Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > ЖКХ > Узбекэнерго
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Узбекэнерго Государственно-акционерная компания "Узбекэнерго" / "Ўзбекэнерго" Давлат акциядорлик компанияси (www.uzbekenergo.uz)


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2018 14:04   #601  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
Если найдёте ещё, дайте мне почитать. Может что-то полезное оттуда извлеку.
Цитата:
Сообщение от alisherk Посмотреть сообщение
учитесь, трещалов
https://www.youtube.com/watch?v=gY3p2e1-kN4
Отлично, спасибо. Да, весьма интересно и полезно. И есть чему поучиться и мне и не только, и не столько мне.

Вот видите есть от вас какая-то польза. Полезную информацию в сети ищете и нам предоставляете. Молодец ! Похвально !

А всё пытались себя тут каким-то форумным быдлом позиционировать. А на самом деле, похоже, что вполне себе адекватный и любознательный чел.
Вы дальше ищите ещё полезную информацию, выкладывайте, спрашивайте, если вам что-то непонятно. Думаю, все вам будут признательны.
И, я уверен, старшие товарищи вам не откажут в помощи, совете и разъяснениях, видя ваше стремление к знаниям.
Ответить 
"+" от:
Старый 06.03.2018 10:06   #602  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Ну, ладно, пока госучреждения, ответственные за развитие малой гидроэнергетики в стране пытаются саботировать этот процесс. Мы по этому поводу ещё продолжим, а пока рассмотрим релевантные прецеденты, имевшие место в мировой истории.
Итак.

1.
Изобретатель парохода Роберт Фултон в 1804 году приехал в Париж и предложил Наполеону перевести корабли на паровую тягу.
Фултон обратился к Наполеону со словами: "Великий человек, если Вы окажете мне поддержку.., Вы сможете иметь самый большой и могущественный флот в мире". Однако французские ученые забраковали проект Фултона, заявив императору: "Государь, пар имеет двигательную силу, но столь слабую, что он едва ли сможет двигать и детскую игрушку".
И Наполеон отказал в поддержке изобретателю.

2.
Эдисон, проповедовавший использование постоянного электрического тока, длительное время противодействовал (саботировал) идеям Тесла, предлагавшего применение переменного тока (так называемая "война токов").
Чем закончилась эта "война", мы теперь знаем.

3.
Немецкий химик Бунзен называл "бредом" идеи Менделеева по созданию его впоследствии ставшей фундаментальной таблицы элементов. Цитата из статьи:
"Нужно сказать, что лишь немногие химики сразу признали открытие Д. И. Менделеева как подлинный закон природы. Большинство же поначалу склонно было рассматривать гениальные предсказания ученого как пустую фантазию, как лишенную научной основы игру воображения. Даже Бунзен, прославивший свое имя рядом замечательных открытий, среди которых открытие спектрального анализа, даже он спустя много лет после открытия Менделеева иронически говорил молодому чешскому химику Богуславу Браунеру, страстному приверженцу периодического закона: "Мой друг! Не увлекайтесь подобными вещами. Я вам сколько угодно построю таких "обобщений", пользуясь биржевым листком..."
http://erg.scienceontheweb.net/pub/i...leyevTable.htm

4.
Французские учёные с недоверием отнеслись к изобретению Ж.Ранке и высмеяли его доклад, сделанный в 1933 г. на заседании Французского физического общества. По мнению этих учёных, работа вихревой трубы, в которой происходило разделение подаваемого в неё воздуха на горячий и холодный потоки, противоречила законам термодинамики. Тем не менее, вихревая труба работала и позже нашла широкое применение во многих областях техники, в основном для получения холода.

6.
Советскому инженеру-изобретателю Вадиму Мацкевичу в 1955 году противодействовал чуть ли не весь ВПК СССР, но он его в конце-концов продавил.



Продолжение следует…
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 06.03.2018 14:27   #603  
Real ID Group
Аватар для Agzam Akhmedbaev
Оффлайн
Сообщений: 1,677
+ 1,136  667/438
– 116  97/71

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
Французские учёные с недоверием отнеслись к изобретению Ж.Ранке и высмеяли его доклад, сделанный в 1933 г. на заседании Французского физического общества. По мнению этих учёных, работа вихревой трубы, в которой происходило разделение подаваемого в неё воздуха на горячий и холодный потоки, противоречила законам термодинамики. Тем не менее, вихревая труба работала и позже нашла широкое применение во многих областях техники, в основном для получения холода.
До сих пор высмеивается ограниченными и попросту глупыми товарищами...
Ответить 
Старый 06.03.2018 14:33   #604  
Real ID Group
Аватар для Agzam Akhmedbaev
Оффлайн
Сообщений: 1,677
+ 1,136  667/438
– 116  97/71

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
Советскому инженеру-изобретателю Вадиму Мацкевичу в 1955 году противодействовал чуть ли не весь ВПК СССР, но он его в конце-концов продавил.
Кстати Мацкевичу помогали, Сталин чуть ли не лично сам помог, один бы он не продавил, в начале ему уже и психушка светила...
Ответить 
Старый 07.03.2018 17:47   #605  
Аватар для spykee
Оффлайн
дом
Сообщений: 5,817
+ 1,272  1,679/1,120
– 203  271/231

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Agzam Akhmedbaev Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
Советскому инженеру-изобретателю Вадиму Мацкевичу в 1955 году противодействовал чуть ли не весь ВПК СССР, но он его в конце-концов продавил.
Кстати Мацкевичу помогали, Сталин чуть ли не лично сам помог, один бы он не продавил, в начале ему уже и психушка светила...
Да.. интересная биография у него..
Ответить 
Старый 08.03.2018 18:28   #606  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Ув. norma762, вы как-то утверждали, что ...
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от norma762 Посмотреть сообщение
Вот так в споре (таком нормальном техническом споре) - выясняется - что специалисты проектных институтов очень часто оторваны от реальности.
Я в проектных институтах никогда не работал.
Абсолютно с этим согласен. Вот вам точное подтверждение ваших слов.



Весь мир обсуждает технологии свободнопоточных гидротурбин, внедряет их, публикует научные статьи, выкладывает в сеть эксперименты и реализации таких проектов (по большей части кустарные).
В том числе и в Узбекистане непрофильные организации вроде ТашгостехУниверситета, Наманганского инженерно-технологического института, Ташкентского Ирригационного Института и пр. и пр. получают госгранты для развития подобных технологий.
И лишь специалистам проектного института "Гидропроект" (напрямую связанного с гидроэнергетикой !) нужны какие-то специальные доказательства возможности применения подобных технологий !!
Отпад !

Там внизу, на этой ксиве есть телефон исполнителей этого письма.
Может кто-нибудь позвонит туда и научит инженеров института "Гидропроект" пользоваться интернетом ?

Кроме того, в этом письме просматривается уже явный и неприкрытый саботаж постановлений Правительства по развитию инноваций. Ну, в точности, как в фильме про Мацкевича.
Я чуть позже покажу мой ответ на это письмо.
Ответить 
Старый 15.03.2018 01:43   #607  
Аватар для Fidel Kastro
Оффлайн
телеелевидение
Старший помощник младшего дворника
Сообщений: 16,455
+ 4,044  13,274/4,392
– 454  526/400

Uzbekistan
Было или нет это http://uznews.uz/ru/article/9220
Подобное лет шесть назад в другом месте у нас освещали.
__________________
Диванный исследователь(R)
Ответить 
Старый 15.03.2018 01:43   #608  
Аватар для Fidel Kastro
Оффлайн
телеелевидение
Старший помощник младшего дворника
Сообщений: 16,455
+ 4,044  13,274/4,392
– 454  526/400

Uzbekistan
Было или нет это http://uznews.uz/ru/article/9220
Подобное лет шесть назад в другом месте у нас освещали.
__________________
Диванный исследователь(R)
Ответить 
Старый 15.03.2018 02:05   #609  
Аватар для YUU
Оффлайн
LLC
Creator
Сообщений: 7,681
+ 2,984  2,763/1,705
– 610  407/288

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Fidel Kastro Посмотреть сообщение
Было или нет это
7 раз. Из них 2 раза Ваши. Подсказка: лишнее сообщение можно удалить в течение 30 минут после размещения на форуме.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 18.03.2018 12:50   #610  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan




Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх