Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Юридические вопросы > Юридические консультации от «Norma Hamkor»
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2011 20:46   #41  
Real ID Group uParty Member Ultimate Arsenicson
Аватар для Anton Kovalenko
Оффлайн
Toronto Dominion Bank
Бизнес-аналитик
AKA:Arsenicson
Сообщений: 5,486
+ 943  5,841/2,221
– 302  324/206

CanadaОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью ICQОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью YahooОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью Skype™LiveJournalМой КругFacebook
Цитата:
Сообщение от Тухтарова Мария Посмотреть сообщение
распечатать такие большие фотографии взяв их из вашего ЖЖ скорее всего не получится
В таком дурном качестве, как напечатали они - запросто.
Цитата:
Сообщение от Тухтарова Мария Посмотреть сообщение
А если выложили, то конечно авторство на них вы не теряете, но тем самым сами разрешаете их использовать другим лицам с пометкой об авторе.
Но не в коммерческих целях - так сказано в законе. Кроме того, я по идее имею право требовать убрать их.
Цитата:
Сообщение от Тухтарова Мария Посмотреть сообщение
Что касается вопроса, на каких условиях вы передавали свои негативы другом СМИ, то здесь важен один лишь момент: в договоре было указано, что они имеют права или не имеют право передавать третьим лицам?
Негативы у меня, и никогда никто их не получал. В любом случае повторяю: если бы была утечка, не было бы необходимости использовать варианты низкого разрешения, на которых я поставил своё имя. И естественно, я ни кому не передавал ни прав передачи, ни тем более исключительных прав.
Цитата:
Сообщение от Тухтарова Мария Посмотреть сообщение
Опять таки тут важно как выложены фотографии и изображения. Если, например, на Интернет-ресурсе просто вложены фотографии, изображения тех же самых денег, без указания на автора, и без запрета их использования, то на них не распространяется те нормы, которые вы привели.
я повторю:
Цитата:
Статья 28. Свободное использование произведений, постоянно расположенных в местах, открытых для свободного посещения
Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение, передача в эфир или сообщение по кабелю произведений архитектуры, фотографий, изобразительного искусства, которые постоянно расположены в месте, открытом для свободного посещения. Это правило не распространяется на случаи, когда изображение произведения является основным объектом такого воспроизведения, передачи в эфир или сообщения по кабелю, а также на случаи, когда изображение произведения используется для коммерческих целей.
Итак: фотографии взяты из моего ЖЖ, в таком виде я их готовил специально для публикации в ЖЖ, без рамки и с "клеймом" в углу. Согласно статье 28 Закона коммерческое использование этих материалов не допускается, даже если источник свободный и публичный. Могу ошибаться - только не понимаю в чём.

И кроме того: неужели гражданин не имеет никакого рычага предотвратить использование его имени - оно там есть! - для рекламы отвратительного клоповника?

Последний раз редактировалось Anton Kovalenko; 08.02.2011 в 22:46.
Ответить 
Старый 09.02.2011 12:02   #42  
Real ID Group
Аватар для Тухтарова Мария
Оффлайн
КА "APRIORI LIBERUM"
адвокат
Сообщений: 177
+ 5  113/56
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Anton Kovalenko Посмотреть сообщение
Итак: фотографии взяты из моего ЖЖ, в таком виде я их готовил специально для публикации в ЖЖ, без рамки и с "клеймом" в углу. Согласно статье 28 Закона коммерческое использование этих материалов не допускается, даже если источник свободный и публичный. Могу ошибаться - только не понимаю в чём.

И кроме того: неужели гражданин не имеет никакого рычага предотвратить использование его имени - оно там есть! - для рекламы отвратительного клоповника?
В соответствии со статьей 5 Закона авторское право авторское право распространяется как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, находящиеся в какой-либо объективной форме, в том числе в форме фотографий.
Фотографические произведения являются объектом авторского права (статья 6 Закона).
Автору произведения принадлежат следующие личные неимущественные права (статья 18 Закона):
право признаваться автором произведения (право авторства);
право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно (право на авторское имя);
право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв;
право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или любого иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).
Личные неимущественные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним в случае передачи исключительных прав на использование произведения.

Если экземпляры опубликованного произведения правомерно введены в гражданский оборот посредством их продажи или иной передачи права собственности, то допускается их дальнейшее распространение без согласия автора и без выплаты ему вознаграждения (статья 19 Закона). Поэтому было важно как негативы фотографий попали к администрации ресторана. Если они добросоветсно их приобрели, то они вправе использовать эти фотографии без согласия автора. Сейчас мы разобрались, что они их взяли с вашего ЖЖ, то есть это исключение на них не распространяется.

Нарушением авторского права является, в том числе (статья 62):
нарушение личных неимущественных прав авторов;
нарушение прав исполнителя на имя и защиту исполнения от всякого искажения или любого иного посягательства;
воспроизведение, распространение либо иное использование произведений или объектов смежных прав без заключения договора с правообладателем;
нарушение требований о выплате вознаграждения в случаях, предусмотренных настоящим Законом (в случае коммерческого использования);
использование произведений или объектов смежных прав с превышением правомочий, полученных по договору, заключенному с правообладателем;
иное нарушение имущественных прав правообладателей.

Автор и исполнитель в случае нарушения их прав вправе требовать от нарушителя компенсации морального вреда (статья 65).

Таким образом, вы вправе:
1. Требовать убрать ваши фотографии;
2. Требовать выплаты вознаграждения за все время использования ваших фотографий, если сами докажете, что ваши фотографии были использованы в коммерческих целях;
3. Требовать компенсации морального вреда.

Для реализации ваших прав, вам необходимо обратиться письменно с вашими требованиями к администрации кафе и отправить копию в Узбекское республиканское агентство по авторским правам. В письме уже должны быть приведены основные доказательства вашей правоты (козыри можете оставить для судебного разбирательства). Администрация кафе должна вам также письменно ответить. Старайтесь вести переписку, не общайтесь устно. Заранее снимите на видео ваши фотографии на фасаде в кафе (для сбора доказательств). В случае если они не ответят, или ответят, но их ответ вас не удовлетворит, обращайтесь в суд.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 09.02.2011 12:47   #43  
Real ID Group uParty Member Ultimate Arsenicson
Аватар для Anton Kovalenko
Оффлайн
Toronto Dominion Bank
Бизнес-аналитик
AKA:Arsenicson
Сообщений: 5,486
+ 943  5,841/2,221
– 302  324/206

CanadaОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью ICQОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью YahooОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью Skype™LiveJournalМой КругFacebook
Цитата:
Сообщение от Тухтарова Мария Посмотреть сообщение
Таким образом, вы вправе:
(и всё остальное)
Вот это ОТВЕТ! Спасибо!
Теперь надо бы разобраться кто хозяин клоповника...
Ответить 
Старый 09.02.2011 18:46   #44  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
Цитата:
Сообщение от Anton Kovalenko Посмотреть сообщение
Теперь надо бы разобраться кто хозяин клоповника...
Письмо пошли заказное с курьерской доставкой по адресу. Потом жди ответа. Письменного. Письма пусть шлют на твой А/Я.
Ответить 
Старый 10.02.2011 01:49   #45  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
А мне больше всего интересно в этой истории кто бы как себя повел на месте Антона? Сорри, если оффтоп, но интересно.
Ответить 
Старый 10.02.2011 03:20   #46  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Anvar Nuriev
Оффлайн
AKA:HopMan
Сообщений: 6,524
+ 8,980  3,444/1,834
– 152  119/94

Zimbabwe
Ну я бы, будь я на месте Антона, наверное не обратил бы внимание на этот факт потому что фотки Антона и у него лучше получиться с хозяином кафешки разобраться чем у меня.
=)
Ответить 
Старый 10.02.2011 09:59   #47  
Real ID Group
Аватар для Тухтарова Мария
Оффлайн
КА "APRIORI LIBERUM"
адвокат
Сообщений: 177
+ 5  113/56
– 0  0/0

Uzbekistan
Я бы на месте Антона, поговорила с хозяином о распечатки нескольких фотографий хорошего качества, в которых разместила бы рекламу себя и своего ЖЖ. А остальные попросила бы убрать, либо заключить соглашение о платном предоставлении негативов. И конечно бы объяснила, что он нарушил авторские права, но на первый раз я его прощаю (с намеком на бесплатные ужины, хотя думаю, что он сам предложит).
Ответить 
Старый 10.02.2011 10:55   #48  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
На одном хорошем сайте написано про авторские права: «На то, что вы у на что-то скопируете, нам нас@ать!». Я бы предложил всем последовать их примеру. Поднимает настроение и не держит якорем жаба, освобождая чакры для творчества. Стоит ли тратить остаток жизни на борьбу с мухами?
Ответить 
2 "+" от:
Старый 10.02.2011 12:00   #49  
Real ID Group uParty Member Ultimate Arsenicson
Аватар для Anton Kovalenko
Оффлайн
Toronto Dominion Bank
Бизнес-аналитик
AKA:Arsenicson
Сообщений: 5,486
+ 943  5,841/2,221
– 302  324/206

CanadaОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью ICQОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью YahooОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью Skype™LiveJournalМой КругFacebook
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
освобождая чакры для творчества
...и карманы для ветра
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 10.02.2011 12:04   #50  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Timur Salikhov
Оффлайн
Служба землеустройства и кадастра недвижимости г.Ташкента
руководитель АКБД
Сообщений: 9,961
+ 1,299  8,555/3,936
– 44  334/175

Uzbekistan
Ну на чём остановились то? Антон ты в личку мне точный адрес когда напишешь?
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх