Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Финансы Кредиты, банки, займы, финансы: тонкости, информация, консультации...


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.06.2009 13:46   #1  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Сум: Символ нашей гордости

При всем уважении к нашим государственным символам и в частности к нашей национальной валюте -суму, данная статья http://uza.uz/ru/business/6941/ вызывает не только почтение , но и улыбку. Объясню:
1. Цитирую "С 15 октября 2003 года в Узбекистане вступили в силу требования VIII статьи Положения Международного валютного фонда (МВФ) – налажена свободная конвертация национальной валюты по текущим международным операциям. Становление сума в качестве одной из стабильных валют, его укрепление признаются экспертами международных финансовых учреждений." ????
Но ведь свободной конвертации как не было так и нет. Зачем себя обманывать? Или я чего-то не понимаю? Вон у Китая свободной конвертации юаня нет и они не говорят, что есть
2. Цитирую : "... образцы нашей национальной валюты хранятся наравне с валютами всех стран мира в штаб-квартире Международного валютного фонда в Вашингтоне."
Представляю если бы там лежали не только образцы , а хотя бы пару миллионов долларов по курсу ЦБРУз. Наверное места в хранилище не хватило бы.
Не могу понять, ПОЧЕМУ нельзя ввести в обращение более крупные купюры? Неужели не надоело сотрудникам центробанка перевозить тонны бумаги? Неужели наша гордость за страну и ее валюту станет меньше , если будет выпущена купюра номиналом хотя бы 10 долларов по курсу ЦБРУз.
И наконец, когда же мы будем конвертировать наши деньги туда-и-обратно в банках , а не на черном рынке.
Ну, а в остальном , конечно же приятно , что у нас есть собственная национальная валюта.
С уважением ко всем

Последний раз редактировалось Александр Сучков; 30.06.2009 в 13:49.
Ответить 
Старый 30.06.2009 14:01   #2  
Заблокирован(а)
Аватар для unforgiving
Оффлайн
Изба-Читальня
Завсегдатай
Сообщений: 716
+ 407  116/97
– 0  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Не могу понять, ПОЧЕМУ нельзя ввести в обращение более крупные купюры? Неужели не надоело сотрудникам центробанка перевозить тонны бумаги? Неужели наша гордость за страну и ее валюту станет меньше , если будет выпущена купюра номиналом хотя бы 10 долларов по курсу ЦБРУз.
1. Если зарплату человек получает солидными пачками, а не несколькими бумажками, то психологически человеку его зарпалата кажется значительней.

2. Средняя жизнь купюры в 1000 сум, около 1 года (насколько я помню),
а значит необходимо что бы все купюры быстрее оказывались в банках.

3. Мелкие купюры, наверное, мешают большим транзакциям в местной валюте.
Ответить 
Старый 30.06.2009 14:02   #3  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Оффтоп:
Обижу, надеюсь, не автора и журналиста, а главного редактора: "Нынче эти продукция экспортируется".

Наверное, эта статья - последствие избавления от стереотипов, в которых мы с Вами застряли ("нет конвертации", "серверы - не ТНП" и т.п.)
__________________
DWBH
Ответить 
Старый 30.06.2009 14:10   #4  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от unforgiving Посмотреть сообщение
1. Если зарплату человек получает солидными пачками, а не несколькими бумажками, то психологически человеку его зарпалата кажется значительней.
Ну а как же с активным внедрением карточек. Там вообще пачек нет А если например за два килограмма мяса человек отдает пачку двухсоток, то разве не кажется , что у нас все ОЧЕНЬ дорого!!!
Цитата:
Сообщение от unforgiving Посмотреть сообщение
2. Средняя жизнь купюры в 1000 сум, около 1 года (насколько я помню),
а значит необходимо что бы все купюры быстрее оказывались в банках.
А как же другие страны мира? Страдают от крупного номинала купюр?
С уважением
Ответить 
Старый 30.06.2009 14:10   #5  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
А еще удивляет фраза: «Курс доллара к суму такой-то без обязательства банка по покупке или продаже».

Это же нонсенс и издевательство над здравым смыслом — если курс сразу устанавливается без обязательств, то он заведомо туфтовый и не рабочий. А реальный курс устанавливают те, кто берет обязательства, точнее, просто меняет.

Все можно понять — что инфляция, что не хватает нала, что валюта нужна государству и т.д. — но зачем это все рядить в бодренькие пафосные фразы, почему нельзя говорить все честно, народ не поймет что ли? Тем более, что все и так видно и ясно.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 30.06.2009 14:16   #6  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Есть подозрение... цитирую - "... И что важно – сум печатается в самом Узбекистане, а не за рубежом, как национальная валюта некоторых стран."
Может это все затеяли типографии гоззнака !? Ведь выгодней отпечатать миллион купюр по двести сум , чем ... Куда смотрит центробанк ?
С уважением ко всем

Последний раз редактировалось Александр Сучков; 30.06.2009 в 14:31.
Ответить 
Старый 30.06.2009 14:19   #7  
Real ID Group
Аватар для Nargiza Saidova
Оффлайн
AKA:Zercalo
Сообщений: 2,293
+ 1,575  1,238/680
– 33  60/46

UzbekistanFacebook
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Ну а как же с активным внедрением карточек.
в этом вся суть - не будут внедрять новые купюры специально для ускорения процесса внедрения. Это должно стать еще одним стимулом для использования пластиковых карточек.

Оффтоп:
Реклама "Показывают двоих - один сгорбленный, другой прямой. Сгорбленный дохляк спрашивает у бодренького прямака - как тебе это удается?
тот с голливудской улыбкой в ответ - а я свою з/п на карточке держу!"
__________________
Все об ИСО и менеджменте
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 30.06.2009 14:22   #8  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
зачем это все рядить в бодренькие пафосные фразы, почему нельзя говорить все честно, народ не поймет что ли?
Да ладно там с пафосными фразами и невозможностью конвертации по текущим операциям. Просто где логика? Ну смешно же таскать полные карманы денег на сумму менее 10 долларов, при том что цены у нас практически мировые.
Также противоестественно видеть как целые дни напролет никто даже не подходит к обменным пунктам (а там ведь сидят и сотрудники банка и миллиция на охране) и банки вместо прибыли терпят убытки на обменных операциях. Ну пусть меняли бы по реальному курсу? Кто на этом проиграл бы? Раз нет обязательств центробанка.
С уважением ко всем
Ответить 
Старый 30.06.2009 14:31   #9  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Nargiza Saidova Посмотреть сообщение
Реклама "Показывают двоих - один сгорбленный, другой прямой. Сгорбленный дохляк спрашивает у бодренького прямака - как тебе это удается?
тот с голливудской улыбкой в ответ - а я свою з/п на карточке держу!"
А вот анекдот из жизни. Меня попросили для одного бизнесмена из Германии поменять евро на сумы. Только жестко предупредили , чтобы я менял в настоящем обменнике и получил справку об обмене, т.к. немец очень щепетильный (то ли никому не верит, то для отчета в компании нужна бумага). Так вот когда я на все призывы сотрудницы обменного пункта поменять евро нелегально отказался. Она просто-напрсто закрыла окно сказав , что денег нет. А когда пригрозил ей позвонить по телефону доверия, то она мне поменяла евро, но дала все двухсотками и даже пару пачек по сто в придачу. Чтобы не повадно было. Миллиционер мне вообще сказал, что наверное я очень из далека и не знаю что к чему
C уважением
Ответить 
Старый 30.06.2009 14:32   #10  
Real ID Group uParty Member VITUS
Аватар для Vitaliy Fioktistov
Оффлайн
FOM Group
руководитель отдела разработки ПО
AKA:Vitus
Сообщений: 3,976
+ 2,659  2,138/1,101
– 123  21/18

UzbekistanОтправить сообщение для Vitaliy Fioktistov с помощью ICQОтправить сообщение для Vitaliy Fioktistov с помощью Skype™LiveJournalМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Но ведь свободной конвертации как не было так и нет. Зачем себя обманывать?
Это не самообман - это самовнушение
__________________
Почему в конце денег остается еще так много месяца?
Ответить 
"+" от:
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх