Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Разное/IT
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Разное/IT Всё, что не попадает в другие разделы форума и подфорумов представленных здесь организаций. Не IT темы обсуждаются в "Беседке"


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2008 10:21   #1  
Аватар для Wolfshade
Оффлайн
Сообщений: 124
+ 431  26/18
– 70  0/0

Uzbekistan
Грамотный транслит узбекской кириллицы

Подскажите пожалуйста, есть ли программа, которая грамотно перевела бы на транслит узбекскую кириллицу? То есть есть текст на узбекском языке, набранный кириллицей. Его нужно перевести на узбекскую латиницу. Пришла мысль о замене символов в Word, но при больших объёмах, это затруднительно потом проверять.
Ответить 
Старый 11.12.2008 10:33   #2  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Wolfshade Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, есть ли программа, которая грамотно перевела бы на транслит узбекскую кириллицу? То есть есть текст на узбекском языке, набранный кириллицей. Его нужно перевести на узбекскую латиницу. Пришла мысль о замене символов в Word, но при больших объёмах, это затруднительно потом проверять.
продукт от spells.uz делает это очень грамотно и правильно
Ответить 
Старый 11.12.2008 13:40   #3  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от Wolfshade Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, есть ли программа, которая грамотно перевела бы на транслит узбекскую кириллицу? То есть есть текст на узбекском языке, набранный кириллицей. Его нужно перевести на узбекскую латиницу. Пришла мысль о замене символов в Word, но при больших объёмах, это затруднительно потом проверять.
Написать подобную программу - минут 30, из которых 20 будет затрачено на вбивание соответствий между кириллицей и латиницей.
Как вариант могу предложить http://translit.ru и там вручную выбрать правила, по которым транслитерировать тексты
Ответить 
Старый 11.12.2008 13:42   #4  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
Написать подобную программу - минут 30, из которых 20 будет затрачено на вбивание соответствий между кириллицей и латиницей.
Как вариант могу предложить http://translit.ru и там вручную выбрать правила, по которым транслитерировать тексты
Нюансы транслитерации придется дольше прорабатывать Поведение букв е, ё, я, ю, так же как и мягкого знака - в узбекском отличается от русского, и закономерности неочевидны.

А если усложнить задачу тем, что надо сохранить форматирование шрифтов, таблиц и прочей мелочи вордовского файла - то придется писать на не очень удобном языке или явно вложить больше трудозатрат.

В spells.uz эта работа уже проделана (Анвар, я позвоню насчет гонорара за рекламу), правда цена за продукт немного кусачая. не обращайте внимания на написание слов "сисьема" и "преобретаемое" - они уже совсем скоро будут поправлены)

Последний раз редактировалось JH; 11.12.2008 в 13:49.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 11.12.2008 17:37   #5  
Заблокирован(а)
Аватар для haoshen
Оффлайн
JLU Giessen
M.A.
AKA:bellamar
Сообщений: 640
+ 355  180/117
– 0  1/1

UzbekistanОтправить сообщение для haoshen с помощью ICQОтправить сообщение для haoshen с помощью YahooОтправить сообщение для haoshen с помощью Skype™LiveJournalМой КругМой мир
Цитата:
Сообщение от Jahongir Haitov Посмотреть сообщение
В spells.uz эта работа уже проделана (Анвар, я позвоню насчет гонорара за рекламу), правда цена за продукт немного кусачая.
Нормальная цена за качественный лицензионный продукт. Намного дешевле продуктов Майкрософт и Абби.
Ответить 
Старый 11.12.2008 17:45   #6  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Akmal Bafoev
Оффлайн
Сообщений: 1,521
+ 2,213  1,251/585
– 37  12/9

UzbekistanLiveJournal
Цитата:
Сообщение от haoshen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Jahongir Haitov Посмотреть сообщение
В spells.uz эта работа уже проделана (Анвар, я позвоню насчет гонорара за рекламу), правда цена за продукт немного кусачая.
Нормальная цена за качественный лицензионный продукт. Намного дешевле продуктов Майкрософт и Абби.
Лингво 7 Европейская версия (6 языков) в прошлом году стоила мне меньше 80 тысяч.
"Намного дешевле продуктов ... Абби" - вызывающе неверная информация.
__________________
Нехороший человек
Ответить 
Старый 11.12.2008 22:02   #7  
Заблокирован(а)
Аватар для haoshen
Оффлайн
JLU Giessen
M.A.
AKA:bellamar
Сообщений: 640
+ 355  180/117
– 0  1/1

UzbekistanОтправить сообщение для haoshen с помощью ICQОтправить сообщение для haoshen с помощью YahooОтправить сообщение для haoshen с помощью Skype™LiveJournalМой КругМой мир
Цитата:
Сообщение от Akmal Bafoev Посмотреть сообщение
Лингво 7 Европейская версия (6 языков) в прошлом году стоила мне меньше 80 тысяч. "Намного дешевле продуктов ... Абби" - вызывающе неверная информация.
А Вам уважаемый известно какого года продукт Лингво7?
И потом Лингво 7 это только словарь и несоизмеримый тираж. А продукты спеллз не такими тиражами расходяться. Им что же теперь бесплатно раздавать свой труд?
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 12.12.2008 09:12   #8  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Akmal Bafoev
Оффлайн
Сообщений: 1,521
+ 2,213  1,251/585
– 37  12/9

UzbekistanLiveJournal
Цитата:
Сообщение от haoshen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Akmal Bafoev Посмотреть сообщение
Лингво 7 Европейская версия (6 языков) в прошлом году стоила мне меньше 80 тысяч. "Намного дешевле продуктов ... Абби" - вызывающе неверная информация.
А Вам уважаемый известно какого года продукт Лингво7?
И потом Лингво 7 это только словарь и несоизмеримый тираж. А продукты спеллз не такими тиражами расходяться. Им что же теперь бесплатно раздавать свой труд?
Пардон, с больной головы перепутал, предпоследний, 12-й Лингво.
ЗЫ. аналогичный (двуязычный) Лингво X3 стоит порядка 25 долларов.
__________________
Нехороший человек
Ответить 
Старый 12.12.2008 08:50   #9  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Anvar Nuriev, а для опенофиса не планируете разрабатывать такую же вещь? Да если бы она еще и в линуксе работала.... Я бы докупил
Ответить 
Старый 12.12.2008 20:38   #10  
Аватар для nurali
Оффлайн
ЧП Шерали
Главбух
Сообщений: 149
+ 2  49/31
– 0  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Jahongir Haitov Посмотреть сообщение
Anvar Nuriev, а для опенофиса не планируете разрабатывать такую же вещь? Да если бы она еще и в линуксе работала.... Я бы докупил
jahongir aka bilishimcha siz anchadan buyon linuxdan foydalanasiz. kirildan lotinga o'girish uchun mashrab kuvatov yozgan scriptdan foydalanishingiz mumkin. ushbu skriptni mana bu yerdan olishingiz mumkin: http://floss-uz-l10n.googlecode.com/svn/trunk/tools/
Ответить 
"+" от:
Ответить
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх