопросы решает ОС и сама БД?
Совершенно нет никакой необходимости контролировать и управлять загрузкой процессорной мощности так как:
1. На низком уровне рулит технология производителя
2. На уровне приложений - API от OS или СУБД. SQL и Oracle совершенно спокойно распаралеливають свои задачи сами без участия кого бы то ни было (не взирая на возраст, дипломы, ученые звания, сертификаты и прочее).

Последний раз редактировалось Erkin Kuchkarov; 15.08.2007 в 16:01.
Ответить 
"+" от:
Старый 15.08.2007 16:13   #24  
Аватар для shumbola
Оффлайн
Сообщений: 3,327
+ 337  892/590
– 3  31/25

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что разработчику не важно, какой процессор и/или ядро задействовано и всё распределение делает ОС и ПО БД?
Давайте тут разделим прикладную программу и БД.
БД сама по себе должна поддерживать многопроцессорность/многопоточность. Так и есть, тот же самый Oracle поддерживает это автоматом. Теперь возникает вопрос, а как быть программами написанными для Oracle? Если программа написана на Pl/SQL то о многопроцессорности должна заботиться Oracle, если на java то, опять Oracle. Естественно я сейчас не могу сказать поддерживает ли Oracle многопоточные встроенные процедуры. Я лично никогда не писал такие.
Если программа написана для Oracle iAS (сервер приложение), то тут сразу можно сказать что многопоточное приложение получить выигрыш от многопроцессорности. Да и сам сервер приложений тоже. ОС естественно должна поддерживать многопроцессорность. Ньюансы не касается прикладного приложения.
Но это не означает, что разработчику все равно. Разработчик использует вес арсенал языка, который присутствует в виду библиотек и языковых конструкций.

Цитата:
Вопрос в том, есть ли проблемы у разработчиков при написании подобных программ? Как справляется ОС с многоядерностью на сегодня?
Проблема в том, что это сложно. Не всякий программист может освоит это. Да и трудно отлаживать такие программы. Но это всегда так было. Даже для однопроцессорного сервера написание многопоточной программы имеют свои трудности. Современные ОС (Windows, Linux, Solaris и др) конечно поддерживают все это. Естественно проблемы и трудности возникающие от многопроцессорности присущи и им. Не только прикладным программам.
Цитата:
Почему Вы упомянули всего два потока?
А если у меня восьмиядерный процессор и каждое ядро позволяет обслуживать четыре потока (всего итого 32 потока), тогда как?
И вообще, нужно ли в таком случае разработчику это все знать, если все вопросы решает ОС и сама БД?
Я просто для примера сказал 2 потока, имел в виду что параллельно выполняются две задачи. В общем случае разработчик пишет на N-ое одновременное выполнение потоков. Задача ОС и языка (библотек) распределять все потоки на процессоры. Конечно, для оптимизации разработчик может учитывать кол-во процессоров, размер кэша и т.д., но это уже hardcore, и для обычно Joe программера это не объязательно знать.

Сейчас идет тенденция к multicore, естественно падают частоты для отдельно взятых процессоров (core), и это конечно сказывается на приложениях. Для одной задачи выигрышь от перехода к multicore есть для других наоборот проигрышь. Это конечно показывает и теоретические и экспериментальные данные.

Говорят, будущее за приложениями, которые написаны с учетом многопроцессорности, так как производители hardware достигли потолка бешеных частот, где они благодаря этому увеличивали производительность. Поэтому, разработчик должен и учитывать это, и написать многопоточные приложения, естественно там где это требуется.
Ответить 
"+" от:
Старый 22.08.2007 10:51   #25  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
64 бита: расставим точки над большим «I»

Здравствуйте.

Как всегда, сайт CIT Forum публикует интересные статьи. В этот раз это статья "64 бита: расставим точки над большим «I»". Читаю вместе с вами.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 07.09.2007 11:08   #26  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Основные характеристики современного Хранилища данных

Здравствуйте.

Как всегда, мой любимый сайт публикует интересные статьи.
В этот раз это "Основные характеристики современного Хранилища данных"
Читаю вместе с вами.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 07.09.2007 11:15   #27  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Мобильная перспектива. Какими станут ноутбуки в ближайшее время?

И еще интересная статья на том же сайте:
Мобильная перспектива. Какими станут ноутбуки в ближайшее время?
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 11.09.2007 11:22   #28  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Sun объявляет результаты 2007 финансового года в России и странах СНГ

Здравствуйте.

Как всегда на CitCITY интересный обзор итогов финансового года уважаемой компании Sun Microsystems.
Интересная тенденция распространения недорогих UNIX-серверов на базе процессоров UltraSPARC T1.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 14.09.2007 11:01   #29  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Sun будет устанавливать на свои сервера Windows

Здравствуйте.

Вслед за итогами финансового года SUN решил, что "... будет устанавливать на свои сервера Windows".
Новость с ссылками на источник читаем тут.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 14.09.2007 11:13   #30  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
VMware представила гипервизор следующего поколения

А вот и еще одна новость, которая перекликается с веткой форума "VDS в Узбекистане", на которой обсуждались технологии виртуализации железа и ресурсов. В этот раз повезло всем вендорам.

Смотрим тут, далее по ссылке на сайт производителя.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх