Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Библиотеки
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Библиотеки ... в том числе электронные


Результаты опроса: Пользуетесь ли Вы услугами "обычных" библиотек, для которых характерны "были подписчи
Ходил, хожу и буду ходить 4 12.50%
Ходил, уже не хожу, но хочу ходить 7 21.88%
Ходил, но уже не хожу и ходить не буду 16 50.00%
Не ходил и не буду ходить 5 15.63%
Голосовавшие: 32. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2007 12:34   #11  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от bellamar Посмотреть сообщение
сексом или занимаетесь?
В этой теме - другая тема. Вы имеет полное право создать самостоятельный раздел/опрос для обсуждения данной проблемы.

Вот Вы сами сначала ответьте на вопросы моего опроса, а то пока вижу только вот такой комментарий "Сам был записан в 8 разных библиотеках". А сейчас?

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 30.10.2007 в 12:36.
Ответить 
Старый 30.10.2007 12:36   #12  
Real ID Group
Аватар для Alexander Shevchenko
Оффлайн
Радио "Дача"
директор программ
AKA:Foxi
Сообщений: 361
+ 26  42/36
– 0  0/0

Russian FederationОтправить сообщение для Alexander Shevchenko с помощью ICQОтправить сообщение для Alexander Shevchenko с помощью Skype™LiveJournalМой мир
Я вам скажу. Как бы библиотеки в нашем и многих других государствах не умирали от финансового голода, что очень сильно влияет на качество работы этого образовательного института, они, тем не менее, существовали и существовать будут. Видоизменясь, и , скорее всего, став жестко дифференцированными. Библиотеки общего пользования, увы, обречены на вымирание(как исключения, подтверждающие правило - Национальные библиотеки - координирующие центры библиотечного дела в государстве). А вот профильные, направленные на целевую аудиторию, будут процветать. Если,опять таки, будет продолжаться издаваться литраетура "НА БУМАГЕ" и изменится отношение государства и профильных организаций к самим библиотекам. А вообще задавайте опросы, могу консультировать. Дипломированый специалист все же
__________________
Вы еще не знаете Паниковского...:187:
Ответить 
Старый 30.10.2007 12:49   #13  
Гуччи
Аватар для bellamar
Оффлайн
freelancer
translator & interpreter
Сообщений: 182
+ 128  26/20
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для bellamar с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
В этой теме - другая тема. Вы имеет полное право создать самостоятельный раздел/опрос для обсуждения данной проблемы.

Вот Вы сами сначала ответьте на вопросы моего опроса, а то пока вижу только вот такой комментарий "Сам был записан в 8 разных библиотеках". А сейчас?
Отвечаю! Записан в библиотеку им. Навои. Регулярно посещаю Немецкий читальный зал расположенный в библиотеке им. Толстого Мирзо-Улугбекского района. Должен кучу книг библиотеке своего факультета. Бываю в инфо-центре института им Гёте на Алайском.

Кроме всего прочего пару раз в году перевожу библиотечно-информационные семинары.

Профиль профессии таков, что очень часто нужны справки по вопросам на которые даже в интернете очень тяжело найти ответы. Библиотека ещё ни разу не подводила. Кроме того являясь переводчиком и не посещая регулярно Европу, чтобы не потерять чувство языка читаю литературу и периодику на языке оригинала. Слушаю аудиокниги и смотрю фильмы на ДВД. Всё это сегодня можно найти в библиотеке! Современная библиотека это ведь ещё и медиотека.
Ответить 
Старый 30.10.2007 12:53   #14  
Гуччи
Аватар для bellamar
Оффлайн
freelancer
translator & interpreter
Сообщений: 182
+ 128  26/20
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для bellamar с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Alexander Shevchenko Посмотреть сообщение
Вопросы, в общем-то банальные. Давайте уточним иное, какую библиотеку вы имеете ввиду? Электронную или "в реале" ? Усредненную, или узкоспециализированную?
Публичные библиотеки в целом.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 30.10.2007 12:56   #15  
Real ID Group
Аватар для Alexander Shevchenko
Оффлайн
Радио "Дача"
директор программ
AKA:Foxi
Сообщений: 361
+ 26  42/36
– 0  0/0

Russian FederationОтправить сообщение для Alexander Shevchenko с помощью ICQОтправить сообщение для Alexander Shevchenko с помощью Skype™LiveJournalМой мир
bellamar,ответил выше
__________________
Вы еще не знаете Паниковского...:187:
Ответить 
Старый 30.10.2007 13:04   #16  
Open ID Group
Аватар для Saida Makhkamova
Оффлайн
ТашГИВ(восточный институт)
зав.каф. педагогики и психологии
Сообщений: 294
+ 205  173/100
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Saida Makhkamova с помощью ICQМой мир
Цитата:
Сообщение от bellamar Посмотреть сообщение
Давай зададимся вопросом, а что такое библиотека? Какова её роль в процессе образования? Какова её роль в обществе в качестве института?
Разве это вопрос? Ее роль понятна. Другое дело:
1.Какой она должна быть.Думаю, что со временем она превратится в централизованное хранилище печатных изданий с их электронным аналогом. Юридически и социально продуманный доступ и использование ее электронных ресурсов.
2. Каким должно быть обучение, воспитание, образование, чтобы сформировать потребность обращаться к библиотекам.
Ответить 
Старый 30.10.2007 13:09   #17  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от bellamar Посмотреть сообщение
Современная библиотека это ведь ещё и медиотека.
Интересно было бы узнать: каким образом осуществляется учёт электронных изданий в публичной библиотеке (в наших местных реалиях)? В тех библиотеках, которые Вы регулярно посещаете, используются традиционные каталоги (картонки-в-ящике) или туда пришли компьютерные технологии? Каким образом там маркируются (например, на принадлежность данной библиотеке) сами электронные носители?
Ответить 
Старый 30.10.2007 13:21   #18  
Гуччи
Аватар для bellamar
Оффлайн
freelancer
translator & interpreter
Сообщений: 182
+ 128  26/20
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для bellamar с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Интересно было бы узнать: каким образом осуществляется учёт электронных изданий в публичной библиотеке (в наших местных реалиях)? В тех библиотеках, которые Вы регулярно посещаете, используются традиционные каталоги (картонки-в-ящике) или туда пришли компьютерные технологии? Каким образом там маркируются (например, на принадлежность данной библиотеке) сами электронные носители?
А Вы сходите и посмотрите!

В Национальной библиотеке есть сводный электронный каталог (ОРАС). Кстати у нас ISBN ввели как национальный стандарт. Большинство библиотек пока ещё в карточно-каталожном виде. Но активно ведётся электронная каталогизация. Маркируются исходя из библиотечных технологий.
В обеих публичных библиотеках, где я бываю есть электронная система учёта.
Ответить 
Старый 30.10.2007 14:15   #19  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от bellamar Посмотреть сообщение
Я не знаю, как маркируются компакт-диски "исходя из библиотечных технологий"... Как это выглядит физически?

Я уже ответил на свой вопрос: ходить не буду. Хотелось "увидеть глазами очевидца".

И что такое OPAC (англ.) или ОРАС (рус.)?
Ответить 
Старый 30.10.2007 14:23   #20  
Гуччи
Аватар для bellamar
Оффлайн
freelancer
translator & interpreter
Сообщений: 182
+ 128  26/20
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для bellamar с помощью Skype™
Так же как и книги с пометкой CD, DVD и так далее. ОРАС это что-то вроде "опен паблик аксесс то каталог"
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх